




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
匠心文档,专属精选。1.口算整十数、几百几十数除以整十数。2.两、三位数除以两位数。3.除法的估量,试商和调商。4.商不变的规律。1.学会口算整十数、几百几十数除以整十数。2.掌握两、三位数除以两位数的计算方法。3.灵巧掌握除法的估量,掌握试商的方法及商不变的规律。4.可以运用所学知识解决简单的实质问题,感觉数学在生活中的作用。1.指引学生温故知新。指引学生回忆已经学过的表内除法以及两、三位数除以一位数的除法,再进一步引申到本单元将要学习的两、三位数除以两位数的除法的计算。让学生发现、提出问题,并运用所学计算方法解决问题。2.创建详尽的数学情境。让学生在现真相境中理解计算的意义和作用,充分利用教材供给的给陆战棋打包、分跳绳、看书等生动风趣的详尽情境,指引学生认识两、三位数除以两位数的除法。3.主动研究计算方法。本单元不但供给了研究除法口算、笔算的现实问题情境,并且为学生创建了自主研究、合作交流的空间。要放手让学生交流,提高学生对计算过程的认识,加深学生对算理的理解。课时除数是整十数的口算和笔算教材第8页的内容。1.在详尽情境中,运用已有的知识和经验自主研究整十数除以整十数的口算方法。2.联合口算的结果让学生学会整十数也许几百几十数除以整十数的笔算和验算的方法。3.培育学生迁徙类推的能力。匠心教育文档系列1匠心文档,专属精选。要点:掌握两、三位数除以整十数的计算方法和算理及其竖式的书写。难点:学会几百几十数除以整十数的笔算和验算的方法,特别是商的书写地点。口算卡片、课件、配套光盘。1.口算练习。(1)6÷3=8÷2=40÷8=60÷30=80÷20=400÷80=(2)90÷30=350÷70=360÷60=50÷10=640÷80=150÷50=2.说一说你是怎么算的。为何这样计算?420÷30=()88÷20=()(1)算式可以整除吗?(2)验算一下,看看算得对不对。1.先口算也许先估量,而后教课竖式计算,有益于学生理解商的书写地点。(1)出示教材第8页例1。每20副打一包,60副陆战棋要打几包?60÷20=(2)口算60÷20,在知道商是3此后再用竖式计算。2.发挥验算作用,促进学习方式的改变。(1)出示教材第8页“试一试”。(2)用竖式计算。(3)学生验算计算结果,掌握验算方法。3.用学到的除法解决实质问题。匠心教育文档系列2匠心文档,专属精选。指引学生解答教材第8页“练一练”。(1)学生独立列式、计算并验算。(2)教师校订学生所列竖式,要点讲解验算方法。(3)依据题意讲清楚数目关系。1.算一算。90÷30=720÷80=640÷8=30×12=500÷4=810÷90=2.列竖式计算。3180503157210804003.水果店有126个桃子,每20个桃子装一篮。可以装多少篮?还剩几个桃子?动×脑×筋=15动脑×筋=155请你猜猜这三个字各代表的是什么数字。课堂作业新设计1.398036012592.60615305竖式略3.126÷20=6(篮)6(个)可以装6篮,还剩6个桃子。思想训练动=3脑=1筋=5教材习题第8页试一试第8页练一练23352335除数是整十数的算法60÷20=3150÷30=5两位数除以整十数,商表示除数的个数,即被除数中有几个除数,所以商应写在个位上。匠心教育文档系列3匠心文档,专属精选。三位数除以整十数,先看被除数的前两位,假如前两位比除数小,不够商1,就试除被除数的前三位,除到哪一位,就把商写在那一位的上边。1.学生对于除数是整十数的除法口算掌握得还好,基本上都能很快地、正确地得出答案。但是一些学生对于被除数不是整十数或整百数的计算有一些问题,特别是遇到有余数的除法,就会犯一些错误。需要增强训练,特别是竖式计算。2.本节课的主要问题在于一部分学生商的地点不可以写正确,也有商乘除数有误的。这充分说明教课只关怀学生的自主研究、主动思虑而忽视对学生基础知识的牢固是不可以的,对于学生的一些基础知识教师一定要抓牢抓实,有计划地对学生进行一些口算训练成为必然,并且这类口算题的设置要有层次,从简到繁,环绕学生本学期所学知识逐渐深入。这部分内容主要教课除数是整十数的口算和笔算。这部分知识既是在学生已学会表内除法和两位数除以一位数的基础上安排的,又是连续学习本单元三位数除以两位数笔算的基础。第8页例1教课除数是整十数商是一位数的口算和笔算。教材从详尽情境中提出实质问题,先让学生运用已有的知识经验,研究除数是整十数商是一位数的口算方法,再指导学生利用口算,学会用竖式笔算。让学生运用已有的知识经验自主研究口算方法,组织学生充分交流,享受成功的愉悦。在此基础上的题组比较,有益于学生把表内除法类推到除数是整十数的除法。“试一试”让学生联系例题所学的方法独立计算,并联合计算,反思其过程中商的书写地点,进一步学会两、三位数除以整十数商是一位数的笔算。三位数除以整十数的估量和笔算教材第9页的内容。1.在详尽的学习情境中,牢固学习三位数除以整十数的笔算方法,理解有余数除法的算理。2.经过比较三位数除以整十数商是一位数和商是两位数的计算过程,初步概括三位数除以整十数的计算方法,并能运用学过的计算方法解决一些简单的实质问题。匠心教育文档系列4匠心文档,专属精选。3.在研究计算方法和运用学过的计算方法解决问题的过程中,提高解决问题的能力,增强战胜困难的意志,培育认真计算、认真检验的学习习惯。要点:掌握三位数除以整十数且有余数的计算。难点:掌握商的估量方法。口算卡、图片、配套光盘。1.口算卡。420÷20=270÷90=640÷20=840÷40=800÷80=360÷30=460÷20=360÷40=2.用竖式计算,集体校订。309302028030691.教课估量三位数除以整十数的商大概是多少。(1)出示教材第9页例2。(2)预计商大概在什么范围内,可以指引学生计算:30×10=得数是300,所以商要比10大;30×20=得数是600,所以商要比20小。所以,商应当在10到20之间。2.明确算法,理解算理。(1)用竖式计算。123038030300里面有10个30,是300(3个百),十位商1。80380减300,余80。6080里面有2个30,是60,个位商2。20余数是20。所以,380÷30=12(个)20(根)。指引学生理解“1”为何写在商的十位上。(2)演示验算步骤:12300036360360匠心教育文档系列5匠心文档,专属精选。20380自己验算,看看算得对不对。(3)算一算这些题,比比看谁算得又快又对。304255042540526805263.认真观察,发现错在哪里。(1面有10个50,是500。30530减500,余30。30里面不够50,个位上应商0。更正:105305030(2)116404040640减400,应余240。400更正:16640402402400(3)770500匠心教育文档系列6匠心文档,专属精选。49010500里面有7个70,是490,应把7商在个位上,表示7个70。更正:7500490104.运用所学知识解决实质问题。(教材第9页“练一练”)1.630÷15=144÷12=300÷30=220÷18=675÷45=480÷64=240÷12=580÷29=2.在○里填上“>”“<”或“=”。○○÷12240÷402×3500÷50132730÷90○640÷8021×20○980÷23.用竖式计算。4.解决问题。假如每名同学要分得54本书,可以如何分呢?找规律填数字。420535654匠心教育文档系列7匠心文档,专属精选。4课堂作业新设计1.4212101241573220202.=<><3.315144125488438564.864÷27=32(名)864÷54=16(名)思想训练71177教材习题第9页试一试第9页练一练86三位数除以整十数的算法380÷30=12(个)20(根)答:可以分给12个班,还剩20根。三位数除以整十数,当被除数的前两位大于或等于除数时,就试除被除数的前两位,当除到被除数的十位有余数时,要将余下的几个十变换成几十个一,再与个位上的数字合在一起连续除。每求出一位商,余下的数一定比除数小。1.课堂上学生的正确率不高,在做题时,老是会有一些问题,如余数忘写,横式答案抄错。但问题最多的还是竖式的写法。匠心教育文档系列8匠心文档,专属精选。2.解析学生出现错误的原由:其一,也许是学生长久受除数是一位数的除法思想定势的影响,在列竖式的时候很多学生在不知不觉中就将整十数看作了一位数;其二,是学生经过了两个月暑期,学生学习的状态、知识的连接,特别是计算能力都有所降落;其三,是因为教师在课堂没要点重申整十数除两、三位数除法的方法。本节课教课三位数除以整十数商是两位数的笔算,是在上节课学生已经掌握了两、三位数除以整十数商是一位数的除法口算和笔算方法的基础上教课的。例题在学生依据供给的具体情境列出除法算式后,先预计商的大概范围,这可以帮助学生体验商首位的地点和商十位上是几,有益于学生研究笔算方法;接着用竖式计算,重在指导学生谈论、研究计算过程,最后把验算留给学生独立完成。让学生先预计商的大概范围,可以帮助学生体验商的十位上是几,为竖式计算确立商的首位做好准备。经过三位数除以整十数,商是一位数和商是两位数的计算及比较,让学生在谈论、交流中初步总结出相应的笔算方法。在改错、辨错的基础上,指引学生及时反思,经验共享,有益于进一步掌握计算方法,提高计算正确率。让学生交流算法,体验解决问题策略的多样化,获取成功的体验。练习二教材第10~11页的内容。1.经过练习提高学生口算和笔算除数是整十数除法的计算能力。2.进一步提高学生除法运算的正确率,逐渐养成自觉检查和验算的习惯,培育认真负责的态度,提高学生的计算能力。3.进一步提高解决简单实质问题的能力。要点:提高学生除法运算的能力和计算的正确率。难点:解决有关除数是整十数除法的实质问题。口算卡、课件、配套光盘。匠心教育文档系列9匠心文档,专属精选。1.口算以下各题。400÷80=600÷60=720÷80=660÷10=560÷70=810÷90=2.估量。401÷80≈500÷26≈1000÷22≈698÷35≈280÷41≈850÷77≈1.组织练习。(1)出示练习二第1题。让学生口算结果,看谁算得又快又对。(2)出示练习二第2题。①出示题目,指名让学生谈谈各题的商是几,并谈谈思虑过程。②让学生来计算,考据商的正确性。(3)完成练习二第3题,让学生做在自己的练习本上,并说明要验算,注意验算的方法和格式。指名让两位学生板演。集体评论后,同桌相互核对。(4)出示练习二第7题。先让学生比一比每组的联系与差异,可同桌之间交流,而后让学生计算,集体核对校订。(5)出示练习二第13题。被除数204080160320除数510204080商44444被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变。让学生独立计算填表,再经过观察、比较和交流,领会“商不变的规律”。2.解析题意,灵巧解决实质问题。(1)出示练习二第14题。青山果园收获了300箱苹果和260箱梨。一辆卡车每次能运40箱,这辆卡车要多少次才能所有运完?解析:①水果的总箱数是300+260=560(箱)②一辆卡车每次能运40箱,求这辆卡车要运多少次。560÷40=14(次)(2)指引学生解决练习二的其余题,让学生熟练掌握两三位数除以整十数的口算及笔算方法。1.先比一比,再口算。10÷5=400÷50=800÷20=100÷50=200÷50=800÷40=匠心教育文档系列10匠心文档,专属精选。2.计算并验算。74÷20=430÷40=780÷70=640÷80=190÷30=624÷60=3.判断。(对的在括号里画“”,错的画“?”并更正过来)(1)(2)(3)(4)4.解决问题。(1)有两种不一样价格的椅子,小强有480元,分别可以买几把椅子?单价60元40元数目(2)某小学四年级有两个班,均匀每班有60个学生,此刻要把两个班分成30个小组。均匀每个小组有多少人?÷8=35,余数最大为(),这时被除数是()。课堂作业新设计1.284024202.3143.(1)?(2)(3)?(4)?4.(1)单价60元40元数目8把12把(2)60×2=120(人)120÷30=4(人)思想训练7287教材习题练习二匠心教育文档系列11匠心文档,专属精选。1.9758582.3.验算略4.1135795.200÷50=46.7.1645241569611156158.388÷30=12(束)28(枝)9.(1)360÷30=12(2)(答案不独一)蜜蜂翅膀每秒振动的次数是蝗虫的多少倍?10.84240028018011.一位数227两位数2020一位数764两位数133812.89517121513.44444我发此刻除法中,被除数和除数同时乘(或除以)同一个数(0除外),商不变。14.(300+260)÷40=14(次)15.4691218两、三位数除以两位数的笔算(用“四舍五入”法试商,用连除解决实质问题)教材第12~14页的内容。1.在详尽情境中,经历两、三位数除以两位数试商方法的研究过程,会运用“四舍五入”法进行试商,并能正确地笔算除数是两位数(商是一位数)的除法。在研究计算方法和解决问题的过程中,感觉数学与生活的联系,增强自主研究的意识,提高合作交流的能力,增强应用数学的意识,获取踊跃的数学学习感情。要点:掌握两、三位数(非整百整十数)除以两位数(非整十数)的笔算。难点:运用“四舍五入”法试商。课件、配套光盘。匠心教育文档系列12匠心文档,专属精选。1.说一说下边的数最凑近哪个整数。21≈39≈57≈64≈23≈31≈96≈48≈2.计算并验算。(计算前先预计结果)96÷1995÷3175÷24432÷64390÷44810÷793.依据上题,谈论一下如何估量最合理。1.例题讲解。(1)出示教材第12页例3,教师拿一本书作教具。老师手里的书共96页,此刻老师决定每天看30页。你以为我能看几日,还剩多少页?①让学生理解题意后列式计算,并校订结果。96÷30=3(天)6(页)②假如老师决定每天看32页,你以为老师能看几日?还有没有余下的页数?请同学们先列出算式,不要解答。96÷32③学生列出式子后,指引学生观察除数和刚刚的除数有什么不一样,引出课题。谈论可以把看作几十来试商。32凑近30,把32看作30来试商,这是“四舍”法试商。验算一下,看看算得对不对。④教课教材第12页“试一试”。39凑近40,把39看作40来试商,这是“五入”法试商。(2)出示课件。均匀每个书架每层放多少本书?①已知条件:两个书架,每个书架4层,一共放了224本书。匠心教育文档系列13匠心文档,专属精选。②解题思路:可以先算均匀每个书架放了多少本书,也可以先算一共有多少层。方法一:两个书架,一共224本书,则每个书架放224÷2=112(本);每个书架4层,一共放112本书,则每层放112÷4=28(本)。列综合算式:224÷2÷4=28(本)方法二:两个书架,每个4层,则两个书架共4×2=8(层);8层,一共224本书,则每层放224÷8=28(本)。③检验:想想,这题可以如何检验?2.课堂演练。(1)出示教材第12页练一练。让学生独立做在书上,指名让四位学生板演。指引学生用“四舍五入”法试商,题中除数23可看作20,38可看作40,41可看作40,57可看作60。(2)出示教材第14页练一练。先让同桌间谈论,而后让学生在练习本上完成。168÷4÷3=14(人)1.说一说,下边各数分别凑近哪个整十数。233847195621436816842.在○里填上“>”“<”或“=”。31×3○10032×2○7045×2○9421×4○9035×2○8012×8○873.先谈谈把除数看作几十来试商,再计算。12604285381802524033993114062430511604.解决问题。(1)一节火车车厢可以装60吨货物,要运420吨货物,需要几节车厢?(2)一个乒乓球拍40元,250元可以买几个乒乓球拍?还剩多少元?(3)学校买来265本故事书,每班分给54本,可以分给几个班?还剩多少本?1998年1月1日是礼拜四,你能计算出1999年1月1日是礼拜几吗?课堂作业新设计1.204050206020407020802.<<<<<>3.说把除数看作几十来试商略。匠心教育文档系列14匠心文档,专属精选。58374.(1)420÷60=7(节)(2)250÷40=6(个)10(元)(3)265÷54=4(个)49(本)思想训练1998年是平年,整年有365天,365÷7=521,1999年1月1日是礼拜五。两、三位数除以两位数的算法32凑近30,把32看作30来试商,这是“四舍”法试商。39凑近40,把39看作40来试商,这是“五入”法试商。1.本节课的学习内容比较简单,用“四舍五入”法把除数看作与它凑近的整十数来试商,假如前面的内容学习的好,今日的学习就很简单,因为确立好商此后,一次就能成功,不需要调商。2.大多数学生很简单理解,掌握得很好。只有一小部分同学,减法从高位减起,两位数乘一位数的口算不可以,计算的速度较慢。这部分内容是在学生学会除数是整十数的除法口算和笔算的基础上,进一步教课除数不是整十数的笔算除法,侧重让学生学会用“四舍五入”法把除数看作与它凑近的整十数来试商,从而掌握除数是两位数的笔算除法。除数是两位数的除法,是本套教材里整数除法的最后一部分内容。让学生掌握这部分内容,不但可以完好地掌握整数除法的计算,并且也是此后进一步学习小数除法的基础。知识的学习不是简单的“搭积木”的过程,而是一个生态式“孕育”的过程。在设计教案时,努力将“静态的”知识给予以“生命”,还原成“过程”,激发学生的参加热忱,向学生供给充分从事数学活动的机遇,指引学生在自主研究与合作交流中获取新知。匠心教育文档系列15匠心文档,专属精选。练习三教材第15~17页的内容。1.牢固笔算两、三位数除以两位数的试商方法,熟练掌握试商的基本方法,提高学生试商的水平。2.在试商的基础上让学生学会基本的计算方法。3.联系生活实质,综合不一样内容的知识,让学生解决简单的实质问题。要点:熟练掌握两、三位数除以两位数的试商方法。难点:进一步提高学生的试商水平,以试商为基础解决实质问题。口算卡、课件、配套光盘。用竖式计算。6949019250349007149022250359001.基础练习。(1)出示练习三第1题,指名让学生在黑板演出示计算过程,而后集体校订,让学生口述验算过程。268644390873736233626746044119(2)出示练习三第2题。匠心教育文档系列16匠心文档,专属精选。一部少儿电视剧共要播放288分,每天从17:00播放至17:32,多少天可以播放完?解析:电视剧每天播放的时间为17:00~17:32,共32分。电视剧总长为288分,所以将整部电视剧播放完要用288÷32=9(天),在计算288÷32时,引导学生试商,可以把32看作30,用9试商。(3)出示练习三第3题,指名让学生挨次板演三位阿姨每天编织中国结的数目。189÷21=9(个)216÷27=8(个)224÷32=7(个)92118918908216216072242240(4)出示练习三第4题,让学生用竖式在本子上计算出来,并且要求写出验算过程。而后指名让学生说出计算过程中是如何试商的。以99÷33和99÷38为例。333999902997623比较两个式子,可以发现被除数都是99,除数分别为33和38。在试商时,可以把33看作30,把38看作40,试商就变得简单易行了。以下三组式子也是相同的状况,指引学生认真领会“四舍五入”法试商的算理,遇到非整十整百数的除法,学生试商时就可以做到应付自如了。(5)出示练习三第5题,让学生先谈谈各题的商是几位数,再计算。判断商是几位数:笔算除法时,可以正确判断商是几位数对保证计算正确是很重要的。因为假如先确立商是几位数就能防范把商写错地点。发问:如何能很快判断出商是几位数?商的位数与被除数位数有什么关系?(除数是两位数的除法,假如被除数的前两位够除,则商的位数等于被除数的位数减1;假如被除数的前两位不够除,则商的位数等于被除数的位数减2)如:被除数的前两位够除,则商的位数等于被除数的位数减1。得数要商在十位上,可以用“四舍五入”法试商。匠心教育文档系列17匠心文档,专属精选。520819018被除数的前两位不够除,则商的位数等于被除数的位数减2。得数要商在个位上。可以用“四舍五入”法试商。(6)出示练习三第6题,与学生一起解析应用题中的数目关系,每填一个空格,就是用一个数目关系式解决一个实质问题。接着,让学生独立解决问题。最后让学生交流解决问题的方法和结果。这样,不但能使学生熟习有关术语,理解和掌握数目关系式,还可以使学生感知每种数量关系中只需知道此中的两个量,就可以求得另一个未知量,从而加深对每组数目中三个量之间关系的认识。(7)出示练习三第7题,分步解决问题,第一计算剩下的花共有多少盆:160-28=132(盆);再计算这些花要均匀分给22个班,每班分得几盆:132÷22=6(盆)。指引学生阅读其余的问题,而后思虑如何解决问题,养成勤于练习的习惯。2.总结规律。教课时,应充分利用学生已有的知识和经验,放手让学生经过计算、观察和比较等活动去发现规律。同时,注意发挥教师的指引作用。1.不计算,直接说出下边各题的商应当是几位数。24962575751503854621358426002819935752.先说一说把除数看作几十来试商,再计算。12154213863342824276193095267164866334573.一个暖瓶18元,李老师拿了100元,可以买几个暖瓶?还剩多少元?4.李医生用368元买了一些口服液,一盒口服液46元。李医生一共买了几盒口服液?8888888×7777777÷1111111÷11111119(9÷÷8)÷(8÷7)÷(7÷6)÷(6÷5)÷(5÷4)÷(4÷3)÷3课堂作业新设计1.一位一位一位两位两位两位一位一位2.说把除数看作几十来试商略。5100÷18=5(个)10(元)368÷46=8(盒)思想训练匠心教育文档系列18匠心文档,专属精选。1.原式=(8888888÷1111111)×(7777777÷1111111)=8×7=562.原式=9÷9×8÷8×7÷7×6÷6×5÷5×4÷4×3÷3=1教材习题练习三1.谈谈略2.从17:00到17:32经历了32分钟。288÷32=9(天)3.赵阿姨:189÷21=9(个)刘阿姨:330÷33=10(个)马阿姨:224÷32=7(个)刘阿姨每天编织的中国结最多,马阿姨每天编织的最少。4.32235756184295611155.谈谈略9262551814(1)154÷14=11(吨)182436发现:生产水泥的吨数越多,所用的天数也越多。7.160-28=132(盆)132÷22=6(盆)8.574154929.(1)可以算出每个班分到图书多少本。900÷6÷3=50(本)(2)可以算出每人植树多少棵。144÷4÷12=3(棵)10.150÷3÷(天2=25)11.216÷3÷(盒6=12)12.924÷7÷(只3=44)13.300÷5÷(个3=20)14.第一组:440÷8÷5=11(个)第二组:450÷5÷9=10(个)15.验算略16.20205517.915618.108÷3÷(棵2=18)19.(1)30×12×2=720(幅)(2)720÷2÷12=30(幅)20.正方形蛋糕:36÷4÷(3=3元)圆形蛋糕:50÷5÷(2=5元)三角形蛋糕:48÷3÷4=4(元)所以圆形蛋糕最贵,正方形蛋糕最廉价。思虑题300×2÷3=200(米)两、三位数除以两位数(可用“四舍”法、“五入”法试商并调商)教材第18~19页的内容。匠心教育文档系列19匠心文档,专属精选。1.进一步提高学生计算两、三位数除以两位数时试商的能力,掌握初商后需要调商的试商方法。2.进一步提高学生对初商调整的判断能力,逐渐形成必需的技术。3.运用有关除法计算解决简单实质问题。4.更好地理排除法的笔算方法,提高推理能力,激发学生学习数学的兴趣。要点:掌握除数是两位数的除法中试商时的调商(“四舍”法、“五入”法试商)。难点:运用有关除法计算解决简单实质问题。课件、配套光盘。1.口算。127÷41=907÷49=292÷28=2.让学生口答这组题的试商结果,并谈谈自己是如何想的。而后教师总结试商的方法。1.出示教材第18页例5。(1)刚刚计算的几个小题除数都是凑近整十数的数,41可以看作40,49可以看作50,28可以看作30。在计算过程中,只需试一次商就可以获取正确的得数。下边看一看这道例题。(教师出示例题)四年级一班有34人,一共借书272本。四年级一班均匀每人借书多少本?师:请大家依据题意列出算式,272÷34。师:同学们看一下这个式子中的除数,该把它看作多少来试商呢?学生回答后,教师板书,与学生一起试商并发现问题。师:把34看作30试商,9乘34得306,272比306小,怎么办?(把商调小,用8来试商)82722720让学生口算,教师板演。(2)前边我们一起学了除数不凑近整十数且个位数小于5时用“四舍”法试商及调商的方法,有另一种状况,除数是不凑近整十的数,它的个位数大于5,如16、17、26、36,假如用“五入”法试商,有时商的数会偏小,需要调大后再试,直到获取正确的得数。下边用这类方法试着解析解答教材第19页例6:四年级二班有36人,一共借书252本。四年级二班均匀每人借书多少本?师:相同是一道求均匀数的实质应用题,请大家依据题意列出算式,252÷36。师:假如把除数36看作40,口算可知应用6试商,大家谈论一下商6可以吗?为何?(教师匠心教育文档系列20匠心文档,专属精选。用6作商进行板演)625221636余数等于36,商6小了,应调大。7362522520验算36×7=252师:请大家比较前面两道例题计算中的相同点和不一样点,而后大家交流一下。2.小结。在除数是两位数的除法中,当除数十位上的数较小,个位上又不凑近整十数,如14、24、33,假如用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商偏大,需要把商调小后再试,直到得出正确的得数。同理,假如除数是15、25、35这样的数,假如用“五入”法把除数看作整十数来试商,商偏小,需要把商调大后再试,直到得出正确结果。3.课堂演练。教材第18、19页练一练。调商的基本练习,用于牢固调商的方法。练习题给出初次试商的状况,让学生依据试商状况,说一说进一步如何调商。练习时,可以让学生交流一下教材初次试商的原由,而后依据每个小题详尽调商并计算结果。1.算一算。168÷14=580÷26=93÷34=267÷38=300÷47=534÷86=2.括号里最大能填几?30×()<75040×()<17060×()<14070×()<23090×()<35060×()<1903.先说一说把除数看作几十来试商,再计算。32972392311641880216342336匠心教育文档系列21匠心文档,专属精选。课堂作业新设计1.12228225716186182.24423333.说一说略314594838思想训练教材习题第18页练一练3245第19页练一练338两、三位数除以两位数的调商272÷34=8用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商易偏大,需要把商调小再试,直到获取正确的得数。用“五入”法把除数看作整十数来试商,商易偏小,需要把商调大再试,直到获取正确的得数。1.本节课是在学会试商的基础上教会学生用“四舍”法和“五入”法调商。今日的课堂作业中学生的正确率比前几次要高。2.这节课是在用“四舍五入”法试商的基础上来教课初商过大概调小、过小要调大,我让学生谈论今日的商为何不可以功,原由是什么。调商时如何更快、更正确?整个教课过程自然流畅,学生也感觉可以理解。这部分内容是在学生初步掌握用“四舍五入”法试商的基础上,进一步学习在试商的过匠心教育文档系列22匠心文档,专属精选。程中遇到初商大了需要调小的调商方法。在笔算除法中,试商此后需要对初商加以调整,这是除法计算中最难的地方。假如学生对此掌握得不好,就会影响到计算的速度和正确率。让学生在商9时,发现除数与商的乘积比被除数大这个矛盾,惹起学生的谈论,让学生悟出乘积比被除数大的原由是把34看作30来试的商,以致了初商过大,在计算中需要及时调商。练习四教材第20~22页的内容。1.经过练习进一步掌握算法,形成技术,达到会算和算对的要求。2.进一步牢固计算方法,促进学生养成认真和认真的习惯。3.提高学生解决实质问题的能力,培育优异的思想习惯。要点:牢固计算方法,形成技术。难点:提高学生解决实质问题的能力。课件、配套光盘。在前面的几节课,大家一起学习了两、三位数除以两位数的计算方法,请大家先回忆一下所学过的知识点,而后一起完成下边的练习题。1.基础练习。出示练习四第1题,算一算,比一比。指名让学生板演,让学生谈谈上下两题有什么不一样之处。以第一组为例稍作讲解。49292匠心教育文档系列23匠心文档,专属精选。0390692192÷23=4,商为整数,所以92可以被23整除;90比92小2,90不可以被23整除,且商比4小,故用3试商,余数为21。出示练习四第10题,三位数除以两位数的笔算及验算。出示第一个小题,指名让学生板演,计算并验算,集体校订。6241441440验算24×26144商=被除数÷除数被除数=商×除数出示练习四第11题,三位数除以两位数的估量及笔算。先让学生预计书中各题的商是几,再计算。交流一下如何试商和调商。出示练习四第13题,实质应用题。教师可依据题意将题中的数目关系列出一个表格,而后让学生计算,把得数挨次填入表中。交通工具电动车大客车摩托车小汽车336千米速度14千米/时56千米/时42千米/时84千米/时时间引出计算公式:行程=速度×时间时间=行程÷速度速度=行程÷时间请你想想,你还可以提出用除法计算的其余问题吗?出示练习四第15题,预计商的位数。从前两个小题为例,讲解三位数除以两位数时商是几位数的预计方法。48140332479先看被除数的前两位是40,40÷81不够除,所以要用前三位数403直接除以81,商直接写到个位上。计算过程中,注意用到“四舍”法试商及调商。729369126260先看被除数的前两位是93,93÷13=72,所以在商的十位上写7,按竖匠心教育文档系列24匠心文档,专属精选。式连续计算,个位上商2。出示练习四第16题,预计商的最高位可能是几。与上题方法近似,教师可出示两个小题作详解,让学生交流计算方法。出示练习四第19题,实质应用问题。解析题意,要想求出养鸡的只数是鸭的几倍,一定先求出一共养鸡多少只。由题中给出的条件可知,王大伯家养公鸡185只,母鸡229只,所以王大伯家一共养鸡185+229=414(只)。王大伯家养鸭46只,求养鸡的只数是鸭的几倍:414÷46=9。2.练习小结。计算针对学生在练习过程中易出现的问题,教师进行简单的小结,使学生在计算中可以更正确地掌握计算方法。3.课后练习。将练习四的其余各题作为练习,留给学生在课后完成。1.直接写出得数。80÷16=65÷5=90÷15=800÷40=910÷13=540÷90=54÷3=250÷50=420÷60=810÷90=360÷40=72÷6=2.用竖式计算。840÷32572÷36920÷343.填空。品名单价(元)数目(个)总价(元)足球3816篮球10540排球298124.解决问题。(1)张叔叔上个月养鸡收入960元,卖菜收入80元。养鸡收入是卖菜收入的多少倍?(2)赵乐骑自行车5分钟行驶900米。照这样的速度,他骑自行车35分钟可以行驶多少米?(3)妈妈买了3桶花生油,一共花了225元。食堂李叔叔买20桶这样的花生油,一共要花多少元?课堂作业新设计2.2681532272竖式略3.足球总价608元,篮球单价54元,排球数目为28个。4.(1)960÷80=12(2)900÷5=180(米)180×35=6300(米)(3)225÷3=75(元)75×20=1500(元)教材习题练习四匠心教育文档系列25匠心文档,专属精选。1.432182728625402.7363535443.2306582724734.184÷23=8()5.22135636765526.783737.728284848.:448÷28=16():912÷19=48():689÷53=13()9.8718714610.664666211.8148247557871312.490÷35=14()13.(1):336÷14=24():336÷56=6():336÷42=8():336÷84=4()(2)()?14.4227540298415.872348341516.3420836173012261030517.8401427518.(160-76)÷28=3()19.(185+229)÷46=920.192(4÷×2)=24()27×26+18=720720÷72=1023~241.,2.3.,::,匠心教育文档系列26匠心文档,专属精选。课件,配套光盘。1.口算。6÷3=8÷4=15÷5=60÷30=80÷40=150÷50=2.算一算,比一比。36÷18=72÷36=45÷15=360÷180=720÷360=450÷150=3.让学生比较上边两题的结果和算式,看看有什么发现。1.例题讲解。(1)导入中的算式题,答案都是相同的。但是,算式自己却存在很大的差异。想想,这是为何呢?带着疑问,我们来看教材第23页例题7。先按要求算一算、填一填,再比较算出的结果。被除数除数除法算式商10020100÷205100×220×2200÷40100×420×4100÷220÷2100÷420÷4教师:请同学们在稿本纸上,先完成表格,而后同桌之间进行交流谈论。看一看,想想,被除数和除数是如何变化的?商有没有变化?有什么发现呢?学生报告交流结果。观察表格,我们发现被除数和除数同时乘2或乘4,商不变。被除数和除数同时除以2或除以4,商不变。所以我们说被除数和除数同时乘或除以一个相同的数,商不变。因为0不可以作除数,所以0除外。师:好的,回答得特别正确!把刚刚的发现,用一句话总结就是:教师总结:被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。(2)依据前面的总结,我们再看下边的题目。(出示课件)师:先看第一个问题,假如买队鼓,可以买多少个?匠心教育文档系列27匠心文档,专属精选。生:已知队鼓50元一个,一共有900元钱,问可以买多少个,用除法计算,列式为900÷50。师:好的,依据商不变的规律,这个算式有没有简算的方法呢?生:有,被除数和除数同时除以10。教师板书:900÷50=(900÷10)÷(50÷10)=90÷5师:相应地,在竖式计算的过程中,我们是否是也可以简化呢?学生谈论,教师板书。900÷50=18(个)师:好的,再看第二个问题,假如买队号,可以买多少把,还剩多少元?同学们试着完成一下,要注意验算。指名板演,教师巡视,指导个别有困难的学生。900÷40=22(个)20(元)验算:22×40880+209002.例题小结。用简易方法计算被除数和除数末端有0的有余数除法时,被除数和除数末端同时划去了几个0,就在余数末端添上几个0。3.课堂演练。(1)依据240÷60=4,直接写出以下各式商,你发现了什么?2400÷600=480÷120=1200÷300=120÷30=24÷6=48÷12=最后结果都等于4,再次证了然商不变的规律。(2)每把椅子的售价是30元,小明的爸爸带了1200元,可以买多少把椅子?1200÷30=40(把)答:可以买40把。1.将下边的表格填完好。被除数5656×256÷456×2056÷256×7除数88×28÷48×208÷28×7商7匠心教育文档系列28匠心文档,专属精选。2.用简易方法计算下边各题,并验算。720÷508300÷6006000÷30用计算器算一算,并找寻规律。9×3=2799×93=9207999×993=9920079999×9993=99999×99993=你发现了什么规律?课堂作业新设计1.77777验算略思想训练999200079999200007规律略教材习题第23页练一练5555第24页练一练162310商不变规律的认识及应用900÷50=18(个)900÷40=22(把)20(元)验算:224088020匠心教育文档系列29匠心文档,专属精选。900被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。1.在研究商不变的规律时,重视学生的自主研究、合作交流的培育,表现主导与主体间的关系。练习内容形式多样,由浅入深,让学生进一步内化商不变的规律。2.揭露规律并不是一步到位,而是分解揭露,第一让学生发现被除数和除数同时乘相同的数(0除外),商不变,而后,再让学生发现被除数和除数同时除以相同的数(0除外),商不变,最后提示学生0乘任何数都得0,0不可以看作除数,而后总结出商不变的规律。在小学阶段,商不变的规律是一个很重要的内容,给今后学习分数和比的性质打下了坚固的基础。但新教材却把商不变的规律及商的变化规律都放在一个例题中,大大增添了学习内容和理解难度,教课设计将内容进行了分化,将商不变的规律单独作为一个完好的课时来讲,英勇创新,要点突出了商不变的规律,成效很好。整个教课过程从观察和比较下手,教师踊跃指引学生发现和研究,让学生在计算、观察、比较、交流、反思等活动中逐渐领会商不变的规律,获取踊跃的感情体验,让学生体验和理解数学。练习五教材第25~26页的内容。1.牢固商不变规律的认识及应用,加深理解并熟练掌握商不变的规律。2.灵巧运用商不变规律进行简易计算,提高解决问题的能力。3.联系生活实质,综合解决两、三位数除以两位数的实质问题。要点:理解并掌握商不变的规律。难点:清楚算理,运用商不变的规律进行简易计算。课件,配套光盘。匠心教育文档系列30匠心文档,专属精选。依据每列中第1题的商,写出下边几题的商。24÷8=349÷7=718÷2=9240÷80=490÷7=180÷2=2400÷80=4900÷70=1800÷20=2400÷800=4900÷700=1800÷200=1.基础练习。(1)出示练习五第1题。指名学生依据每组第1题的商,口述答案。(2)出示练习五第2题。口算下边各题,并谈谈是如何算的。(3)出示练习五第3题。解析:依据商不变的规律,被除数和除数末端同时含有1个0,就可以同时除以10,可以直接说出下边各题的得数。(4)出示练习五第4题。解析:第一组已知被除数和商,求除数。由“被除数÷除数=商”可知,“被除数÷商=除数”。24÷4=6,120÷4=30,240÷4=60。别的,观察算式可知,四个除式,商都是4,各被除数存在必定的倍数关系。依据商不变规律,要使商不变,被除数12乘或除以几(0除外),除数也要乘或除以一个相同的数。让同学依据上边的讲解,独立完成第二组除式。(5)出示练习五第5题。解析:依据总价和数目,求出各个单价,再比较大小,先用除法计算。指名三位同学板演,然后集体校订。(6)出示练习五第6题。教师:请同学们在教材上完成填空,同桌之间进行交流谈论。看一看,想想:被除数和除数是如何变化的?商有没有变化?有什么发现呢?(7)出示练习五第7题。解析:用简易方法计算被除数和除数末端有0的有余数除法时,被除数和除数末端同时划去几个0,就在余数末端添上几个0。第一个竖式中,同时去掉了一个0,所以余数应是20;第二个竖式中,同时去掉了两个0,所以余数应是200。2.练习小结。针对学生在练习中出现的问题,教师要及时指正和总结,并对可能犯的错误,要有预示地指出。使学生在今日的计算中,能更正确地掌握方法。3.课后练习。将练习五的其余各题作为练习,留给学生在课下完成。1.选择。(把正确答案的序号填在括号里)(1)677÷68的商是()位数。匠心教育文档系列31匠心文档,专属精选。A.一B.两C.三D.四(2)一个除法算式中,商是76,余数是38,那么除数最小是()。A.77B.37C.39D.75(3)小明原有60本故事书,亮亮原有40本故事书,那么小明给亮亮()本故事书,两人就相同多。A.10B.20C.15D.25(4)假如a÷b=c,那么(a×10)÷(b÷2)=()。A.20c2.动物园中,一只熊猫每天要吃14千克的食品。管理员给它准备了448千克食品,够它吃30天吗?3.为美化环境,某校展开植树造林活动,购进了一批小树苗,数目比350棵多,比400棵少,它们正好可以种33行或36行。你能计算出这批小树苗一共有多少棵吗?课堂作业新设计(1)A(2)C(3)A(4)A448÷14=32(天)32>30,够396棵教材习题练习五1445298谈谈略3.3212301317164.6306030060305.星光小学:900÷45=20(元)东山小学:300÷15=20(元)李庄小学:600÷30=20(元)所以他们购买的计算器价格相同。6.(1)324(2)414(3)90157.202008.16281011304100验算略9.626206406400我发现被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,余数也乘或除以这个数。10.(1)20×4×3=240(本)(2)550÷(20×4)=6(个)70(本)6+1=7(个)所以增添7个这样的书架比较适合。11.800÷20=40(元)800÷(40÷2)=40(箱)整理与练习教材第27~29页的内容。匠心教育文档系列32匠心文档,专属精选。1.对本单元的除法口算以及除法的基本试商进行整理,提高除法运算的能力。2.提高笔算技术,鼓舞算法的多样性。3.解决实质问题,发展数学思想。要点:提高学生除法和乘法的口算能力,提高除法运算的正确率。难点:增强对学生解决问题的思路和方法的培育,提高解决问题的能力。课件、配套光盘。除数是两位数的除法,是小学学习整数除法的最后阶段,它是在学生学习了多位数乘一位数、除数是一位数的除法基础长进行教课的,我们在这个单元学习的主要内容有:口算除法、笔算除法以及除数是两位数除法的实质应用题的解决方法。这一节课是对所学内容的复习,进行练习时要做到主动思虑研究,培育学习数学的兴趣。1.基础练习。第1题,口算。指名让学生挨次口答,集体校订。交流两、三位数除以两位数口算的方法,进一步掌握计算的方法。第3题,计算并验算。指名让学生板演,交流三位数除以两位数的笔算方法及其验算过程。第4题,行程问题。题中涉及行程、速度和时间这三个量,指引学生回忆前面所讲过的路程公式,依据公式解决实质问题。由已知可知小红家到学校的距离是845米,小红从家走到学校的时间是13分。已知行程和时间求速度,即速度=行程÷时间,845÷13=65(米/分)。题中提出了两个问题,可摆列为:(1)小红用相同的速度从家到少年宫要走几分?520÷65=8(分)(2)小红用相同的速度从学校到少年宫要走几分?390÷65=6(分)第8题,算一算,比一比。指名让学生板演,而后让学生比一比上下两题有什么联系,全班交流。此题可以引申到除法的简易运算,在解决心算问题的过程中,要鼓舞学生运用多种解题方法。对于试商的方法,本单元主要采纳“四舍五入”法把除数看作与它凑近的整十数去试除被除数。这类试商方法比较简单掌握,并且在大多数状况下,试一两次就能确立。在教课一般的试商方法的基础上,教材还注意教课在特别状况下,灵巧地运用试商方法。第10题,求均匀数的应用题。解析题意,要求每头奶牛每天吃饲料多少千克,一定先算出3头奶牛一天吃饲料多少千克。题中给出了25天一共吃饲料900千克的条件,则3头奶牛一天共吃900÷25=36(千克),从而求出每头奶牛每天吃36÷3=12(千克)饲料。匠心教育文档系列33匠心文档,专属精选。说一说:你还可以提出什么数学识题?2.规律总结。带领学生概括三位数除以两位数的笔算、试商、调商方法。3.课后练习。将剩下的其余各题作为练习,留给学生在课后完成。1.估量。401÷80≈500÷26≈100÷20≈698÷35≈280÷41≈850÷77≈2.先想想,把除数看作几十来试商适合,再计算。28983111545370895453.括号里最大能填几?30×()<22080×()<66061×()<37049×()<450()×21<200()×57<5004.分一分。5.生活中的数学。妈妈带了300元去商店买东西。8元5元32元15元48元(1)妈妈给小强买了2个汽车模型,还想买1个文具盒和5桶饮料,她带的钱够吗?(2)假如用这些钱买小熊存钱罐,最多可以买多少个?(3)假如是你去商店买东西,你会买些什么?小明解答数学判断题,答对一道得4分,答错或不答一道扣3分。他答了25道判断题,结果得了72分。小明答对了多少道题?课堂作业新设计匠心教育文档系列34匠心文档,专属精选。1.5205207122.328988414311593228370360106545534113.7869984.:315÷44872÷67611÷16719÷51:726÷36120÷14325÷19199÷155.(1)48×2+15+8×5=151()151<300(2)300÷32=9()12()9(3)2127~291.86165872.775261254752210201010403.191320286324.845÷13=65()520÷65=8()390÷65=6()5.400-132=268()268÷67=4()6.133020122011307.3737373737378.3030505015159.972÷3÷(12=27)10.900÷25÷
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年三明市农业农村局直属事业单位选聘真题
- 2024年青海省邮政管理局下属事业单位真题
- 企业数字化转型的战略价值试题及答案
- 2024年西安市曲江第六小学招聘笔试真题
- 2024年四川省骨科医院招聘笔试真题
- 2024年贵州省能源局下属事业单位真题
- 2024年贵阳市观山湖区第十一小学招聘教师真题
- 2024年民生银行成都研发中心招聘笔试真题
- VB考试模拟冲刺试题及答案
- 网络管理员考试问题汇聚试题及答案
- 中国低空经济发展指数报告(2025版)
- 禁毒社工考试试题及答案
- 装卸服务外包协议书范本
- 2025防撞缓冲车标准
- 廉洁课件教学课件
- 幼儿园管理 试题及答案
- 江苏省南京市、盐城市2025届高三年级5月第二次模拟考试英语试题及答案(南京盐城二模)
- 《公共资源交易法规概要》课件
- 2025年4月版安全环境职业健康法律法规标准文件清单
- 2025年美容师初级技能水平测试卷:秋季美容院服务礼仪试题
- 2025甘肃省农垦集团有限责任公司招聘生产技术人员145人笔试参考题库附带答案详解
评论
0/150
提交评论