6KV低压配电系统及车间变电设计资料_第1页
6KV低压配电系统及车间变电设计资料_第2页
6KV低压配电系统及车间变电设计资料_第3页
6KV低压配电系统及车间变电设计资料_第4页
6KV低压配电系统及车间变电设计资料_第5页
免费预览已结束,剩余41页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

毕业设计论文题目6KV 车间变电所及配电线路设计 (院)系电气与信息工程系专业电气工程及其自动化班级0003学号0001120123学生姓名王豫导师姓名陈小明完成日期2004年6月14日6KV变电所及低压配电系统设计6KV变电所及低压配电系统设计---中用最小方式求IZ(3),供校验继电保护用。对一般工厂来说,电源方向的电力系统可看作无限大容量的系统。无限大容统的特点是其母线电压总维持不变短路电流计算:绘制计算电路SL7-S00Uk%=4.5图1-1短路计算电路图确定基准值:设S=100MVAU=UC即高压侧Udi=6.3KV,低压侧Ud2=0.4KV,贝Idi=Sd/30.5XUdi=100/1.732X6.3=9.56kAI d3=Sd/30.5X5=100/1.732X0.4=144.3KA计算短路系统电路中各元件的电控标幺值1)电力系统:Xm*=100MVA/200MVA=0.5架空线路:查表得LGJ-120的X0=0.35Q/KM,而线路长0.3KM,故X2*=(0.35X0.3)QX100MVA/(6.3KV)2=0.26电力变压器:查表知4.5%,Xa*=4.5/100X100MVA/800KVA=5.63绘制等效电路图,如下:5.63Q图1-2等效电路图计算k-1点(6.3kv侧)的短路电路总电抗及三相短路电流和短路容量

总电抗标幺值X刀(k-i)=X+X2=0.5+0.26=0.76短路三相电流周期分量有效值I 〜(3)=ldi/X习K-J=9.56kA/0.74=12.9KA其他短路电流I"(3)=lJ3)=Ik-i⑶=12.9KA(3)ish=2.55XI"()=2.55X12.9KA=32.89KAIsh(3)=1.51XI"(3)=1.51X12.9KA=20.0KA三相短路容量Sk-1(3)=S/X‘刀(k-1)=100MVA/0.75=133.3MVA计算k-2点(0.4kv侧)的短路电路总电抗及三相短路电流和短路容量最大运行方式:总电抗标幺值X(k-2)*=X*+X>*+X3*=0.5+0.26+5.63=6.39三相短路电流周期分量有效值I K-2(3)=Id2/X2(k-2)=144.3KA/6.39=22.58KA其它短路电流I"(3)=IJ3)=lk-2=22.58KA3)i sh(3)=1.84I"(3)=1.84X22.58KA=41.54kAI sh(3)=1.09I"(3)=1.09X22.58kA=24.61kA. 三相短路容量Sk-2()=S/X刀(k-2)=100MVA/6.39=16MVA总的短路计算结果如表所示:表1-3 短路计算结果计算点三相短路电流/kA短路容量(3)IKI"(3)I(3)IOO・(3)ish(3)IshSk(3)MVAK-112.9「12.912.932.5920133.3K-222.5822.5822.5841.5424.61161.6变电所一次设备的选择1.6.1一次设备选择的一般要求各种电气设备的功能尽管不同,但都在供电系统中工作,所以在选择时必然有相同的基本要求。在正常工作时,必须保证工作安全、运行维护方便,投资经济合理。在短路的情况下,能满足力稳定和热稳定的要求。按正常的工作条件,选择时要根据以下的几个方面:1、 环境产品制造时分户内和户外型,户外的设备工作条件较差,选择时要注意。2、 对电压选择设备时应使装设时应使装设地点的电路额定电压小于或等于设备的额定电压。3、 电流电气设备铭牌上给的额定电流是指周围空气温度为某个值时电气设备长期允许通过的电流。1.6.2选择各类电气设备的特别的要求1、 断路器负荷开关,高压断路器是供电系统中最重要的开关电器,它不仅能安全的切合负荷电流,而且更重要的是它能可靠的和迅速的切除短路电流,所以高压断路器的额定容量必须大于或者等于其安装处的短路容量,其额定的断流能力必须大于或者等于其安装处的短路电流。2、 隔离开关:隔离开关在供电系统中只用于接通和开断没有负荷电流流过的电路,它的作用是为保证电气设备检修时,使要检修的设备与处于电压下的其余部分构成明显的隔离。它没有灭弧装置,所以它的接通和切断必须在断路器分断后才能进行。隔离开关因为无切断故障电流的要求,所以它只根据一般条件进行选择,并按照短路情况下作力稳定和热稳定的校验。3、 电流互感器:在高压电网中,计量仪表的电流线圈和继电保护装置中断电器的电流线圈都是通过电流互感器供电的。这样可以隔离高压电,有利于运行人员的安全,同时可以使仪表及继电器等制造的标准化。它的准确度与它的二次侧所接的负荷大小有关,即与它接入的阻抗大小有关。4、 电压互感器:电压互感器是测量高压用的,其一次绕组与高压电路并联,额定电压与电路电压同一等级,二次绕组额定电压均为100v,它的二次侧不能短路运行,所以它的两侧要装熔断器来切除内部故障。5、 母线:常用的母线材料是铜、铝和钢。目前变电所的母线除因大电流用铜的以外,一般尽量用铝母线,而电流不大的支干线或低压系统的零线则有时用钢母线。163—次设备校验应满足的条件1、设备的额定电压Un.e应不小于所在线路的额定电压UN:即:UN.e>UN (1.3)但需要注意:使用限流式高压断路器时,熔断器的额定电压应与线路的额定电压相等, 即:UN.e=UN1、设备的额定电流iN.e应不小于通过设备的计算电流In: (1.4)即:IN.e=lNo (1.5)2、设备的最大开断电流loc(或断流容量SoC应不小于它可能开断的最大电流lK(或断流容量SK)即卩:loc>lk或:Soc》Sk (1.6)3、 短路稳定度校验:热稳定度、动稳定度按三相短路冲击电流校验,校验公式详见参考资料 2表ZD6-24;表1-4 短路冲击电流校验公式序号设备名称校验项目校验公式符号含义1高压断路器咼压负何开关咼压隔离开关动稳定性■ :~(3Timax》ishimx--设备的极限通过电流峰值(3)ish—三相短路电流It—三设备ts热稳定电流kee—动稳定倍数kt动稳定倍数Adm--倍导体满足热稳定的最小截面jal—母线的最大允许应力c导体的短路稳定系数热稳定性~2 (3)ltco 2tima2电流互感器动稳疋性ke£l1N1.414>ish热稳定性22(ktl1n)totima3母线动稳疋性(Tal》(Tc热稳定性(3)A》Amin=1・414lotima/c4电缆、绝缘导线热稳定性(3)A》Amin=1.4141otima/c按设备装设地点、工作环境、使用要求选择电气设备的适当型号。本设计中变电所一次设备均选用专业厂家生产的配套开关柜(屏)。高压开关柜的选择根据主接线方案要求,要选择高压进线、计量和互感器柜。以选择进线开关柜为例。

根据主接线方案,选择GG-1A(F)-11型作为进线开关柜,其设备型号、规格的选择及校验见表校验结果列表如下:表1-5JYN1-35进线开关柜的校验表选择校验项目电压电流断流能力动稳定度热稳定度装设地点条件参数:UnKVI303)AIk3KA—ish(3)KA1I」')2tra数据637.512.932.5912.9x0.7一次设备规格额定参数PUnInIocImaxIt2tZN2-666301640'(16KA)x4GN8-10/630:10630--40 1(14KA)x4LA-1010500/5--160<2除1(90<0.12x12、低压配电屏的选择根据变电所低压配电室的面积及配电的需要,选择低压配电屏7台,其中一台低压出线屏,四台馈电屏,一台照明屏和一台备用屏。其型号与组要设备见表表1-6 低压配电屏的选择配电屏编号1234567配电屏型号PG1-2-3APGL1-30PGL1-23BPGL1-27PGL1-27PGL1-40PGL1-21刀开关HD13-HD13-HD13-HD13-HD13-HD13-HD13-1500/30400/31200/311000/31100/31400/31600/31自动开DW15-DZP-DZ10-DZ10-DZX10-关1500/3250/3250/3250/3100/3熔断器RN2-200RN2-600电流互LMZJ1-0.5LMZ1-0.5LMZJ1-0.5LMZ1-0.5LMZ1-0.5LMZ1-0.5LMZ-0.5感器-口/5-口/5-口/5-口/5-口/5-口/5-口/5用途车变出线馈线馈线馈线馈线照明照明1.7 变电所高压进线和低压出线的选择1.7.1变电所进线方式的选择架空线在供电可靠性要求不很高或投资较少的中小型工厂供电设计中优先选用。电缆在供电可靠性要求较高或投资较高的各类工厂供电设计中优先选用。1.7.2变配电所进出导线和电缆的选择1、 高压架空线1)一般采用铝绞线2当档距或交叉档距较厂、电杆较高时,应采用铝绞线3)沿海地区及有腐蚀性介质的场所,宜采用铜绞线或防腐铝绞线2、 咼压电缆线1) 一般环境可采用铝心电缆;但在有特殊要求的场所,应采用铜心电缆2) 埋地敷设的电缆,应采用有外护层的铠装电缆;但在无机械损伤的场所,可采用塑料护套电缆或带外护层的铅包电缆3) 敷设在管内或排管内的电缆,一般用塑料护套电缆,也可采用裸铠装电缆4) 交联聚乙烯电缆具有优良的性能,应优先选用5) 电缆除按敷设方式和环境外,还应符合线路电压要求4、低压电缆线1) 一般采用铝心电缆,但特别重要的或特别要求的线路可采用铜心电缆2) 明敷设电缆一般采用裸铠装电缆。当明敷在无机械损伤的场所可用无铠装电缆。明敷在有腐蚀性的场所,应采用塑料护管电缆或 防腐电缆1.7.3各类电力线路的导线截面的选择步骤1)对于低压电力线路 其负荷电流较大,导线发热是个突出的问题。因此,应先按发热条件选择,再依次校验电压损耗和机械强度。2)对于照明线路 因照明器对线路的电压移非常敏感,线路的电压损耗是个突出的问题。因此,应先按电压损耗条件选择,再校验其发热条件和机械强度。3) 对于较长的6-10KV高压线路应先按经济电流密度选择,再校验其电压损耗和发热条件。但是对于厂区内很短的6-10KV高压线路以及高压母线,可以不按经济电流密度选择。对于较长的大电流线路或35KV及以上的高压线路,还应满足经济电流密度的要求对于矩型母线应先按发热条件选择,校验其短路动、热稳定度。但可不必校验其电压损耗和机械强度。对于电缆线路除应按低压动力线路或照明线路、高压线路的选择步骤外,还应校验其短路热稳定度,并使其额定电压不低于线路的工作电压。对于绝缘导线也应按其短路热稳定度,并使其额定电压不低于线路的工作电压。对于低压电力线路 其负荷电流较大,导线发热是个突出的问题。因此,应先按发热条件选择,再依次几校验电压损耗和机械强度。1.7.4电力线路选择的具体公式1、按发热条件选择导线截面 对于相线当导线的截面A及周围的实际环境温度一定时,其允许的载流Ial量也一定,必须满足条件:Ial》I30; (1.7)对中性线其截面Ao应按下列公式选择:当配电变压器为Yyn0联结时:A=(0.5-0.6)民。当配电变压器为Dyn11联结时:A=(0.7-0.8)A©。对于保护线其截面Ae应按下列公式选择:当A巾w16mm时,Ape>A>。2 2 2当16mm<AeW35mm时,Ape>16mm当A©》35mm时,Apen》0.5A巾;对于零线其截面Aen应同时满足上述N线和PE线截面选择条件,此外还要满足下述公式:①PNE干线采用单芯导线时铜芯线:ape》10mm2铝芯线:APE》16mm②PNE干线采用多芯导线时2ape》4mm2、按电压损耗条件选择导线截面 可按公式:△U%直u%PL (1.8)计算出电压百分比。式中:△U%-电压损耗近似值,可以通过查表得到;P——次的计算负荷;L—高压进线长度。工厂的高压配电区和低压动力区的允许电压损耗一般为 5%照明线路一般为2.5%-5%3、按经济密度选择导线截面线路的经济电流密度 Jec的大小与线路类别、导线材料和工厂的年最大负荷利用小时数有关。可查表求得。为了使线路的年运行费用最低,线路的截面Ac应按下式选择:A ec=I30/Jec (1.9)式中:I30为流过线路的计算电流。5、按短路热稳定度校验母线、绝缘导线和电缆的芯线截面A》AKmin (1.10)1.7.5设计进出线的选择高压进线架空线长0.3km,变电所高压侧计算负荷P30=587KWcos①=0.9,13°=37.5A,Tma=5500h,线路允许的电压损耗为5%1、 导线截面的选择:按经济电流密度选择导线截面。由Tma^5500h查参考资料一表8-31得经济电流密度Jec=0.90A/mm,因此经济截面为:2A ec=I30/Jec=37.5A/0.90=41.7mm2选标准截面120mm即选用LGJ-50型铝绞线。2、 校验发热条件:查参考资料二表ZL14-3得25C时LGJ-120的允许载流量Ial=325A>l3°=37.5A满足发热条件3、 校验机械强度查参考资料二表ZD8-12得6KV架空裸导线的最小截面Amin=35mm因此LGJ-50满足机械强度要求4、 校验电压损失:利用LGJ-50和cos©=0.9,Un=6KV,查参考资料二表ZD8-10得三相架空线路的电压损耗△u%近以值(△u%/(KWkm=0.844X10-3因此线电压损耗为△u%=(0.844X10-3)PL%-3= 0.844X10X587X0.3%=4.32%<5%因此,满足电压损耗要求。低压动力干线由低压配电屏引至各配电箱的配电干线共记 19条,其中动力干线13条,照明干线5条。动力干线截面按发热条件选择截面,再校验机械强度。由于线路不长,故不需要校验其电压损失条件。以机加工一车间 1号干线为例。1号干线计算电流I30.1=108.7A按发热条件lat一I30查参考文献选取BLV型导线截面A=150mm2的导线(lat=228A);零线按相线的一般选择截面。因此,选取BLV-(3150175)-VG-80型导线。按机械强度要求,最小截面Amin=10m,因此所选导线满足机械强度条件。同样,可选择机加工一车间期于两条动力干线的型号、规格。1.8车间配电线路设计(一)车间配电线路结线方案本车间采用动力照明合一的380/220V三相四线制TN-G车间用电设备较多,排列成器,且属于第三类符合。经过综合考虑后采用树干式结线方式。机加工一车间配电布置如图(二)动力配电箱的选择以机加工一车间1号干线上的N0.1动力配电箱为例1•各用电设备的计算符合现以1号设备为例说明。1号设备的额定容量pe=10.125<W,则其计算电流为I30PeI30Pe3Uecos10.1250.380.850.822.62A其起动电流Iqd=心1厂(517儿取Kqd=7,则:Iqd=7I^=722.62A=158.34A;Iqd/a=158.34A/3=52.78A,系数a的数值通过查参考文献可得。2•确定熔断器的参数熔体的额定电流Inlfe应满足IN_F^-I30及丨Nl_FE-1qd/a, (1.11)故选择熔体Inlfe=60A。选择导线截面型号对于低压电力线路 其负荷电流较大,导线发热是个突出的问题。因此,应先按发热条件选择,再依次几校验电压损耗和机械强度。对于照明线路因照明器对线路的电压移非常敏感,线路的电压损耗是个突出的问题。因此,应先按电压损耗条件选择,再校验其发热条件和机械强度。对于较长的6-10KV高压线路应先按经济电流密度选择,再校验其电压损耗和发热条件。但是对于厂区内很短的 6-10KV高压线路以及高压母线,可以不按经济电流密度选择对于矩型母线应先按发热条件选择,校验其短路动、热稳定度。但可不必校验其电压损耗和机械强度。对于电缆线路除应按低压动力线路或照明线路、高压线路的选择步骤夕卜,还应校验其短路热稳定度,并使其额定电压不低于线路的工作电压。对于绝缘导线 也应按其短路热稳定度,并使其额定电压不低于线路的工作电压。对于低压电力线路其负荷电流较大,导线发热是个突出的问题。因此,应先按发热条件选择,再依次几校验电压损耗和机械强度。根据允许温升选择截面,则应满足打-©=22.62A。查参考文献选取A=4mm2即可。按机械强度要求知穿管导线最小截面为 2.5mm2,故选取(34)mm2的BLV型聚氯乙烯绝缘导线。查参考文献知(34)mm2的导线需要直径为15mnt勺铁管(即焊接钢管)4•选择动力配电箱按1号设备计算参数的方法,将NO.1动力配电箱的相应参数都计算出来。查参考文献选取XL(F)-14型动力配电箱,并由此配电箱回路方案表得出配电箱内个设备的主要技术参数。机加工一车间各动力配电箱、各支线和干线的选择结果见图配电线路敷设方式各配电干线及支线均采用BLV型绝缘导线穿钢管沿地暗敷设。动力配电箱安装高度中心距地1.6m,铁壳开关安装高度1.5m。1.8.16KV高压母线的选择本设计所选车间变压器容量均在1000KVA以下,所以其母线选择可资料二表ZD6-26来选择。查参考资料二表ZD6-26可选40X4的硬铝母线作为相母线,即选LMY-3(40X5)+1(40X4)作为高压母线,其35C时允许载流量:Ial=585A>441.7A满足发热条件动稳定度的校验:铝母线(Tal=69Mpa>rc满足要求。2热稳定度校验A=160mmAmin=Iof)tima1/2/C=4.16X1.414X1000/872=67.62mmA>Amin满足要求1.8.2车间变电所低压侧母线的选择:对于车间变压器容量均在1600KVA以下,均可查参考资料二表ZD6-26来确定其母线的选择。根据本设计的车间变电所的要求,各个车间低压母线的选择如下:1)NO.1车间:容量为:800KVA选80X6的硬铝母线作为相母线,中性母线为 40X4,即选LMY-3(80X6)+1(40X4)作为低压母线,其35C时允许载流量:Iai=1010A>902A满足发热条件动稳定度的校验:铝母线(Tai=69Mpa>rc满足要求。热稳定度校验:A=480mmA min=IFtima1/2/C=22.58X0.7X1000/872=219.9mmA>Ain满足要求通过综合选择和校验,变配电所的导线选择结果如上所示。第二章 继电保护以及二次回路的设计继电保护装置即各种不同类型的继电器,以一定的方式连接与组合。在系统发生故障时,继电保护动作,作用于断路器脱扣线圈或给出报警信号,以达到对系统保护的目的。二次回路是指用来控制、指示、监视和保护一次电路运行的电路,包括控制系统的二次回路、控系统信号系统、监测系统、继电器保护及自动化系统等。二次回路按其用途分,有断路控制回路、信号回路、测量回路、继电器保护和自动装置回路等。2.1继电保护装置的基本要求1、可靠性 指保护装置在该动作时工作,不该动作时不动作。前者为信赖性,后者为安全性。为此,继电保护要简单可靠,运行维护方便。2、选择性 指首先故障设备或线路本身的保护切除故障。当故障设备或线路本身保护拒动时,则应有相邻近设备或线路的保护切除故障。为此,相邻设备或线路有配合要求的保护前后两级之间的灵敏度和动作时间应相互配合。3、速动性 指保护装置应能尽快的切除短路故障,提高系统稳定性,减轻故障设备和线路的损坏。2.2二次回路的接线安装要求按GB5017—92《电气装置安装工程盘、柜及二次回路结线施工及验收规范》规定:1) 按图施工,接线正确。2) 导线与电气元件间采用螺栓连接、插接、焊接或压接,均应牢固可靠。3) 盘、柜内的导线不应有接头,导线芯线应无损伤。4) 电缆芯线和所配导线的端步均应标明其回路编号,编号应正确,字迹清晰且不易脱色。5) 配线应整齐、清晰、美观,导线绝缘应良好,无损伤。6)每个接线端子的每侧接线宜为1根,不得超过2根;对于插接式端子,不同截面的两根导线不得接在同一端子上;对于二次回路连接端子,当接两根导线时,中间应加平垫片。7) 二次回路接地应设专用螺栓。8)盘、柜内的二次回路配线:电流回路应采用电压不低于 500V的同芯绝缘导线,其截面不应小于2.5mm*2.5mm其它回路截面不应小于1.5mm*1.5mrp二次回路导线还必须注意;在油污环境,应采用耐油的绝缘导线(如塑料绝缘导线)。在日光直射环境,橡胶或塑料绝缘导线应采用防护措施(如穿金属管、蛇皮管保护)。2.3引入盘、柜的电缆及其芯线应符合的要求1、 入盘、柜的电缆应排列整齐,编号清晰,避免交叉,并应固定牢固,不得使所接的端子受到机械应力。2、 铠装电缆在进入盘、柜后,应将钢带切断,切断处的端部应扎紧,并应将钢带接地。3、 使用于静保护、控制等逻辑回路的控制电缆,应用屏蔽电缆,其屏蔽层应按设计要求的接地方式以接地。4、 橡胶绝缘的芯线应外套绝缘保护。5、 盘、柜内的电缆芯线,应按垂直或水平有规律地配置,不得任意歪斜交叉连接。备用芯长度应留有适当余量。6、 强、弱电回路不应使用同一根电缆,并应分别成束分开排列。2.46KV主变压器的保护装置设计对电力变压器的下列故障及异常运行的方式,应装设相应的保护装置:1、 变压器内部故障有绕组相间短路、绕组匝间短路及其出线的相间短路和在中性点直接接地的单相接地故障采用装设瓦斯保护、纵联差动保护。2、 夕卜部相间短路引起的过电流采用过电流保护,如果过电流保护时限超过0.5S可采用电流速断保护。3、 过负荷保护。5、变压器温度升高或油箱压力升高或冷却系统故障,要设置温度保护。保护的设计:1>装设瓦斯保护:它又称为气体继电保护,是保护油浸式电力变压器内部故障的一种基本的保护装置。它装设在变压器的油箱与油枕之间的连通管上,当变压器油箱内故障产生轻微故障时,就会发生“轻瓦斯”动作。当变压器的油

箱内部发生严重故障时,由故障产生的气体很多,带动油迅速地由变压器油箱通过连通管进入油枕,这时下触点接通跳闸回路,使断路器跳闸,这称为“重瓦斯动作”。2>变压器的纵联差动保护:带有阶梯式时限的过电流,在靠近电源端发生故障后不能瞬时切断,而电流速段保护因为有死区,只保证瞬时断开保护的一部分。为了使变压器内部故障时能全部瞬时切断,所以可使用纵联差动保护。一般容量 6300KVA及以上并列运行的变压器、容量6300KVA及以下单独运行的变压器需要装设纵联差动保护。3>装设过电流保护:定时限过电流保护:已知电力系统变电站给工厂供电35KV线路首端装设的定时限过电流保护装置KA的动作时限为1.7s,现在工厂高压供配电所进线处要设置定时限过电流保护KA,已知高压高压配电所进线上的计算电流为l3°.i=37.5A,高压母线上三相短路电流为12.9KA,同时高压配电所到车间变电所要装设反时限过电流保护和电流速断保护KA。定时限过电流保护:采用相两继电器式接线电流互感变比为500/5A。有动作电流:Iop=KeiKvll.max/K「eK=1.2X1X133.3KA/0.8X100=1.99A整定为3.0A,所以采用DL-10型电流继电器。动作时限Top整定为:0.5s过电流保护灵敏系数检验:S=1X0.866X12900X0.4A/100X3X6A=2.48>1.5满足要求。反时限过电流保护:采用相两继电器式接线电流互感变比为 500/5A。有动作电流:l.max/Krel.max/KreK=1.3X1X2X744A/0.8X100X1.735X6=2.68A整定为3A,所以采用GL-22/5型电流继电器。动作时限Top整定为:0.5s过电流保护灵敏系数检验:S=1X0.866X744A/100X3A=5.89>1.5满足要求。4>装设电流速断保护:变压器电流速断保护,其组成、原理与线路的电流速断保护完全相同,其动作电流的整定计算公式也与线路电流速断保护基本相同。可以利用GL-22/5继电器的电流速断装置,速断电流:Iqb=krelkw|k.ma)/kik”其中:Krel=1.4,Kf1K=500/5=100,Kt=6/0.4=15⑶Ik.max=所以速断电流:Iqb=1.4X1X12.9KA/100X15=12.04A整定值为15A速断电流倍数:Kqb=Iqb/Iop=15/3=7.5,既整定为2倍灵敏系数检验:Sp=Ik.min/Iqb其中Ik.min=Ik-1⑵=0.866X12.9kA=11.17kA,Ipb.1=Iqbki/kw=15AX100/1=1.5KA,因此保护灵敏系数为:Sp=11.17/1.5=7.4按GB5006—92规定,电流保护(含电流速断保护)的最小灵敏系数为1.5,因此灵敏系数满足要求。5>装设过负荷保护:过负荷动作电流的整定计算:lop(ol)=(1.2〜1.25)Il.N/Ki=37.5/100=0.38A整定为1A,所以采用DL-10型电流继电器。动作时限Top整定为:10s2.5高压断路器的操动机构控制与信号回路1、变电所的电能计量回路:变电所高压侧装设专用计量柜,装设三相有功电镀表和无功电度表,分别计量全厂消耗的有功电能和无功电能,并据以计算每月工厂的平均功率因数。计量柜由上级供电部门加封和管理。

3.变电所的测量和绝缘监察回路:变电所高压侧装有电压互感器一避雷器柜,其中电压互感器为 3个JD6-35型,组成Yo/Yo/△(开口三角形)的接线,用以实现电压测量和绝缘监察。2.采用电磁操动机构和信号回路。其示意图下页:肛+1L-+AC+ WC-ur*控制言号小母线肛+1L-+AC+ WC-ur*控制言号小母线熔断器合闸控制回落正常跳闸灯光信号事故跳闸灯光信号跳闸控制回路正常合闸灯光信号事故跳闸回路信号小母线熔断器音响信号回路熔断器合闸回路图2-1 电磁操动机构的断路器和信号回路W—控制小母线WL—灯光指示小母线WF—闪光信号小母线WS—信号小母线WA—事故音响小母线W0—合闸小母线SA—控制开关KO—合闸接触器Y0—合闸线圈YR—跳闸线圈KA—保护装置QF1-6—断路器辅助触点GN—绿色指示灯RD—红色指示灯ON—合闸OFF—跳闸2.6防雷保护和接地装置设计1、装设避针器或避雷带 变配电所及户外配电装置,应装设避雷针以防护直击雷。所以本设计要装设避雷针。2、 装设避雷器用以防止雷电侵入波对变配电所电器装置特别是对主变压器的损害。

1>高压架空线路的终端杆装设阀式避雷器,如果进线是具有一段引入电缆的架空线路,则架空线路终端装设的避雷器与电缆处的金属外壳相连并一同接地<2>每组高压母线上都应装设阀式避雷器,变电所内的避雷器应以最短的接地线与配电装置的主接地网连接。6KV架空进线和电缆进线的雷电侵入波过电压保护图:图2-2 雷电侵入波过电压保护图图2-2 雷电侵入波过电压保护图本设计避雷器选择在一次设备选择时已经选定。在此不必再加选择紧张而有意义的毕业设计就要过去了,在这次设计中我受益绯浅,感悟也很深。最后设计的完成是与陈小明老师的细心指导和耐心教诲是分不开的,在此向他表示忠心的感谢。经过近乎一个学期的忙碌,查资料、请教同学和老师加上自己不断的领悟,终于把设计完成了。回首这段时间,虽然不是很长,但我学到了很多从前没有注意到的东西,使我对课本上的知识及其运用有了更深入的了解和认识,同时也学到好多书本上没有的知识,使我对供配电的各个方面和细节有了更深一步的学习。也体会到了一些做事情应保持的观点和态度问题,也就是工作时我们应该保持乐观向上的态度和坚持不懈的精神。设计的各个环节都很重要,并且互有联系,每一步都要正确,才能保证设计的继续进行。我感觉负荷计算和短路计算都很重要,一个是供电计算的基本依据,它的正确与否直接影响到电器和导线电缆的选择是否经济合理;另一个也直接影响到设备的选择和保护设备的选定和校验,假如短路计算不正确就会导致一次设备和二次设备的选择和校验不正确,这样在变配电设备运行时就可能出现问题。变电所的一次设备的选取和校验最让人头痛,在开始我根本没有理清头绪,后来在老师的引导下,终得柳暗花明。所以在一次设备的选择和校验中,我有了很大的收获,学到了好多方法和知识。由于自身的原因,我在设计中还有很多不足和不充分的地方,错误也是有的,但是在同组的同学的帮助和老师的关怀下解决了大部分。即将走上工作岗位的我,将把在此次设计中学到的知识运用到其中,不断的超越自我,开阔新局面。为美好的未来努力奋斗。参考文献刘介才工厂供电简明设计手册•第1版•机械工业出版社,1998苏文成工厂供电.第1版.机械工业出版社,1981李宗钢工厂供电设计.第1版.吉林科技出版社,1985•9

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论