




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
目录TOC\o"1-2"\h\u第一节、编制说明及依据 1第二节、工程概况 2第三节、工作原理 2第四节地下室胎模墙及外墙单侧模板施工流程 2第五节、模板选型 3第六节模板设计原则 3第七节外墙内侧单面模板施工 3 4 4 6 7第八节素混凝土墙胎膜施工 8 8 8 8 9第九节地下室外墙单侧支模受力分析 10第十节砼浇筑施工措施 35第十一节质量保证措施 37一、质量控制管理措施 37二、施工质量控制: 37三、模板施工技术措施 38第十一节、专项安全施工措施 39第十二节、应急救援快速反应措施 39第一节、编制说明及依据《混凝土结构工程施工质量验收规范》【GB50204-2002】《建设工程项目管理规范》【GB50326-2001】《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑结构荷载规范》GB50009-2012本工程建筑、结构施工图纸和图纸设计说明以及现场特殊情况,已施工项目的相关经验。第二节、工程概况本工程基础底标高为-14.7米,承台、基础梁均上翻,地下室外墙厚400mm,砼强度等级C60P8,负三层3.6m,负二层3.6m、负一层5.4m,外墙模板接触面积约4500㎡。本工程护坡采用砼灌注桩,施工完毕后经复核,外墙与基坑槽钢净间距从260—1000mm变化不一,尺寸不能满足正常外墙模板支设要求,外墙模板拟采用单侧支模。本工程负三层单面支模工作量较大,单面支模高度最高达到5.85米(相对筏板顶高6.85米),施工风险较大。第三节、工作原理1)单侧支模体系简介单侧支模原理模板支撑采用散拼模板钢管斜撑支架,钢管斜撑支架(或刚性满堂架)为单面墙体模板的直接受力支撑系统,当墙体模板采用单侧支撑架体后,模板无需按常规另行设对拉穿墙螺栓。单侧支模架体通过斜撑钢管(或刚性满堂架)将模板所受侧压力传递至锚固支座,负二、负一层外墙单面模板是由锚固支座和刚性满堂架将水平力传递至已施工结构顶板和下层满堂架体。同时在墙体根部埋设钢管锚固支座抵抗了模板支撑架体的上浮力。2)钢管锚固支座预埋钢管锚固支座作为抗拔及抗剪固定点(固定点预埋位置应尽量使斜撑杆水平夹角保持在450以内,管内砼填实)如附图所示。预埋时要求将短钢管用钢管扣件提前搭设成定型预埋架体,待钢筋绑扎完成后直接由人工抬至预埋位置固定,保证埋件纵横方向在同一条直线上,负二、负一层尽量布置在有主次梁的位置。第四节地下室胎模墙及外墙单侧模板施工流程地下室筏板砼浇筑完成后(钢管锚固支座预埋)→基础梁及导墙部位防水喷涂(贴100mm防水卷材)—弹外墙边线→加固钢管锚固支座→搭设素砼胎膜加固架→焊接定位筋→吊装组拼模板(模板提前拼装成大板)→上中下搭设钢管斜撑校正胎模墙模板(利用底板预埋钢管做支撑点)→分层搭设斜撑钢管加固→跟踪检查验收→素砼胎模砼浇筑→拆除钢管斜撑→吊拆模板→素砼墙表面打磨修补及找平层→防水层施工→外墙钢筋绑扎→后浇带钢筋支架、钢板网及钢丝网安装→人工立板→上钢管背楞→搭设满堂架→搭设钢管斜向支撑、(分层验收)→顶板梁钢筋绑扎→墙柱模板验收,顶板钢筋验收、→墙柱砼浇筑→顶板砼浇筑→下一层施工第五节、模板选型计划对护坡和剪力墙外侧浇筑C20砼胎模。模板采用方木和多层镜面板,利用钢管扣件斜撑、斜拉加固。第六节模板设计原则1、模板设计分素砼胎膜单面模板和外墙结构施工单面模板两种形式。2、依据墙体砼分段分二次斜向分层浇筑到顶的总体安排设置模板体系。3、钢管锚固支座一次预埋到位,素砼胎模和外墙模共用。4、外墙素砼胎模和外墙模板分别独立组织施工,外墙素砼胎模单独搭设支撑架体,单独配置模板,组织专门施工人员,待筏板浇筑完成后先行施工素砼胎模,胎模施工完成后,拆除模板及架体,另行搭设结构施工模板及架体。胎模配置数量按整个工程三段划分,段内组织流水施工。5、模板制作高度及外墙水平施工缝的留设。1)素砼胎模浇筑时应保证外墙素砼胎模每一层砼的浇筑高度不低于上一层楼面标高以上2m,以避开钢筋搭接区,以利后期模板的支设,防水层的施工搭接和不被损坏。2)素混凝土胎模依照筏板,按后浇带划分的流水段施工,施工长度比筏板边外延1米,便于下次施工时防水搭接。施工缝处采用方木和多层板配置成堵板,利用钢管架体进行斜撑。3)地下室外墙内侧采用模板施工时,由于墙柱与梁、顶板一次浇筑成型,所以每层只留设有一道水平施工缝,每层墙根处,埋设遇水膨胀止水条。6、单侧墙体支模架体配置本工程各层单侧墙体支模架体由钢性满堂架、钢管锚固支座和已施工砼结构共同组成,钢管锚固支座顺墙方向间距450,垂直墙体方向间距900,每个钢管锚固支座均连接满堂架立杆。第七节外墙内侧单面模板施工1.1模板选用及模板结构介绍根据工程特点和墙体防水要求,本工程采用散拼模板,面板采用15mm镜面多层板,次龙骨采用50QUOTE方木竖向间距150布置,水平双道φ48mm钢管间距450作为主龙骨,所有方木、镜面板和钢管龙骨采用勾头螺栓提前连成整体,用塔吊吊装,加固时所有主龙骨采用竖向钢管连成整体,确保受力均匀。斜拉采用双扣件连接在竖向钢管上,斜撑采用丝杆对顶,斜撑、斜拉梅花型布置。(见附图)1.2墙体模板的配置模板配置高度:层高1.3墙体定位第一排定位筋距地100mm.用100mm长,钢筋根据外墙定位线与外墙主筋焊接,间距800mm,模板吊装后依据定位线利用斜撑、斜拉钢管将模板校正垂直。2.1有附墙柱的墙体在有附墙柱的外墙施工时,加固背楞钢管断开,用短钢管扣件连接后作转向,附墙柱垂直墙面采用对拉杆加固,平行墙面采用钢管斜撑。(详见附图)2.2直角墙体部位的处理此部位单面支模斜撑钢管共用钢管锚固支座,斜撑钢管相互交错,合理安排斜撑杆搭设次序,素砼胎模可在墙角处断开,分别进行支设。2.3、由于斜撑杆尺寸变化较多,如尺寸不能满足时,采用搭接(见详图)2.4、基础导墙基础导墙加固采用三段式止水螺杆,混凝土浇筑完成后拆除模板及导墙外侧螺杆丝头,基础导墙内侧螺杆丝头保留,用于加固外墙内侧单面模板。在基础导墙内侧上口粘贴海绵条,同时模板与基础梁面相交处阴角用水泥砂浆封堵,防止漏浆导致模板上浮。折1、支架系统采用为Ф48×3.0钢管,承重立杆的纵横向间距基本模数取,900*900mm步距地下室基本间距取1200mm。立杆下部设置扫地杆,离地不高于200mm,承重立杆的纵横方向设置竖向连续剪刀撑,钢管锚固支座范围内水平剪刀撑纵横方向连续搭设,所有架体四周必须保证剪刀撑连续布设,所有剪刀撑与水平杆或立杆相交处必须保证有1/2用十字扣件连接。以确保架体的整体稳定性和刚度要求。eq\o\ac(○,1)当墙体混凝土达到规定拆模强度后,并保证新浇筑墙体表面及棱角不因拆模而引起损伤时,方可进行拆模。eq\o\ac(○,2)拆下的模板及配件应有专人接应传递,按指定地点堆放,并做到及时清理、维修及涂刷好隔离剂,以备再用。第八节素混凝土墙胎膜施工地下室素砼胎模浇筑高度,负三层素砼胎膜浇筑高度5.85米,负二层3.6米、负一层3.4米,墙、柱插筋部位方木背楞竖向放置,间距同外墙插筋间距,方木放置在钢筋之间,在护坡槽钢上每隔900mm焊接Ф14通丝螺杆,用于固定模板便于进行校正,其余加固措施同外墙内侧单面支模方法。由于外墙和护坡之间的距离不等,所以在施工每段素砼胎模之前,先将每段两头的外墙边线吊至护坡面上,两头拉线,根据线绳在护坡的槽钢上每隔1800mm,梅花型用40X40X3方钢管焊接定位筋。焊接时满焊,必须牢靠。为防止素胎膜上下位移,每隔1米在素胎模中插入1米长上下各500mm的直径12的三级钢。防爆波电缆井位于1-2/H-J轴,从-10.6米到一层结构板,由于基坑净距过小,不能一次施工,计划在室外施工时进行,所以素胎模在此位置需断开,提前放出防爆井位置,加工木盒子,用砂浆将木盒子和护坡之间的空隙进行封闭。在基础导墙施工完成后,防水从砖胎模上平,喷涂至导墙保护层平面位置(钢筋保护层厚度),用防水卷材对喷涂的聚氨酯进行保护,素胎模模板放置在导墙保护层平面上,素胎模砼施工完成后,将模板拆除,把基础导墙平面上防水卷材取掉,露出聚氨酯进行搭接喷涂。(见详图)防水喷涂时用Ø30mmPVC管套在钢筋上进行保护,底部用木板进行遮挡。避免钢筋被污染。地下室外墙单侧支模受力分析地下室外墙单侧支模受力分析,取最不利的情况进行计算,3.85米层高素砼胎模在实际施工时总高度达5.85米,素砼厚度取0.8米,对支撑体系要求是最大的,故选取作为计算的一种情况;5.4米高400厚砼外墙对支撑体系的要求也是最大的,但如素砼素胎膜满足要求,则5.4米高砼外墙也满足要求,故选取5.85米素砼胎膜做为计算的一种代表情况。因计算采用2013版品茗安全计算软件,故计算结构受力全部考虑采用斜支撑的加固体系。5.85米素砼胎膜墙模板(单面支撑)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、工程属性砼墙特性负三层素胎膜砼墙厚度(mm)800砼墙高度(mm)6850砼墙长度(mm)9000二、支撑构造小梁布置方式竖直小梁间距l(mm)150主梁最大悬挑长度D(mm)150斜撑水平间距S(mm)450主梁和斜撑构造支撑序号预埋点距主梁水平距离li(mm)主梁距墙底距离hi(mm)第1道2250100第2道2250550第3道22501000第4道31501450第5道31501900第6道40502350第7道40502800第8道49503250第9道49503700第10道58504150第11道58504600第12道67505050第13道67505500第14道76505950第15道76506400简图如下:墙模板单面支撑剖面图墙模板单面支撑正立面图三、荷载组合侧压力计算依据规范《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008混凝土重力密度γc(kN/m3)24新浇混凝土初凝时间t0(h)4外加剂影响修正系数β11混凝土坍落度影响修正系数β21.15混凝土浇筑速度V(m/h)2.5混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m)4.2新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m2)min{0.22γct0β1β2v1/2,γcH}=min{0.22×24×4×1×1.15×2.51/2,24×4.2}=min{38.403,100.8}=38.403kN/m2倾倒混凝土时对垂直面模板荷载标准值Q3k(kN/m2)2有效压头高度h=G4k/γc=38.4/24=1.6m承载能力极限状态设计值Smax=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9max[1.2×38.400+1.4×2.000,1.35×38.400+1.4×0.7×2.000]=48.42kN/m2Smin=0.9×1.4Q3k=0.9×1.4×2.000=2.52kN/m2正常使用极限状态设计值Sˊmax=G4k=38.400kN/m2Sˊmin=0kN/m2四、面板验算面板类型覆面竹胶合板面板厚度(mm)15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)37面板弹性模量E(N/mm2)10584根据《规范》JGJ162,面板验算按简支梁。梁截面宽度取单位宽度即b=1000mmW=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4考虑到工程实际和验算简便,不考虑有效压头高度对面板的影响。1、强度验算q=bSmax=1.0×48.42=48.42kN/m验算简图Mmax=ql2/8=48.42×0.1502/8=0.14kN·mσ=Mmax/W=0.14×106/37500=3.63N/mm2≤[f]=37N/mm2满足要求!2、挠度验算qˊ=bSˊmax=1.0×38.40=38.40kN/m验算简图挠度验算,νmax=5qˊl4/(384EI)=5×38.40×1504/(384×10584×281250)=0.09mm≤[ν]=l/250=150/250=0.60mm满足要求!五、小梁验算小梁类型钢管小梁材料规格Ф48×3小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205小梁弹性模量E(N/mm2)206000小梁截面抵抗矩W(cm3)4.49小梁截面惯性矩I(cm4)10.78小梁合并根数n2小梁受力不均匀系数η11、强度验算q=ηlSmax=1.000×0.150×48.420=7.26kN/mqmin=ηlSmin=1.000×0.150×2.520=0.38kN/m验算简图弯矩图Mmax=0.15kN·mσ=Mmax/W=0.15×106/4490=32.44N/mm2≤[f]=205.00N/mm2满足要求!2、挠度验算qˊmax=ηlSˊmax=1.000×0.150×38.40=5.76kN/mqˊmin=ηlSˊmin=1.000×0.150×0=0kN/m验算简图变形图νmax=0.15mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态剪力图R1=2.12/η=2.12/1.000=2.12kNR2=3.58/η=3.58/1.000=3.58kNR3=3.19/η=3.19/1.000=3.19kNR4=3.29/η=3.29/1.000=3.29kNR5=3.26/η=3.26/1.000=3.26kNR6=3.27/η=3.27/1.000=3.27kNR7=3.27/η=3.27/1.000=3.27kNR8=3.27/η=3.27/1.000=3.27kNR9=3.27/η=3.27/1.000=3.27kNR10=3.27/η=3.27/1.000=3.27kNR11=3.26/η=3.26/1.000=3.26kNR12=3.30/η=3.30/1.000=3.30kNR13=3.00/η=3.00/1.000=3.00kNR14=1.67/η=1.67/1.000=1.67kNR15=1.38/η=1.38/1.000=1.38kN正常使用极限状态剪力图Rˊ1=1.68/η=1.68/1.000=1.68kNRˊ2=2.84/η=2.84/1.000=2.84kNRˊ3=2.53/η=2.53/1.000=2.53kNRˊ4=2.61/η=2.61/1.000=2.61kNRˊ5=2.59/η=2.59/1.000=2.59kNRˊ6=2.59/η=2.59/1.000=2.59kNRˊ7=2.59/η=2.59/1.000=2.59kNRˊ8=2.59/η=2.59/1.000=2.59kNRˊ9=2.59/η=2.59/1.000=2.59kNRˊ10=2.59/η=2.59/1.000=2.59kNRˊ11=2.58/η=2.58/1.000=2.58kNRˊ12=2.62/η=2.62/1.000=2.62kNRˊ13=2.34/η=2.34/1.000=2.34kNRˊ14=1.35/η=1.35/1.000=1.35kNRˊ15=0.86/η=0.86/1.000=0.86kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格Ф48×3主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁截面抵抗矩W(cm3)4.49主梁截面惯性矩I(cm4)10.78主梁合并根数n2主梁受力不均匀系数ζ0.5主梁计算方式四等跨梁由上节'小梁验算'的'支座反力计算'知,主梁取小梁对其反力最大的那道验算。承载能力极限状态:Rmax=ζMax[2.12,3.58,3.19,3.29,3.26,3.27,3.27,3.27,3.27,3.27,3.26,3.3,3,1.67,1.38]=0.5×3.576=1.788kN。正常使用极限状态:Rˊmax=ζMax[1.68,2.84,2.53,2.61,2.59,2.59,2.59,2.59,2.59,2.59,2.58,2.62,2.34,1.35,0.86]=0.5×2.84=1.42kN。1、强度验算验算简图弯矩图Mmax=0.27kN·mσ=Mmax/W=0.27×106/4490=59.74N/mm2[f]≤205N/mm2满足要求!2、支座反力计算剪力图第1道斜撑所受主梁最大反力Rmax(1)=6.66/ζ=6.66/0.5=13.32kN计算方法同上,可依次知:第2道斜撑所受主梁最大反力Rmax(2)=11.25/ζ=11.25/0.5=22.49kN第3道斜撑所受主梁最大反力Rmax(3)=10.02/ζ=10.02/0.5=20.03kN第4道斜撑所受主梁最大反力Rmax(4)=10.35/ζ=10.35/0.5=20.69kN第5道斜撑所受主梁最大反力Rmax(5)=10.26/ζ=10.26/0.5=20.52kN第6道斜撑所受主梁最大反力Rmax(6)=10.28/ζ=10.28/0.5=20.56kN第7道斜撑所受主梁最大反力Rmax(7)=10.28/ζ=10.28/0.5=20.55kN第8道斜撑所受主梁最大反力Rmax(8)=10.28/ζ=10.28/0.5=20.56kN第9道斜撑所受主梁最大反力Rmax(9)=10.27/ζ=10.27/0.5=20.55kN第10道斜撑所受主梁最大反力Rmax(10)=10.28/ζ=10.28/0.5=20.57kN第11道斜撑所受主梁最大反力Rmax(11)=10.25/ζ=10.25/0.5=20.50kN第12道斜撑所受主梁最大反力Rmax(12)=10.37/ζ=10.37/0.5=20.74kN第13道斜撑所受主梁最大反力Rmax(13)=9.42/ζ=9.42/0.5=18.84kN第14道斜撑所受主梁最大反力Rmax(14)=5.25/ζ=5.25/0.5=10.50kN第15道斜撑所受主梁最大反力Rmax(15)=4.33/ζ=4.33/0.5=8.65kN3、挠度验算验算简图变形图νmax=0.13mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mm满足要求!七、斜撑验算斜撑类型钢管材质规格(mm)Ф48×3截面面积A(mm)424回转半径i(mm)15.90抗压强度设计值[f](N/mm2)205根据"支撑构造"和"主梁验算"的"支座反力计算"可知:序号倾斜角(°)计算长度l0(m)主梁反力R(kN)斜撑轴力N(kN)长细比λ=l0/i稳定系数φ斜撑应力σ(N/mm2)结论第1道2.5452.25213.31613.329141.635,符合要求0.34491.385符合要求第2道13.7382.31622.49123.154145.66,符合要求0.328166.489符合要求第3道23.9652.46220.03421.924154.843,符合要求0.294175.876符合要求第4道24.7153.46820.69322.779218.113,符合要求0.153351.138不符合要求第5道31.0943.67920.51623.959231.384,符合要求0.137412.46不符合要求第6道30.1274.68220.56423.775294.465,不符合要求0.084667.537不符合要求第7道34.6564.92420.55124.983309.686,不符合要求0.076775.292不符合要求第8道33.2855.92220.55524.589372.453,不符合要求0.0531094.206不符合要求第9道36.7776.1820.5525.656388.679,不符合要求0.0481260.613不符合要求第10道35.3497.17320.56725.216451.132,不符合要求0.0361651.992不符合要求第11道38.1787.44220.50426.083468.05,不符合要求0.0331864.137不符合要求第12道36.8028.4320.7425.902530.189,不符合要求0.0262349.601不符合要求第13道39.1748.70718.84224.305547.61,不符合要求0.0242388.463不符合要求第14道37.8779.69110.50413.307609.497,不符合要求0.021569.222不符合要求第15道39.9169.9748.65211.28627.296,不符合要求0.0191400.199不符合要求不满足要求,请减小斜撑间距或优化斜撑位置或减小长细比。从上述计算过程分析,仅部分斜撑杆稳定性不满足要求,其余各项验算均满足要求,为解决斜撑杆稳定性问题,只能减小斜撑杆长细比,实际施工中采用满堂架加固斜撑杆,减少斜撑杆件长细比,满堂架纵横间距均为900,步距地下室1200,从斜撑验算过程发现计算长度为2.46米的斜撑杆其长细比和稳定性均满足要求。经满堂架加固斜撑后,每隔一个间距搭设一道水平杆,把斜撑连成整体,实际斜杆最大计算长度为1。=1.8米〈2.46米,满足要求。详见单面支模构造斜撑加固图:B、5.4米高模板支架对混凝土楼盖影响分析计算书此层楼盖厚度有200mm、150mm,且层高局部比5.4米底,为确保安全楼盖厚取最薄处,层高取最大。模板支架对混凝土楼盖影响分析计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012一、工程属性新浇楼板单元名称A轴、B轴/1轴、2轴当前施工层第2层当前施工层楼板厚度h2(mm)150第1层层高H1(m)3.6第1层混凝土楼板厚度h1(mm)150第-1层层高H-1(m)3.85第-1层混凝土楼板厚度h-1(mm)150板单元计算长度Bl(m)8板单元计算宽度Bc(m)7楼盖板配筋信息表楼层钢筋位置配筋量及等级钢筋面积(mm2)第1层X向正筋HRB335Ф10@100ASX=785.4Y向正筋HRB335Ф10@100ASY=785.4X向负筋HRB335Ф10@100ASX'=785.4Y向负筋HRB335Ф10@100ASY'=785.4第-1层X向正筋RRB400Ф10@100ASX=785.4Y向正筋RRB400Ф10@100ASY=785.4X向负筋HRB400Ф10@100ASX'=785.4Y向负筋HRB400Ф10@100ASY'=785.4二、模板支架搭设参数楼层立杆的横向间距La(m)立杆的纵向间距Lb(m)第1层0.90.9第-1层0.90.9设计简图如下:结构模型立面图结构模型平面图三、荷载参数当前施工层每根立杆传递荷载(kN)7施工荷载(kN/m2)1振捣荷载(kN/m2)2钢筋混凝土自重(kN/m3)25.1模板及其支架自重(kN/m2)2四、各楼层荷载计算1、第1层荷载计算模板类型胶合板本层砼的龄期(天)14砼的实测抗压强度fc(N/mm2)11.15砼的实测抗拉强度ftk(N/mm2)1.57砼的弹性模量实测值E(MPa)27600立杆传递荷载组合值:P1=7kN楼盖自重荷载标准值:g1=h1/1000×25.1=3.76kN/m22、第-1层荷载计算模板类型胶合板本层砼的龄期(天)21砼的实测抗压强度fc(N/mm2)24.75砼的实测抗拉强度ftk(N/mm2)1.84砼的弹性模量实测值E(MPa)35280立杆传递荷载标准值:q-1=0.75kN/m2楼盖自重荷载标准值:g-1=h-1/1000×25.1=3.76kN/m23、各楼层荷载分配:假设层间支架刚度无穷大,则有各层挠度变形相等,即:P1/(E1h13)=P2/(E2h23)=P3/(E3h33)...则有:Pi'=(Eihi3∑Fi)/(∑(Eihi3))根据此假设,各层楼盖承受荷载经模板支架分配后的设计值为:楼层各楼层混凝土弹性模量Ei(MPa)各楼层板厚hi(mm)楼盖自重荷载标准值gi(kN/m2)立杆传递荷载标准值qi(kN/m2)分配后各楼层恒载的设计值Gi(kN/m2)分配后各楼层活载的设计值Qi(kN/m2)1276001503.768.643.975.77-1352801503.760.755.077.38Gi=1.2×[Ecihci3/(Ecihci3+Eci-1hci-13+Eci-2hci-23)]×(gi+gi-1+gi-2)Qi=1.4×[Ecihci3/(Ecihci3+Eci-1hci-13+Eci-2hci-23)]×(qi+qi-1+qi-2)五、板单元内力计算1、第1层内力计算第1层配筋图第1层板单元内力计算板的支撑类型四边固支Bc/Bl=7000/8000=0.88m10.02m20.02m1'-0.06m2'-0.05四边简支Bc/Bl=7000/8000=0.88mq10.05mq20.04第1层板内力计算荷载组合设计值计算(kN/m2)GiQiGi'=Gi+Qi/2Gq=Gi+QiQi'=Qi/23.975.776.859.742.89内力计算m1m2m1'm2'mq1mq2νBc内力值(kN.m)M10.020.020.050.040.2716.72M20.020.020.050.040.2713.31M1'-0.060.27-28.96M2'-0.050.27-26.05M1=(m1+νm2)Gi'BC2+(mq1+νmq2)Qi'BC2M1=(m2+νm1)Gi'BC2+(mq2+νmq1)Qi'BC2M1'=m1'GqBC2M2'=m2'GqBC2第1层板正截面承载力验算依据《工程结构设计原理》板的正截面极限计算公式为:公式类型参数剖析使用条件Mu=α1αsfcbh02Mu板正截面极限承载弯矩用于单筋截面α1截面最大正应力值与混凝土抗压强度fc的比值,低于C50混凝土α1取1.0αs截面抵抗矩系数fc混凝土抗压强度标准值,参照上述修正系数修改h0计算单元截面有效高度,短跨方向取h-20mm,长跨方向取h-30mm,其中h是板厚Mu=α1αsfcbh02+fy'As'(h0-αs')fy'受压区钢筋抗拉强度标准值用于双筋截面As'受压区钢筋总面积αs'纵向受压钢筋合力点至受压区边缘的距离默认取20mmMu=fyAs(h0-αs')fy钢筋抗拉强度标准值用于双筋截面当χ<2αs'时As受拉钢筋总面积ξ=Asfy/(fcα1bh0)ξξ受压区相对高度,ξ=Asfy/(fcα1bh0)χ=(fyAs-fy'As')/(α1fcb)χ混凝土受压区高度矩形截面受压区高度As(mm2)fy(N/mm2)h0=h-20(mm)α1fc(Mpa)b(mm)fy'(N/mm2)As'(mm2)χ(mm)αs'比较785.4300130111.151000300785.4020χ<2αs'矩形截面相对受压区高度As(mm2)fy(N/mm2)b(mm)h0=h-20(mm)fcm(N/mm2)ζ785.4300100013011.150.16785.4300100013011.150.16备注ζ=Asfy/bh0fcmMuiα1αsfc(N/mm2)b(mm)h0(mm)板正截面极限承载弯矩(kN.m)Mi(kN.m)Mu110.1511716.72Mu210.1511713.31比较Mu1>m1符合要求Mu2>m2符合要求MUi'fy(N/mm2)As(mm2)h0(mm)αs'(mm)板正截面极限承载弯矩(kN.m)Mi'(kN.m)Mu1'300785.413020-25.92-28.96Mu2'300785.413020-25.92-26.05比较Mu1'<m1'不符合要求Mu2'<m2'不符合要求建议保留本层支架或增加二次支撑2、第-1层内力计算第-1层配筋图第-1层板单元内力计算板的支撑类型四边固支Bc/Bl=7000/8000=0.88m10.02m20.02m1'-0.06m2'-0.05四边简支Bc/Bl=7000/8000=0.88mq10.05mq20.04第-1层板内力计算荷载组合设计值计算(kN/m2)GiQiGi'=Gi+Qi/2Gq=Gi+QiQi'=Qi/25.077.388.7612.453.69内力计算m1m2m1'm2'mq1mq2νBc内力值(kN.m)M10.020.020.050.040.2721.37M20.020.020.050.040.2717.01M1'-0.060.27-37.02M2'-0.050.27-33.3M1=(m1+νm2)Gi'BC2+(mq1+νmq2)Qi'BC2M1=(m2+νm1)Gi'BC2+(mq2+νmq1)Qi'BC2M1'=m1'GqBC2M2'=m2'GqBC2第-1层板正截面承载力验算矩形截面受压区高度As(mm2)fy(N/mm2)h0=h-20(mm)α1fc(Mpa)b(mm)fy'(N/mm2)As'(mm2)χ(mm)αs'比较785.4360130124.751000360785.4020χ<2αs'矩形截面相对受压区高度As(mm2)fy(N/mm2)b(mm)h0=h-20(mm)fcm(N/mm2)ζ785.4360100013024.750.09785.4360100013024.750.09备注ζ=Asfy/bh0fcmMuiα1αsfc(N/mm2)b(mm)h0(mm)板正截面极限承载弯矩(kN.m)Mi(kN.m)Mu110.0824.75100013035.5521.37Mu210.0824.75100013035.5517.01比较Mu1>m1符合要求Mu2>m2符合要求MUi'fy(N/mm2)As(mm2)h0(mm)αs'(mm)板正截面极限承载弯矩(kN.m)Mi'(kN.m)Mu1'360785.413020-31.1-37.02Mu2'360785.413020-31.1-33.3比较Mu1'<m1'不符合要求Mu2'<m2'不符合要求建议保留本层支架或增加二次支撑六、楼板裂缝验算1、本结构按压弯构件进行计算公式参数剖析使用条件ωmax=αcrψσsk[1.9c+0.08d/(νρte)]/Esd钢筋的直径最大裂缝宽度验算As纵向受力拉钢筋的截面面积Mk按荷载短期效应组合计算的弯矩值c最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离(㎜):当c<20时,取c=20,当c>65时,取c=65ftk混凝土轴心抗拉强度标准αcr构件的受力特征系数,综合了前述若干考虑,轴心受拉构件取2.7,受弯、偏心受压取2.1,偏心受拉取2.4;ν纵向受力钢筋表面特征系数,对于带肋钢筋取1.0,对于光面钢筋取0.7;Es钢筋的弹性模量ρte=As/Ateρte按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率,在最大裂缝宽度计算中,当ρte<0.01,时取ρte=0.01ψ=1.1-0.65ftk/(ρteσsk)ψ裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数,在计算中,ψ<0.2时,取ψ=0.2;当ψ>1.0时,取ψ=1.0.对于直接承受重荷载的构件,取ψ=1.0Ate=0.5bh+(bf–b)hfAte有效受拉混凝土截面面积;对于轴心受拉构件,取构件截面面积对于受弯、偏心受压和偏心受拉构件Ate=0.5bh矩形截面σsk=Mk/(Asηh0),h0=h-(c+d/2)σsk裂缝处钢筋应力2、最大裂缝宽度计算楼层αcrψc(mm)d(mm)σskνρteEs(N/mm2)ωmax(mm)第1层2.10.62010195.7210.012000000.14第-1层2.10.642010250.1810.012000000.19比较第1层ωmax/0.3<1符合要求第-1层ωmax/0.3<1符合要求七、楼板抗冲切验算根据《混凝土结构设计规范(GB50010)》规定,受冲切承载力应满足下式公式参数剖析F=(0.7βhft+0.15σpc,m)ηumh0Fl局部荷载设计值或集中反力设计值βh截面高度影响系数:当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh=0.9;中间线性插入取用。ft混凝土轴心抗拉强度设计值σpc,m临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,其值控制在1.0-3.5N/㎜2范围内um临界截面周长:距离局部荷载或集中反力作用面积周边h0/2处板垂直截面的最不利周长。h0截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值η=min(η1,η2)η1=0.4+1.2/βs,η2=0.5+as×h0/4Umη1局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数η2临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数βs局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,βs不宜大于4:当βs<2时取βs=2,当面积为圆形时,取βs=2as板柱结构类型的影响系数:对中柱,取as=40,对边柱,取as=30:对角柱,取as=20说明在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中σpc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备,承载力计算楼层F=0.7βhftηumh0F1βhftηumh0F第1层11.5710.8130114.37.89第-1层11.8410.8130133.9510.08比较第1层F/F1≥1符合要求第-1层F/F1≥1符合要求斜撑锚固基座承载力计算假设砼对单面模板水平侧压力通过斜撑钢管全部传递至斜撑锚固基座,故必须验算锚固支座所能承受的水平推力远大于斜撑传递给锚固支座的力;斜撑钢管传递给锚固支座的垂直压力由砼结构板和模板支撑系统来承担,因模板支撑系统从基础筏板开始就不予拆除,故可认为锚固支座所能承受的垂直压力无限大,不予计算复核。计算取9m宽单面支模素砼胎模墙作为验算单元,次单元素砼胎膜按顶板浇筑完成七天后进行浇筑,锚固支座此时为受力情况如下。1)锚固钢管埋入顶板砼深度按10cm考虑,在受到水平力时,仅考虑5cm的结构板起抗压作用,7天时C60砼强度约51MPa,每根钢管与砼的接触面所能承受的力为3.14×(50/2)×50×51=20KN,钢管锚固支座9m范围共计9×20=180个,共计承受力合计20×180=3600KN。2)9米宽单面支模侧压力合计取为40kN/m2(实际最大38.4kN/m2)×5.85×9=2106KN对比验算:单面支模水平侧压力2106KN<<3600KN(考虑板砼强度不足再乘以0.8的安全折减系数3600×0.8=2880KN>2106KN,也能满足要求,故锚固支座能满足模板支设要求。第十节砼浇筑施工措施(一)、施工准备A、作业条件1、浇筑混凝土层段的模板、钢筋、预埋件及管线等全部安装完毕,经检查符合设计要求,并办完隐、预检手续。2、浇筑混凝土用的架子支搭已完毕,并经检查合格。3、混凝土出厂证明、原材及外加剂出厂合格证书及检测报告,混凝土配合比通知单齐全。4、振捣器(棒)经检验试运转合格。5、混凝土浇筑申请已批准。B、材质要求本工程使用商品混凝土,混凝土强度应符合设计要求,要有混凝土出厂证明、原材及外加剂出厂合格证书及检测报告等。(二)、质量要求A、主控项目1、结构混凝土的强度等级必须符合设计要求。用于检查结构构件混凝土强度的试件,应在现场随机抽取。取样与试件留置应符合下列规定:(1)普通砼每100m3同配合比的混凝土,取样不得少于一次;特种砼每500m3同配合比的混凝土,取样不得少于三次;(2)每一楼层,同一配合比的混凝土取样不得少于一次;(3)每次取样应至少留置一组标准养护试件,同条件养护试件的留置组数应根据实际需要确定;2、混凝土运输、浇筑及间歇的全部时间不应超过混凝土的初凝时间。同一施工段的混凝土应连续浇筑,并应在底层混凝土初凝之前将上一层混凝土浇筑完毕。B、一般项目1、混凝土浇筑完毕后,应按施工技术方案及时采取有效的养护措施,并应符合下列规定:(1)应在浇筑完毕后的12h内对混凝土加以覆盖保湿养护;(2)混凝土浇水养护时间不得少于7d;(3)浇水次数应能保持混凝土处于湿润状态;(三)、操作工艺A、作业准备1、浇筑前应将模板内的垃圾、泥土等杂物及钢筋上的油污清除干净。2、模板应浇水湿润。3、施工缝的松散混凝土及混凝土软弱层已剔掉清净,已经露出石子,并浇水湿润,无积水现象。B、剪力墙混凝土浇筑与振捣的一般要求1、墙柱砼浇筑前必须先抄出水平标高线,用红油漆做好标记,当砼浇筑到设计标高后两端拉通线,砼振捣用插入式振捣棒振捣,振捣间距30-40cm,不得漏振,确保砼振捣密实。2、砼浇筑时不得碰撞墙、柱插筋,防止移位,且要将坑(槽)边的松散土及杂物清理干净,防止砼浇筑时掉入砼中,影响砼质量。3、混凝土自吊斗口下落的自由倾落高度不得超过2m,浇筑高度如超过2m时采用溜管,或将臂架泵泵管深入墙体内部。4、由于结构后浇带将外墙分成20—40米长的短块墙体,故浇筑混凝土时应分段分层斜向连续进行,浇筑层高度应根据混凝土供应能力,一次浇筑方量、混凝土初凝时间、结构特点、钢筋疏密综合考虑决定。根据混凝土内力分析计算,斜向分层厚度5米高应分成2层进行浇筑以降低砼对模板的侧压力,水平分层太多时,作业面转换时间来不及且易形成施工冷缝。本法优点是:首先,除开始阶段存在浇筑高度问题,混凝土一但浇筑到顶,后续混凝土不存在浇筑高度问题。其次,斜向浇筑,混凝土斜向流动,利于空气排出,但振动棒在斜长方向分布应合理,拟分坡顶、坡中、坡底三部位同时振捣,如图:5、使用插入式振捣器应快插慢拔,插点要均匀排列,逐点移动,顺序进行,不得遗漏,做到均匀振实。移动间距不大于振捣作用半径的1.5倍(一般为30~40㎝)。振捣上一层时应插入下层5~10㎝,以使两层混凝土结合牢固。6、浇筑混凝土应连续进行。如必须间歇,其间歇时间应尽量缩短,并应在前层混凝土初凝之前,将次层混凝土浇筑完毕。间歇的最长时间应按水泥的品种、气温及混凝土凝结条件确定,一般超过2h应按施工缝处理。(当混凝土初凝结时间小于2h时,则应当执行混凝土的初凝时间)。第十一节质量保证措施一、质量控制管理措施1)成立以项目经理为首的专项质量安全管理小组,管理小组由项目经理、技术负责人、施工员、专职质量检查员、专职安全员、材料员、木工班组长、钢筋班组长、砼工班组长等组成。2)根据专项方案,由项目经理组织相关人员进行对方案的的讨论,进一步完善具体细则,使方案能更好地实施。3)由技术负责人负责向参与施工的相关人员和班组长及工人作好专项书面技术交底,施工过程中由施工员组织相关班组人员作好各专业工序的技术交底。4)实行对施工全过程的质量跟踪,切实实行从地基处理开始的每一道工序的检查验收制度,坚持不合格不放过的原则。5)实行责任考核与经济奖罚措施相结合的管理办法,对认真负责的人员实行奖励。对不重视质量不负责任的人员给予相应的处罚。对不负责任或工作失职造成事故人员给予严厉的经济处罚,并在项目大会上宣布,达到教育大家的目的。二、施工质量控制:(1)严格选材;1钢管的规格及厚度必须符合质量标准,无锈蚀、弯曲变形,有出厂合格证。2)扣件必须有出厂合格证,质量完好,无破损、缺角。并取样作抗滑移检测,经检测合格后放可使用。3)采用的楞木、多层板的材质及规格符合要求,无腐朽、开裂现象,弯曲度应在可调整范围。(2)施工过程质量控制;1)放线;楼地面面上弹出预埋钢管位置线。2)竖立杆;竖立杆时要求位置准确,竖直,底排立杆构成一个整体后即对立杆的位置及竖直度进行校正,校正后加钭撑固定后继续进行搭设。3)安装结构板和次梁底模横向大楞时大楞必须位于顶托中心,顶托两侧用木楔塞紧,并用铁钉固定。4)安装外墙侧模龙骨时,间距必须准确,节点紧密,并用铁钉固定。6)安装外墙侧模和结构模板时必须拉线安装,确保几何尺寸和标高满足设计要求。7)在上层砼墙浇注前,下层墙建议设置沉降检查标志或拉出水平线,在砼浇注中跟踪检查墙体底的受荷下沉情况,如有变异,即及时进行调整。8)外墙砼的浇注分两路各从墙端开始向墙中分层浇注,分层厚度控制在30~50㎝之间。9)砼浇筑过程中必须有专业技术管理人员全过程跟踪值班,并配备技术好,挑选责任心强的数名木工师傅看模。10)看模所配备的特备材料及用具;钢管、扣件、板手、千斤顶、夜间照明灯具及手电筒等。(3)检查与验收;1)支架系统质量检查与验收;木垫板、扣件连接、立杆间距尺寸及立杆竖直度、扫地杆、水平系杆步距及节点、剪刀撑的设置、斜撑杆的长细比;模板质量检查与验收;模板各节点、墙模位置尺寸及截面尺寸、墙模平直度和夹扣紧固性。三、模板施工技术措施1、模板施工弹出墙体模板、阴、阳角模、洞口处安装控制线,误差控制在规范允许范围内。在墙体钢筋上绑扎同墙厚的止水螺杆,呈梅花形布置,上、中、下各三道,在阴阳角部位呈垂直布置三道,以防止角模扭转、错台。模板合模前先对后浇带两侧Ф14@100钢筋支架进行焊接、安装,然后绑扎一层10mm×10mm孔眼钢板网和两层1mm×1mm孔眼钢丝网。为防止模板底部漏浆,应保证墙根部顶板平整(平整度控制在2mm以内)同时需在模板下边框上,贴胶条或较厚海棉条,或在模板根部抹砂浆,以防止浇筑砼时漏浆。为保证层间过渡平整、光滑,外模下口与已浇砼墙面相交部位贴海绵条。海棉条应贴在模板的下端。模板安装墙体截面尺寸及模板垂直度控制在规范允许之内。模板安装完成后,应进行严格的检查验收。确保模板位置准确、板面拼缝平整、接缝严密、加固牢靠。浇筑混凝土前,由施工单位、监理单位一同检查模板的安装情况,合格后方可浇筑混凝土。墙体砼施工时,砼应严格按规范分层浇筑,并注意砼浇筑的连续性,避免出现“冷缝”现象。浇筑过程中,外墙要有专人看护,若发现模板下口漏浆或其它原因有砼溅到下层墙面上,要及时用清水冲洗干净。墙体砼达到一定强度后,方可拆模(不粘模,不掉角,一般情况下砼达到1.2MPA或试验确定)。吊环应落在模板的重心部位。并应垂直慢速提升,不得碰撞墙体。拆下的模板应随时对模板的平整度、拼缝、单元模板间的螺栓连接、模板与吊环、支腿、挑架的连接进行检查,发现问题及时解决,以确保安全。模板落地或周转至另一工作面,必须一次安放稳固。倾斜角度以满足自稳角的要求。如不能达到,应用脚手管搭专用架子,以保安全。第十一节、专项安全施工措施1、进入施工现场的人员必须戴好安全帽,高空作业人员必须佩带安全带,并做到高挂低用及系牢固。2、经医生检查认为不适宜高空作业的人员,不得进行高空作业。3、工作前应先检查使用的工具是否牢固,扳手等工具必须用绳链系挂在身上,钉子必须放在工具袋内,以免掉落伤人。工作时要思想集中,防止钉子轧脚和空中滑落。4、安装与拆除2m以上的模板,应搭脚手架,并设防护栏,防止上下在同一垂直面操作。支设高度在3m以上的柱摸板,四周应设斜撑,并应设立操作平台,低于3m可用马凳操作。5、高空、复杂结构模板的安装与拆除,实现应有切实可行的安全措施。6、遇六级以上(包括六级)的大风时,应暂停室外的高空作业,雨后应当先清扫施工现场,略干不滑时再进行工作。7、二人抬运模板时要互相配合,协同工作。传递模板,应用运输工具或绳子系牢后升降,不得乱抛。模板及配件应装拆随运送,严禁从高处掷下,高空拆模时,应有专人指挥,并在下面标出工作区,用红白油漆钢管加以围栏,暂停人员过往。8、不得在脚手架上堆放大批模板等材料。9、支撑、牵杠等不得搭在脚手架上。10、过程中与需要中途停歇,应将支撑、搭头、柱头板等钉牢。拆模间歇时,应将以活动的模板、牵杠、支撑等运作或妥善堆放。防止因踏空、扶空而坠落。11、人不许站在正在拆除的模板上,在拆除楼板模板时,要注意整块模板掉下,与其使用定型模板做平台模板时,拆模人员要站在洞口外拉支撑,防止模板突然全部掉落伤人。12、在模板上架设的使用电动工具,应用36V安全电压或采取其他有效的安全措施。13、装、拆模板时禁止使用50mm×100mm木料作立人板。14、高空作业上下要使用梯子,操作人员严禁穿硬底鞋及有跟鞋作业。15、装拆模板时,作业的人员站立在安全地点进行操作,防止上下在同一垂直面工作;操作人员要主动避让吊物,增强自我保护和相互保护的安全意识。16、拆模必须经技术管理人员同意拆除的部位。拆模部位必须一次性拆清,不得留下无撑模板。拆下的模板要及时清理,堆放整齐。17、模板拆除时应设置警界线,并有安全专人监护。18、基坑围护桩变形测量,甲方已委托专业测量机构(西安科技大学)进行每天变形测量及数据上报,我施工方也安排安全员每天巡视及配合工作。第十二节、应急救援快速反应措施1.应急救援领导小组和管理网络成立应急救援领导小组和其他抢险小组,其中组长为项目经理和安全生产负责人,组员为项目部各部室及劳务公司现场主要负责人。1)救援领导小组:主要任务是施工风险的预防、控制、扑救、查处的管理指挥工作。负责调集人员、救援物资、车辆,抢救生命财产,事故现场的指挥工作。2)行动组:主要是在施工现场看见或听见工程事故,要立即召集施工人员迅速赶到现场救护,尽可能把事故控制在最小限度。同时派人迅速报告项目领导,报警时要清楚说明事故发生时间、地点、方位、事故是否造成人员伤亡等情况。报警后,要立即派人在单位门口和交叉路口迎接消防车等救援车辆。3)通讯联络组,主要任务是上传下达领导指令和有关情况,对内要告知事故发生情况,如发生伤人或坍塌等事件,要对外联络,通知人员和设施迅速赶到事故现场进行抢救。4)疏散引导组,事故发生时,疏散组长应立即带领本组人员弄清本工程疏散出口和消防通道情况;引导施工人员正确逃生;在要道关口处设专人指挥,克服拥挤情况;5)医疗救护组,主要任务是及时赶到事故现场救护伤员,送往医院医治伤员和完成领导交给的其他任务。6)定点医院及行进线路:a、工地北大门(或南大门)→经李家村十字→到空军医院b、工地东大门(或南大门)→经友谊路→到三二三医院项目经理项目经理:项目副经理:项目安全总监:项目副经理:项目安全总监:施工部门:技术部门:安质部门:施工部门:技术部门:安质部门:材设部门:材设部门:行动组:行动组:应急救援领导小组和管理网络机构图2.应急救援领导小组职责1)组长(项目经理)职责(1)接到报告,立即赶赴现场,启动应急救灾程序,组织人力、物力全力抢险救灾,减少降低灾害损失。(2)分析事故发展变化情况,采取有效的应急措施,控制事故蔓延发展。(3)组织现场工作人员对事故进行调查和分析,查找事故原因,并做出应对措施,以免此类事故再次发生。2)组员职责(1)熟悉掌握本标段的疏散道路、消防设施、医疗器材、应急材料的位置,并可以熟练使用。(2)加强平时的事故处理训练,掌握各种事故的处理措施。(3)发现险情后迅速做出反应,向组长报告事故部位、类型及事故程度。(4)在组长的指挥下,综合考虑现场情况,对不同部位的人员、物资等组织不同疏散路线。(5)贯彻救人重于一切的原则,以最快的速度将被困人员抢救出来。在场值班领导、领工员、工班长或安全员,应立即组织人员迅速撤离危险区域,无法立即撤离的机械不予撤离,以人为主,确保施工人员生命安全。►撤离危险场所(一般撤离至周边安全地带)后,立即清点现场施工人员数量,查看有无人员未逃离现场,并立即上报有关情况给项目部领导。►当发生人员伤亡时,按紧急抢险方案及时进行救援工作。在确保救援工作人员无生命安全威胁的情况下进行抢救工作,若自身无救援能力时,及时上报当地政府或相关部门进行救援,同时做好相关配合救援工作。►当抢救出伤员时,根据伤员人数、受伤程度,由医务人员在现场采取相应的急救措施后,按照“先重后轻”的原则,及时将伤员送到医院进行抢救、治疗。►现场采取安全警戒线或隔离措施,维持秩序,疏导交通,保证救援道路的畅通。遣散围观人员,防止其他人员进入危险区域,避免灾害损失的扩大。3.现场突发事件处理流程图值班人员发现事故值班人员发现事故通知救援领导小组及项目部领导通知相关急救部门围栏保护现场安排值班人员通知业主监理分析事故原因提出补救措施安排补救施工施工质量检查和监测现场突发事件处理流程图1)在工程开工之前,成立以项目总指挥为首的快速反应应急领导小组,要求各相关主要负责人必须24小时保持通讯畅通,确保能及时组织各项资源,保证应急方案的落实与实施。2)施工现场每位施工人员遇到紧急情况,需马上停止施工并采取相应的紧急措施,避免事态进一步严重发展。同时及时向现场值班人员和项目总指挥汇报,并由项目总指挥向相关部门报告险情。3)应急领导小组所有成员在接到应急电话后需马上赶到事发现场,根据应急预案采取必要的应急措施。4)事故发生后首先对险情出现地点由安全负责人负责实施围挡封闭,疏导交通,作好治安保卫工作,杜绝无关人员进入现场。5)必须高度统一思想,应急预案和领导小组制定的措施必须得到不折不扣的执行,严禁出现相互推诿、扯皮,导致事态进一步的恶化。6)险情发生后,立即封闭现场,在情况未弄清楚前,拒绝新闻媒体进入现场采访和照相,防止出现不切实际的报告。4.应急物资、设备及救援器材储备作为应急预案的一部分,施工现场应随时保证下列设备及材料的储备,并经常派人检查巡视,确保专项专用。在工程施工中,为了使有关作业人员及周边人员能迅速知道异常涌水涌砂火灾、基坑坍塌等突发事件,要设通话装置和警报设备,而且,还必须将设置的场所和使用方法让有关作业人员周知。在项目经理部各部门、工地值班室及其它必要的地方设置通话设备。通话设备采用电话或者对讲机、无线通讯设备等。警报设备,采用手动警报设备(手动警笛、便携式话筒警笛、电灯闪光装置、紧急铃声等)、自动警报设备(带警报便携式警报测定器、集中管理自动警报器等)、旋转灯(自动警报连动旋转灯等)、广播设备用的扩音器、其它警报设备的任何一个种类和组合,传递警报用的机器,要在使洞内全体作业人员都能听到警报的地方设置。设备和物资管理:1)抢险储备的物资、设备由保障部统一管理,妥善存放,特别是水泥和双快水泥,易失效,要经常检查,防止日晒雨淋,并注意定期更换补充。2)抢险储备物资为抢险专用,不得随意动用。3)在险情发生后,抢险领导小组可以调用施工场地任何设备机具物资,各施工队应无条件服从抢险大局。4)在抢险过程中,急需采购物资,由抢险领导小组组长直接下达指令采购,不必按程序申报采购计划。各种避难救场所要布置指示灯或用荧光涂料等显示出来。全体作业人员和救护人员要清楚装备的场所和器具的使用方法。应急设备材料储备序号名称单位数量1脚手管及配套扣件m30002钢支撑m2003Dg48钢管m1004普硅(P32.5)水泥袋5005小型挖掘机台26手电筒只507小型发电机台28测量仪器套29对讲机台125.事件总结及善后处理1)针对紧急情况的严重程度及影响采取不同的善后处理和总结。2)项目经理召开专题会对紧急情况的产生原因性质进行调查分析,为后序施工过程中避免出现类似的情况,积累经验和做好相关的预防措施。3)在明确紧急情况产生的原因及性质后,项目部以书面形式向上级有关部门及业主递交一份关于该事件的情况说明和对造成该紧急情况的相关责任的处理报告。4)若紧急情况造成人员伤亡,项目部会按照国家法律法规《建筑法》的规定照章办事,并对伤亡家属做好适当的安抚和抚恤工作,确保今后工程施工的正常进行。5)若紧急情况造成的社会危害较大,事故责任较大,将公开向有关单位书面道歉,并作出相应处理,对有关责任人追究刑事责任。
附录资料:不需要的可以自行删除XXXXXXXXXXXXXXX杆塔组立施工方案XXXXXXXXXXXXXXX年月批准:年月日审核:年月日编写:年月日目录TOC\o"1-1"\h\u第一章工程概况 1第二章施工现场组织机构 2第三章铁塔组立施工质量及工艺要求 4第四章铁塔组立质量保证措施 9第五章铁塔组立安全及文明施工保证措施 10第六章施工进度保证措施 16第七章内拉线悬浮抱杆分解组立铁塔 17第八章杆塔接地施工的要求 19第九章编制依据 27第一章工程概况1.1、工程概况1)XXXXXXXXXXXXXXX1.2、施工方案1、在地形条件好,塔基附近无电力线等障碍物影响时采用外拉线悬浮抱杆分解组立的施工方案。2、在地形条件不利或附近有障碍物无法设置外拉线时使用内拉线悬浮抱杆分解组立的施工方案。3、本作业指导书规定了内拉线抱杆分解组塔的施工方法。对施工平面布置和工器具的基本要求、施工质量的检验标准,结合本工程的特点以及对作业指导书的使用条件、工作环境、作业方法作出了具体规定。本作业指导书不能替代有关技术文件和标准,而是有关技术文件和标准的补充和细化。目的是按照铁塔结构图和施工技术规范组织施工,以提高施工质量和施工工艺水平。1.3、劳动力组织1.3.1、内拉线抱杆组塔劳动力组织(按施工作业点考虑)序号工作岗位技工普通工合计备注1指挥112安全监护113塔上作业444地面作业1345地面组装1236机动绞磨123总计9716注:上述劳动力组织为采用机动绞磨时的情况,采用人工绞磨时可增加2~3人。1.4、地质及交通情况地形地貌:本工程沿线交通运输情况一般。工程名称XXXXXXXXXXXXXXX地形平原区,地形较平长度(km)线路全长10.8km比例100%第二章施工现场组织机构2.1组织机构关系图为实现本工程的各项技术、经济管理目标,做到文明施工,安全生产。我公司在本工程成立“XXXXXXXXXXXXXXX”,实行项目经理责任制,建立现场组织管理机构。项目部现场组织机构图如下:公司法人代表公司法人代表公司工程部监公司工程部监理代表项目项目经理XX指导关系合同关系领导关系项项目总工XX质量安全科经营物供科综合办公室施工技术科质量安全科经营物供科综合办公室施工技术科施工二队施工二队第三章铁塔组立施工质量及工艺要求3.1、施工质量要求3.1.1、严格遵守《110-750KV架空电力线路施工及验收规范》(GB50233-2014)中有关条款,并且以施工图为依据,参照本指导书进行施工,施工中对图纸和施工质量要求不得自行更改变动(施工图中有设计变更部分要按变更后要求执行)。3.1.2、铁塔组立前准备工作:(1)、铁塔基础经中间检查验评合格后方可组塔;(2)、分解组立铁塔时,基础砼强度必须达到原设计值的70%;(3)、地脚螺栓式基础顶面操平印记经复检,并确认误差值符合要求;(4)、铁塔组立前各施工队进行技术交底;(5)、铁塔组立前必须对所使用的工器具全面认真进行检查,确认无误后方可使用,决不能以小代大,已坏充好;(6)、对各队所有铁塔组立作合理安排,配合项目部对工器具的调配;(7)、建立健全质量、安全保证体系,作到责任明确,落实到人。3.1.3、铁塔各构件组装应牢固,交叉处有空隙的应装设相应厚度的垫圈;根据需要必须加垫片的,每端不宜超过两个垫片。3.1.4、采用螺栓连接构件时,应符合下列规定:(1)、螺杆应与构件面垂直,螺栓头平面与构件间不应有空隙。(2)、螺母拧紧后,螺杆的外露长度;对单螺母不应小于两个螺距,对双螺母可与螺杆相平;防盗螺母露出不少于2扣。(3)、个别螺杆稍长的螺栓需加垫片时,垫片不得装在螺帽侧。(4)、脚钉位置、数量、规格按设计图纸要求安装,不能以螺栓代替脚钉。3.1.5、铁塔螺栓的安装有关规定(1)、所有螺栓均采用4.8级和6.8级粗制镀锌螺栓。(2)、铁塔地面以上10.0m范围均采用防盗螺栓。(3)、根据规程要求,下横担以上所有螺栓加装扣紧螺母防松。(4)、螺栓安装前要检查平面侧是否平直。螺母必须平面一侧贴紧塔材,倒角面朝外。(5)、防盗螺母、扣紧螺母在架线螺栓复紧后统一安装。接地线螺栓不安装防盗螺母,应上扣紧螺母,螺栓由内向外安装在接地板的下孔位。(6)、要求铁塔螺栓的一次紧固率达到85%以上。(7)、铁塔组立时,螺栓孔位出现偏差时,应首先分析、查明原因,严禁强行组装。3.1.6、耐张转角塔预偏值,架线前必须进行复检,确认无误后方可进行架线工作;预偏方向及预偏值:0°~15°基础根开的2%~3%15°~30°基础根开的3%~4%30°~60°基础根开的4%~5%60°转角以上,基础根开的7%(1)、未架线前,在预偏值基础上不超过3‰;(2)、架线后,铁塔结构倾斜不超过3‰,且不得向受力方向倾斜;3.1.7、杆塔部件组装困难应查明原因,严禁强行组装。个别螺栓需扩孔时,扩孔部分不应超过3mm,当扩孔部分超过3mm时,应先堵焊再重新打孔,并应进行防锈处理。严禁用气割进行扩孔或烧孔。3.1.8、杆塔连接螺栓应逐个紧固,其扭紧力矩不应小于下表规定,螺杆与螺母的螺纹有滑牙或螺母的棱角磨损以至扳手打滑的螺栓必须更换。螺栓规格及等级扭矩值(N.m)M16(4.8级)80M20(6.8级)1003.1.9、铁塔组立后各相邻节点间主材弯曲不得超过1/800,个别角钢弯曲度超过长度的1‰,但不超过《规范》中变形的限度时,可采用冷矫正方法进行矫正,但矫正后不得出现裂纹。3.1.10、铁塔角钢、铁板出现材料代用时,须保证设计型号,规格及钢号的要求,并应考虑更换螺栓长度,确保安装后不使丝扣进入被连接件剪切面中。3.1.11、塔脚板应与基础接触良好,有空隙时应垫铁片,并应均匀灌注水泥砂浆,直线型塔经检查合格可随即浇筑保护帽,耐张塔应在架线后,经检查合格后方可浇筑保护帽,但必须有地脚螺栓防盗措施,以防发生倒塔事故。3.1.12、地脚螺栓式基础保护帽浇筑前,螺帽垫片规格,数量必须符合设计要求,其对应保护帽的规格参见下表要求,保护帽砼应与塔脚板结合严密,且不得有裂纹,工艺要求绝对美观。塔型保护帽规格(mm)适用桩号直线塔600×600×200直线塔耐张塔600×600×300耐张转角塔、终端塔3.1.13、杆塔组立及架线后其允许偏差值应符合下表规定:电压等级允许偏差值偏差范围110kV直线塔结构倾斜≤3‰直线杆塔结构中心与中心桩间横线路方向位移(mm)≤30转角杆塔结构与中心桩间横顺线路方向位移(mm)≤303.1.14、铁塔构件齐全,组装的构件应镀锌良好。有镀锌层或生锈者,喷银粉漆进行防锈。3.1.15、认真填写
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 教学课件 动画运动规律
- 童年的趣事教学课件
- 寒食教学课件
- 防溺水安全教育活动总结汇编15篇
- 农家木梁改造方案(3篇)
- 银行展厅招标方案(3篇)
- DB13T 5615.2-2022 重点行业领域生产安全事故应急演练规范 第2部分:危险化学品企业
- 露台墙面翻修方案(3篇)
- 直销产品定价方案(3篇)
- 防汛电力抢险方案(3篇)
- 2024-2030年中国酸枣行业市场销售模式及投资盈利预测报告
- 冶金企业电气安全
- 全国爱肝日-中国肝硬化临床诊治共识意见知识讲座
- 重难点09 极值点偏移与拐点偏移问题(举一反三)(新高考专用)(学生版) 2025年高考数学一轮复习专练(新高考专用)
- 大数据调研报告
- 煤炭运输合同
- 2024年职业健康安全和环境管理目标、指标及管理方案
- 深圳市建筑小区及市政排水管网设计和施工技术指引
- 2022年《数据结构(本)》形考任务实践活动3
- T-HNNJ 0004-2021 水稻机械化收割技术规程
- 汽车电气系统实训工单课后练习题答案章节测试题1-9单元全题库
评论
0/150
提交评论