




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2020.2021学年四年级奥数思维能力训练:数学推理学校:姓名:班级:考号:一、解答题.赵、丁、钱三人中一位是工人、一位是教师、一位是农民。赵比教师高钱和教师体重不同赵是农民的朋友谁是教师、谁是农民、谁是工人?职业姓氏职业姓氏工人赵T钱教师农民.小王、小李、小张三人中,一位是工人、一位是农民、一位是教师。小李比教师年龄大小王与农民不同岁农民比小李年龄小徒是工人、谁是农民、谁是教师?职业姓名工人教师农民小王小李小张.小伟、小雨、小东三个人分别在一班、二班、三班其中一个班,小伟是三班的,小雨不是一班的。三个人分别是哪个班级的?班级姓名一班二班三班小伟小雨小东.小偷去银行偷走了很多现金,警察根据银行的出入记录,锁定了四名嫌疑人。贾说:易是罪犯易说:贾才是罪犯邮说:不是我干的丁说:易不是嫌犯只有一人说了真话,说真话的是谁?.甲、乙、丙三人中有一个是凶案的疑犯,警察审讯三人时。甲说:“丙是真正的凶手。”乙说:“我什么都不知道,不关我的事情。”丙说:“我亲眼看见是乙在行凶。”他们三人中只有一人说谎话,谁是凶手?.宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师。陆老师出来查看,发现一块窗户破璃被打破了。宝宝:是星星无意打破的星星:是乐乐打破的乐乐:星星说谎强强:反正不是我只有一个人说了真话,问是谁打破了窗户?.甲乙丙丁四位同学在操场上踢足球,打碎了教室的玻璃窗,有人问他们时,他们的回答如下:甲:玻璃是丙或者是了打碎的乙:是丁打碎的丙:我没有打坏玻璃T:我才不干这种事有三个人没说谎,是谁打碎了玻璃呢?.一个盘子里有香蕉、橘子、苹果三种水果每人只吃一种水果。小林:我不吃橘子。小刚:橘子、苹果我都不吃。小李:我们都吃什么水果?水果姓名香蕉橘子苹果
小林小刚小李.小张、小李、小王三人各爱好篮球、排球和足球中的一项。小张不喜欢排球爱好篮球的和爱好排球的是好朋友小王没见过小李和小张三人分别爱好什么运动?运动姓氏篮球排球足球小张小李小王参考答案.赵是工人,丁是教师,钱是农民【解析】【分析】典型的逻辑推理问题,3种姓氏与3种职业一一对此,可选择列表法进行求解。【详解】根据“赵比教师高”,得到赵不是教师,对应位置打X,具体职业暂不确定:”钱和教师体重不同”,得到钱不是教师,对应位置打X,可得出丁是教师;“赵是农民的朋友”,则赵不是农民,得到赵是工人;最终得出钱是农民;职业姓氏工人教师农民赵XXTXVX钱XXV综上所述,赵是工人,丁是教师,钱是农民。【点睛】列表法作为逻辑推理问题常用的方法,符合条件打J,不符合条件打X,一目了然。.小王是教师,小李是工人,小张是农民【解析】【分析】典型的逻辑推理问题,3个人与3种职业一一对应,可选择列表法进行求解。【详解】根据“小李比教师年龄大”,得出小李不是教师,对应位置打X,具体职业暂不确定:根据“小王与农民不同岁”,得出小王不是农民,对应位置打X,具体职业暂不确定:根据“农民比小李年龄小”,得出小李不是农民,对应位置打X,那么小李只能是工人,小张只能是农民;最终得出小王是教师。姓名职业工人教师农民小王XVX小李XX小张XXV综上所述,小王是教师,小李是工人,小张是农民。【点睛】列表法作为逻辑推理问题常用的方法,符合条件打J,不符合条件打X,一目了然。.小伟在三班,小雨在二班,小东在一班【解析】【分析】典型的逻辑推理问题,3个人与3个班级一一对应,可选择列表法进行求解。【详解】小伟是三班的,对应位置打小雨不是一班的,对应位置打X,小雨具体在哪个班级暂不确定;结合小伟和小雨都不是一班的,那么小东必须是一班的,对应位置打J;最后得出小雨是二班的;班级姓名一班二班三班小伟XXV小雨XX小东XX综上所述,小伟在三班,小雨在二班,小东在一班。【点睛】列表法作为逻辑推理问题常用的方法,符合条件打J,不符合条件打X,一目了然。.T【解析】【分析】典型的逻辑推理问题,四个人只有一人说的是真话,可逐一假设为真,寻找矛盾,进行排除,也可根据四个人所说的话的逻辑关系进行分析。【详解】“贾说:易是罪犯”,“丁说:易不是罪犯”,二者必有一真一假,假设贾的话为真,那么易是罪犯,此时,邮的话也是真的,存在矛盾,假设不成立,易不是罪犯,所以丁的话为真,并能够判断出邮是罪犯。【点睛】假设法作为逻辑推理常用的方法,关键是合理假设,小心求证,有矛盾,则假设不成立,没有矛盾,则假设成立。.丙【解析】【分析】典型的逻辑推理问题,三个人只有一人说谎话,可逐一进行假设,寻找矛盾,进行排除,也可根据三个人所说的话的逻辑关系进行分析。【详解】乙和丙所说的话必然一真一假,假设乙说谎话,甲、丙说真话,即乙是凶手r此时丙说真话,甲说谎,有矛盾,假设不成立;假设丙说谎,甲、乙说真话,即乙不是凶手•,此时乙说真话,甲说真话,没有矛盾,丙是凶手。【点睛】假设法作为逻辑推理常用的方法,关键是合理假设,小心求证,有矛盾,则假设不成立,没有矛盾,则假设成立。.强强【解析】【分析】典型的逻辑推理问题,四个人只有一人说的是真话,可逐一进行假设,寻找矛盾,进行排除,也可根据四个人所说的话的逻辑关系进行分析。【详解】假设“星星:是乐乐打破的”为真,那么是乐乐打破的,此时,宝宝、乐乐、强强说谎,而强强说“反正不是我”实则应该为真,矛盾,假设不成立;假设“星星:是乐乐打破的”为假,那么不是乐乐打破的,此时,乐乐说真话,宝宝、强强说假话,而强强说“反正不是我”为假,那么应该是强强打破的玻璃。【点睛】假设法作为逻辑推理常用的方法,关键是合理假设,小心求证,有矛盾,则假设不成立,没有矛盾,则假设成立。.T【解析】【分析】典型的逻辑推理问题,四个人只有一人说谎,可逐一进行假设,寻找矛盾,进行排除,也可根据四个人所说的话的逻辑关系进行分析。【详解】根据“乙:是丁打碎的”,“丁:我才不干这种事”,二者必有一人说谎,假设乙说真话,即丁打碎的玻璃,此时丁说谎话,甲、丙都说真话,没有矛盾,假设成立,所以是丁打碎的玻璃。【点睛】假设法作为逻辑推理常用的方法,关键是合理假设,小心求证,有矛盾,则假设不成立,没有矛盾,则假设成立。.苹果;香蕉;橘子【解析】【分析】典型的逻辑推理问题,3个人与3种水果一一对应,可选择列表法进行求解。【详解】逐句分析三个人说的话,“小林不吃橘子”,对应位置打X,暂不确定吃什么水果:“小刚不吃橘子和苹果”,对应位置打X,并得出小刚吃香蕉,进而得出小林不能吃香蕉,必须吃苹果;结合小林和小刚的情况,可判断出小李吃橘子;水果姓名香蕉橘子苹果小林XXV小刚XX小李XVX综上所述,小林吃苹果,小刚吃香蕉,小李吃橘子。【点睛】列表法作为逻辑推理问题常用的方法,符合条件打J,不符合条件打X,一目了然。.小张喜欢篮球,小李喜欢排球,小王喜欢足球【解析】【分析】典型的逻辑推理问题,3个人与3项运动一一对应,可选择列表法进行求解。【详解】逐句分析三个人说的话,“小张不喜欢排球”,对应位置打X,暂不确定喜欢哪种运动;“小王没见过小李和小张”,那么小王和其
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 从信息安全到透明化看区块链在金融领域的应用
- 医疗行业电子病历系统升级的商业模式探讨
- 2025年中学消防应急疏散总结模版
- 新生儿低血钙的临床护理
- 利用大数据分析提升公共卫生中的疾病预防效率
- 公司车辆转让协议合同范例
- 医疗设备的成本控制与经济效益分析
- 会员入股协议合同范例
- 财务部半度总结模版
- 债权佣金合同范例
- 2025-2030中国无烟原煤行业市场现状供需分析及市场深度研究发展前景及规划可行性分析研究报告
- 2024年四川省公安厅招聘警务辅助人员真题
- 全套教学课件《工程伦理学》
- 江苏省建筑与装饰工程计价定额(2014)电子表格版
- 基础会计教材电子版
- 加强民航人才队伍建设实施方案
- 临床科室医院感染风险评估检查表
- 人文与社会五年级上教案知识讲解
- 品质英语术语
- Proud-of-you中英文歌词
- 新员工能力评价表
评论
0/150
提交评论