8号楼模板施工方案_第1页
8号楼模板施工方案_第2页
8号楼模板施工方案_第3页
8号楼模板施工方案_第4页
8号楼模板施工方案_第5页
已阅读5页,还剩61页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第8代薄膜晶体管液晶显示器件(TFT-LCD)项目8号楼模板工程施工方案审批:审核:编制:中建三局建设工程股份有限公司第8代薄膜晶体管液晶显示器件(TFT-LCD)项目经理部2010年目录一.编制依据 2二.工程概况 22.1.设计概况 2三.施工安排 33.1.施工进度计划 33.2.技术准备 43.3.材料与设备计划 43.4.劳动力计划 63.5.总平面布置 6四.主要施工方法及措施 64.1.流水段划分 64.2.模板设计 84.3.模板安装 114.4.模板拆除 204.5.模板的维护与管理 21五.质量要求及保证措施 215.1.质量目标 215.2.质量要求 215.3.质量保证措施 22六.成品保护措施 23七.安全管理措施 23八.文明施工措施 24九.附件:梁模板扣件钢管高支撑架计算书 25一.编制依据由技术部牵头,组织项目相关部门对于图纸会审及设计变更的内容及时进行交底,并积极提出合理化建议,尽量将问题在施工前解决;序号名称编号1第8代薄膜晶体管液晶显示器件(TFT-LCD)项目《施工组织设计》/2第8代薄膜晶体管液晶显示器件(TFT-LCD)项目结构施工图纸/3第8代薄膜晶体管液晶显示器件(TFT-LCD)项目《岩土工程勘察报告》/4《建设工程质量管理条例》国务院令第279号5《工程建筑标准强制性条文》建设部建标[2000]85号文6《工程测量规范》GB50026-20077《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-20028《建筑安装工程质量检验评定统一标准》GBJ300-20019《建筑结构荷载规范》GB50009-200110《建筑施工安全检查评分标准》JGJ59-9911《建筑安装分项工程施工工艺规程》DBJ/T01-26-200312《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-9113《建筑施工安全检查标准》JGJ59-9914《建筑机械使用安全技术规范》JGJ33-200115《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005二.工程概况北京京东方第8代薄膜晶体管液晶显示器件(TFT-LCD)项目工程由北京京东方显示技术有限公司投资兴建,地处北京市亦庄经济技术开发区C地块,本工程由北京市世源科技工程有限公司负责工程设计,由北京建工京精大房工程建设监理公司负责工程监理。2.1.设计概况1建筑面积(㎡)总建筑面积16869.6地下建筑面积4732占地面积371554m2(整个项目)地上建筑面积121372层数地下1地上63层高地下室层高4.5m,首层4.8,其余地上各层层高均为4.5m4结构形式基础类型筏形基础结构类型框架——剪力墙结构5结构断面尺寸(mm)基础底板厚度650mm,局部降板外墙厚度300、400内墙厚度250、300、400柱断面400×400、550×550、600×600、700×700、800×800梁断面250×500、300×500、350×650、350×550、350×700、350×850、400×700、400×650楼板厚度100、120、180、2506楼梯结构形式梁板式现浇楼梯7混凝土强度等级C15、C30、C30P6、C20、C40、C40P68抗震等级钢筋混凝土框架二级抗震9钢筋非预应力筋HPB235、HRB335、HRB40010钢筋接头形式直径18mm以下焊接或绑扎搭接直径18mm及以上Ⅰ级直螺纹连接三.施工安排3.1.施工进度计划本工程结构工程计划于2010年4月10日开工,计划于2010年9月30日完成主体结构施工,相关部位及工期要求详下:序号施工内容完成时间1开工2010.4.102地下室顶板封顶2010.6.33主体结构封顶2010.7.144砌筑工程完2010.8.17项目技术部将以总工期网络计划图和主体结构施工进度横道图为前提,综合考虑现场工、料、机的实际情况,编制详细的月度施工计划报项目监理部及管理公司审核通过后实施,项目工程部在月度计划的基础上制定周工作计划,分节点将各个工序细化到周计划上去,项目主管生产的领导应分月分周核对计划与实际的差别及时做出调整,做到以日保周、以周保月,确保整体目标的实现。3.2.技术准备在施工前进行图纸会审及完善施工组织设计方案这两项工作,并组织施工人员认真学习施工图纸、会审记录、施工方案和施工规范等技术文件,做好三级安全技术交底工作,减少和避免施工误差。3.3.材料与设备计划(1)材料准备:1)模板:采用15mm厚覆膜木模板。2)木枋:采用50mm×100mm木枋(最小尺寸不小于40mm×80mm)、100mm×100mm木枋(最小尺寸不小于3)碗扣架:Φ48×3.5mm钢管(最小壁厚不小于3.0)及配件。立杆上的上碗扣应能上下串动和灵活转动,不得有卡滞现象;杆件最上端应有防止上碗扣脱落的措施。在碗扣节点上同时安装1~4个横杆,上碗扣均应能锁紧。立杆与立杆连接的连接孔处应能插入Φ12mm连接销。4)可调托撑螺纹杆与螺母捏合长度不得少于4-5扣,插入立杆内的长度不得小于150mm。5)扣件式钢管:钢管采用外径48mm×3.5mm钢管(最小壁厚不小于3.0),用于剪刀撑和斜杆的钢管长度为4~6)剪刀撑:选用48×3.5mm钢管(壁厚不小于7)垫板:采用配套可调底座或50mm×108)对钢材的要求:①确保材料质量合格,货源充足,按材料进场计划分期分批进场,并按规定地点存放,做好遮盖保护。②对各种进场材料进行抽检试验并附有新钢管应有产品质量合格证;其质量检验报告及其钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》(GB/T228)的有关规定,质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700-88)中Q235-A级钢的规定。(2)机具准备:根据施工机具需用量计划,做好机械的租赁和购买计划,并做好进场使用前的检验、保养工作,确保运转正常。主要机械设备需用量一览表名称规格单位数量电钻6-30mm把5压刨机MB-105台2平刨机MB513台4圆盘锯MJ-105台4砂轮切割机MT500台2手提锯MK8把4(3)周转材料准备:做好模板、钢管支顶等周料的备料工作,分批分期进场。用量见下表。主要材料用量表序号名称规格单位数量进退场日期1钢管Φ48×3.5t122.522010.5.13-2010.7.142碗扣Φ48×3.5t5652010.5.13-2010.7.143扣件十字、对接、转向个123002010.5.13-2010.7.144可调支撑KTC-600个145002010.5.13-2010.7.145木模板15mm厚m2146262010.5.13-2010.7.146木枋50×100m34392010.5.13-2010.7.14100×100m35102010.5.13-2010.7.147对拉螺栓M14根198052010.5.13-2010.7.148白色水平安全网1500×6000mmm221002010.5.13-2010.7.149脚手板4000×200×50m24002010.5.13-2010.7.14注:以上数量仅供参考,具体数量以现场实际为准。3.4.劳动力计划(1)根据开工日期和劳动力需要量计划,组织工人进场,并安排好工人生活。水、电管线架设和安装已完成,能够满足工程施工及工程管理、施工人员生活的用水、用电需要。(2)做好施工人员进场的安全、质量、防火、文明施工等教育工作,进行岗前培训,对关键技术工种必须持证上岗,按规定进行三级安全技术交底,交底内容包括:施工进度计划;各项安全、技术、质量保证措施;质量标准和验收规范要求;设计变更和技术核定等。必要时进行现场示范,同时健全各项规章制度,加强遵纪守法教育。劳动力计划序号工种人数主要工作1专职安全生产管理人员2现场安全生产监督管理2木工80墙、柱、梁、板模板制作3木工80模板安装4木工80模板拆除5架子工30支撑架搭设6普工30协助完成模板工程施工7合计194注:以上数量仅供参考,具体数量以现场实际为准。3.5.总平面布置在现场东西两侧各设一台塔吊\一个木工加工场,以满足模板、木枋、钢管的加工和垂直运输,现场平面布置详见附图一:现场总平面布置图。四.主要施工方法及措施4.1.流水段划分地下室施工根据地下室工程图纸后浇带将结构划分为两个流水段进行流水施工。地下室结构施工分段图地上结构施工根据结构形式的变化结合西侧变形缝及中部设置的施工后浇带分两个阶段分别组织流水施工。其中,1-4层结构施工阶段分为3个施工段,5-7层施工阶段仅设置1-5/A-H一个独立的施工段。划分图见下:地上1-4层结构施工分段图地上5-7层结构施工分段图4.2.模板设计4.2.1墙体模板地下室墙体模板满配,进行周转使用,用于地上楼板。地下室外墙厚300mm,高4.75m,混凝土一次浇筑高度为3.50m。地下室墙体模板采用15mm厚木模板。内龙骨采用50*100mm木枋,间距250mm。外龙骨采用φ48×3.5双钢管。对拉螺杆为φ14@500×500。地下室外墙采用M14带止水片的成品对拉螺杆。15mm厚多层板边沿应平直,板与板拼缝处贴1×5mm的密封条,保证接缝的严密,两块模板之间的拼缝做成企口形式,并粘贴密封条以防漏浆。4.2.2独立柱模板地下室共有独立柱32根,每根柱根据模板截面尺寸加工成四块木制大模板,模板高度同墙体模板高度。独立柱模板面板采用15mm厚覆膜多层板制作,每块柱模板接缝做成企口形式,拼缝处贴密封条。具体设计如下表:柱截面尺寸次龙骨主龙骨对拉螺杆800×800700×700次龙骨为50×100木枋,水平间距250mm柱箍采用双槽钢,竖向间距600柱截面外两个方向分别设1道M14对拉螺栓,间距随柱箍。600×600550×550500×500400×400次龙骨为50×100木枋,水平间距200mm柱箍采用φ48×3.5双钢管,竖向间距500mm柱截面外两个方向分别设1道M14对拉螺栓,间距随柱箍。4.2.3梁板模板梁板模板采用15mm厚国产优质木模板,按两层配置,进行周转使用。地下室墙体模板拆除之后用于地上部分楼板。支撑架采用碗扣式脚手架,具体其构造设计参数如下表:梁截面尺寸梁模板板模板梁底模梁侧模400×700350×850350×700550×800(1)次龙骨为50×100木枋,水平间距150mm。(2)主龙骨采用φ48×3.0钢管,纵向间距600mm,顺梁方向设一道100×100木枋作梁底支撑。(3)梁底立杆顺梁方向间距600。(1)次龙骨为50×100木枋,水平间距150mm。(2)主龙骨采用φ48×3.0双钢管,水平间距600mm(3)梁侧用14mm对拉螺杆进行加固,横向间距600mm(1)次龙骨采用50×100木枋,竖向间距250mm;(2)主龙骨采用100×100木枋;(3)立杆间距900×900mm,1200×1200mm,步距1200mm350×550350×650400×650(1)次龙骨为50×100木枋,水平间距150mm。(2)主龙骨采用φ48×3.0钢管,纵向间距600mm,顺梁方向设一道100×100木枋作梁底支撑。(3)梁底立杆顺梁方向间距600。(1)次龙骨为50×100木枋,水平间距150mm。(2)主龙骨采用φ48×3.0双钢管,水平间距600mm(3)梁侧用14mm对拉螺杆进行加固,横向间距600mm400×1150(1)次龙骨为50×100木枋,水平间距150mm。(2)主龙骨采用φ48×3.0双钢管,纵向间距600mm,顺梁方向设一道100×100木枋作梁底支撑。(3)梁底立杆顺梁方向间距600。(1)次龙骨为50×100木枋,水平间距150mm。(2)主龙骨采用φ48×3.0双钢管,水平间距600mm(3)梁侧用14mm对拉螺杆进行加固,横向间距600mm(1)梁模板:木枋及模板均应提前进行加工,保证边沿平直。模板制作成侧模包底模的形式。侧模与侧模接缝的位置做成企口形式,并贴1×5mm密封条。梁底模板在拼缝处模板应长出木枋10cm,在模板拼接时增设两根长度不小于1000mm的短木枋。详见下图。(2)楼板模板:楼板模板应尽量采用整张模板,局部采用小条模板,模板边沿应平直、无毛边,模板拼缝处应加1×5mm密封条。4.2.4楼梯模板楼梯模板采用15mm厚覆膜竹胶合板,底模沿斜向次龙骨为50×100mm木枋@200mm,横向主龙骨采用100×100mm木枋1000mm。楼梯底模应伸出侧模5cm,模板拼缝处应加贴密封条。楼梯踢面模板采用多层板制作,根据事先算好的楼梯高度进行加工,模板下口宜制作成倒三角形式,以便于收光,踢面板通过小木条与504.2.5门窗洞口模板门窗洞口模板采用15mm厚覆膜多层板制作,沿墙厚内外两侧采用50×100木枋做为支撑。详见下图。4.3.模板安装4.3.1墙体模板安装4.3.1.1施工顺序安装前准备→安装洞口模板→一侧墙模吊装就位→安装斜撑→插入穿墙螺栓及塑料套管→清扫墙内杂物→安装就位另一侧墙模板→安装斜撑→穿墙螺栓穿过另一侧墙模→调整模板位置→紧固穿墙螺栓→斜撑固定→与相邻模板连接。4.3.1.2操作工艺(1)、支设前模板底部板面应平整,沿墙体边线向外3-5mm贴好海绵条,检查墙体模板编号,检查模板是否清理干净,门窗洞口模板及预埋件是否安装到位。(2)、用塔吊将一侧大面墙模板按位置线吊装就位,安装斜撑调整至模板与地面呈75°,使其稳定座落于基准面上,并进行临时固定。(3)、安装穿墙或对拉螺栓和支固塑料套管,将模板内部清理干净。(4)、以同样的方法就位另一侧墙模板,使穿墙螺栓穿过模板并在螺栓杆端戴扣件和螺母,然后调整两块模板的位置和垂直,与此同时调整斜撑角度,合格后,固定斜撑,紧固斜撑,紧固全部穿墙螺栓的螺母。(5)、采用同样的方法安装相邻模板及角模,模板安装完毕后,全面检查扣件、螺栓、斜撑是否紧固、稳定,模板拼缝及下口是否严密。(6)、模板采用钢管支撑体系,横向背楞为2Φ48钢管间距600mm,竖向背楞为2Φ48钢管间距400mm,采用M14对拉螺杆为纵距600mm,横距400mm,地下室外墙采用M14带止水片的成品对拉螺杆。。为避免割除螺杆时在墙上留下的痕迹影响砼表观质量,封模时在螺杆两端穿上12厚50×50mm竹胶板,木塞子净间距为墙厚-两倍木塞子厚,砼浇注完后取出木塞子,墙上将会留下弧形凹坑,割除螺杆时将氧割伸入到凹坑内,螺杆割除完后用高标号1:2.5加微膨胀剂水泥砂浆添坑。内墙对拉螺杆外套Φ20PVC套管,砼浇注完后拆出螺杆,既不用割除螺杆,又可将螺杆进行周转使用。外墙内侧模板及内墙模板支撑系统采用φ48钢管加快拆头斜撑,间距3m,在斜撑钢管中部设横向钢管及反拉钢管一道。在楼(底)板上预埋φ32地锚,间距5m,斜撑钢管与地锚通过扫地杆相连。外墙外侧模板支撑系统采用碗扣脚手架横撑,竖向设水平及竖向钢管拉杆一道,间距@1500。模板支设图如下:4.3.2独立柱模板安装4.3.2.1施工顺序安装前准备→一侧柱模吊装就位→安装斜撑→插入对拉螺栓及塑料套管→清扫柱内杂物→安装就位对面模板→安装斜撑→对拉螺栓穿过对面模板→安装另一方向模板→调整模板位置→紧固对拉螺栓→斜撑固定。4.3.2.2操作工艺(1)、支设前模板底部板面应平整,沿墙体边线向外3-5mm贴好海绵条,检查柱模板编号,检查模板是否清理干净,门窗洞口模板及预埋件是否安装到位。(2)、采用塔吊将模板吊装就位,方法同墙体模板。(3)、柱模板的加固本工程柱模板的加固采用两种方式进行加固:一种是首先搭设梁板模板满堂支撑架,然后将柱模板通过钢管支撑至支撑架上;另一种方式采用钢管支撑结合钢丝绳斜拉的方式进行加固。柱加固方式根据现场实际情况选用。①满堂支撑架加固方式适用于具备首先支设满堂架的区域。支撑架搭设完毕,在柱底部、柱1/3柱高、柱2/3柱高和柱顶共设4道钢管支撑。每道由8根支撑组成,即每个柱面设2根支撑。钢管支撑一端通过可调U托支撑在柱箍上,另一端通过双扣件支撑在支撑架上。如下图所示:柱支撑立面图②钢管支撑结合钢丝绳斜拉的方式,适用于无支撑架部位的柱。钢管支撑结合钢丝绳斜拉的方式就是采用φ48×3.5钢管加快拆头斜撑加固。斜撑一端支撑在柱箍上,另一端支撑在预埋的地锚上。支撑竖向设置三道,第一道在柱根部,以上各道的竖向间距为1/3柱高、2/3柱高。柱顶部每面采用2道φ8缆风绳拉设。柱每个侧面水平方向设2道斜撑;由于柱的支撑斜杆要顶在顶板、梁的支撑体系上,为了在保证支撑体系的稳定,在流水段的四周设置水平及斜向的支撑,与已经绑扎完毕的钢筋骨架顶紧。钢管支撑结合钢丝绳斜拉方式4.3.3梁板模板安装4.3.3.1施工顺序弹1m线→搭设满堂脚手架(底部垫木枋)→调整梁底钢管标高→安装梁底模→安装顶撑并调平→安装梁侧模→墙边木枋(贴密封条)就位→摆设主次龙骨→铺设楼板模板→4.3.3.2施工工艺(1)楼板模板施工前应先弹1m线,根据1(2)调整梁底钢管标高,调平后,铺设梁底模,梁底模两侧用扣件锁紧,防止梁底模跑位。(3)梁钢筋绑扎完毕后,封梁侧模,梁侧模应落在梁底模上,同时安装快拆头,调整板底碗扣架高度以满足层高要求。(4)铺设主次龙骨,按配置方案将模板摆放好,模板拼缝要严密,用钉子把模板固定。楼板模板压在梁侧模上。梁板支设举例详见下图:400×1150梁模板节点图550×800梁模板节点图立杆布置图4.3.4楼梯模板安装楼梯模板施工前应根据实际层高放样,先支设平台模板,再支设楼梯底模板,然后支设楼梯侧板,应先在侧板内侧弹出楼梯底板厚度线和侧板位置线,吊装加工的钢木结合踏步模板到位。为确保踏步线条尺寸的准确,踏步板的高度必须与楼梯踏步的高度一致,放样时,须预留出装修面层的厚度。楼梯模板支撑体系采用钢管加快拆头斜撑,斜撑间距1m,中间设横向拉杆一道。侧模固定采用50×100的木枋固定。详见下图:4.3.5特殊部位模板安装4.3.5外墙竖向施工缝及后浇带采用木枋和小块模板拦设,模板做成梳子状以便于墙体水平钢筋通过,模板凹槽处塞好海绵条,防止漏浆。楼板模板在施工缝及后浇带处作成梳子状,用短木枋支挡,为防止漏浆,木枋与钢筋间隙处填塞海绵条。后浇带支撑应一次到位,将板底模及梁底模、侧模连同支撑一起支设完毕,后浇带两侧各搭设一列双排脚手架,脚手架立杆间距为1200mm,扫地杆距地面300mm,纵向水平杆步距不大于1500mm,并设横向水平杆将四根立杆连成一体。每根立杆底部及顶部均设50×100木枋,立杆上部加设快拆头,使木枋与板底或梁底模板顶紧。有梁的部位在梁宽中部加设二根立杆,并将该立杆与其它立杆连接起来。后浇带上部采用12厚竹胶合板进行封闭,避免垃圾等杂物进入后浇带,并应在后浇带两侧采用砂浆做好挡水措施。详见下图:4.3.5.2洞口模板在现场所加工易于拼装和拆卸的定型模板,在安装时为了防止洞模跑模,可以用Φ14@600mm的短钢筋(顶棍)焊在附加筋上,限制洞口模板的位置。为了保证洞口模板与墙模之间的接缝不漏浆,在模板两侧边四周粘接密封条,在安装墙模时固定紧,保证不能漏浆及线条的顺直。4.4.模板拆除4.4侧模:在砼强度能保证表面棱角不因拆除模板而受损坏后,方可拆除;底模:在砼强度达到设计强度的100%后,方可拆除。4.4.2模板及支撑体系拆除方法(1)、模板拆除顺序与安装顺序相反,先支后拆,后支先拆,先拆非承重模板,后拆承重模板,先拆纵墙模板后拆横墙模板,先拆外墙模板,再拆内墙模板。(2)、板模拆除方法为:将可调螺旋旋向下退100mm(3)、拆除大跨度梁板模时,宜先从跨中开始,分别拆向两端。当局部有砼吸附或粘接模板时,可在模板下口接点处用撬棍松动,禁止敲击模板。(4)、拆模时不要用力过猛,拆下来的材料要及时运走,整理拆下后的模板及时清理干净,按规格分类堆放整齐。(5)、后浇带模板及支撑体系不得拆除。4.5.模板的维护与管理4.5.1使用注意事项(1)、墙、柱大模板及梁侧、梁底模板等预先制作的模板,应进行编号管理,模板宜分类堆放,以便于使用。(2)、模板安装及拆除时,起钩或落钩应轻起轻放,不准碰撞,不得使劲敲砸模板,以免模板变形。(3)、加工好的模板不得随意在上面开洞,如确需开洞必须经过主管工长同意。(4)、木模板根据尺寸不同分类堆放,需用何种模板直接拿取,不得将大张模板锯成小块模板使用。(5)、拆下的模板应及时清理,如发现翘曲、变形、应及时修理,损坏的板面应及时进行修补。(6)、水平结构模板支设后刷水溶性脱模剂。竖向结构采用腹膜胶合板模板时,使用前应刷水溶性脱模剂。4.5.1木模板的维护木模板应将模板面上的混凝土清理干净,将留在上面的钉子起出。并分类堆码整齐。五.质量要求及保证措施5.1.质量目标确保本工程达到图纸设计要求及中华人民共和国《建筑工程施工质量统一验收标准》合格标准,确保工程一次性通过甲方及监理的验收且实现业主顺利使用。5.2.质量要求5.2.1主控项目(1)、模板及其支架应具有足够的承载能力、刚度和稳定性。(2)、现浇结构的上层模板及支架安装时,下层楼板应具有承受上层荷载的承载能力,或加设支架,上下层支架的立柱应对准,并铺设垫板。(3)、涂刷脱模剂时不得沾污钢筋和混凝土接槎处。5.2.2一般项目(1)、跨度不小于4m的现浇钢筋混凝土梁、板,模板应进行起拱,起拱高度为跨度的1/1000~3/1000。(2)、模板安装的允许偏差见下表项次项目允许偏差值(MM)检查方法1轴线位移基础5钢尺检查柱、墙、梁32底模上表面标高±3水准仪或拉线、钢尺检查3截面尺寸基础±5尺量柱、墙、梁±24每层垂直度32m5相邻两板表面高低差2直尺、尺量6表面平整度22m靠尺、楔7阴阳角方正2方尺、楔形塞尺顺直25m8预埋铁件预埋管中心线位移2拉线、尺量9预留洞口中心线位移5拉线、尺量内孔洞尺寸+5,-010门窗洞口中心线位移3拉线、尺量宽、高±5对角线6(3)、侧模拆除时应能保证其表面及棱角不受损伤。5.3.质量保证措施(1)、模板支设前,由工长根据施工方案对操作班组长进行详细技术交底,并落实责任。(2)、认真执行自检、互检、交接检“三检”制度,认真执行公司质量管理条例,对质量优劣进行奖罚。(3)、模板支设过程中,木屑、杂物必须清理干净,在顶板下口墙根部每段至少留二个清扫口,将杂物及时清扫后再封上,避免产生质量事故。(4)、各类模板制作须严格要求,应经质量部门验收合格后方可投入使用;模板支设完后先进行自检,其允许偏差必须符合要求,凡不符合要求的应返工调整,合格后方可报验。(5)、模板验收重点控制刚度、垂直度、平整度和接缝,特别应注意外围模板、楼梯间模板等处轴线位置正确性。并检查水电预埋箱盒、预埋件位置及钢筋保护层厚度等。(6)、挂牌施工管理:对现场操作人员,应采取挂牌施工法管理。(7)、质量会审制度:在项目内部分别组成模板三个分项工程质量考评小组,对每个施工完毕的施工段进行质量会诊和总结,并填写入模板质量会诊表中,质量会诊表中着重反映发生每种质量超差点的数量,并对发生的原因进行分析说明。六.成品保护措施预组拼的模板要有存放场地,场地要平整。模板平放并用木方支垫,保证模板不扭曲不变形。不可乱堆乱放或在组拼的模板上堆放分散模板和配件。吊装模板时轻起轻放,不准碰撞,防止模板变形。拆除模板时,不得用大锤、撬棍硬砸猛撬,以免砼和模板受到损伤。项目严格规定,拆模必须执行拆模申请制度,严禁强行拆模。起吊模板时,信号工必须到场指挥。板浇注完砼强度达到1.2Mpa以后,始允许操作人员在上行走,进行一些轻便工作,但不得有冲击性操作。墙、柱阳角,楼梯踏步用小木条(或硬塑料条)包裹进行保护。满堂架立杆下端垫木枋。利用结构做支撑支点时,支撑与结构间加垫木枋。七.安全管理措施加强安全教育,增强法制观念技术工要进行三级安全教育,统一命题、统一考试、考试合格后方能上岗。做好特殊工种的培训工作,坚持持证上岗,未持证人员坚决不能上岗工作。坚持每周的安全例会制度,坚持经常性的安全活动制度并做记录。在安排施工任务时,必须进行专项有针对性的全面安全交底,履行签字。认真执行安全操作规程,严禁违章指挥,违章作业,违反劳动纪律。安全生产的具体措施施工现场入口处及现场所有危险作业区域要挂安全生产宣传画、标语、安全危险标,提醒工人注意安全。施工前需进行各工种的安全交底,交底内容要有针对性,不可泛泛而谈,针对重点问题提出重点可靠的防护措施。并明确责任人是谁。任何人进入现场区域必须戴好安全帽,不准穿拖鞋,高跟鞋或赤脚,从事高空作业,要系好安全带。特殊工种必需持证上岗,严禁非正式特殊工种代替特殊工种作业,电气焊操作前必需办理当天的用火证,并有安全防范措施。加强现场临电管理,经常检查配电设备的安全可靠性,如有损坏,及时更换,除电工之外的任何工种不准私自接改电线,需用时应申请电工完成接线工作。现场围护栏杆,要严密稳固,电缆线不允许直接敷设在栏杆上。夜间施工时基坑边缘要有明显的标志和有足够的照明。各种小型电动工具,必需由专人进行操作使用保管。现场照明灯具的架设高度要符合有关安全规程的要求,不低于2.5m。夜间施工必须有足够的照明设施。加强安全教育,落实安全责任,严格实行安全奖罚制度。八.文明施工措施合理进行施工现场的平面布置,按照施工总平面布置图堆放各类材料,不得侵占场内道路及安全防护设施。实行计划进料,随用随到。实行逐级防火责任制,参加义务消防队的人员组织经常性的业务学习和消防演习。合理安排作业时间,尽可能避免发生扰民情况出现。夜间灯光集中照射,避免灯光扰民。现场管理人员、作业人员均要佩戴统一的出入证(身份卡)。各项施工任务,做到工完场清。

九.附件:梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。计算参数如下:模板支架搭设高度为3.6m,梁截面B×D=400mm×1150mm,立杆的纵距(跨度方向)l=0.60m,立杆的步距h=1.20m,梁底增加1道承重立杆。面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。木方35×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4(现场实际进场50×100木枋,计算时按照35×80mm计取)梁两侧立杆间距1.20m。梁底按照均匀布置承重杆3根计算。模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。梁两侧的楼板厚度0.20m,梁两侧的楼板计算长度0.50m。扣件计算折减系数取1.00。图1梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。集中力大小为F=1.20×25.000×0.200×0.500×0.600=1.800kN。采用的钢管类型为48×3.5。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=25.000×1.150×0.600=17.250kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.500×0.600×(2×1.150+0.400)/0.400=2.025kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1=(1.000+2.000)×0.400×0.600=0.720kN均布荷载q=1.20×17.250+1.20×2.025=23.130kN/m集中荷载P=1.40×0.720=1.008kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=60.00×1.80×1.80/6=32.40cm3;I=60.00×1.80×1.80×1.80/12=29.16cm`;计算简图弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:变形计算受力图变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为:N1=1.158k,NN2=3.972k,NN3=3.972kN,N4=1.158kN最大弯矩M=0.051kN.m;最大变形V=0.024mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.051×1000×1000/32400=1.574N/mm2面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]截面抗剪强度计算值T=3×2046.0/(2×600.000×18.000)=0.284N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值v=0.024mm面板的最大挠度小于133.3/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=3.972/0.600=6.620kN/m最大弯矩M=0.1ql2=0.1×6.62×0.60×0.60=0.238kN.m、最大剪力Q=0.6×0.600×6.620=2.383kN、最大支座力N=1.1×0.600×6.620=4.369kN木方的截面力学参数为:W=3.50×8.00×8.00/6=37.33cm3;I=3.50×8.00×8.00×8.00/12=149.33cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.238×106/37333.3=6.38N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算[可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×2383/(2×35×80)=1.277N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算:均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到4.712kN/m最大变形v=0.677×4.712×600.04/(100×9500.00×1493333.4)=0.291mm木方的最大挠度小于600.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一)梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取木方支撑传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:支撑钢管变形计算受力图支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到:最大弯矩Mmax=0.559kN.m最大变形vmax=0.182mm最大支座力Qmax=12.538kN抗弯计算强度f=0.559×106/5080.0=110.00N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于600.0/150与10mm,满足要求!(二)梁底支撑纵向钢管计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=12.54kNR≤8.0kN时,可采用单扣件;8.0kN<R12.0kN时,应采用双扣件;R>12.0kN时,应采用可调托座。五、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力N1=12.54kN(已经包括组合系数)脚手架钢管的自重N2=1.20×0.149×3.600=0.643kNN=12.538+0.643=13.181kN——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;l0——计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算l0=k1uh(1)l0=(h+2a)(2)k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.30m;公式(1)的计算结果:l0=1.185×1.700×1.20=2.417m=2417/15.8=153.000=0.298=13181/(0.298×489)=90.556N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!公式(2)的计算结果:l0=1.200+2×0.300=1.800m=1800/15.8=113.924=0.497=13181/(0.497×489)=54.273N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算l0=k1k2(h+2a)(3)k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.000;公式(3)的计算结果:l0=1.185×1.000×(1.200+2×0.300)=2.133m=2133/15.8=135.000;=0.372;=13181/(0.372×489)=72.440N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!六、碗扣钢管楼板模板支架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。计算参数::模板支架搭设高度为3.9m,立杆的纵距b=1.20m,立杆的横距l=1.20m,立杆的步距h=1.20m。面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。木方35×80mm,间距250mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm4。梁顶托采用100×100mm木方。模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。扣件计算折减系数取1.00。图1楼板支撑架立面简图图2楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值q1=25.000×0.200×1.200+0.350×1.200=6.420kN/m活荷载标准值q2=(2.000+1.000)×1.200=3.600kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=120.00×1.50×1.50/6=45.00cm3;I=120.00×1.50×1.50×1.50/12=33.75cm4;(1)抗弯强度计算f=M/W<[f]其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M——面板的最大弯距(N.mm);W——面板的净截面抵抗矩;[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M=0.100ql2其中q——荷载设计值(kN/m);经计算得到M=0.100×(1.20×6.420+1.4×3.600)×0.250×0.250=0.080kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.080×1000×1000/45000=1.770N/mm2面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×6.420+1.4×3.600)×0.250=1.912kN截面抗剪强度计算值T=3×1912.0/(2×1200.000×15.000)=0.159N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250面板最大挠度计算值v=0.677×6.420×2504/(100×6000×337500)=0.084mm面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载下连续梁计算。1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11=25.000×0.200×0.250=1.250kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12=0.350×0.250=0.088kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值q2=(1.000+2.000)×0.250=0.750kN/m静荷载q1=1.20×1.250+1.20×0.088=1.605kN/m活荷载q2=1.40×0.750=1.050kN/m2.木方的计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=3.186/1.200=2.655kN/m最大弯矩M=0.1ql2=0.1×2.66×1.20×1.20=0.382kN.m最大剪力Q=0.6×1.200×2.655=1.912kN最大支座力N=1.1×1.200×2.655=3.505kN本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=3.50×8.00×8.00/6=37.33cm3;I=3.50×8.00×8.00×8.00/12=149.33cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.382×106/37333.3=10.24N/mm2木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算[可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×1912/(2×35×80)=1.024N/mm2;截面抗剪强度设计值[T]=1.60N/mm2;木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到1.338kN/m最大变形v=0.677×1.338×1200.04/(100×9000.00×1493333.4)=1.397mm木方的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。集中荷载取木方的支座力P=3.505kN均布荷载取托梁的自重q=0.096kN/m。托梁计算简图托梁弯矩图(kN.m)托梁剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:托梁变形计算受力图托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M=2.063kN.m经过计算得到最大支座F=18.628kN经过计算得到最大变形V=1.352mm顶托梁的截面力学参数为:W=10.00×10.00×10.00/6=166.67cm3;I=10.00×10.00×10.00×10.00/12=833.33cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度f=2.063×106/166666.7=12.38N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁抗剪计算[可以不计算]截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×9808/(2×100×100)=1.471N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.60N/mm2顶托梁的抗剪强度计算满足要求!(3)顶托梁挠度计算最大变形v=1.352mm顶托梁的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。五、模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):NG1=0.149×3.900=0.581kN(2)模板的自重(kN):NG2=0.350×1.200×1.200=0.504kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3=25.000×0.200×1.200×1.200=7.200kN经计算得到,静荷载标准值NG=(NG1+NG2+NG3)=8.285kN。2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+2.000)×1.200×1.200=4.320kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式:N=1.20NG+1.40NQ六、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中N——立杆的轴心压力设计值,N=15.99kNi——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;A——立杆净截面面积,A=4.890cm2;W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.080cm3;[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m;h——最大步距,h=1.20m;l0——计算长度,取1.200+2×0.300=1.800m;——由长细比,为1800/16=114;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到0.497;经计算得到=15990/(0.497×489)=65.836N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算<[f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW=1.4Wklal02/8-Prl0/4风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力Pr计算公式Pr=5×1.4Wklal0/16其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);Wk=0.7×0.300×1.200×0.600=0.216kN/m2h——立杆的步距,1.20m;la——立杆迎风面的间距,1.20m;lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,1.20m;风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力Pr=5×1.4×0.216×1.200×1.800/16=0.204kN.m;风荷载产生的弯矩Mw=1.4×0.216×1.200×1.800×1.800/8=0.055kN.m;Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;Nw=1.2×8.285+0.9×1.4×4.320+0.9×1.4×0.055/1.200=15.443kN经计算得到=15443/(0.497×489)+55000/5080=73.348N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算<[f],满足要求!七、墙模板计算书一、墙模板基本参数计算断面宽度300mm,高度3500mm,两侧楼板厚度0mm。模板面板采用普通胶合板。内龙骨间距250mm,内龙骨采用35×80mm木方,外龙骨采用双钢管48mm×3.0mm。对拉螺栓布置7道,在断面内水平间距250+500+500+500+500+500+500mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm。面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm4。模板组装示意图二、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取6.000h;T——混凝土的入模温度,取20.000℃V——混凝土的浇筑速度,取1.000m/h;H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.500m;1——外加剂影响修正系数,取1.200;2——混凝土坍落度影响修正系数,取1.200。根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=45.610kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=0.9×45.620=41.058kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值F2=0.9×2.000=1.800kN/m2。三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照简支梁计算。面板的计算宽度取0.25m。荷载计算值q=1.2×41.058×0.250+1.40×1.800×0.250=12.947kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=25.00×1.50×1.50/6=9.38cm3;I=25.00×1.50×1.50×1.50/12=7.03cm4;计算简图弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:变形计算受力图变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为:N1=1.295kN;N2=3.561kN;N3=3.561kN;N4=1.295kN;最大弯矩M=0.080kN.m;最大变形V=0.644mm(1)抗弯强度计算:经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.080×1000×1000/9375=8.533N/mm2:面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]截面抗剪强度计算值T=3×1942.0/(2×250.000×15.000)=0.777N/mm2;截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2;抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算:面板最大挠度计算值v=0.644mm:面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!四、墙模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.25×41.06+1.4×0.25×1.80=12.947kN/m挠度计算荷载标准值q=0.25×41.06=10.265kN/m内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。内龙骨计算简图内龙骨弯矩图(kN.m)内龙骨剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:内龙骨变形计算受力图内龙骨变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M=0.404kN.m经过计算得到最大支座F=6.816kN经过计算得到最大变形V=0.348mm内龙骨的截面力学参数为:W=3.50×8.00×8.00/6=37.33cm3;I=3.50×8.00×8.00×8.00/12=149.33cm4;(1)内龙骨抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.404×106/37333.3=10.82N/mm2内龙骨的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)内龙骨挠度计算最大变形v=0.348mm内龙骨的最大挠度小于500.0/250,满足要求!五、墙模板外龙骨的计算外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取横向支撑钢管传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:支撑钢管变形计算受力图支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到:最大弯矩Mmax=0.596kN.m;最大变形vmax=0.176mm;最大支座力Qmax=14.655kN;抗弯计算强度f=0.596×106/8982000.0=66.36N/mm2;支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!;支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!六、对拉螺栓的计算N<[N]=fA其中N——对拉螺栓所受的拉力;A——对拉螺栓有效面积(mm2);f——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;对拉螺栓的直径(mm):14对拉螺栓有效直径(mm):12对拉螺栓有效面积(mm2):A=105.000对拉螺栓最大容许拉力值(kN):[N]=17.850对拉螺栓所受的最大拉力(kN):N=14.655对拉螺栓强度验算满足要求!

附录资料:不需要的可以自行删除XXXXXXXXXXXXXXX杆塔组立施工方案XXXXXXXXXXXXXXX年月批准:年月日审核:年月日编写:年月日目录TOC\o"1-1"\h\u第一章工程概况 1第二章施工现场组织机构 2第三章铁塔组立施工质量及工艺要求 4第四章铁塔组立质量保证措施 9第五章铁塔组立安全及文明施工保证措施 10第六章施工进度保证措施 16第七章内拉线悬浮抱杆分解组立铁塔 17第八章杆塔接地施工的要求 19第九章编制依据 27第一章工程概况1.1、工程概况1)XXXXXXXXXXXXXXX1.2、施工方案1、在地形条件好,塔基附近无电力线等障碍物影响时采用外拉线悬浮抱杆分解组立的施工方案。2、在地形条件不利或附近有障碍物无法设置外拉线时使用内拉线悬浮抱杆分解组立的施工方案。3、本作业指导书规定了内拉线抱杆分解组塔的施工方法。对施工平面布置和工器具的基本要求、施工质量的检验标准,结合本工程的特点以及对作业指导书的使用条件、工作环境、作业方法作出了具体规定。本作业指导书不能替代有关技术文件和标准,而是有关技术文件和标准的补充和细化。目的是按照铁塔结构图和施工技术规范组织施工,以提高施工质量和施工工艺水平。1.3、劳动力组织1.3.1、内拉线抱杆组塔劳动力组织(按施工作业点考虑)序号工作岗位技工普通工合计备注1指挥112安全监护113塔上作业444地面作业1345地面组装1236机动绞磨123总计9716注:上述劳动力组织为采用机动绞磨时的情况,采用人工绞磨时可增加2~3人。1.4、地质及交通情况地形地貌:本工程沿线交通运输情况一般。工程名称XXXXXXXXXXXXXXX地形平原区,地形较平长度(km)线路全长10.8km比例100%第二章施工现场组织机构2.1组织机构关系图为实现本工程的各项技术、经济管理目标,做到文明施工,安全生产。我公司在本工程成立“XXXXXXXXXXXXXXX”,实行项目经理责任制,建立现场组织管理机构。项目部现场组织机构图如下:公司法人代表公司法人代表公司工程部监公司工程部监理代表项目项目经理XX指导关系合同关系领导关系项项目总工XX质量安全科经营物供科综合办公室施工技术科质量安全科经营物供科综合办公室施工技术科施工二队施工二队第三章铁塔组立施工质量及工艺要求3.1、施工质量要求3.1.1、严格遵守《110-750KV架空电力线路施工及验收规范》(GB50233-2014)中有关条款,并且以施工图为依据,参照本指导书进行施工,施工中对图纸和施工质量要求不得自行更改变动(施工图中有设计变更部分要按变更后要求执行)。3.1.2、铁塔组立前准备工作:(1)、铁塔基础经中间检查验评合格后方可组塔;(2)、分解组立铁塔时,基础砼强度必须达到原设计值的70%;(3)、地脚螺栓式基础顶面操平印记经复检,并确认误差值符合要求;(4)、铁塔组立前各施工队进行技术交底;(5)、铁塔组立前必须对所使用的工器具全面认真进行检查,确认无误后方可使用,决不能以小代大,已坏充好;(6)、对各队所有铁塔组立作合理安排,配合项目部对工器具的调配;(7)、建立健全质量、安全保证体系,作到责任明确,落实到人。3.1.3、铁塔各构件组装应牢固,交叉处有空隙的应装设相应厚度的垫圈;根据需要必须加垫片的,每端不宜超过两个垫片。3.1.4、采用螺栓连接构件时,应符合下列规定:(1)、螺杆应与构件面垂直,螺栓头平面与构件间不应有空隙。(2)、螺母拧紧后,螺杆的外露长度;对单螺母不应小于两个螺距,对双螺母可与螺杆相平;防盗螺母露出不少于2扣。(3)、个别螺杆稍长的螺栓需加垫片时,垫片不得装在螺帽侧。(4)、脚钉位置、数量、规格按设计图纸要求安装,不能以螺栓代替脚钉。3.1.5、铁塔螺栓的安装有关规定(1)、所有螺栓均采用4.8级和6.8级粗制镀锌螺栓。(2)、铁塔地面以上10.0m范围均采用防盗螺栓。(3)、根据规程要求,下横担以上所有螺栓加装扣紧螺母防松。(4)、螺栓安装前要检查平面侧是否平直。螺母必须平面一侧贴紧塔材,倒角面朝外。(5)、防盗螺母、扣紧螺母在架线螺栓复紧后统一安装。接地线螺栓不安装防盗螺母,应上扣紧螺母,螺栓由内向外安装在接地板的下孔位。(6)、要求铁塔螺栓的一次紧固率达到85%以上。(7)、铁塔组立时,螺栓孔位出现偏差时,应首先分析、查明原因,严禁强行组装。3.1.6、耐张转角塔预偏值,架线前必须进行复检,确认无误后方可进行架线工作;预偏方向及预偏值:0°~15°基础根开的2%~3%15°~30°基础根开的3%~4%30°~60°基础根开的4%~5%60°转角以上,基础根开的7%(1)、未架线前,在预偏值基础上不超过3‰;(2)、架线后,铁塔结构倾斜不超过3‰,且不得向受力方向倾斜;3.1.7、杆塔部件组装困难应查明原因,严禁强行组装。个别螺栓需扩孔时,扩孔部分不应超过3mm,当扩孔部分超过3mm时,应先堵焊再重新打孔,并应进行防锈处理。严禁用气割进行扩孔或烧孔。3.1.8、杆塔连接螺栓应逐个紧固,其扭紧力矩不应小于下表规定,螺杆与螺母的螺纹有滑牙或螺母的棱角磨损以至扳手打滑的螺栓必须更换。螺栓规格及等级扭矩值(N.m)M16(4.8级)80M20(6.8级)1003.1.9、铁塔组立后各相邻节点间主材弯曲不得超过1/800,个别角钢弯曲度超过长度的1‰,但不超过《规范》中变形的限度时,可采用冷矫正方法进行矫正,但矫正后不得出现裂纹。3.1.10、铁塔角钢、铁板出现材料代用时,须保证设计型号,规格及钢号的要求,并应考虑更换螺栓长度,确保安装后不使丝扣进入被连接件剪切面中。3.1.11、塔脚板应与基础接触良好,有空隙时应垫铁片,并应均匀灌注水泥砂浆,直线型塔经检查合格可随即浇筑保护帽,耐张塔应在架线后,经检查合格后方可浇筑保护帽,但必须有地脚螺栓防盗措施,以防发生倒塔事故。3.1.12、地脚螺栓式基础保护帽浇筑前,螺帽垫片规格,数量必须符合设计要求,其对应保护帽的规格参见下表要求,保护帽砼应与塔脚板结合严密,且不得有裂纹,工艺要求绝对美观。塔型保护帽规格(mm)适用桩号直线塔600×600×200直线塔耐张塔600×600×300耐张转角塔、终端塔3.1.13、杆塔组立及架线后其允许偏差值应符合下表规定:电压等级允许偏差值偏差范围110kV直线塔结构倾斜≤3‰直线杆塔结构中心与中心桩间横线路方向位移(mm)≤30转角杆塔结构与中心桩间横顺线路方向位移(mm)≤303.1.14、铁塔构件齐全,组装的构件应镀锌良好。有镀锌层或生锈者,喷银粉漆进行防锈。3.1.15、认真填写《铁塔组立检查记录》表格,填写应做到:数据可靠,字迹工整,填写规范。3.2材料质量保证3.2.1、按照质量体系文件,建立详细的铁塔材料检验、管理制度,严禁不合格塔材混入工程中。3.2.2、工程的所有塔材、材料,质量都必须达到国家有关标准,规程、技术文件中规定的标准和设计要求,且有生产厂的质量证明书和产品合格证。3.2.3、在安装过程中,如发现塔材存在质量问题,将详细做好书面记录,并及时提供给监理单位,必要时即通知总承包商赶赴现场察看。3.3过程检验3.3.1、抓好三级质量检验及过程质量控制;3.3.2、过程检验执行《110-750KV架空电力线路施工及验收规范》(GB50233-2014)的规定,检验项目标准按“铁塔组立施工检查及评级记录”中有关内容进行。3.3.3、检验中发现塔材不合格时,应做出标示,并按不合格品控制程序的规定处理,执行过程检验和试验控制程序。3.4施工工艺要求3.4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论