造价师培训资料_第1页
造价师培训资料_第2页
造价师培训资料_第3页
造价师培训资料_第4页
造价师培训资料_第5页
已阅读5页,还剩177页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

考试大纲要求的内容:

建设项目投资估算;

建设项目财务指标计算与分析;

建设项目不确定性分析。案例类型:

投资估算;

财务评价;

不确定性分析。一、投资估算

(一)

主要考核知识点:

1、

建设项目总投资构成

学习投资估算类案例时,首先应了解建设项目总投资是由哪些费用组成的。

根据原国家计委审定(计办投资[2002]15号)发行的《投资项目可行性研究指南》以及建设部(建标[2003]206号)颁布的“关于印发《建筑安装工程费用项目组成》的通知”,我国现行建设项目总投资构成内容如下图所示:

注意弄清几个概念:

(1)建设项目总投资包括固定资产投资和流动资金投资两部分费用。

(2)固定资产投资(也称为工程造价,建设投资)包括无形资产投资;

(3)设备及工、器具购置费用与建筑安装工程费用之和,被称作工程费用。

(4)区别静态投资与动态投资。

1)静态投资,包括:工程费用、工程建设其他费用、基本预备费;

2)动态投资,包括:涨价预备费、建设期货款利息,固定资产投资方向调节税。

(5)目前国家为了鼓励基本建设投资对固定资产投资方向调节税暂停征收,即零税率(0%)。2、

固定资产投资估算方法

(1)工程费及工程建设其他费的估算方法

工程费及工程建设其他费的估算方法有:

1)

单位生产能力估算法

利用已建类似项目的单位生产能力投资乘以拟建项目的建设规模,得拟建项目投资。

上式表明工程造价与规模呈指数关系,且单位造价随工程规模〔或容量〕的增大而减小。

若已建类似项目的生产规模与拟建项目生产规模相差较小(不超过2倍),则指数x可近似取1。此时的生产能力指数估算法就是单位生产能力估算法。3)

系数估算法

是以拟建项目的主体工程费或主要设备费为基数,以其他工程费与主体工程费的百分比为系数估算项目总投资的方法,常用的方法有设备系数法、主体专业系数法、朗格系数法等。

①设备系数法,以拟建项目的设备费为基数,根据已建成的同类项目的建筑安装工程费和其他工程费等与设备价值的百分比,求出拟建项目建筑安装工程费和其他工程费,进而求出建设项目总投资。其计算公式如下:

C=E(1+f1P1+f2P2+f3P3+……)+I

式中

C——拟建项目投资额

E——拟建项目设备费

P1、P2、P3……——已建项目中建筑安装费及其他工程费等与设备费的比例

f1、f2、f3……——由于时间因素引起的定额、价格、费用标准等变化的综合调整系数

I——拟建项目的其他费用

②主体专业系数法,以拟建项目中投资比重较大,并与生产能力直接相关的工艺设备投资为基数,根据已建同类项目的有关统计资料,计算出拟建项目各专业工程(总图、土建、采暖、给排水、管道、电气、自控等)与工艺设备投资的百分比,据以求出拟建项目各专业投资,然后加总即为项目总投资。其计算公式为:

C=E(1+f1P’1+f2P’2+f3P’3+……)+I

式中

P’1、P’2、P’3……——已建项目中各专业工程费用与设备投资的比重;

其他符号同前。

③郎格系数法,是以设备费为基数,乘以适当系数来推算项目的建设费用。其计算公式为:

5)

估算指标估算法

是把建设项目划分为建筑工程、设备安装工程、设备及工器具购置费及其他基本建设费等费用项目或单位工程,再根据各种具体的投资估算指标,进行各项费用项目或单位工程投资的估算,在此基础上,可汇总成每一单项工程的投资。另外再估算工程建设其他费用及预备费,即求得建设项目总投资。

①建筑工程费用估算,一般采用单位建筑工程投资估算法、单位实物工程量投资估算法、概算指标投资估算法等进行估算。

②设备及工器具购置费估算,是根据项目主要设备表及价格、费用资料编制,工器具购置费按设备费的一定比例计取。

③安装工程费估算,通常按行业或专门机构发布的安装工程定额、取费标准和指标估算投资。

前4种方法适用于生产性建设项目的投资估算。

估算指标估算法多适用于非生产性项目的投资估算。在采用该方法进行投资估算时,一般是按估算指标首先估算出工程费用,然后按照取费标准或费率估算工程建设其他费。

(2)预备费的估算方法

预备费=基本预备费+涨价预备费

基本预备费=(工程费+工程建设其他费)×基本预备费率

涨价预备费=∑It×{(1+f)t-1}

式中:

It—建设期t年的静态投资。包括:建设期t年的工程费、工程建设其他费和基本预备费;

f—建设期物价平均上涨率

(3)建设期贷款利息估算方法

各年建设期贷款利息=∑(年初累计借款额+当年借款金额÷2)×贷款年利率

其中,年初累计借款额是指以往各年贷款本金与利息之和。

(4)固定资产投资方向调节税

投资方向调节税=(工程费+工程建设其他费+预备费)×差别税率

(目前我国暂停征收,但并未取消)。3、流动资金估算方法

流动资金是指生产性项目投产后,用于购买原材料、燃料、支付工资福利和其他经费用等所需要周转资金。流动资金的估算方法有:扩大指标估算法和分项详细估算法两种

(1)扩大指标估算法

此方法是根据现有同类企业的实际资料,求得流动资金占各种基数的比例,便是各种基数的流动资金率指标。如固定资产资金率、年销售收入资金率、年总成本资金率等。并按一下公式计算:

流动资金额=各种费用基数×相应的流动资金率

式中:各种费用基数—指:固定资产投资额、年销售收入、年总成本、年产量等。

(2)分项详细估算法

为了简化计算,估算时仅对存货、现金、应收帐款和应付帐款四项内容进行估算。计算公式如下:

流动资金=流动资产-流动负债

流动资产=应收账款+存货+现金

流动负债=应付账款

1)应收帐款:是指企业全年赊销收入净额占用的流动资产。在可行性研究时,用销售收入代替赊销收入。计算公式为:

应收账款=年销售收入÷应收账款的年周转次数

2)存货:存货是指企业为销售或生产而储备的外购原材料、燃料、低值易耗品、包装物等物资以及在产品和产成品等存货所占用的流动资金。并分项进行计算。计算公式为:

存货=外购原材料、燃料十在产品+产成品

外购原材料燃料=年外购原材料燃料费÷外购原材料燃料年周转次数

产成品=年经营成本÷产成品周转次数

3)现金:是指企业生产运营活动中,停留于货币形态的那部分资金,包括企业库存现金和银行存款。计算公式为:

现金需要量=(年工资及福利费+年其他费用)÷现金的年周转次数

4)应付帐款:是指一个营业周期内,需要偿还的各种债务。在可行性研究中,流动负债的估算只考虑应付账款一项,计算公式为:

应付账款=(年外购原材料十年外购燃料)÷应付账款周转次数(二)案例解析【案例一】

背景:某拟建年产3000万吨铸钢厂,根据可行性研究报告提供的已建年产2500万吨类似工程的主厂房工艺设备投资约2400万元。已建类似项目资料:与设备有关的其他各专业工程投资系数,如表1-1所示。与主厂房投资有关的辅助工程及附属设施投资系数,见表1-2。表1-1

与设备投资有关的各专业工程投资系数

加热炉汽化冷却余热锅炉自动化仪表起重设备供电与传动建安工程0.120.010.040.020.090.180.40表1-2

与主厂房投资有关的辅助及附属设施投资系数动力系统机修系统总图运输系统行政及生活福利设设施工程工程建设其他费0.300.120.200.300.20本项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为8000万元,贷款利率8%(按年计息)。建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。预计建设期物价年平均上涨率3%,基本预备费率5%,投资方向调节税率为0%。问题1:已知拟建项目建设期与类似项目建设期的综合价格差异系数为1.25,试用生产能力指数估算法估算拟建工程的工艺设备投资额;用系数估算法估算该项目主厂房投资和项目建设的工程费与其他费投资。

解:

用生产能力指数估算法估算主厂房工艺设备投资:

式中:

——生产能力指数,取1

用设备系数估算法估算主厂房投资:

主厂房投资C=工艺设备投资×(1+∑KI)

=3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)

=3600×(1+0.86)=6696万元

式中:ki----与设备有关的各专业工程的投资系数,查表1-1

建安工程投资=3600×0.40=1440万元

设备购置投资=3600×(1.86-0.4)=3600×1.46=5256万元

工程费与工程建设其他费=拟建项目主厂房投资×(1+∑Kj)

=6696×(1+30%+12%+20%+30%+20%)

=6696×(1+1.12)

=14195.52万元

式中:kj

----与主厂房投资有关的各专业工程及工程建设其他费用的投资系数,

查表1-2

问题2:估算该项目的固定资产投资额,并编制固定资产投资估算表。

解:

1.

基本预备费计算:

基本预备费=(工程费+工程建设其他费)×费率

=14195.52×5%=709.78万元

由此得:静态投资=工程费+工程建设其他费+基本预备费

=14195.52+709.78=14905.30万元

建设期各年的静态投资额如下:

第1年

14905.3×30%=4471.59万元

第2年

14905.3×50%=7452.65万元

第3年

14905.3×20%=2981.06万元

2.

涨价预备费计算:

涨价预备费=∑It〔(1+f)t-1〕

=4471.59×〔(1+3%)1-1〕+7452.65×〔(1+3%)2-1〕+

2981.06×〔(1+3%)3-1〕=134.15+453.87+276.42=864.44万元

预备费=709.78+864.44=1574.22万元

3.

投资方向调节税计算:

投资方向调节税=(静态投资+涨价预备费)×投资方向调节税率

=(14905.3+864.44)×0%=0万元

4.

建设期贷款利息计算:

建设期每年贷款利息=∑(年初累计借款+本年新增借款÷2)×贷款利率

第1年贷款利息=(0+8000×30%÷2)×8%=96万元

第2年贷款利息=〔(8000×30%+96)+(8000×50%÷2)〕×8%

=(2400+96+4000÷2)×8%=359.68万元

第3年贷款利息=〔(2400+96+4000+359.68)+(8000×20%÷2)〕×8%

=(6855.68+1600÷2)×8%=612.45万元

建设期贷款利息=96+359.68+612.45=1068.13万元

固定资产投资额=静态投资+涨价预备费+投资方向调节税+建设期贷款利息

=14195.52+1574.22+0+1068.13=16837.87万元5.

拟建项目固定资产投资估算表,见表1-3。

表1-3拟建项目固定资产投资估算表单位:万元序号工程费用名称

系数

建安工程费

设备购置费工程建设

其他费

合计占总投资比例

%1工程费

7600.325256.00

12856.322

81.531.1主厂房

1440.005256.00

6696.000

1.2动力系统

0.302008.80

2008.800

1.3机修系统

0.12

803.52

803.522

1.4总图运输系统

0.201339.20

1339.200

1.5行政、生活福利设设施

0.302008.80

2008.800

2工程建设其他费

0.20

1339.20

1339.200

8.49

(1)+((2)

14195.522

3预备费

1574.22

1574.222

9.983.1基本预备费

709.78

709.788

3.2涨价预备费

864.44

864.444

4投资方向调节税

0.00

0.000

5建设期贷款利息

1068.13

1068.133

固定资产总投资((1)+(2)+~+(5)7600.325256.003981.5516837.877100

﹡表中,计算占固定资产投资比例时,其固定资产中不含投资方向调节税和建设期贷款利息。即:

各项费用占固定资产投资比例=各项费用÷(工程费+工程建设其他费+预备费)问题3:若固定资产投资流动资金率为6%,试用扩大指标估算法估算该项目的流动资金。确定该项目的总投资。

解:

(1)用扩大指标估算法估算流动资金:

流动资金=拟建项目固定资产总投资×固定资产投资流动资金率

=16837.87×6%=1010.27万元

(2)拟建项目总投资=固定资产总投资+流动资金=16837.87+1010.27=17848.14万元【案例二】

背景:某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,项目的投资方向调节税率为5%,建设期3年。3年的投资比例是:第1年20%,第2年55%,第3年25%,第4年投产。

该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额为40000万元,其中外汇贷款为2300万美元。外汇牌价为1美元兑换8.3元人民币。贷款的人民币部分从中国建设银行获得,年利率为12.48%(按季计息)。贷款的外汇部分从中国银行获得,年利率为8%(按年计息)。

建设项目达到设计生产能力后,全厂定员为1100人,工资和福利费按照每人每年7200元估算。每年其他费用为860万元(其中:其他制造费用为660万元)。年外购原材料、燃料、动力费估算为19200万元。年经营成本为21000万元,年销售收入33000万元,年修理费占年经营成本10%。各项流动资金最低周转天数分别为:应收帐款30天,现金40天,应付帐款为30天,存货为40天。

问题1:估算建设期贷款利息。

解:由于本案例人民币贷款按季计息,计息期与利率和支付期的时间单位不一致,故所给年利率为名义利率。计算建设期贷款利息前,应先将名义利率换算为实际利率。建设期贷款利息计算:

人民币贷款实际利率计算:

人民币实际利率=(1+名义利率/年计息次数)年计息次数-1

=(1+12.48%÷4)4-1=13.08%

每年投资的贷款部分本金数额计算:

人民币部分:贷款总额为:40000-2300×8.3=20910万元

第1年为:

20910×20%=4182万元

第2年为:

20910×55%=11500.50万元

第3年为:

20910×25%=5227.50万元

美元部分:

贷款总额为:2300万元

第1年为:

2300×20%=460万美元

第2年为:

2300×55%=1265万美元

第3年为:

2300×25%=575万美元

⒊每年应计利息计算:

⑴人民币建设期贷款利息计算:

第1年贷款利息=(0+4182÷2)×13.08%=273.50万元

第2年贷款利息=〔(4182+273.50)+11500.50÷2〕×13.08%=1334.91万元

第3年贷款利息=〔(4182+273.5+11500.5+1334.91)+5227.5÷2〕×13.08%

=2603.53万元

人民币贷款利息合计=273.5+1334.91+2603.53=4211.94万元

⑵外币贷款利息计算:

第1年外币贷款利息=(0+460÷2)×8%=18.40万美元

第2年外币贷款利息=〔(460+18.40)+1265÷2〕×8%=88.87万美元

第3年外币贷款利息=〔(460+18.48+1265+88.87)+575÷2〕×8%

=169.58万美元

外币贷款利息合计=18.40+88.87+169.58=276.85万美元

问题2:用分项详细估算法估算拟建项目的流动资金。

解:

流动资金=流动资产-流动负债

式中:流动资产=应收(或预付)账款+现金+存货

流动负债=应付(或预收)账款

⒈应收帐款=年销售收入÷年周转次数=33000÷(360÷30)=2750万元

⒉现金=(年工资福利费+年其他费)÷年周转次数

=(1100×0.72+860)÷(360÷40)=183.56万元

⒊存货:

外购原材料、燃料=年外购原材料、燃料动力费÷年周转次数

=19200÷(360÷40)=2133.33万元

在产品=(年工资福利费+年其他制造费+年外购原料燃料费+年修理费)÷年周转次数

=(1100×0.72+660+19200+21000×10%)÷(360÷40)=2528.00万元

产成品=年经营成本÷年周转次数=21000÷(360÷40)=2333.33万元

存货=2133.33+2528.00+2333.33=6994.66万元

由此求得:流动资产=应收帐款+现金+存货=2750+183.56+6994.66=9928.22万元

流动负债=应付帐款=年外购原材料、燃料、动力费÷年周转次数

=19200÷(360÷30)=1600万元

流动资金=流动资产-流动负债=9928.22-1600=8328.22万元问题3:估算拟建项目的总投资。

解:

根据建设项目总投资的构成内容,计算拟建项目的总投资:

建设项目总投资=固定资产投资+流动资金=工程费用+工程建设其他费=基本预备费

+涨价预备费+投资方向调节税+建设期贷款利息

=〔(52180+5000)(1+5%)+276.85×8.3+4211.94〕+8328.22

=66548.80+8328.22=74877.02万元二、财务评价

(一)主要考核知识点:

1、财务评价指标体系

财务评价是可行性研究的核心内容,通过财务评价论证拟建项目经济上的盈利性和合理性。财务评价指标有两大类:

一类是动态评价指标,另一类是静态评价指标。可行性研究中常用的评价指标是:

(1)动态盈利能力评价的主要指标:动态投资回收期、财务净现值和财务内部收益率;

(2)静态盈利能力评价的主要指标:静态投资回收期、投资利润率、投资利税率;

(3)清偿能力评价的主要指标有:借款偿还期、资产负债率、流动比率和速动比率。

以上的评价指标都是通过各类财务报表计算出来的。在可行性研究中计算评价指标的基本报表有:现金流量表、损益表、资金来源与运用表盒资产负债表。为了编制基本报表还应编制投资估算、还本付息、总成本分析等辅助报表。

2、财务评价的程序与方法

根据投资估算、融资方案、贷款合同和确定的建设期等资料,按以下顺序进行:

(1)计算固定资产折旧费、无形资产和其他资产摊销费;

(2)计算年销售收入、销售税及附加;

(3)编制还本付息表、总成本分析表、损益表,有时需要三表连算;

建设投资贷款的偿还方式法有等额本息偿还法、等额本金偿还法两种方法。

1)等额本息偿还法,是指在还款期内,每年偿付的本金利息之和是相等的,但每年支付的本金数和利息数均不相等。计算步骤如下:

①计算建设期末的累计借款本金与利息之和;

②根据等值计算原理,采用资金回收系数计算每年等值的还本付息额度A;

③计算每年应付的利息;

每年应支付的利息=每年初借款余额×年利率

④计算每年偿还的本金;

本年偿还本金=A-每年支付利息

采用等额还本付息法,利息随着偿还本金后欠款的减少逐年减少,而偿还的本金恰好相反,将由于利息减少而逐年加大。

2)等额本金偿还法(亦称等额本金偿还、利息照付的方法),是指在还款期内每年等额偿还本金,而利息按年初借款余额和贷款年利率之积计算。这种还款方式下,还款期各年的利息不等,而且各年偿还的本利和也不等。计算步骤如下:

①计算建设期末的累计借款本金和利息之和;

②计算在指定偿还期内,每年应偿还的本金A

其中:n为贷款的偿还期(不包括建设期)。

③计算每年应付的利息额。

年应付利息=年初借款余额×年利率

④每年的还本付息额总额。

年还本付息总额=A+年应付利息

编制等额本金偿还情况下的损益表时,可能会出现以下两种情况:

•税后利润+折旧费+摊销费≤该年应还本金,则该年的税后利润全部为未分配利润,不足部分为该年的资金亏损,不计取当年的盈余公积金和应付利润。并需用临时借款来偿还不足部分的本金;

•税后利润+折旧费+摊销费>该年应还本金。则该年为盈余年份,未分配利润按以下公式计算:

该年未分配利润=(该年应还本金+上年度亏损)-折旧费-摊销费

盈余公积金=(税后利润-上年度亏损)×10%(即:前年度亏损不提盈余公积金)

式中,税后利润=该年利润总额-(该年利润总额-上年度亏损)×所得税率(即前年度亏损不缴纳所得税。税前利润不足弥补上年亏损的可连续弥补五年,五年不足弥补的,用税后利润弥补,弥补后再计取盈余公积金。)

应付利润=税后利润-盈余公积金-未分配利润(4)计算静态盈利能力评价指标

式中:利润总额、税后利润,均用达产后正常年份的数值。若正常年份收益变化幅度较大时,可用生产年份的年平均收益值替代。(亏损年份无收益,不计入平均值)

(5)编制现金流量表,计算动态盈利能力评价指标

全部投资现金流量表中的费用有:现金流入和现金流出两大类。

1)现金流入:有年销售收入、回收固定资产余值和回收全部流动资金三项费用。

回收固定资产余值的计算,可能出现三种情况:

营运期等于固定资产使用年限,则运营期末固定资产余值=固定资产残值

营运期大于固定资产使用年限,则运营期固定资产报废次年固定资产余值=固定资产残值

营运期小于使用年限,则运营期末固定资产余值=(使用年限-营运期)×年折旧费+残值

2)现金流出:有固定资产投资、流动资金投资、年经营成本、年销售税及附加和年所得税五项费用。

其中:固定资产投资、流动资金投资取自于融资方案;

年销售税及附加和年所得税取自于损益表,也可按以下公式计算:

年销售税及附加=年销售收入×销售税及附加税率

年所得税=应纳税的税额×所得税率

3)投资回收期:根据累计净现金流量计算项目的静态投资回收期;根据累计折现后的净现金流量计算项目的动态投资回收期。

式中:出现盈余年份可用于还款额=该年税后利润+折旧费+摊消费

出现盈余年份应还借款额=该年尚需还款的本金

(7)编制资产负债表,计算资产负债率、流动比率速动比率

资产:指流动资产总额(含流动资产和累计盈余资金)、在建工程、固定资产净值、无形和其他资产净值;

负债:指流动负债、贷款负债(含流动资金借款和建设投资借款)。

所有者权益:指资本金、累计盈余公积金和累计未分配利润。

以上费用大都可直接从损益表和资金来源与运用表中取得。但是,计算最后一年的累计盈余资金时,应将资金来源与运用表中的数据扣去其中的回收固定资产余值及自有流动资金。

⑵资产负债率=×100%

⑶流动比率=×100%(二)案例解析【案例三】

背景:某企业拟建设一个生产性项目,以生产国内某种急需的产品。该项目的建设期为2年,运营期为7年。预计建设期投资800万元(含建设期贷款利息20万元),并全部形成固定资产。固定资产使用年限10年,运营期末残值50万元,按照直线法折旧。

该企业于建设期第1年投入项目资本金为380万元,建设期第2年向当地建设银行贷款400万元(不含贷款利息),贷款年利率10%,项目第3年投产。投产当年又投入资本金200万元,做为流动资金。

运营期,正常年份每年的销售收入为700万元,经营成本300万元,产品销售税金及附加税率为6%,所得税税率为33%,年总成本400万元,行业基准收益率10%。

投产的第1年生产能力仅为设计生产能力的70%,为简化计算这一年的销售收入、经营成本和总成本费用均按照正常年份的70%估算。投产的第2年及其以后的各年生产均达到设计生产能力。

问题1:计算销售税金及附加和所得税。

解:

⒈运营期销售税金及附加:

销售税金及附加=销售收入×销售税金及附加税率

第3年销售税金及附加=700×70%×6%=29.40万元

第4~9年销售税金及附加=700×100%×6%=42.00万元

⒉运营期所得税:

所得税=(销售收入-销售税金及附加-总成本)×所得税率

第3年所得税=(490-29.40-280)×33%=59.60万元

第4~9年所得税=(700-42-400)×33%=85.14万元问题2:依照表1-4格式,编制全部投资现金流量表。

表1-4

拟建项目全部投资现金流量表

单位:万元序号项目建设期投产产期123456789

生产负荷

70%100%100%100%100%100%100%1现金流入

1.1销售收入

1.2回收固定资产余值值

1.3回收流动资金

2现金流出

2.1固定资产投资

2.2流动资金投资

2.3经营成本

2.4销售税金及附加

2.5所得税

3净现金流量

4折现系数ic=110%0.90910.82640.75130.68300.62090.56450.51320.46650.42415折现净现金流量

6累计折现净现金流流量

解:

⒈计算计算期末固定资产余值。

计算期末应回收的固定资产余值,可能出现两种情况:

营运期等于固定资产使用年限,则固定资产余值=固定资产残值

营运期小于使用年限,则固定资产余值=年折旧费(×使用年限-营运期)+残值

本项目的使用年限10年,营运期7年。

年折旧费=(固定资产原值-残值)÷折旧年限=(800-50)÷10=75万元

固定资产余值=年折旧费×(使用年限-营运期)+残值

=75×(10-7)+50=275万元⒉编制拟建项目全部投资现金流量表

表1-5

拟建项目全部投资现金流量表

单位:万元序号项目建设期投产产期123456789

生产负荷

70%100%100%100%100%100%100%1现金流入

490.00700.00700.00700.00700.00700.001175.001.1销售收入

490.00700.00700.00700.00700.00700.00700.001.2回收固定资产余值值

275.001.3回收流动资金

200.002现金流出

380

400499.00427.14427.14427.14427.14427.14427.142.1固定资产投资

380

400

2.2流动资金投资

200.00

2.3经营成本

210.00300.00300.00300.00300.00300.00300.002.4销售税金及附加

29.40

42.00

42.00

42.00

42.00

42.00

42.002.5所得税

59.60

85.14

85.14

85.14

85.14

85.14

85.143净现金流量

-380

-400

-9.00272.86272.86272.86272.86272.86747.864折现系数(ic==10%)0.90910.82640.75130.68300.62090.56450.51320.46650.42415折现净现金流量-345.46-330.56

-6.76186.36169.42154.03140.03127.29317.176累计折现净现金流流量-345.46-676.02-682.8-496.4-327.0-173.0-32.94

94.35411.52注意:

1、表中建设期固定资产投资不包括建设期贷款利息;

2、固定资产余值在计算期末一次收回;

3、流动资金投资在计算期末一次收回。问题3:计算项目的动态投资回收期和财务净现值。

解:

根据表1-5中的数据,按以下公式计算出项目的动态投资回收期和财务净现值。

动态投资回收期=(累计折现净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份上年

累计折现净现金流量绝对值÷出现正值年份当年折现净现金流量)

÷127.29)=7.26年-32.94=(8-1)+(

由表1-5可知:项目财务净现值=411.52万元

问题4:计算项目的财务内部收益率。

解:财务内部收益率反映了项目所占用资金的盈利率,是考核项目盈利能力的主要动态指标。在财务评价中,将求出的全部投资或自有资金的财务内部收益率FIRR与行业基准收益率ic比较。当FIRRic时,可认为其盈利能力已满足要求,在财务上是可行的。

采用试算法求出拟建项目的内部收益率。具体做法和计算过程如下:

表1-6

拟建项目全部投资现金流量延长表

单位:万元序号项目建设期投产产期123456789

生产负荷

70%100%100%100%100%100%100%1现金流入

490.00700.00700.00700.00700.00700.001175.002现金流出

380

400499.00427.14427.14427.14427.14427.14427.143净现金流量

-380

-400

-9.00272.86272.86272.86272.86272.86747.864折现系数ic=110%0.9091

0.82640.75130.68300.62090.56450.51320.46650.42415折现净现金流量-345.46-330.56

-6.76186.36169.42154.03140.03127.29317.176累计折现净现金流流量-345.46-676.02-682.8-496.4-327.0-173.0172.8-32.94

94.35411.527折现系数i1=220%0.83330.69440.57870.48230.40190.33490.27910.23260.19388折现净现金流量-316.65-277.76

-5.21131.60109.66

91.38

76.16

63.47144.949累计折现净现金流流量-316.65-594.41-599.6-468.0-358.4-267.0-190.8-127.4

17.5910折现系数i2=221%0.82640.68300.56450.46650.38550.31860.26330.21760.179911折现净现金流量-314.03-273.20

-5.08127.29105.18

86.93

71.84

59.37135.5412累计折现净现金流流量-314.03-587.23-592.3-465.0-359.8-272.9-201.1-141.7

-6.16⒈首先设定i1=20%,以i1作为设定的折现率,计算出各年的折现系数。利用现金流量延长表,计算出各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV1,见表1-6。

⒉再设定i2=21%,以i2作为设定的折现率,计算出各年的折现系数。同样,利用现金流量延长表,计算各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV2,见表1-6。

⒊如果试算结果满足:FNPV1>0,FNPV2<0,且满足精度要求,可采用插值法计算出拟建项目的财务内部收益率FIRR。

由表1-6可知:i1=20%时,FNPV1=17.59

i2=21%时,FNPV2=-6.16

可以采用插值法计算拟建项目的内部收益率FIRR。即:

FIRR=i1+(i2-i1)×〔FNPV1÷()〕FNPV2+FNPV1

)〕=20.74%-6.16

=20%+(21%-20%)×〔17.59÷(17.59+

问题5:从财务评价的角度,分析说明拟建项目的可行性。

解:

根据计算结果,项目净现值=411.52万元行业基准收益率10%;超过行业基准收益水平,所以该项目是可行的。0;内部收益率=20.74%案例四]

背景:⒈某拟建项目固定资产投资估算总额为3600万元,其中:预计形成固定资产3060万元(含建设期贷款利息为60万元),无形资产540万元。固定资产使用年限为10年,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。该项目的建设期为2年,运营期为6年。

⒉项目的资金投入、收益、成本等基础数据,见表1-7。

表1-7

某建设项目资金投入、收益及成本表

单位:万元

1

2

345~8

1建设投资:自有资金部分贷款(不含贷款利利息)

1200

3400

20000

2流动资金:自有资金部分贷款部分

3000

1000

400

3年销售量(万件)

600120120

4年经营成本

1682232303230⒊固定资产借款合同规定的还款方式为:投产后的前4年等额本金偿还,借款利率为6%(按年计息);流动资金借款利率为4%(按年计息)。

⒋无形资产在运营期6年中,均匀摊入成本。

⒌流动资金为800万元,在项目的运营期末全部收回。

⒍设计生产能力为年产量120万件某种产品,产品售价为38元/件,销售税金及附加税率为6%,所得税率为33%,行业基准收益率为8%。

⒎行业平均投资利润率为10%,平均投资利税率为15%。问题1:编制还本付息表、总成本费用表和损益表。

解:

⒈列出还本付息表,填写费用名称,(为了弄清如何还款,本题将还本付息表的内容增加了偿还借款来源),计算第3年年初累计借款(=2000+60=2060万元),填入表1-8。

⒉计算各年度等额偿还本金

各年等额偿还本金=第3年初累计借款÷还款期=2060÷4=515万元

表1-8

某项目还本付息表

单位:万元序号

目目

1

2

3

4

5

61年初累计借款00

2060

1676.2441030.00515.002本年新增借款02000

0

0

003本年应计利息060123.6097.9561.8030.904本年应还本金00515.00515.00

515.00515.005本年应还利息00123.6097.9561.8030.906偿还借款来源

515.00646.24

515.00515.00006.1当年折旧费

293.76293.76

293.76293.766.2当年摊销费

90.000

90.00090.0090.006.3未分配利润(用于于还款部分)

0

262.488

131.24131.246.4临时借款

131.24

0

00

注:第4年年初累计借款为:2060-515+131.24=1676.24

第4年应计利息为:(2060-515)×6%+131.24×4%=97.95

当年未分配利润是指用于还款部分的未分配利润:312.64-50.16=262.48万元

⒊根据总成本费用的构成列出总成本分析表,见表1-9。

总成本费用=经营成本+固定资产折旧费+维简费+摊销费+利息

表1-9

某项目总成本费用估算表

单位:万元

目345678

1经营成本

1682.000

3230.000

3230.000

3230.000

3230.000

3230.000

2折旧费

293.776

293.776

293.776

293.766

293.776

293.776

3摊销费

90.000

90.000

90.000

90.000

90.000

90.000

4建设投资贷款利息息

123.660

97.955

61.880

30.9000.00

0.000

5流动资金贷款利息息

4.000

20.000

20.000

20.000

20.000

20.000

6总成本费用

2193.336

3731.771

3695.556

3664.666

3633.776

3633.776计算固定资产折旧费和无形资产摊销费、年销售收入、销售税金,并将折旧费、摊销费、年经营成本(见表1-7)和还本付息表中的第3年贷款利息与该年流动资金贷款利息等数据填入总成本表1-9中,计算出该年的总成本费用。

⑴计算固定资产折旧费和无形资产摊销费

折旧费=〔(固定资产总额-无形资产)×(1-残值率)〕÷使用年限

=〔(3600-540)(1-4%)〕÷10=293.76万元

摊销费=无形资产÷摊销年限=540÷6=90万元

⑵计算各年的销售收入、销售税金,并将各年的总成本逐一填入损益表1-10中。

年销售收入=当年产量×产品售价

第3年

销售收入=60×38=2280万元

第4~8年

销售收入=120×38=4560万元

年销售税金及附加

第3年

销售税金及附加=2280×6%=136.80万元

第4~8年

销售税金及附加=4560×6%=273.60万元

⒋将第3年总成本计入该年损益表,并计算该年的其他费用,如:利润、所得税、税后利润、盈余公积金、应付利润等均按损益表中公式逐一计算求得,见表1-10。

⒌计算还款期的未分配利润。

各年未分配利润=(该年应还本金+上年度亏损)-折旧费-摊销费

各年未分配利润=515-293.76-90=131.24万元表1-10

某项目损益表

单位:万元序号

份项

目3456781销售收入2280456045604560456045602总成本费用2193.363731.713695.563664.663633.763633.763销售税金及附加

136.80

273.60

273.60

273.60

273.60

273.604利润总额⑴-⑵--⑶

-50.16

554.69

590.84

621.74

652.64

652.645所得税[⑷-前年年度亏损]×33%%

0

166.49

194.98

205.17

215.37

215.376税后利润[⑷--⑸]

-50.16

388.20

395.86

416.57

437.27

437.27

7盈余公积金

[⑹-前年度亏损]××10%

0

33.80

39.59

41.66

43.73

43.738可供分配利润[((6)-(77)]-50.16354.40356.27374.91393.54393.548.1应付利润[(8)–(88.2)]041.76225.03243.67

8.2未分配利润

0

312.64

131.24

131.24

0

0表中:

⑴第3年利润为负值,是亏损年份。该年不上交所得税、不提取盈余公积金和应付利润,并需要临时借款,见表1-8。

⑵第4年税后利润388.20万元,大于未分配利润与上年其他借款之和。故为盈余年份。可提取盈余公积金和应付利润。

该年应还款额=515+131.24=646.24万元

该年未分配利润=646.24+50.16-293.76-90=312.64万元

盈余公积金=(388.20-50.16)×10%=33.80万元

应付利润=(388.20-33.80-312.64=41.76万元

⑶第5年年初累计欠款额=1676.24-646.24=1030万元,用以上方法计算出第5年的利润总额、所得税、税后利润、盈余公积金、应付利润和未分配利润等。

以后各年不再有贷款利息和未分配利润。税后利润只提取盈余公积金和应付利润。问题2:计算投资利润率、投资利税率和资本金利润率。

投资利润率(或利税率)是指项目达到设计生产能力后,正常生产年份的年利润总额(或年利税总额)与项目总投资的比率。对于达到设计生产能力后各年的利润总额变化幅度较大的项目,可按生产年份平均利润总额(或利税总额)与项目总投资的比率计算:

投资利润(利税)率=〔年利润(或利税)总额或年生产期内平均利润(利税)总额÷总投资〕×100%

资本金利润率=〔年税后利润总额或生产期内平均税后利润÷项目资本金〕×100%

式中:年利润(或利税)总额是指正常年份的年利润(或利税)总额,即:

各年利润总额=年销售收入-年总成本费用

解:

⒈计算投资利润率

投资利税率=〔888.11÷(3600+800)〕×100%=20.18%

⒊计算资本金利润率

年平均税后利润=(388.20+395.86+416.57+437.27+437.27)÷5

=2075.17÷5=415.03万元

资本金利润率=〔415.03÷(1540+300)〕×100%=22.56%

问题3:编制项目自有资金现金流量表。计算项目的静态、动态投资回收期和财务净现值。

解:

⒈根据背景资料、还本付息表中利息、损益表中的销售税、所得税等数据编制拟建项目的自有资金现金流量表1-11。

表1-11

某项目自有资金现金流量表

单位:万元序号项目123456781现金流入

2280.004560.004560.004560.004560.006657.441.1销售收入

2280.004560.004560.004560.004560.004560.001.2回收固定资产余值值

1297.441.3回收流动资金

800.002现金流出12003402630.164434.284295.384274.673738.974238.972.1自有资金1200340300.00

2.2经营成本

1682.003230.003230.003230.003230.003230.002.3偿还借款

511.36764.19596.80565.9020.00520.00固定资产本金偿还还

383.76646.24515.00515.00

固定资产利息偿还还

123.6097.9561.8030.900.000.00流动资金本金偿还还

500.00流动资金利息偿还还

4.0020.0020.0020.0020.0020.002.4销售税金及附加

136.80273.60273.60273.60273.60273.602.5所得税

0166.49194.98205.17215.37215.373净现金流量-1200-340-350.16125.72264.62285.33821.032418.474累计净现金流量-1200-1540-1890.166-1764.444-1499.822-1214.499-393.462025.015折现系数ic==8%0.92590.85730.79380.73500.68060.63020.58350.54036折现净现金流量-1111.088-291.48-277.9692.40180.10179.82479.071306.707累计折现净现金流流量-1111.088-1402.566-1680.522-1588.122-1408.022-1228.200-749.13557.57【案例七】背景:某投资项目的设计生产能力为年产10万台某种设备,主要经济参数的估算值为:初始投资额为1200万元,预计产品价格为40元/台,年经营成本170万元,运营年限10年,运营期末残值为100万元,基准收益率12%,现值系数见表1-18。

表1-18

现值系数表n

1

3

77

100

(P/A,12%,,n)

0.89229

2.40118

4.56338

5.65002(P/F,12%,,n)

0.89229

0.71118

0.45223

0.32220问题1:以财务净现值为分析对象,就项目的投资额、产品价格和年经营成本等因素进行敏感性分析。解:本案例主要涉及项目的投资额、单位产品价格和年经营成本发生变化时,项目投资效果变化情况分析的内容。通过各因素变化对财务评价指标影响的计算方法,并找出其中最敏感的因素。⒈计算初始条件下项目的净现值:NPV=-1200+(40×10-170)(P/A,12%,10)+100×(P/F,12%,10)

=-1200+230×5.6502+100×0.3220=131.75万元⒉分别对投资额、单位产品价格和年经营成本,在初始值的基础上按照±10%的幅度变动,逐一计算出相应的净现值。⑴投资额在±10%,±20%范围内变动:NPV10%=-1200(1+10%)+(40×10-170)(P/A,12%,10)+100×(P/F,12%,10)

=-1320+230×5.6502+100×0.3220=11.75万元

NPV20%=-1200(1+20%)+230×5.6502+100×0.3220=-108.25万元

NPV-10%=-1200(1-10%)+230×5.6502+100×0.3220=251.75万元

NPV-20%=-1200(1-20%)+230×5.6502+100×0.3220=371.75万元⑵单位产品价格±10%、±20%变动:NPV10%=-1200+〔40(1+10%)×10-170〕(P/A,12%,10)+100×(P/F,12%,10)

=-1200+270×5.6502+100×0.3220=357.75万元

NPV20%=-1200+〔40(1+20%)×10-170〕(P/A,12%,10)+100×(P/F,12%,10)

=-1200+310×5.6502+100×0.3220=583.76万元

NPV-10%=-1200+〔40(1-10%)×10-170〕(P/A,12%,10)+100×(P/F,12%,10)

=-1200+190×5.6502+100×0.3220=-94.26万元

NPV-20%=-1200+〔40(1-20%)×10-170〕(P/A,12%,10)+100×(P/F,12%,10)

=-1200+150×5.6502+100×0.3220=-320.27万元⑶年经营成本±10%、±20%变动:NPV10%=-1200+〔40×10-170(1+10%)〕(P/A,12%,10)+100×(P/F,12%,10)

=-1200+213×5.6502+100×0.3220=35.69万元

NPV20%=-1200+〔40×10-170(1+20%)〕(P/A,12%,10)+100×(P/F,12%,10)

=-1200+196×5.6502+100×0.3220=-60.36万元

NPV-10%=-1200+〔40×10-170(1-10%)〕(P/A,12%,10)+100×(P/F,12%,10)

=-1200+247×5.6502+100×0.3220=227.80万元

NPV-20%=-1200+〔40×10-170(1-20%)〕(P/A,12%,10)+100×(P/F,12%,10)

=-1200+264×5.6502+100×0.3220=323.85万元将计算结果列于表1-19中。

表1-19

单因素敏感性分析表

变化幅幅度因素-20%-10%0+10%+20%平均+1%平均-1%投资额

371.75

251.75

131.7511.75

-108.255

-9.11%%

+9.11%%单位产品价格-320.27

-94.26

131.75

357.75

583.766

+17.15%%

-17.15%%年经营成本

323.85

227.80

131.75

35.69

-60.366

-7.29%%

+7.29%%由表1-19可以看出:(1)在变化率相同的情况下,单位产品价格的变动对净现值的影响为最大。(2)当其他因素均不发生变化时,单位产品价格每下降1%,净现值下降17.15%;对净现值影响次大的因素是投资额。(3)当其他因素均不发生变化时,投资额每上升1%,净现值将下降9.11%;对净现值影响最小的因素是年经营成本。当其他因素均不发生变化时,年经营成本每增加1%,净现值将下降7.29%。由此可见,净现值对各个因素敏感程度的排序是:单位产品价格、投资额、年经营成本,最敏感的因素是产品价格。因此,从方案决策角度来讲,应对产品价格进行更准确的测算。使未来产品价格发生变化的可能性尽可能的减少,以降低投资项目的风险。本章练习题:

练习一:某企业拟投资兴建建一生产项目目。预计该生生产项目的生生命周期为12年,其中::建设期为2年,生产期期为10年。项目投投资的现金流流量数据如表表1.1所示。根据据国家规定,全全部数据均按按发生在各年年年末计算。项项目的折现率率按照银行贷贷款年利率12%计算,按季季计息。

表1..1

某项目全部部投资现金流流量表

单位:万元元序号

年份项目建设期生产期1234567891011121现金流入

1.1销售收入

26004000400040004000400040004000400026001.2固定资产余值回收

5001.3流动资金回收

9002现金流出

2.1建设投资18001800

2.2流动资金

500400

2.3经营成本

15602400240024002400240024002400240015602.4.销售税金及附加

2.5所得税

3净现金流量

4累计净现金流量

5折现系数

6折现净现金流量

7累计折现净现金流量

问题:1.分别按6%、333%的税率计算算运营期内每每年的销售税税金及附加和和所得税(生产期第一一年和最后一一年的年总成成本为2400万元,其余余各年总成本本均为3600万元)。2.计算现金流入量量、现金流出出量和净现金金流量、累计计净现金流量量。3.计算年实际利率率、每年折现现系数、折现现净现金流量量、累计折现现净现金流量量。4.计算该项目的静静态、动态投投资回收期。5.根据计算结果,评评价该项目的的可行性。说明:仅要求对年年实际利率和和静态、动态态投资回收期期列式计算,其其余均直接在在表中计算。答案要点:年实际利率==112.55%%;累计净现金流量==9094万元;累计计折现净现金金流量=2008万元。静态投资回收期为为=5.78年动态投资回收期为为=7.50年练习二:拟建某工业建设项项目,各项费费用估计如下下:1.主要生产项目44410万元(其中中:建筑工程程费2550万元,设备备购置费1750万元,安装装工程费110万元)。2.辅助生产项目36600万元(其中中:建筑工程程费1800万元,设备备购置费1500万元,安装装工程费300万元)。3.公用工程20000万元(其中中:建筑工程程费1200万元,设备备购置费600万元,安装装工程费200万元)。4.环境保护工程6000万元(其中中:建筑工程程费300万元,设备备购置费200万元,安装装工程费100万元)。5.总图运输工程3000万元(其中中:建筑工程程费200万元,设备备购置费100万元)。6.服务性工程1500万元。7.生活福利工程2000万元。8.厂外工程100万万元。9.工程建设其他费3380万元。10.

本预备费费为工程费用用与其他工程程费用合计的的10%。11.

预计建设设期内每年价价格平均上涨涨率为6%。12.

建设期为为2年,每年建建设投资相等等,所有建设设投资一律为为贷款,贷款款年利率为11%(每半年计计息一次)。13.

固定定资产投资方方向调节税为为5%。问题:1.

试将以上上数据填入固固定资产投资资估算表。2.

列式计算算基本预备费费、涨价预备备费、投资方方向调节税、实实际年贷款利利率和建设期期贷款利息。3.

完成建设设项目固定资资产投资估算算表1.2。

注:除贷款利率取取两位小数外外,其余均取取整数计算。

表1.2

建设项目固固定资产投资资估算表

单位:万元元

序号工程费用名称估算价值占固定资产投资比例(%)建筑工程设备购置安装工程其它费用合计1工程费用

1.1主要生产项目

1.2辅助生产项目

1.3公用工程

1.4环保工程

1.5总图运输

1.6服务性工程

1.7生活福利工程

1.8场外工程

2

其它费用

第1~2合计

3预备费

3.1基本预备费

3.2涨价预备费

第1~3部分合计

占1~3比例(%)

4投资方向调节税

第1~4部分合计

5建设期贷款利息

答案要点:基本预备费=11174万元涨价预备费=11186万元投资方向调节税==705万元年实际贷款利率==11.33%第1年贷款利息=4118万元第2年贷款利息=13302万元固定资产投资总计计=165225万元练习三:

某拟建化化工建设项目目财务评价数数据如下:

1.项目目计算期为10年,其中建建设期2年,生产运运营期8年。第3年投产,第4年开始达到100%设计生产产能力。2.项目建设投资估估算1亿元(不含贷款利利息)。其中预计1000万元为无形形资产;300万元为其他他资产;其余余投资形成固固定资产(其其中贷款5000万元)。3.固定资产在运营营期内按直线线法折旧,残残值(残值率率为10%)在项目计计算期末一次次性收回。固固定资产投资资方向调节税税税率为0。4.流动资金为10000万元(其中30%用于不随产产量多少变化化的固定成本本支出,该部部分资金采用用贷款方式投投入,其余流流动资金利用用自有资金投投入),在项项目计算期末末收回。5.无形资产在运营营期内,均匀匀摊入成本。

6.其他他资产在生产产运营期的前前3年内,均匀匀摊入成本。

7.项目目的设计生产产能力为年产产量1.5万吨某产品品,预计每吨吨销售价为6000元,年销售售税金及附加加按销售收入入的5%计取,所所得税税率为为33%。8.项目的资金投入入、收益、成成本等基础数数据,见表1.3。

表1.3

某化工建设设项目资金投投入、收益及及成本数据表表

单位:万元元序号

份项

目12345~101建设投资自有资金部分40001000

贷款(不含贷款利息)20003000

2流动资金自有资金部分

600100

贷款

300

3年生产、销售量(万吨)

0.951.51.54年经营成本

450050005000

9.还款款方式:建设设投资贷款在在项目生产运运营期内按等等额本息偿还还法偿还,贷贷款年利率为为6%,按年计计息;流动资资金贷款本金金在项目计算算期末一次偿偿还,贷款年年利率为3%,按年付付息。

10.经经营成本中的的20%为不随产产量多少变化化的固定成本本支出。

问题:1.

计算建设期贷款利利息,编制借借款还本付息息表。2.

计算每年年固定资产折折旧费,无形形资产、其他他资产摊销费费。3.

编制总成成本费用估算算表。

4.编制制项目损益表表(盈余公积积金提取比例例为10%)。

5.计算算第6年的产量盈盈亏平衡点和和单价盈亏平平衡点,分析析项目盈利能能力和抗风险险能力。

答案要点:建设期贷款利息合合计=273..6万元第3年初贷款本利和==5273..6万元每年应还本息=8849.244万元每年固定资产折旧旧费=10099.53万元每年无形资产摊销销费=125万元每年其他资产摊销销费=100万元第3年总成本=60559.95万元,其中中:固定成本本=24599.95万元;可变变成本=3600万元第4年总成本=65227.98万元,其中中:固定成本本=25277.98万元;可变变成本=4000万元第3年利润总额=-7701.955万元,可供供分配利润=0第4年利润总额=19932.022万元,可供供分配利润=741..73万元产量盈亏平衡点==0.77774万吨单价盈亏平衡点==4461..87元/吨考试大纲要求的内容:¯建设工程设计、施工方案综合评价法;¯价值工程在设计、施工方案比选、改进中的应用;¯生命周期成本理论在方案评价中的应用;¯工程网络计划的优化与调整。案例类型:※

综合评价法的应用;※

价值工程原理的应用;※

费用分析比较法;※

网络计划法的应用。一、综合评价法的的应用(一)

主要要考核知识点点:1、建设工程设计、施施工方案定性性评价与定量量评价一般地讲,对于任任何一项建设设工程的设计计、施工,都都会有若干个个可行的方案案,对其进行行评价的目的的是从中选择择最佳方案。建建设工程设计计、施工方案案选择评价通通常要从定性性评价和定量量评价两个方方面进行。定性评价主要是利利用定性分析析评价指标对对若干可行方方案进行评价价从而选择较较优方案。如如,建设工程程设计方案对对建筑物的适适用性、可靠靠性、安全性性、与环境的的适宜性等方方面的影响;;再如,施工工方案对施工工操作难易程程度和安全可可靠性、为后后续工程创造造有利条件的的可能性、利利用现有或取取得施工机械械的可能性、为为现场文明施施工创造有利利条件的可能能性、施工方方案对冬雨期期施工的适应应性等。对定性评价结论基基本相同或差差别不大的若若干设计、施施工方案,需需要进一步利利用定量分析析评价指标进进行评价,从从而选择最优优方案。常用用的定量评价价指标有单指指标评价法、多多指标评价法法。2、建设工程设计、施施工方案单指指标评价方法法该方法是通过对建建设工程设计计、施工方案案的某项定量量评价指标的的计算、分析析、比较,从从而评价方案案优劣。如在在建设工程中中较常采用的的工期指标、劳劳动量消耗指指标、材料物物资消耗指标标、费用(成成本)指标等等。3、建设工程设计、施施工方案多指指标评价方法法通过对建设工程设设计、施工方方案若干技术术经济指标的的计算、分析析、比较,从从而评价方案案优劣的多指指标评价法又又可分为多指指标对比法和和多指标综合合评分法。(1)多指标对比法利用这种方法首先先需要将指标标体系中的各各个指标,按按其在评价中中的重要性,分分为主要指标标和辅助指标标。主要指标标是能够比较较充分地反映映工程的技术术经济特点的的指标,是确确定工程项目目经济效果的的主要依据。辅辅助指标在技技术经济分析析中处于次要要地位,是主主要指标的补补充,当主要要指标不足以以说明方案的的技术经济效效果优劣时,辅辅助指标就成成为进一步进进行技术经济济分析的依据据。(2)多指标综合评分分法这种方法首先对需需要进行分析析评价的设计计、施工方案案设定若干个个评价指标,并并按其重要程程度确定各指指标的权重,然然后确定评分分标准,并就就各设计方案案对各指标的的满足程度打打分,最后计计算各方案的的加权得分,以以加权得分高高者为最优方方案。其计算算公式为:式中

S———设计方案总总得分Si——某方案在评价指标标i上的得分wi——评价指标i的权重重n——评价指标数【案例二】背景:某汽车制造造厂选择厂址址,对三个申申报城市A、B、C的地理位置置、自然条件件、交通运输输、经济环境境等方面进行行考察,综合合专家评审意意见,提出厂厂址选择的评评价指标有::市政基础设设施及辅助工工业的配套能能力、当地的的劳动力文化化素质和技术术水平、当地地经济发展水水平、交通运运输条件、自自然条件。经专家评审确定以以上各指标的的权重,并对对该三个城市市各项指标进进行打分,其其具体数值见见表2-3。

表2-3

各选址方案案评价指标得得分表XY选址方案得分A市B市C市配套能力0.3857090劳动力资源0.2857095经济水平0.2809085交通运输条件0.2909080自然条件0.1908580Z

问题1:何谓综合评价法??表2-3中的X、Y、Z分别代表的的栏目名称是是什么?答:综合评价法是对需需要进行分析析评价的方案案设定若干个个评价指标并并按其重要程程度分配权重重,然后按评评价标准给各各指标打分。将将各项指标所所得分数与其其权重相乘并并汇总,便得得出各方案的的评价总分,以以获总分最高高者为最佳方方案的方法。表2-3中的X为评评价指标,Y为各评价指指标的权重,Z为各方案的的综合得分(或或加权得分)。问题2:试作出厂址选择决决策。解:各方案的综合得分分等于各方案案的各指标得得分与该指标标的权重的乘乘积之和:

表2-4

多方案综合合评价计算表表评价指标权重选址方案得分A市B市C市配套能力0.385×0.3=25.570×0.3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论