版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
目录一.工程概况……………………2二.施工管理组织构………….2三、技术措施…………………3四、脚手架构造要求……….15五、脚手架搭设顺序……….17六、安全防护………….18七、外架拆除注意事项……………….18八、安全通道及防护棚搭设……………….19九、脚手架搭设平面布置图………………..19一.工程概况碧河花园二期23#楼位于樟木头镇樟罗管理区,由泰平香港置业有限公司投资,樟木头房地产开发总公司开发兴建,东莞市广龙建筑设计院设计,东莞市金鼎建筑工程监理有限公司监理,樟木头建筑工程公司承建,本工程是框剪十一层港式商住楼,层高为2.8m,檐口总高度为34m,建筑面积为7000m2,建筑总长54.1m。外墙脚手架采用普通双排钢管脚手架。二.施工管理组织机构根据本工程工程量及特点,在施工现场设立“碧河花园二期工程项目经理部”,组成一个项目管理部门齐全,人员责任岗位明确,精干高效率的项目管理班子,统一对工程的质量、安全、工期、成本进行管理。并严格按照项目法组织施工。项目施工管理组织机构如下图所示。项目管理机构由项目领导层、专业管理层和劳务层组成。项目经理:吴春旭项目经理:吴春旭技术负责人:郑春源项目副经理:朱桂林技术负责人:郑春源项目副经理:朱桂林财务林秀琴消防后勤方海山财务林秀琴消防后勤方海山资料员吉根宝安全员肖来军材料员林建煌质检员郑路栋号长单来根木工班唐基超、钢筋班陈武、砼班李昌海、瓦工班王兵、外架班彭锦联木工班唐基超、钢筋班陈武、砼班李昌海、瓦工班王兵、外架班彭锦联三、技术措施 钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2019)。计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为36米,立杆采用单立管。搭设尺寸为:立杆的纵距1.2米,立杆的横距0.9米,立杆的步距1.80米。采用的钢管类型为φ48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距3.6米。施工均布荷载为2kN/m2,同时施工11层,脚手板共铺设11层。钢材的强度设计值f=205N/mm2,弹性模量E=2.06X105惯性矩I=12.19X104风压按《建筑结构荷载规范(GB50009-2019)》1、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.35×0.9/2=0.158kN/m活荷载标准值Q=2×0.9/2=0.900kN/m静荷载的计算值q1=1.2×(0.038+0.158)=0.235kN/m活荷载的计算值q2=1.4×0.900=1.260kN/m`大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.235+0.1×1.260)×1.2×1.2=0.209kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.1×0.235+0.117×1.260)×1.2×1.2=-0.246kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:(M1与M2的绝对值对比,以大的为强度验收)=0.246×1000000/5080=48.425N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=p1+p2=0.038+0.158=0.196kN/m活荷载标准值q2=0.900kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.196+0.990×0.900)×1200.0×1200.0×1200.0×1200.0/(100×206000×121900.0)=0.845mm大横杆的最大挠度小于1.2×1000/150,并且小于10mm,满足要求!2、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038×1.2=0.046kN脚手板的荷载标准值P2=0.35×0.9×1.2/2=0.189kN活荷载标准值Q=23×0.9×1.2/3=0.720kN荷载的计算值P=1.2×0.046+1.2×0.189+1.40×0.720=1.290kN小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=1.2×0.038×0.9×0.9/8+1.290×0.9/3=0.392kN.m=0.392×1000000/5080=77.165N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5×0.038×900.0×900.0×900.0×900.0/(384*206000*121900)=0.013mm集中荷载标准值P=0.046+0.189+0.720=0.955kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=1000×0.955×900.0×(3×900.0×900.0-4×900.0×900.0/9)/(72×206000×121900)=0.984mm最大挠度和V=V1+V2=0.997mm小横杆的最大挠度小于0.9×1000/150,并且小于10mm,满足要求!3、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc──扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R──纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值P1=0.038×0.9=0.034kN脚手板的荷载标准值P2=0.35×1.2×0.9/2=0.189kN活荷载标准值Q=2×1.2×0.9/2=1.080kN荷载的计算值R=1.2×0.034+1.2×0.189+1.4×1.080=1.780<RC=8.0kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!4、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):取0.1291;NG1=0.1291×36=4.648kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);标准值为0.35NG2=0.35×7×(1.2+0.3)/2=1.764kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);标准值为0.14NG3=0.14×1.2×7/2=0.588kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);NG4=0.005×1.2×36=0.216kN经计算得到,静荷载标准值NGK=NG1+NG2+NG3+NG4=4.648+1.764+0.588+0.216=7.216kN。活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQK=2×7×1.2×0.9/2=7.560kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中W0──基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2019)的规定采用:W0=0.5Uz──风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2019)的规定采用:Uz=0.74Us──风荷载体型系数:Us=1经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.5×0.74×1=0.259kN/m2。组合风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2(NG1k+NG2K)+0.85×1.4ΣNQK=1.2×(4.648+1.764+0.588+0.216)+1.4×7.560=19.243KN其中NG1k——脚手架结构自重标准值产生的轴向力;NG2k——构配件自重标准值产生的轴向力;ΣNG2k——施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆可按一纵距(跨)内施工荷载总和的1/2取值。不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+1.4NQ风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW=0.85×1.4Wklah2/10=0.85×1.4×0.259×1.2×1.50×1.50/10=0.083kN/m2其中Wk──风荷载基本风压值(kN/m2);la──立杆的纵距(m);h──立杆的步距(m)。5、立杆的稳定性计算:不组合风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中N──计算立杆段的轴心力设计值,N=19243.000N;φ──轴心受压构件的稳定系数,根据长细比λ=164查表取值:0.262;λ──长细比,λ=lo/iλ=2599.000/15.8=164l0──计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=k×u×h=1.155×1.5×1.50=2.599m=2599.000mm;i──立杆的截面回转半径,i=15.8;k──计算长度附加系数,取1.155u──计算长度系数,查表确定,u=1.50;A──立杆净截面面积,A=489mm2f──钢管立杆抗压强度设计值,f=205.00N/mm2;不组合风荷载时,立杆的稳定性计算值19243.000/(0.262×489)=150.20<f,满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中N──计算立杆段的轴心力设计值,N=17656.000N;φ──轴心受压构件的稳定系数,根据长细比λ=164,查表取值:0.262;λ──长细比,λ=lo/iλ=2599.000/15.8=164l0──计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=kuh=1.155×1.5×1.50=2.599m=2599.000mm;i──立杆的截面回转半径,i=15.8mm;k──计算长度附加系数,取1.155u──计算长度系数,查表确定,u=1.50;A──立杆净截面面积,A=489mm2;W──立杆净截面模量(抵抗矩),W=5080mm3MW──计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=83.000N.m;f──钢管立杆抗压强度设计值,f=205.00N/mm2;组合风荷载时,立杆的稳定性计算17656.000/(0.262×489)83000.000/5080=154.15<f,满足要求!6、最大搭设高度的计算:立杆采用单立管时,脚手架的可搭设高度Hs按照下式计算:不组合风荷载时Hs=[φAf-(1.2NG2k+1.4ΣNQK)]/1.2gk=[0.262×489×205-(1.2×2568.000+1.4×7560.000)]/(1.2×149=70.46m其中NG2K──构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=2568.000N;ΣNQ──活荷载标准值,NQ=7560.000N;gk──每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.149kN/m=149N/m;经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=70.46米。脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:=65.82米经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值取规范值[H]=50.000米。不组合风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计其中NG2K──构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=2.568kN;NQ──活荷载标准值,NQ=7.560kN;gk──每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.149kN/m;Mwk──计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.070kN.m;经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=129.606米。脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:经计算得到,考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米。7、连墙件的计算:连墙件的强度稳定性和连接强度应按现行国家标准《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GBJ8)、《钢结构设计规范》(GBJ17)、《混凝土结构设计规范》(GBJ10)等的规定计算。连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:Nl=Nlw+No式中Nl──连墙件轴向力计算值(kN);Nlw──风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:Nlw=1.4×Wk×Aw=1.4×0.259×10.800=3.916wk──风荷载基本风压值,wk=0.259kN/m2;Aw──每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.00×3.6=10.800m2;No──连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),No=5;经计算得到Nlw=3.916kN,连墙件轴向力计算值Nl=Nlw+No=8.916kN连墙件轴向力设计值Nf=A[f]其中──轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=300.0/15.8=18.99,查表得到=0.949;A=489mm2;[f]=205.00N/mm2。经过计算得到Nf=95.13kNNf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用普通螺栓连接,普通螺栓计算参见《施工计算手册》钢结构部分。连墙件普通螺栓连接示意图经过计算,连墙件普通螺栓的抗拨强度度必须大于连墙件的轴向力计算值N1=8.916KN8、立杆的地基承载力计算:不组合风荷载时,立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求p≤fg其中p──立杆基础底面的平均压力(N/mm2),p=N/A=19.243/0.5=38.5N/mm2;N──上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=19.243A──基础底面面积(m2);A=0.5fg──地基承载力设计值(N/mm2);fg=kc×fgk=0.4×250=100.0N/mm2其中kc──脚手架地基承载力调整系数;kc=0.4fgk──地基承载力标准值;fgk=250立杆基础底面的平均压力必须满足下式的要求p≤fg经计算,P=38.5<100.0地基承载力的计算满足要求!组合风荷载时,立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求p≤fg其中p──立杆基础底面的平均压力(N/mm2),p=N/A=17.656/0.5=35.3N/mm2;N──上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=17.656A──基础底面面积(m2);A=0.5fg──地基承载力设计值(N/mm2);fg=kc×fgk=0.4×250=100.0N/mm2其中kc──脚手架地基承载力调整系数;kc=0.4fgk──地基承载力标准值;fgk=250立杆基础底面的平均压力必须满足下式的要求p≤fg经计算,P=35.3<100.0 地基承载力的计算满足要求!脚手架构造要求:1、钢管立杆构造要求⑴立杆上的对接扣件应交错布置,两个相邻立杆接头不能设在同一步距内,且两相邻立杆接头在高度方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3。⑵立杆采用对接方式。⑶立杆顶端应高出建筑物檐口上皮高度不小于1.5m。⑷脚手架底座上必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座下皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。平杆件构造要求:⑴纵向水平杆设于横向水平杆之上,固定在立柱的内侧,并采用直角扣件与立柱扣紧,横向水平杆与立柱的连接采用双扣件固定,以防滑脱。⑵纵向水平杆一般采用对接扣件连接,也可采用搭接。相邻纵向水平杆对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平距离不应小于500mm,并应避免设在纵向水平杆的跨中;搭接接头长度不应小于1m,并应等距设置不少于3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至杆端的距离不应小于100mm。⑶纵向水平杆的长度一般不宜小于3跨,并不小于6m。⑷每一主节点处必须设置一根横向水平杆,并采用直角扣件扣紧在纵向水平杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不应大于150mm。连墙杆件构造要求:连墙杆的布置:采用钢管焊接∠50×50×5角铁与结构梁、柱采用膨胀螺丝预埋作连墙件,通过连墙杆与连墙件的搭接将架体附着到建筑物四周边。刀撑的设置要求:①每道剪刀撑跨越立柱的根数宜在4-6根之间。每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不小于6m,斜杆与地面的倾角宜在45°~60°之间。②双排脚手架应在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑。③剪刀撑斜杆的接头采用搭接接头,采用搭接接头应不少于三个扣件连接固定,搭接长度不应小于1m,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。④剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立柱上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于150mm。5. 架体上开洞的构造要求:施工电梯等运输机械要求在外架体上开洞作为出入口,不允许断开钢管立杆,并要求加设斜杆及设置横向支撑予以加强。(1)洞口处增设的斜杆应采用旋转扣件优先固定在与之相交的横向水平杆
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025中化能源物流公司本部晨曦管培(工程建设方向)招聘1人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2026年吉林省经济管理干部学院单招职业倾向性考试题库及答案解析(夺冠系列)
- 2026年山西同文职业技术学院单招职业适应性考试题库及答案解析(名师系列)
- 2026年大连装备制造职业技术学院单招职业适应性考试必刷测试卷带答案解析
- 2026年内江卫生与健康职业学院单招职业技能测试必刷测试卷带答案解析
- 2026年安徽中医药高等专科学校单招职业适应性考试题库带答案解析
- 基于5G的通信延迟优化
- 房屋扫尾委托协议书
- 房屋拆除恢复协议书
- 房屋撤除用合同范本
- 2025年宪法知识竞赛参考培训试题及答案
- 2025秋统编版小学道德与法治四年级上册期末测试卷附答案(共三套)
- 2025大庆市龙凤区第二批次事业单位人才引进60人备考题库附答案
- 2025年厨房安全教育试卷及答案
- 中国过敏性哮喘诊治指南2025年解读
- 2025雇佣短期驾驶员合同
- (2025年)全市民行检察业务竞赛试题及答案
- 2025云南楚雄州元谋县产业投资集团有限公司员工招聘公17人告笔试历年常考点试题专练附带答案详解试卷3套
- 2025四川宜宾市公用事业服务集团有限公司及其子公司第一批员工招聘26人笔试考试备考试题及答案解析
- 2025年工会年终工作总结范文(5篇)
- 冬季防冻安全课件
评论
0/150
提交评论