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PAGEPAGE5/5企业纳税策划复习题一、单项选择题.1.内资企业应选择哪种纳税人为供货商?〔 A 可以开具增值税专用发票17%〕的一般纳税人17%的其它增值税专用发票的纳税人只能开具普通发只愿以更低的价格出卖货,而不会开具任何发票的纳税人票的纳税D 只愿以更低的价格出卖货而不会开具任何发票的纳税人2、下列哪种固定资产进行纳税筹划时应按按照2%减半征收增值税? 〔 A 对动产设备的采购 B 对建筑物的采购C 对不动产的销售 D 对售价超过原价的汽车的销售3、.对混合销售的纳税筹划说法不正确的是 〔 〕A 混合销售强调同一项销售行为中存在着两类经营项目的混B 混合销售的销售货款以与劳务价款是从一个购买方同时取得C 采取的纳税筹划措施为设立技术咨询服务公司D 可采用分开核算不同业务进行纳税筹划4、对混合销售理解错误的是:〔 A 指经营活动中存在两类经营项目B 指同一经营项目存在两种经营活动C 应采用设立技术咨询服务公司进行纳税筹划D 应采用分开核算不同业务进行纳税划5、下列哪种说法不正确?〔 〕企业通过生产经营活动获得的收益属于经营所得企业在资本升值过程中获得的差价收益属于资本利得经营所得向资本利得的转化主要采用的最直接有效的方法是选择投资方D 经营所得和资本利得之间可以转化6、.对保留在低税地区投资的利润不分的理解不正确的是:〔 〕A 保留在低税地区投资的利润不可以实现延缓纳税或抵亏的节税目的B 外国投资者分回的利润免,主要指免预提所得税C 投资高新技术企业分回的利免税或减税部分视同已纳D 被投资企业账面存在的利,未分配利润应做应付利润处高税率地区向低税率地区投资的企通过哪种方法可以有效实现延缓纳税或抵亏的节目的? 〔 〕A 将经营所得转化为资本利得B 保留在低税地区投资的利润不分C 利用弥补以前年度亏损所得税政策 D 追加投资方式来扩大企业规模对在哪种地区开办的企,自开办之日起3年内免征所得税? 〔 〕A 经济开发区B 西部地区 C 贫困地区D 保税区对租赁与纳税筹划的内容理解不正确的是: 〔 A 经营租赁是一种以提供租赁物件的短期使用权为特点的租赁形式B 经营租赁中承租方纳税发生的经营租赁费必须在税后列支融资租赁又称金额清偿租赁集团和分公司之间可以通过融资租赁的方式达到税款的转嫁或转移哪种行业或企业可以享受5年减免征收企业所得税的优惠? 〔 A 咨询业 B 商业C 利用废水、废气、废渣作为原料进行生产的内资企业 D 福利企业高新技术企业的主要优惠政策不包括哪一种? 〔 A 增值税税收优惠 B 房产税和车船税税收优惠C 企业所得税税收优惠 D 进出口税收优惠纳税人采取伪造变造、隐匿、擅自销毁账簿和记账凭在账簿上多列支出或不列列收,从而达到少交或者不交税款的目,属于: 〔 〕A 避税 B 偷税 C 骗税 D 欠税哪种条件不适合纳税筹划? 〔 A 企业资产流动性差B 企业行为决策程序简化C 企业的规模较小D 纳税筹划方案与企业长远发展目标一致符合哪个条件的企业不适合纳税筹划? 〔 A 筹划方案与企业长远发展目标一致 B 企业资产流动性强C 企业规模比较大 D 公司的行为决策程序比较复杂对企业税收负担率理解不正确的是: 〔 〕A 业税收负担=[上交金企业销售+营业收入B 税收负担率高说明企业纳税出现异常以税收负担率来衡量是否相对减少了税负二、简答题.1、什么是纳税筹划?纳税筹划的特点有哪些?2、进行纳税筹划应具备哪些条件?3、纳税筹划原理的内容?4、减轻企业税收负担可以通过哪些途径实现?5、纳税筹划基本方法有哪些?三、计算题.1的销售商品价款为30021017%160112140983%.217%,主要耗用甲材料加工产品,现有ABA17%;B3%的专用发票;A、1330元、1030元.39000900109000四、筹划案例16,AA2方案一:与A12008,A150A10A81020,A127.52008002002081920请分析租赁公司在两种方案下的各项税负和总收益,并确定该公司从何处购买生产线.企业纳税策划复习题参考答案一、选择题.1-5、ADDDC6-10、DBCBC11-15、略二、简答题1、什么是纳税筹划?纳税筹划的特点有哪些?〔一〕纳税筹划的主体是纳税人,而不是政府部门〔二〕纳税筹划的目的是实现企业价值最大化和使纳税人的合法权利得到充分的享受和行使〔三〕纳税筹划是在既定的纳税环境下进行的〔四〕纳税筹划的实质是纳税人的一种理财活动,而不是一种纳税现象〔五〕财务策划手段是纳税筹划的途径2、进行纳税筹划应具备哪些条件?〔二〕计税依据存在可调整的弹性余地〔三〕税率存在高低差异〔四〕税收优惠的大量存在诱发避税3、纳税筹划原理的内容?循税法和其中的反避税条款来进行纳税筹划,已经在实践中和理论上发展了多年,并为大多〔一〕合法性〔二〕政策导向性如果纳税人通过纳税筹划最大限度利用税法中固有的优惠政策来享受其利益,其结果正是税法中优惠政策所要引导的.因此,节税本身正是税收优惠政策借以实现宏观调控目的的载体.〔三〕策划性纳税筹划需要纳税人充分了解现行税法知识财务知识,结合企业全方位的筹资、投资和经营业务,进行合理合法的策划.没有策划就没有节税.纳税筹划不完全同等于节税,节税仅是其中一部分.4、减轻企业税收负担可以通过哪些途径实现?答:1.充分利用现行税收优惠政策2.选择最优纳税方案充分利用税法与税收文件中的一些条款充分利用财务会计规定三、计算题1的销售商品价款为30021017%160112140983%.请采用增值率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择.解:该企业不含税增值率〔R〕=〔300-210〕÷300=30%当企业的实际增值率〔30%〕大于平衡点的增值率〔23.53%〕时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负.作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30〔万元〕作为小规模纳税人的应纳增值税额=〔160+140〕×4%=12.00〔万元〕因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负3.30万元.217%,主要耗用甲材料加工产品,现有ABA17%;B3%的专用发票;A、1330元、1030元.请计算确定企业应当与A、B两家企业中的选择哪一家签订购销合同适合?解:采用甲材料不含税价格1330/1+17%〕=1136.75193.25不含税价格1030/1+3%〕=1000元可以抵扣增值税30元如果不考虑其他税,从不含税价格来应该采购乙材料如果考虑其他税费 假设销售价2000元〔不含税〕利润1=〔2000-1136.75-〔2000*17%-193.25〕*〔3%+7%〕=848.58利润2=〔2000-1000-〔2000*17%-30〕*〔3%+7%〕=969可见,应采购乙材料39000元〔每篇稿酬109000解:如果受聘,作为工资薪

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