脚手架专项施工方案(落地式悬挑式卸料平台)-_第1页
脚手架专项施工方案(落地式悬挑式卸料平台)-_第2页
脚手架专项施工方案(落地式悬挑式卸料平台)-_第3页
脚手架专项施工方案(落地式悬挑式卸料平台)-_第4页
脚手架专项施工方案(落地式悬挑式卸料平台)-_第5页
已阅读5页,还剩33页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

(建筑工程管理)脚手架专项施工方案(落地式悬挑式卸料平台)_******二期23#、25#楼【落地式、悬挑式脚手架及卸料平台】签名栏职务(职称)身份证号码时间编制人审核人审批人目录第壹部分工程简介…………2第二部分编制依据…………3第三部分危险源分析和预防控制措施……3第四部分施工方案…………4第五部分验收程序及方法…………………10第六部分监控方案…………11第七部分脚手架应急救援预案……………13第八部分设计计算书………14(壹)落地式钢管脚手架计算书……………14(二)普通型钢悬挑脚手架计算书…………26(三)落地式卸料平台扣件钢管支撑架计算书……………(四)悬挑式卸料平台脚手架计算书………第九部分施工图…………60第壹部分工程简介1.参建单位业主单位:设计单位:监理单位:施工总包:勘察单位:技术负责人:项目经理:总工期:450天2.工程简介工程名称:****二期23#、25#楼工程施工地点:**路和**路之间结构形式:框剪结构建筑层数:地上层数17+1层,地下层数1层建筑总高度:56.8m建筑面积:23#楼建筑面积为23320.29m2、25#楼建筑面积为22478m2标准层层高:2.8m脚手架用途:主体结构、装修制作日期:2010年12月20日。3.分部工程简介搭设类型:八层(标高22.5m)以下为落地式外双排脚手架,悬挑式钢管脚手架的39.3m39.3m挑壹次,搭设高度:落地式外双排脚手架搭设高度为22.5m,悬挑式钢管脚手架第壹次搭设高度16.8m17.5m据。脚手架材料采用Φ48×3.0钢管,其材质符合GB700-79中对Q235-A3钢的要求,扣件采用可锻铸铁制作的双扣件。第二部分编制依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2006)(J84-2001)

《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)《建筑施工手册》(第三版)<安必行>危险性较大施工方案专项编制及监管系统本工程全套设计施工图纸及会审纪要本工程施工组织设计本公司有关文明安全的指导文件及制度第三部分危险源及关联措施安全隐患:(1)整架倾倒、垂直坍塌或局部垮架1)构架缺陷:构架缺少必须的结构杆件,未按规定数量和要求搭设连墙件等;2)于使用过程中任意拆除必不可少的杆件和连墙件等;3)构架尺寸过大、承载能力不足或设计安全不够和严重超载;4)地基出现过大的不均匀沉降。(2)人员从脚手架上高处坠落1)作业层未按规定设置围挡防护;2)作业层未满铺脚手板或架面和墙之间的间隙过大;3)脚手板和杆件因搁置不稳、扎结不牢或发生断裂而坠落。4)不当操作产生的碰撞和闪失等;(3)不当操作事故1)用力过猛,致使身体失稳;2)于架面上拉车退着行走;3)拥挤碰撞;4)集中多人搬运或安装较重构件;5)架面上的冰雪未清除,造成滑落。(4)落物伤人(物体打击)1)于搭设或拆除时,高空抛掷构配件,砸伤工人或路过行人;2)架体上物体堆放不牢或意外碰落,砸伤工人或路过行人;3)整架倾倒、垂直坍塌或局部垮架,砸伤工人或路过行人等。(5)其他伤害1)于不安全的天气条件(六级之上大风、雷雨和雪天)下继续施工;2)于长期搁置以后未作检查的情况下重新投入使用;3)脚手架的外侧边缘和外电架空线路的边线之间没有保持安全操作距离等。危险源的监控:(1)对脚手架的构配件材料的材质、使用的机械、工具、用具进行监控;

(2)对脚手架的构架和防护设施承载可靠和使用安全进行监控;(3)对脚手架的搭设、使用和拆除进行监控,坚决制止乱搭、乱改和乱用情况;(4)加强安全管理和日常维护,对施工环境和施工条件进行监控。第四部分施工方案壹.施工准备1材质、力学性能及几何尺寸均符合国家标准要求,有质保书,对所用原材料抽样检验,关键部件如承力框架、拉杆、钢管、电动提升机构、穿墙螺栓等有焊缝检验探伤方案、产品合格证。2脚手架必须由专业架子工担任,且按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管GB5036处作业者,不得上脚手架操作。搭拆脚手架时工人必须戴安全帽,系安全带,穿防滑鞋。于施工前,工程安全负责人应组织人员进行安全知识培训及进行技术交底。3、对场地进行平整,对基础做好排水,修通道路,且保证用电、用水安全。二.地基和基础1国家标准《建筑地基和基础工程施工及验收规范》(GB50202-2002)的有关规定进行。2、脚手架底座底面标高宜高于自然地坪50mm。3、脚手架基础经验收合格后,应按施工组织设计的要求放线定位。三、搭设3-1搭设材料3-1-1杆件采用Ф48×3.0钢管,其材质应符合GB700-79中对Q235-A3钢的要求。承

重杆件的钢材仍应满足抗拉强度、伸长率、屈服点和硫磷含量的要求。

3-1-2扣件式钢管脚手架采用可锻铸铁制作的扣件,其材质符合现行国家标准《钢管

脚手架扣件》(GB15831GB700-79《普通碳素结构钢技

Q235-A3GB196-81合GB96-76《垫圈》的规定。有裂纹、气孔、疏松、砂眼或其他影响使用性能的铸

造缺陷的扣件禁止使用。扣件和钢管的贴合面要接触良好,扣件夹紧钢管时,开口

处的最小距离不小于5mm,扣件的活动部位应使其转动灵活,旋转扣件的俩旋转面

间隙要小于1mm。3-1-34-4.5m1.1-1.3m的钢管。3-1-4底笆采用1×0.8m的竹笆。3-1-5挡脚板采用黄黑相间≥180mm高的九夹板,层层设置。3-1-6栏杆采用Ф48×3.01.2m3-2搭设基础3-2-1落地脚手基础必须坚实可靠,基础地耐力值为210KN。3-2-21.5m范围内浇筑100mm厚混凝土,外架立柱下铺设50厚木板。3-3-3卸料平台脚手架基础用混凝土浇筑200厚,立杆底部采用50厚木板铺设。3-2-3沿脚手架外边用标砖砌壹条明沟,且做好楼层内的排水工作。3-2-3悬挑脚手架基础采用16#工字钢,工字钢采用Φ16钢筋做U型卡环固定。3-3搭设时间3-3-1本工程外脚手架于底层施工完成后随主体施工进度搭设双排脚手架施工防护和外墙装修操作要求。3-4搭设顺序3-4-1场地平整,回填土夯实→浇筑混凝土及排水明沟→立杆(冲天)→小横杆→大横杆→支抛撑→剪刀撑→连墙杆→设置搁栅→设防护栏杆及挡脚板→铺脚手片→挂安全密目网。3-4-2卡环预埋→工字钢摆放及固定→立杆(冲天)→小横杆→大横杆→支抛撑→剪刀撑→连墙杆→设置搁栅→设防护栏杆及挡脚板→铺脚手片→挂安全密目网。3-5搭设要点3-5-1立杆纵距La=1500mm,横距Lb=800mm,步距h=1800mm;其中首步为2m,立杆的接头,于相邻杆要错开,且布置于不同步距内,其接头距大横杆的距离不大于步距的1/3,立杆的垂直偏差,不大于架高的1/200,且且不大于100mm,立杆和大横杆用直角扣件扣紧,不能隔步设置或遗漏。3-5-2300mm可适当调整。立杆全部采用对接扣件连接。3-5-3纵向扫地杆设置于距底座不大于200mm上。3-5-4沿脚手架纵向俩端和转角处起,于脚手架外侧连续不间断设置剪刀撑且和地面

成45°~60°夹角,剪刀撑搭接长度保证大于1m,且用三只旋转扣件固定,最下面的

斜杆和立杆接地,离地面不大于500mm。3-5-5脚手架四周用长2.5m的角钢做接地保护及避雷装置。3-5-6脚手架和建筑物用间采用三步壹隔离设置九夹板进行隔离。3-5-7脚手架于搭设过程中,始终高于建筑物施工层壹步以保证施工安全。3-5-8脚手架采用绿色密目安全网封闭施工,施工操作层铺设三步架挡脚板防护。3-5-9脚手架开口处设副立杆和上升式斜杆。3-5-10连墙件和剪刀撑应及时设置,不得滞后超过2步。3-5-11脚手架腰杆每600mm高设置壹道。3-5-12悬挑脚手架钢梁采用16#工字钢,U型卡环采用1616#钢丝绳。支座卡环预埋于楼板内,钢丝绳吊环预埋于结构梁内。3-5-13悬挑脚手架于转角处悬挑梁和俩边混凝土梁的夹角为45。,内置2700mm,外伸1800mm,俩边各设置悬挑梁和角的距离为1800mm,内置2000mm,悬挑出1200mm。3-5-14落地式卸料平台尺寸为长2000mm,宽为1400mm。高度为建筑物层高,俩边扶手的高度为1200mm,用竹笆封死,接料平台用厚50mm的木板铺实,禁止用竹笆或其它金属物代替。3-5-15上料平台每层设活动式定型安全门,开启方向为内侧,专人管理,安全门的高度为1500mm,用圆钢做成。3-6拉撑连接3-6-1外脚手架和建筑物的拉接采用预埋件和架体连接的硬拉接方式。3-6-2连墙杆的水平间距每隔3个立杆纵距设壹道,垂直间距每层均设壹道。于施工过程中由于操作工序所需要拆除个别连墙杆的,必须经安全部门同意且采取有效加固措施,经检查确认后,方可拆除。3-6-3接料平台每层要和建筑物刚性连接,其结点不少于俩处,严禁将料台和龙门架连接壹体,料台和墙的间距不大于100mm,用木板铺实。3-7脚手架的拆除3-7-1脚手架拆除前由项目经理组织有关人员对工程进行全面检查,确认拆除条件已具备方可进行拆除。3-7-2拆除脚手架,应设置警戒区,且有专人负责警戒。3-7-3拆除脚手架前,应将脚手架上的存留物及杂物清除干净。3-7-4严禁上下同时作业。具体拆除顺序为:安全密目网→脚手片围护及拦杆→脚手片→

搁栅→剪刀撑→连墙杆→大横杆→小横杆→立杆3-7-5拆除脚手架时,必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业。

3-7-66.5m抛撑加固后,再拆除连墙件。3-7-7拆下的杆件和零配件,按类堆放。严禁高空抛掷。拆下的杆件及零配件运至地面后,按品种,分规格堆放于指定地点,堆码整齐,妥善保管。四.材质要求1、钢管材质要求(1)脚手架钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。(2)每根钢管的最大质量不应大于25kg,宜采用48×3.2钢管。(3)钢管的尺寸和表面质量应符合下列规定:1术规范》(JGJ130-2001)第8.1.1、8.1.2条规定。A新钢管的检查应符合下列规定:①应有产品质量合格证;(GB/T228)的有关规定;③钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;④钢管外径、壁厚、端面等的偏差,应分别符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2006)表8.1.548钢管外表锈蚀超过5mm,壁厚锈蚀超过0.45mm的严禁使用。⑤钢管必须涂有防锈漆。B(JGJ130-2006)第8.1.2的检查应符合下列规定:①表面锈蚀深度应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表8.1.5序号3的规定。锈蚀检查应每年壹次。检查时,应于锈蚀严重的钢管中抽取三根,于每根锈蚀严重的部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用;②钢管弯曲变形应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)

表8.1.5序号4的规定。2)钢管上严禁打孔。3)扣件表面锈蚀、裂缝、结疤的严禁使用。

2、扣件材质要求(1管脚手架扣件》(GB15831)规定;采取其它材料制作的扣件,应经试验证明其质量符合该标准的规定后方可使用。(2)脚手架采用的扣件,于螺栓拧紧扭力矩达65KN·m,不得有破坏。3、脚手板材质要求(1)脚手板采用竹材料制作。(2)竹脚手板采用毛竹制作的竹笆板。4、连墙件材质要求连墙件的材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。且对数量进行核实。5、安全网材质要求(1组织设计的要求。(2手架钢管时,其材质要求可参照《江西省建设工程施工安全技术作业指导书》(以

“作业指导书”712不得小于70mm,且符合“作业指导书”第7.1.3于80mm且符合“作业指导书”第7.1.4条的规定。严禁使用不同材质的材料混搭。

(3)使用过壹次之上的旧网调入其它工程使用,必须附其原始记录及其使用记录,

且必须按规定进行耐冲击性能检验和耐贯穿性检验,合格后方可投入使用。当使用

单位无此项检验能力时,应委托具有法定资格的检验检测单位进行,检验记录应存

档备查。对超出产品有效期限的旧网,不得投入使用,必须作报废处理。

(4志应符合下列要求,产品标志记载内容表明产品不符合国家标准或和实际使用用途

不符的,不得投入使用。1)产品名称及分类标记内容符合使用要求;2)网目边长符合国家标准和使用要求;3)制造商名称及地址清晰;4)有制造日期(或编号)或生产批号;5)有有效期限且产品于有效期限内;6)有产品生产许可证编号。(5)安全立网应符合下列要求:1)用锦纶、维纶、涤纶或其它的耐候性不低于上述品种(耐候性)的材料制成;2)同壹张安全网上的同种构件的材料、规格和制作方法须壹致,外观应平整;3)网的宽度不得小于3m,产品规格偏差允许于±2%以下,每张网的重量不超过15kg;4)菱形或方形的网目,网目边长不得大于80mm;5)边绳和网体连接必须牢固;6)系绳沿网边均匀分布,长度应不小于0.5m,相邻俩系绳间距应不大于0.75m,阻燃安全网的续燃、阻燃时间均不得大于4s。(6)安全平网应符合下列要求:17139条的规定。2)网体纵、横向应设有筋绳,筋绳分布应均匀合理,俩根相邻筋绳的间距不小于0.3m。(7)密目式安全立网应符合下列要求:1)网目密度不低于2000目/100cm2;2)网体各边缘部位的开眼环扣必须牢固可靠,孔径不低于1mm;3)网体缝线不得有跳针、漏缝,缝边应均匀;4)壹张网体上不允许有壹个之上的接缝,且接缝部位端正牢固;5)不得有断纱、破洞、变形及有碍使用的编织缺陷;6)阻燃安全网的续燃、阻燃时间均不得大于4s。第五部分验收程序和方法脚手架专人验收,组长:电话:组员:电话:电话:电话:电话:壹、脚手架的基础夯实填平验收制度1.脚手架承压部位的回填土必须夯实,宽度为2m之上,且有良好的排水措施;

2.整体脚手架基础浇砼,立杆埋深300n或于立杆下置垫块,且绑扫地杆;

3.悬挑脚手架搭设于钢梁上,采用16号工字钢;4。脚手架基础完必须由项目负责组织验收,合格方可施工。二、搭设过程中的分段验收1.脚手架由架子工严格按规程要求搭设;2序搭接要求;3要求或方案中要求,进行认真严格检查,验收合格后,方能挂牌使用;三、装饰阶段重新验收制度1.于装饰前,由项目部组织有关人员进行壹次全面检查:2否牢固,和墙连结点是否有效、牢固,各类的防护设施是否齐全有效等;3.装饰阶段脚手架必须经项目部有关人员验收合格后方能挂牌使用;4.装饰阶段于外墙施工时,必须做到每周壹次检查、验收记录。四、脚手架拆除过程中的监督管理方法1.脚手架的任何部件严禁随意拆除;2.因施工明确需拆除的,必须由作业班组长向工地管理部门提出书面的申请书;3.经项目部确认批准,且采取加固补救措施后,方可实施;4.脚手架拆除禁止无证人员登高作业,作业区域应设立警戒区和其他预防措施,且派专人监护。第六部分监控方案(1度》考核合格的专业架子工,上岗人员应定期体检,体检合格后才发上岗证。(2)搭设脚手架的人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。(3人骨干进行使用标准安全防护、日常检查维护的技术交底,让人人均知道,时刻注意遵守。(4不准于架上另设悬挂物体,严禁向架上或架外抛掷物品。(5由架子工负责处理。(6问题立即处理或报技术负责人解决。架上施工荷载要均匀布置,不得集中壹边,单

向偏壹受力,且不得超过设计荷载。特别防止外墙、梁拆模时模板突然下落的冲击

力,如须落于架上,必须采取缓冲措施。(7绑扣于结构物可靠处,不得绑扣于模板支撑上或其他不牢固的位置上。(8高层脚手架的作业指导书执行。脚手架搭设时的安全技术措施搭设过程中应划出工作标志区,禁止行人进入,统壹指挥,上下呼应,动作协调,以防坠落伤人。脚手架及时和结构拉结或采用临时支顶,以保证搭设过程安全,未完成脚手架于每日收工前,壹定要确保架子稳定。脚手架必须配合施工进度搭设,壹次搭设高度不得超过相邻连墙件之上俩步。于搭设过程中应由安全员、架子班长等进行检查、验收。每俩步验收壹次。脚手架拆除的安全技术措施拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请监理批准,进行技术交底后才准工作。架体拆除前,必须察见施工现场环境,包括架空线路、外脚手架、地面的设施等各类障碍物、地锚、缆风绳、连墙杆及被拆架体各吊点、附件、电气装置情况,凡能提前拆除的尽量拆除掉。拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。拆除时要统壹指挥,上下呼应,动作协调,需解开和另壹人有关的扣件时,应先通知对方采取防范措施,以防坠落。于拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。每天拆架下班时,不应留下隐患部位。拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触拆下的零配件要装入容器内,用吊篮吊下;拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊,严禁从高空抛掷。第七部分脚手架应急救援预案壹、编制目的为了防止施工现场的生产安全事故发生,完善应急工作机制,于工程项目发生事故状态下,迅速有序地开展事故的应急救援工作,抢救伤员,减少事故损失,制定本预案。二、应急小组组织机构及职责

1、建立组织机构

组长:组员:2案抢险进展情况。3、信息方案(1)事故发现人员,应立即向组长方案。如果是火灾事故,必须同时拨打119向公安消防部门报警,急救拨打120、999。(2)组长接到报警后,通知组员,立即启动应急救援系统。(3)根据事故类别向事故发生地政府主管部门方案。三、应急响应1、大型脚手架出现变形事故征兆时的应急措施(1)因地基沉降引起的脚手架局部变形。于双排架横向截面上架八字撑隔壹排立杆架设壹组,直到变形区外排。八字撑或剪刀撑下脚必须设于的地基上。(2加固,钢梁上面用钢支撑加U形托旋紧后顶住屋顶。预埋钢筋环和钢梁之间有空隙,

须用马楔备紧。吊挂钢梁外端的钢丝绳逐根检查,全部紧固,保证均匀受力。

(3其修复,且对已经产生变形的部位及杆件进行纠正。如纠正脚手架向外张的变形,

先按每个开间设壹个倒链,至变形被纠正,做好刚性拉接,且将各卸荷点钢丝绳收

紧,使其受力均匀,最后放开倒链2、大型脚手架失稳引起倒塌及造成人员伤亡时的应急措施

(1亡情况等,以根据不同情况进行处理。(2上作业人数,如有人员被坍塌的脚手架压于下面,要立即采取可靠措施加固四周,

多面手拆除或切割压住伤者的杆件,将伤员移出。如脚手架太重可用吊车将架体缓

缓抬起,以便救人。如无人员伤亡,立即实施脚手架加固或拆除等处理措施。之上

行动须由有经验的安全人员和架子工长统壹安排。第八部分设计计算书落地式脚手架计算书壹、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为22.5m;纵距为1.5m;横距为0.80m;步距为1.8m;内排架距离墙长度为0.3m;钢管Φ48X3.0;钢管I:10.78cm4钢管W:4.49cm3连墙件布置取二步二跨;连墙件连接方式为扣件连接;2.荷载参数施工均布活荷载标准值:3kN/m2;本工程地处江西新余市;基本风压为0.45kN/m2;风荷载高度变化系数μz为1.82;风荷载体型系数μs为0.58;每米立杆承受的结构自重标准值:0.1248kN/m2;脚手板自重标准值:0.3kN/m2;栏杆挡脚板自重标准值:0.15kN/m2安全设施和安全网:0.005kN/m2;每米脚手架钢管自重标准值:0.038kN/m2;同时施工层数和脚手板搭设层数为:2层;侧立面图正立面图二、纵向杆的计算:1.均布荷载值计算纵向杆的自重标准值:P1=0.038kN/m;脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.80/3=0.08kN/m;活荷载标准值:Q=3×0.80/3=0.80kN/m;静荷载的设计值:q1=1.2×0.038+1.2×0.08=0.14kN/m;活荷载的设计值:q2=1.4×0.80=1.12kN/m;设计值:q=q1+q2=0.14+1.12=1.26kN/m;纵向杆计算简图2.强度验算Mmax=0.1×q×l2Mmax=0.1×1.26×1.52=0.28kN.m;σ=Mmax/W=0.28×106/(4.49×103)=62.36N/mm2;[f]=205N/mm2;"满足要求"3.挠度验算:计算公式如下:v=0.677q1l4/100EI<[v]静荷载标准值:q1=0.038+0.08=0.12kN/m;活荷载标准值:q2=0.80kN/m;标准值:q=q1+q2=0.12+0.80=0.92kN/m;最大挠度计算值为:V=0.677×0.92×1500.004/(100×210000.000×107800.00)=1.39mm;[v]=1500.00/150=10.00mm"满足要求!"三、横向杆的计算:1.荷载值计算纵向杆跨中的自重标准值:p1=0.038×1.5=0.06kN;横向杆跨中的自重标准值:p2=0.038×0.80/3=0.01kN;脚手板跨中的自重标准值:p3=0.3×0.80×1.5/3=0.12kN;跨中活荷载标准值:p4=3×0.80×1.5/3=1.20kN;跨中集中荷载的设计值:P1=1.2×(0.06+0.12+0.01)+1.4×1.20=1.91kN;横向杆悬臂的自重标准值:p5=0.038×0.3/2=0.01kN;脚手板悬臂的自重标准值:p6=0.3×0.3×1.5/2=0.07kN;悬臂活荷载标准值:p7=3×0.3×1.5/2=0.68kN;悬臂集中荷载的设计值:P2=1.2×(0.01+0.07)+1.4×0.68=1.05kN;横向杆计算简图2.强度验算跨中最大弯矩计算:M1=P1B/3-P2a/3M=1.91×0.80/3-1.05×0.3/3=0.40kN.m;支座最大弯矩计算:M2=P2a/2=1.05×0.3/2=0.16kN.m;最大应力计算值σ=0.40×106/(4.49×103)=89.09N/mm2;[f]=205N/mm2;"满足要求"3.挠度验算横向杆跨中荷载标准值:P1=0.06+0.12+1.20=1.38kN支座最大弯矩计算:M2=0.16kN.m跨中最大挠度计算:V=23P1B3/648EI-M2B2/16EI=23×1380.00×800.003/(648×210000×107800.00)-160000.00×800.002/(16×210000×107800.00)=0.83mm[v]=800.00/150=5.33mm"满足要求!"四、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆和立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中:Rc----扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R----纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;纵向杆的自重标准值:P1=0.038×1.5×4/2=0.11kN;横向杆的自重标准值:P2=0.038×(0.80/2+0.3)=0.03kN;脚手板的自重标准值:P3=0.3×1.5×(0.80/2+0.3)=0.32kN;活荷载标准值:Q=3×1.5×(0.80/2+0.3)=3.15kN;荷载的设计值:R=1.2×(0.11+0.03+0.32)+1.4×3.15=4.96kN;"单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求"五、脚手架立杆荷载的计算:1.静荷载计算(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN)

NG1=(0.1248+0.038×1.5×4/2/1.8)×22.5=4.23kN;

(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);NG2=0.3×2×1.5×(0.80+0.3)/2=0.50kN;

(3)栏杆和挡脚手板自重标准值(kN/m);

NG3=0.15×2×1.5/2=0.22kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);NG4=0.005×1.5×22.5=0.17kN;经计算得到,静荷载标准值NG=4.23+0.50+0.22+0.17=5.12kN;2.活荷载计算活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按壹纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ=3×(0.80+0.3)×1.5×2/2=4.95kN;3.风荷载计算风荷载标准值按照以下公式计算其中:Wo----基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Wo=0.45kN/m2;Uz----(GB50009-2001)Uz=1.82;Us----风荷载体型系数:取值为0.58;经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.45×1.82×0.58=0.33kN/m2;

不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式

N=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.12+1.4×4.95=13.07kN;

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×5.12+0.85×1.4×4.95=12.03kN;

风荷载设计值产生的立杆段弯矩Mw为Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.33×1.5×1.82/10=0.19kN.m;

六、立杆的稳定性计算:1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

立杆的轴向压力设计值:N=13.07kN;i----计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.59cm

A----立杆净截面面积(cm2);A=4.24cm2

φ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;

σ----钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);

[f]----钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;

l0----计算长度(m);如果完全参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》由公式(1)计算(1)l0=k1uhK1----计算长度附加系数,取值为K1=1.16;u----计算长度系数,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.3.3,u=1.50;公式(1)的计算结果:l0=1.16×1.50×1.8=3.13m;l0/i=196;φ=0.188;σ=13070.00/(0.188×424.00)=163.97N/mm2"满足要求!"2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式立杆的轴心压力设计值:N=12.03kN;i----计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.59cmW----立杆净截面模量(抵抗矩):W=4.49cm3A----立杆净截面面积(cm2);A=4.24cm2φ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;σ----钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]----钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;l0----计算长度(m);如果完全参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》由公式(1)计算(1)l0=k1uhK1----计算长度附加系数,取值为K1=1.16;u----计算长度系数,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.3.3,u=1.50;公式(1)的计算结果:l0=1.16×1.50×1.8=3.13m;l0/i=196;φ=0.188;σ=12030.00/(0.188×424.00)+190000.00/4490.00=193.23N/mm2;"满足要求!"七、连墙件的计算:连墙件简图连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:N2=N1w+N0风荷载标准值Wk=0.33kN/m2;每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=10.80m2;按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),N0=5.000kN;风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:N1w=1.4×Wk×Aw=4.99kN;连墙件的荷载N1=N1w+N0=9.99kN;"此处采用单扣件将不满足计算要求,所以必须采用双扣件"八、立杆的地基承载力计算:立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求p≤fg地基承载力设计值:地基承载力标准值:fgk=170kN/m2;脚手架地基承载力调整系数:kc=0.4;fg=fgk×Kc=0.4×170=68.00kN/m2;上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N=13.07kN;基础底面面积(m2):A=0.9m2。立杆基础底面的平均压力,p=N/A=14.52kN/m2;"满足要求!"计算汇总纵向杆的计算:1.均布荷载值计算P2=0.08kN/m;Q=0.80kN/m;q1=0.14kN/m;q2=1.12kN/m;q=1.26kN/m;2.强度验算Mmax=0.28kN.m;σ=62.36N/mm2;[f]=205N/mm2"满足要求"3.挠度验算:q1=0.12kN/mq2=0.80kN/mq=0.92kN/mV=1.39mm[v]=10.00mm"满足要求。"横向杆的计算:1.荷载值计算p1=0.06kN;p2=0.01kN;p3=0.12kN;p4=1.20kN;P1=1.91kN;p5=0.01kN;p6=0.07kN;p7=0.68kN;P2=1.05kN;2.强度验算M1=0.40kN.m;M2=0.16kN.m;σ=89.09N/mm2;[f]=205N/mm2"满足要求。"3.挠度验算P1=1.38kN;M2=0.16kN.m;V=0.83mm;[v]=5.33mm"满足要求。"扣件抗滑力的计算:P1=0.11kNP2=0.03kNP3=0.32kNQ=3.15kNR=4.96kN"单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求"脚手架立杆荷载的计算:NG1=4.23kN;;NG2=0.50kN;NG3=0.22kN;NG4=0.17kN;NG=5.12kN;NQ=4.95kN;Wk=0.33kN/m2;N=13.07kN;N=12.03kN;Mw=0.19kN.m;立杆的稳定性计算:1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式i=1.59cm;l0=3.12m;l0/i=196;φ=0.188;[f]=205.00N/mm2;A=4=163.97N/mm2;"满足要求!"2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式i=1.59cml0=3.12ml0/i=196=0.188[f]=205.00N/mm2A=4.24cm2=193.23N/mm2"满足要求。"连墙件的计算:N=9.99kN;"此处采用单扣减将不满足计算要求,所以必须采用双扣减"立杆的地基承载力计算:fg=68.00kN/m2;N=13.07kN;p=N/A=14.52kN/m2;"满足要求!"普通型钢悬挑脚手架计算书壹、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为17.5m(16.8m),以第二挑段计算高度17.5m为依据;双排脚手架第壹段搭设起始高程为22.5m,第二段搭设起始高程为39.3m;纵距为1.5m;横距为0.80m;步距为1.8m;内排架距离墙长度为0.3m;

钢管Φ48X3.0mm;钢管I:10.78cm4钢管W:4.49cm3连墙件布置取二步二跨;连墙件连接方式为扣件连接;2.荷载参数施工均布活荷载标准值:3kN/m2;本工程地处江西新余市,基本风压为0.45kN/m2;风荷载高度变化系数μz为1.75;风荷载体型系数μs为0.983;每米立杆承受的结构自重标准值:0.1248kN/m2;脚手板自重标准值:0.3kN/m2;栏杆挡脚板自重标准值:0.15kN/m2安全设施和安全网:0.005kN/m2;每米脚手架钢管自重标准值:0.038kN/m2;同时施工层数:2层;3.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16a工字钢,悬挑段长度:1.5m内锚固段长度:2.0m支座卡环直径:16mm支座卡环抗拉强度:50N/mm24.拉绳参数钢丝绳安全系数取:8;钢丝绳的抗拉强度:1400N/mm2层高:2.8m;拉绳拉环直径:16mm拉绳拉环抗拉强度:50N/mm2侧立面图脚手架示意图二、纵向杆的计算:1.均布荷载值计算纵向杆的自重标准值:P1=0.038kN/m;脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.80/3=0.08kN/m;活荷载标准值:Q=3×0.80/3=0.80kN/m;静荷载的设计值:q1=1.2×0.038+1.2×0.08=0.14kN/m;活荷载的设计值:q2=1.4×0.80=1.12kN/m;设计值:q=q1+q2=0.14+1.12=1.26kN/m;纵向杆计算简图2.强度验算Mmax=0.1×q×l2Mmax=0.1×1.26×1.52=0.28kN.m;σ=Mmax/W=0.28×106/(4.49×103)=62.36N/mm2;[f]=205N/mm2;"满足要求"3.挠度验算:计算公式如下:v=0.677q1l4/100EI<[v]静荷载标准值:q1=0.038+0.08=0.12kN/m;活荷载标准值:q2=0.80kN/m;标准值:q=q1+q2=0.12+0.80=0.92kN/m;最大挠度计算值为:V=0.677×0.92×1500.004/(100×210000.000×107800.00)=1.39mm;[v]=1500.00/150=10.00mm"满足要求!"三、横向杆的计算:1.荷载值计算纵向杆跨中的自重标准值:p1=0.038×1.5=0.06kN;横向杆跨中的自重标准值:p2=0.038×0.80/3=0.01kN;

脚手板跨中的自重标准值:p3=0.3×0.80×1.5/3=0.12kN;

跨中活荷载标准值:p4=3×0.80×1.5/3=1.20kN;跨中集中荷载的设计值:P1=1.2×(0.06+0.12+0.01)+1.4×1.20=1.91kN;

横向杆悬臂的自重标准值:p5=0.038×0.3/2=0.01kN;

脚手板悬臂的自重标准值:p6=0.3×0.3×1.5/2=0.07kN;

悬臂活荷载标准值:p7=3×0.3×1.5/2=0.68kN;悬臂集中荷载的设计值:P2=1.2×(0.01+0.07)+1.4×0.68=1.05kN;横向杆计算简图2.强度验算跨中最大弯矩计算:M1=P1B/3-P2a/3M=1.91×0.80/3-1.05×0.3/3=0.40kN.m;支座最大弯矩计算:M2=P2a/2=1.05×0.3/2=0.16kN.m;最大应力计算值σ=0.40×106/(4.49×103)=89.09N/mm2;[f]=205N/mm2;"满足要求"3.挠度验算横向杆跨中荷载标准值:P1=0.06+0.12+1.20=1.38kN支座最大弯矩计算:M2=0.16kN.m跨中最大挠度计算:V=23P1B3/648EI-M2B2/16EI=23×1380.00×800.003/(648×210000×107800.00)-160000.00×800.002/(16×210000×107800.00)=0.83mm[v]=800.00/150=5.33mm"满足要求!"四、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆和立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中:Rc--扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

纵向杆的自重标准值:P1=0.038×1.5×4/2=0.11kN;

横向杆的自重标准值:P2=0.038×(0.80/2)=0.02kN;

脚手板的自重标准值:P3=0.3×1.5×(0.80/2)=0.18kN;

活荷载标准值:Q=3×1.5×(0.80/2)=1.80kN;荷载的设计值:R=1.2×(0.11+0.02+0.18)+1.4×1.80=2.89kN;

"单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求"五、脚手架立杆荷载的计算:1.静荷载计算(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN)NG1=(0.1248+0.038×1.5×4/2/1.8)×17.5=3.29kN;(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);NG2=0.3×2×1.5×0.80/2=0.36kN;(3)栏杆和挡脚手板自重标准值(kN/m);NG3=0.15×2×1.5/2=0.22kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);NG4=0.005×1.5×17.5=0.13kN;经计算得到,静荷载标准值NG=3.29+0.36+0.22+0.13=4.00kN;2.活荷载计算活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按壹纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ=3×0.80×1.5×2/2=3.60kN;3.风荷载计算风荷载标准值按照以下公式计算其中:Wo--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Wo=0.45kN/m2;Uz--(GB50009-2001)Uz=1.82;Us--风荷载体型系数:取值为0.58;经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.45×1.82×0.58=0.33kN/m2;

不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式

N=1.2NG+1.4NQ=1.2×4.00+1.4×3.60=9.84kN;

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×4.00+0.85×1.4×3.60=9.08kN;

风荷载设计值产生的立杆段弯矩Mw为Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.33×1.5×1.82/10=0.19kN.m;

六、立杆的稳定性计算:1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

立杆的轴向压力设计值:N=9.84kN;i---计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.59cmA---立杆净截面面积(cm2);A=4.24cm2φ---轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;σ---钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]---钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;l0---计算长度(m);如果完全参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》由公式(1)计算(1)l0=k1uhK1---计算长度附加系数,取值为K1=1.16;u---计算长度系数,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.3.3,u=1.50;公式(1)的计算结果:l0=1.16×1.50×1.8=3.13m;l0/i=196;φ=0.188;σ=9840.00/(0.188×424.00)=123.44N/mm2;"满足要求!"2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式立杆的轴心压力设计值:N=9.08kN;i---计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.59cmW---立杆净截面模量(抵抗矩):W=4.49cm3A---立杆净截面面积(cm2);A=4.24cm2φ---轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;σ---钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]---钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;l0---计算长度(m);如果完全参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》由公式(1)计算(1)l0=k1uhK1---计算长度附加系数,取值为K1=1.16;u---计算长度系数,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.3.3,u=1.50;公式(1)的计算结果:

l0=1.16×1.50×1.8=3.13m;

l0/i=196;φ=0.188;σ=9080.00/(0.188×424.00)+190000.00/4490.00=156.23N/mm2;"满足要求!"七、连墙件的计算:连墙件简图连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:N2=N1w+N0风荷载标准值Wk=0.33kN/m2;每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=10.80m2;按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),N0=5.000kN;风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:N1w=1.4×Wk×Aw=4.99kN;连墙件的荷载N1=N1w+N0=9.99kN;"此处采用单扣件将不满足计算要求,所以必须采用双扣件"八、悬挑梁的受力计算:本方案中,脚手架排距为0.80mm内排脚手架距离墙体0.3m受脚手架集中荷载P=1.2×4.00+1.4×3.60=9.84kN;1.按纯悬挑构件计算(1).受力计算悬挑脚手架计算简图悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)悬挑脚手架支撑梁形变图(kN.m)Ra=28.55kN;Rb=8.87kN;Mmax=14.8kN.m;νmax=4.35kN.m;(2).悬挑梁的强度计算:最大应力σ=M/1.05W=14.8×106/(1.05×108.3×103)=130.15N/mm2;

"水平支撑梁的最大应力计算值小于水平支撑梁的抗压强度设计值205.000N/mm2,

满足要求!"(3).悬挑梁的挠度计算:[ν]=1500.00/400=3.75mm"件,这样既满足刚度要求,又增加构件的强度保险系数"(4).悬挑梁的整体稳定性计算:水平钢梁采用16a工字钢,计算公式如下φb=0.88σ=14.8×106/(0.88×108300.00)=155.29N/mm2"水平钢梁的稳定性计算,满足要求!"(5).悬挑梁的平面外整体稳定性计算:于弯矩作用平面外的整体稳定性计算公式:其中:N----轴心压力的计算值(kN);N=N1w/2=2.49KNA----井架横截面的毛截面面积,取A=21.95cm2;y----轴心受压构件弯矩作用平面内的稳定系数;b----0.88max----等效弯矩系数,取1.0;M----计算范围段最大偏心弯矩值(kN.m);M=14.8kN.m;l----弯矩作用平面内,截面高度l=2×1.5=3.00mm;W1----弯矩作用平面内,较大受压纤维的毛截面抵抗矩,W1=108.3cm3;i0----界面回转半径;i0=1.83cmNEx----欧拉临界力(kN)。根据换算长细比:=l/i0=300.00/1.83=163.93=163查《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B得到=0.265。ó=2494.80/(0.265×2195.00)+14800000.00/(108.3×103×0.88)=159.58N/mm2"满足要求!"(6).锚固段和楼板连接的计算:水平钢梁和楼板压点如果采用钢筋卡环,拉环强度计算如下:R=8.87kN;其中[f]为卡环钢筋抗拉强度,按照《混凝土结构设计规范》10.9.8条[f]=50N/mm2;

[D]=[0.5×4×Rb/(п×[f])]0.5=[0.5×4×8870.00/(3.14×50)]0.5=10.63mm;所采用的卡环直径为D=12mm"满足要求!"支座卡环简图1.按俩端简支计算(1).受力计算:悬挑脚手架计算简图悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)悬挑脚手架支撑梁变形图(kN)Ra=9.87kN;Mmax=3.95kN/m;νmax=1.06mm;层高为3m钢丝绳抗拉强度1400N/mm2钢丝绳安全系数8拉绳的受力计算:T=9.87×(32+1.52)1/2/3=11.03kN钢梁受力计算:N=9.87×(32+1.52)1/2/1.5=4.93kN(2).挠度验算νmax=1.06mm;[ν]=1500.00/400=3.75mm"满足要求!"(3).拉绳计算其中:[Fg]--钢丝绳的容许拉力[Fg]=11.03kN;

Fg--钢丝绳的钢丝破断拉力总和;α--钢丝绳之间的荷载不均匀系数,对6X37钢丝绳取0.82;

K--钢丝绳使用安全系数K=8;[f]--为拉绳抗拉强度[f]=1400N/mm2;Fg=K×[Fg]/α=8×11.03/0.82=107.61kN[D]=[4×Rb/(п×Fg)]0.5=[4×107610.00/(3.14×1400)]0.5=9.90mm;

所采用的钢丝绳直径为D=12mm"满足要求!"(4).拉环计算其中:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按照《混凝土结构设计规范》10.9.8条[f]=50N/mm2;D=[0.5×4×T/(п×[f])]0.5=[0.5×4×11030.00/(3.14×50)]0.5=11.85mm;所采用的拉环直径为D=14mm"满足要求!"落地式卸料平台扣件钢管支撑架计算书JGJ130-2001)。壹、参数信息:1.立杆参数:立杆的横距l=0.85m立杆的纵距b=1.50m立杆的步距h=1.80m脚手架搭设高度13.35m

伸出长度:0.3m2.荷载参数:同时施工层数2层①脚手板自重:0.30kN/m2

②栏杆自重:0.15kN/m

③材料堆放最大荷载:2.00kN/m2

④施工均布荷载:1.00kN/m23.钢管参数:平台底面钢管的距离:300mm

钢管外径:φ48X3.0截面抵抗矩W=4.49cm3;

截面惯性矩I=10.78cm4;4.计算简图(如图所示):

落地平台支撑架立杆计算简图

二、上层钢管的计算1.荷载的计算:静荷载标准值:q1=(①+③)×0.30

q1=(0.30+2.00)×0.30=0.69kN/m

活荷载标准值:q2=④×0.30q2=1.00×0.30=0.30kN/m荷载设计值:q=1.2×0.69+1.4×0.30=1.25kN/m2.(纵向)强度计算:集中荷载P取纵向板底支撑传递力,q=1.25kN/m;Mmax=0.1×1.25×0.852=0.09kN.mσ=0.09×106/4.49×103=20.04N/mm2[f]=205.00N/mm2;"支撑钢管的抗压强度,满足要求!"Vmax=0.677×1.25×850.004/(100×210000×10780.00)=0.20mm;[V]=850.00/150=5.67mm"支撑钢管的最大绕度,满足要求!"3.(横向)强度计算集中荷载P取纵向板底支撑传递力,q=1.25kN/m;Mmax=0.1×1.25×1.502=0.28kN.mσ=0.28×106/4.49×103=62.36N/mm2[f]=205.00N/mm2;"支撑钢管的抗压强度,满足要求!"Vmax=0.677×1.25×1500.004/(100×210000×10780.00)=1.89mm;[V]=850.00/150=5.67mm"支撑钢管的最大绕度,满足要求!"三、下层钢管的计算1.(纵向)强度计算:P=1.25×0.85=1.06KN计算简图弯矩图剪力图挠度图最大弯矩Mmax=0.76kN.m;最大变形Vmax=5.30mm;最大支座力Qmax=5.81kN;最大应力σ=0.76×106/4.49×103=169.27N/mm2

最大允许挠度Vw=1500.00/150=10.00mm

支撑钢管的抗弯强度设计值[f]=205.00N/mm2;

"支撑钢管的抗弯强度,满足要求!""支撑钢管的最大绕度,满足要求!"2.(横向)强度计算:P=1.25×1.50=1.88KN计算简图弯矩图剪力图挠度图最大弯矩Mmax=0.48kN.m;最大变形Vmax=1.02mm;最大支座力Qmax=5.90kN;最大应力σ=0.48×106/4.49×103=106.90N/mm2最大允许挠度Vw=850.00/150=5.67mm支撑钢管的抗弯强度设计值[f]=205.00N/mm2;"支撑钢管的抗弯强度,满足要求!""支撑钢管的最大绕度,满足要求!"四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆和立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范5.2.5):静荷载标准值:p1=(①+③)×0.85×1.50p1=(0.30+2.00)×0.85×1.50=2.93kN/m活荷载标准值:p2=④×0.85×1.50p2=1.00×0.85×1.50=1.27kN/m荷载设计值:p=1.2×2.93+1.4×1.27=5.29kN/mR≤Rc其中:Rc----扣件抗滑承载力设计值;R----纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

计算中R取最大支座反力,(纵向)钢管的计算R=5.29kN

当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件于12kN的荷载下

会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件于20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可

取12.0kN。"单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求"五、立杆的稳定性计算荷载标准值1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架钢管的自重(kN):NG1=0.1248×13.35=1.67kN(2)栏杆的自重(kN):NG2=0.15×0.85=0.13kN(3)脚手板自重(kN):NG3=0.30×1.50×0.85=0.38kN(4)堆放荷载(kN):NG4=2.00×1.50×0.85=2.55kN经计算得到,静荷载标准值:NG=2×(1.67+0.13+0.38)+2.55=6.91kN。2.活荷载为施工荷载标准值产生的荷载。NQ=2×1.00×1.50×0.85=2.55kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+1.4NQ=1.2×6.91+1.4×2.55=11.86KN六、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式N----立杆的轴心压力设计值,N=11.86kN;i----计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.59cmA----立杆净截面面积(cm2);A=4.24cm2φ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;σ----钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]----钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;l0----计算长度(m);如果完全参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》不考虑高支撑架,由公式(1)计算(1)l0=k1uhK1----计算长度附加系数,K1=1.16;u----计算长度系数,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.3.3,u=1.50公式(1)的计算结果:l0=3.13ml0/i=196;φ=0.188;σ=11860.00/(0.188×424.00)=148.79N/mm2;"满足要求!"(2)l0=(h+2a)a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.3m;公式(2)的计算结果:l0=(h+2a)=1.8+2×0.3=2.40m;l0/i=150;φ=0.308;σ=11860.00/(0.308×424.00)=90.82N/mm2;"满足要求!"计算汇总上层钢管的计算1.荷载的计算:q1=0.69kN/m;q2=0.30kN/m;q=1.25kN/m2.(纵向)强度计算:Mmax=0.09kN.mW=4.49cm3=20.04N/mm2[f]=205.00N/mm2"满足要求。"I=10.78cm4;Vmax=0.20mm;[V]=5.67mm"满足要求。"3.(横向)强度计算Mmax=0.28kN.m;σ=62.36N/mm2;[f]=205.00N/mm2"满足要求。"Vmax=1.89mm;[V]=5.67mm"满足要求。"下层钢管的计算1.(纵向)强度计算:P=1.06KN;Mmax=0.76kN.m;Qmax=5.81kN;σ=169.27N/mm2;[f]=205.00N/mm2"满足要求。"Vmax=5.30mmVw=10.00mm"满足要求。"2.(横向)强度计算:P=1.88KN;Mmax=0.48kN.m;Qmax=5.90kN;σ=106.90N/mm2;

[f]=205.00N/mm2"满足要求。"Vmax=1.02mm;Vw=5.67mm"满足要求。"

扣件抗滑移的计算p1=2.93kN/m;p2=1.27kN/m;p=5.29kN/m;"单扣件抗滑承载力的设计计算满

足要求"立杆的稳定性计算荷载标准值1.静荷载NG1=1.67kN;NG2=0.13kN;NG3=0.38kN;NG4=2.55kN;NG=6.91kN。2.活荷载NQ=2.55kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力N=11.86KN立杆的稳定性计算N=11.86kNi=1.59cm;A=4.24cm2;[f]=205.00N/mm2;(1)l0=k1uhl0=3.13m;l0/i=196;φ=0.188;σ=148.79N/mm2;"满足要求。"(2)l0=(h+2a)l0=2.40m;l0/i=150;φ=0.308;σ=90.82N/mm2;"满足要求!"悬挑卸料平台计算书壹、基本参数平台水平钢梁(主梁)的悬挑长度2.50m,悬挑水平钢梁间距(平台宽度)3.00m。次梁采用12.6工字钢,主梁采用16a工字钢,次梁间距1.00m。施工人员等活荷载2.00kN/m2,最大堆放材料荷载5.00kN。二、次梁的计算次梁选择12.6工字钢,间距1.00m,其截面特性为:A1=15.69cm2,Ix=391

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论