工程计价精品建筑工程资料课件_第1页
工程计价精品建筑工程资料课件_第2页
工程计价精品建筑工程资料课件_第3页
工程计价精品建筑工程资料课件_第4页
工程计价精品建筑工程资料课件_第5页
已阅读5页,还剩37页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、某工程结构平面如下,采用C25现拌砼浇捣,组合钢模,层高为4.8米,柱截面均为400×400,KL1:300×700,KL2:300×600,试编制梁砼、钢筋的工程量清单并进行计价,同时计算模板措施费。(企业管理费率20%,利润15%,不考虑风险因素,钢筋锚固长度40d,搭接长度35d(钢筋长度大于8米),支座架立筋断点在ln/3,箍筋加密区2hb)幻灯片1序号项目编码项目名称计量单位工程数量金额(元)综合单价合价分部分项工程量清单计价工程量计算:砼:KL1:0.3*0.7*(6-0.28*2)*3=3.427KL2:0.3*0.6*(5.5+3.6-.4-0.28*2)*2=2.93钢筋:KL13根4Φ22:40*.022*2+6-0.28*2=7.2*4=28.8*3=86.44Φ25:40*.025*2+6-0.28*2=7.44*4=29.76*3=89.242Ø12:(6+.24+12.5*0.012-.025*2)*2=12.68*3=38.04Ø8@100/200N=(1.4/0.1+1)*2+[(6-0.28*2-.05*2)/0.2+1]=58L=(0.3+0.7)*2*58=116Ø8@400N=[(6-0.28*2)/0.4+1]=15L=(0.3+12.5*.008-0.025*2)*15=5.25Ø8小计:116+5.25=121.25*3=363.75KL22根通长2Φ22:(40*.022*2+9.1-0.28*2+35*.022)*2=22.14架立2Φ22:[40*.022*2+(3.6-0.28*2)/3]*2=3.7872Φ22:[40*.022*2+(5.1-0.28*2)/3]*2=5.0544Φ22:[0.4+2*(5.5-0.28*2)/3]*4=14.776Φ22小计:(22.14+3.787+5.054+14.776)*2=91.5144Φ25:(40*.025*2+9.1-0.28*2+35*.025)*4*2=91.322Ø12:(9.1+.24+12.5*0.012-.025*2+35*.012)*2*2=39.44Ø8@100/200N=(1.2/0.1+1)*4+[(9.1-1.2*4-.4-0.28*2-.05*4)/0.2+1]=69L=(0.3+0.6)*2*69=124.2Ø8@400N=[(9.1-0.28*2-.4)/0.4+1]=22L=(0.3+12.5*.008-0.025*2)*22=7.7Ø8小计:124.2+7.75=131.9*2=263.8汇总:Φ22:86.4+91.514=177.914*2.986=531KGΦ25:180.56*3.85=695KGØ12:77.48*0.888=69KGØ8:263.8+363.75=627.55KG一级圆钢:69+628=697KG二级螺纹钢:531+695=1226KG措施费用分析表措施项目名称单位数量金额(元)

人工费材料费机械费管理费

利润

风险费用

小计

混凝土、钢筋混凝土模板及支架现浇砼矩形梁组合钢模m258.817741.68595.55109.03170.14127.611744.01现浇砼梁支模超高每增1m增加费m2117.634113.1686.4715.8025.7919.34260.57合计854.85682.02124.83195.94146.952004.59模板工程量:

KL1:3.427*8.1=27.759

KL2:2.93*10.6=31.058小计:27.759+31.058=58.817平米2、市区某民用居住建筑工程,6层,高度20米,基础断面及平面如图,试计算地下分部工程直接工程费。假定本工程直接工程费与施工技术措施费为100万元,其中人工费15万元,机械费20万元,其中门窗工程15万分包,约定总包服务费为2%,其他各项费率取下限值,试确定该建筑工程总造价。序号编号名称单位数量单价合价土石方工程砌筑工程混凝土及钢筋混凝土工程3综合费用3.1企业管理费3.2利润4规费5总承包服务费6税金7建筑工程造价8建筑工程费用序号编号名称单位数量单价合价

土石方工程

11-2人工综合挖三类土深3m内m3387.15420.48657931.43

小计

7931.43

砌筑工程

23-13标准砖砌筑砖基础m330.912172.0365317.98

小计

5317.98

混凝土及钢筋混凝土工程

34-5现浇有梁式砼带形基础复合木模m269.5617.14991192.9544-1现浇砼基础垫层模板m212.72216.8589214.4854-7现浇砼独立基础复合木模m22.0516.754234.3564-125C20现浇现拌砼基础垫层浇捣m39.219196.3171809.8574-127C20现浇现拌砼基础浇捣m333.145193.126400.96

小计

9652.59

合计

22902市区某民用居住建筑工程,6层,高度20米,基础断面及平面如图,试计算地下分部工程直接工程费。假定本工程直接工程费与施工技术措施费为100万元,其中人工费15万元,机械费20万元,其中门窗工程15万分包,约定总包服务费为2%,其他各项费率取下限值,试确定该建筑工程总造价。答:工程量计算挖土方:H=2.0,K=0.33L1-1=18*2=36L2-2=12*2+12-1.1-1.6=33.3V1=(1.3+0.3*2+0.33*2)*2*36=184.32V2=(1.5+0.3*2+0.33*2)*2*33.3=183.816V3=(1.8+0.3*2+0.33*2)²*2+0.33²*2²/3=19.018V总=184.32+183.816+18.018=387.154垫层C20V=1.3*.1*36+1.5*.1*33.3+1.8*1.8*0.1=9.219模板S=9.219*1.38=12.722序号费用名称费用计算表达式金额1直接工程费及施工技术措施费1.1其中人工费1500001500001.2其中机械费2000002000002施工组织措施费[2.1]+[2.2]+[2.3]+[2.4]+[2.5]234502.1环境保护费([1.1]+[1.2])*0.1%3502.2文明施工费([1.1]+[1.2])*0.9%31502.3安全施工费([1.1]+[1.2])*0.3%10502.4临时设施费([1.1]+[1.2])*4.5%157502.5材料二次搬运费([1.1]+[1.2])*0.9%31503综合费用[3.1]+[3.2]812003.1企业管理费([1.1]+[1.2])*13.6%476003.2利润([1.1]+[1.2])*9.6%336004规费([1]+[2]+[3])*4.39%484945总承包服务费150000*0.0230006税金([1]+[2]+[3]+[4]+[5])*3.513%406157建筑工程造价[1]+[2]+[3]+[4]+[5]+[6]8建筑工程费用[7]例3.某机修车间基础工程,分别为条形砖基础和3:7灰土垫层、钢筋混凝土独立柱基础和混凝土垫层,土壤为Ⅲ类,地下水在设计基底以下。由于工程较小,采用人工挖土,移挖作填,余土场内堆放(运距50m内),不考虑场外运输。室外地坪标高为-0.15m,室内地坪为6cm混凝土垫层、2cm水泥砂浆面层。砖基、柱基垫层及柱混凝土均为C20支模混凝土垫层,基础平面图、基础剖面图见下图。试按工料单价法计算土方工程直接工程费。(列出预算表)1.解:土方工程包括:平整场地、原土打夯、人工挖沟槽、人工挖地坑、基础回填土、室内回填土和场内土方运输等七个分项工程。各分项工程的工程量计算规则如下:1.平整场地=底层建筑面积+外墙外边线总长×2+16=11.04×8.34+2×(11.04+8.34)×2+16=92.07+77.52+16=185.59m2(3分)2.人工挖沟槽:槽底深度=1.85-0.15=1.7m>1.5m,故应按放坡计算工程量。Ⅲ类土的坡度系数k=0.33,砖基础工作面c=150mm,沟槽长度:外墙按中心线,内墙按基底之间的净长线计算。L1-1=8.1x2+(3.6-1.2)=18.6mL2-2=10.8x2+(8.1-1.2)=28.5mV=(B+2C+KH)HL=(1.2+2x0.15+0.33x1.7)x1.7x(18.6+28.5)=2.061x1.7x47.1=165.02m3(4分)3.人工挖基坑:基坑深度=1.85-0.15=1.7m>1.5m,故应按放坡计算工程量。坡度系数k=0.33,支模工作面c=300mm,其工程量按以下公式计算:V坑=(B+2C+KH)x(A+2C+KH)H+1/3K2H3=(2.3+2x0.3+0.33x1.7)2x1.7+1/3x0.332x1.73=20.363+0.1783=20.54m3(3分)4、原土打夯=槽底面积+坑底面积

=(1.2+2x0.15)x47.1+(2.3+2x0.3)2=79.06m2(2分)5、基础回填土=挖土体积-室外地坪标高以下埋设物的体积式中:埋设物体积中应加上室外地坪以下柱的体积=0.4x0.4x(1.05-0.15)=0.144m3V基填=挖沟槽+挖基坑-(地圈梁+独立柱基+混凝土垫层+砖基础+灰土垫层+柱体积)地圈梁=0.18x0.24x[(8.1+10.8)x2+3.36+7.86]=2.12m3独立柱基=2.12x0.3+1/6x0.4x(0.52+2.12+2.62)=2.08m3混凝土垫层=2.32*0.1=0.53m3砖基础体=(3x4x0.0625x0.126+1.07x0.24)x19.56+(4x5x0.126x0.0625+1.07x0.24)x29.45=19.07m3灰土垫层=1.2x0.45x47.1=25.43m3V基填=165.02+20.54-(2.12+2.08+0.53+19.07+25.43+0.144)=136.19m3(3分)定额编号项目名称单位数量基价(元)合价(元)1-21平整场地m2185.591.30241.271-14人工挖基坑、沟槽m3

185.5611.302096.831-22原土打夯m279.060.3124.511-24就地回填土(夯实)m3141.814.47633.891-26土方场内运输m343.753.89170.19小计3166.69例4.工程背景资料:(25分)

某市区临街工程,地下室二层建筑面积3000m2,基坑挖深6m,施工挖土方总量11800m3,其中挖湿土深4m,挖方量7500m3;桩基工程已分包完工;裙房檐高18n,,建筑面积5000m2(不包括主楼占地部位),层高均为3.6m;主楼檐高65m,建筑面积9000m2,其中:底层层高5.6m,建筑面积1500m2,天棚投影面积1350m2;二层层高3.9m,建筑面积1400m2,天棚投影面积1230m2;标准层层高3.6m;顶层层高3.9m,建筑面积800m2,天棚投影面积680m2;室内外不做装饰。招标要求工期比国家工期提前20%。

2文明施工费

3安全施工费

4临时设施费

5夜间施工增加费

6二次搬运费

7缩短工期增加费

8已完工程及设备保护费

9其他施工组织措施

合计

②措施项目费计算表(一)(5分)

工程名称:计量单位:项目编号:工程数量:项目名称:施工降(排)水措施费综合单价:序号定额编号工程内容单位数量其中人工费材料费机械使用费管理费利润风险费用小计③措施项目费计算表(二)(5分工程名称:计量单位:项目编号:工程数量:项目名称:脚手架费综合单价:序号定额编号工程内容单位数量其中人工费材料费机械使用费管理费利润风险费用小计④措施项目费计算表(三)(5分)工程名称:计量单位:项目编号:工程数量:项目名称:垂直运输机械费综合单价:序号定额编号工程内容单位数量其中人工费材料费机械使用费管理费利润风险费用小计⑤措施项目费计算表(四)(5分)序号项目名称单位计算式金额(元)

1环境保护费项

2文明施工费项

3安全施工费项

4临时设施费项

5夜间施工增加费项

6二次搬运费项

7缩短工期增加费项

8已完工程及设备保护费项

9其他施工项目组织措施费项合计①措施项目清单计价表(5分)序号项目名称金额(元)一施工技术措施费598555.22

l施工降(排)水措施费121579.65

2混凝土、钢筋混凝土模板及支架0

3脚手架费476975.57

4垂直运输机械费

5大型机械设备进出场及安、拆费0

6其他施工技术措施0二施工组织措施费558509.1

l环境保护费7709.73

2文明施工费100226.43

3安全施工费28268.99

4临时设施费246711.22

5夜间施工增加费0

6二次搬运费56537.99

7缩短工期增加费146484.79

8已完工程及设备保护费2569.9

9其他施工组织措施0合计

1157064.32②措施项目费计算表(一)(5分)工程名称:计量单位:项项目编号:工程数量:1项目名称:施工降(排)水措施费综合单价:121579.65元序号定额编号工程内容单位数量其中人工费材料费机械使用费管理费利润风险费用小计11-104轻型井点安、拆根2007516.86643.87845.82304.391416.06025726.8521-105轻型井点使用套、天320230404604.849958.410949.767299.84095852.8小计30556.811248.611248.613254.158715.90121579.65③措施项目费计算表(二)(5)工程名称:计量单位:项项目编号:工程数量:1项目名称:脚手架费综合单价:476975.57元序号定额编号工程内容单位数量其中人工费材料费机械使用费管理费利润风险费用小计116-27地下室二层及二层以上综合脚手架㎡300012565.813231.81794.914360.71436.07043389.27216-12综合脚手架建筑物檐高70M以内㎡1400095622.829022014071.416454.1310969.420427337.75316-59防护脚手架使用期6个月㎡3001067.823959.01243.6196.71131.1405598.28416-59防护脚手架使用期增1个月㎡3003.9645.3900.5850.390650.27小计109260.32308056.216109.931012.1312537.020476975.57④措施项目费计算表(三)(5分)工程名称:计量单位:项项目编号:工程数量:1项目名称:垂直运输机械费综合单价:10612.4元序号定额编号工程内容单位数量其中人工费材料费机械使用费管理费利润风险费用小计117-2地下室二层垂直运输㎡30000053923.88088.575392.38013480.95217-3群房檐高18M垂直运输㎡500000476177142.554761.70

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论