土石方工程量计算_第1页
土石方工程量计算_第2页
土石方工程量计算_第3页
土石方工程量计算_第4页
土石方工程量计算_第5页
已阅读5页,还剩71页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第二节土石方工程量计算本工程介绍土石方工程量计算内容1计算方法2注意事项与练习3一、土石方工程的内容人工土石方工程平整场地

机械土石方工程挖土回填土

土方运输

挖基槽挖基坑挖土方室外设计地面以上的挖土室外设计地面以下的挖土基础回填土房心回填土余土外运亏土内运推土机推土铲运机铲运土挖掘机挖土载重汽车运土钎探人工土石方工程:平整场地

挖土

回填土

土方运输

钎探

二、土方工程的特点1.工程量大,劳动力或机械设备用量大且施工工期较长;

2.施工难度较大,受地质、水文、气候、地下障碍物等因素影响;

3.事故多,基坑深度、面积大的易出现较大事故。1.干土与湿土的区分

—地下静止水位以上的为干土,以下的为湿土。2.

湿土与淤泥(或流沙)的区分—具有流动状态的土(或砂)为淤泥(或流砂)。3、土壤及岩石类别的划分(见定额表格)土壤类别:(前四类)

一般土:一、二类土、三类土;

砂砾坚土:四类土。岩石类别:(后四类)

松石、次坚石、普坚石、特坚石三、关于项目的界定:4、土石方的开挖、运输,均按开挖前的天然密实体积,以立方米计算。土方回填,按回填后的竣工体积,以立方米计算。不同状态的土方体积,按下表换算。土方体积换算系数表虚方松填天然密实夯填1.001.201.301.500.831.001.081.250.770.921.001.150.670.800.871.00

[例]某工程外购黄土用于室内回填,已知室内回填土工程量300m3,试求买土的数量。解:室内回填土按夯填考虑,工程量=300m3买土体积按虚方计算,买土数量=300×1.50=450m3基坑回填室外地坪挖土做基础四、土方工程计算应准备资料

1)当地实测地形图(包括测量成果),比例一般为1:500~1:1000;

2)土石方施工图或基础结构图;

3)工程地质资料;

4)预算定额

5)施工组织设计或施工方案:由施工单位编制且经上级技术主管部门批准,并已得到建设单位和监理单位审核;地下室工程的土方工程,必须经市级建设主管部门组织的技术专家组审核通过五、工程量计算方法

人工土石方主要计算项目:平整场地挖沟槽挖基坑挖土方回填土土方运输1.平整场地⑴概念—在土方开挖挖前,对施施工场地高高低不平的的部位进行行平整工作。工作内容容包括厚度在±30cm以内的就地地挖、填、、找平。⑵平整场地和挖土、填土方的区别挖土方或填填土方——为处理厚度超过30cm的工作内容容。注意:⑴⑶工程量计计算方法按建筑物的首首层建筑面面积计算。定额:平整场地S=(L+4)×(B+4)S=LB+4(L+B)+16=S建面+2L外+163、试计算图图示建筑物物人工场地地平整的工工程量及其其综合基价价,墙厚均均为240,轴线均坐坐中。解:①、底底层建筑面面积:S0=30.24×48.24-6×6×2-23.76×12=1101.66(㎡)②、外墙外边线线长度:L外=(30.24+48.24)×2+12×2=180.96(㎡)套用定额子子目G4-6人工场地平平整工程量:S0+L外×2+16=1101.66+180.96×2+16=14.796(㎡)基价::132.3(元/100㎡㎡)综合基价::14.796×132.3=1957.51(元)2.挖土方工程土方开挖包包括人工或机械械挖沟槽、挖基基坑、挖土土方三部分。开挖的形状状与基础类类型、基础础尺寸、开开挖方式、、土壤放坡坡系数、工工作面宽度度等多个因因素相关。。内容包括::带形基础、、独立基础础、满堂基基础(包括括地下室基基础)及设设备基础、、人工挖孔孔桩等的挖土方方。①基础类型包包括:带形(条形形)基础、、独立基础础、筏板基基础、箱型型基础(包包括地下室室基础)及及桩基础。条型基础::土方开挖挖呈条状。。独立基础::土方开挖挖呈方形土土坑状。筏板基础::土方开挖挖面积大,,大面积开开挖。箱形基础::土方开挖挖面积大、、深度深、、土方工程程量大。桩基础:详详见具体桩桩类型。②挖地槽与挖土方的划分:挖地槽—凡图示槽槽底宽度在在3m以内,槽长是宽宽度的3倍倍以上者及及槽底面积在在20m²以内的基坑,统统称为挖地地槽。挖基坑–图示底面积积20m2以内,且底长边小于3倍短边的为基坑。。挖土方—凡图示沟槽底宽3m以外,坑底面积20m²以外以及平整场地挖挖土厚度超超过30cm的挖土,称称为挖土方方。41槽26坑38土方③土方边坡与土壁支撑在基坑开挖挖时,当基基坑较深、、地质条件件不好时,,要采取加加固措施,,以确保安安全施工,,常采用放放坡、支护护来保持土土壁稳定。。土方放坡开开挖K越大越平缓缓坡度土方边坡大大小与与以以下因素有有关:如:土质、、开挖深深度、开开挖方法、、施工工期期、地下水水位、边边坡留置时时间长短、、坡顶有无无荷载以及及气候条件件等。放坡系数K的确定原则则:保证土体稳稳定、施工工安全,又又要节省土土方挖土放坡系系数表土壤类别放坡起点深度(m)人工挖土机械挖土坑内挖土坑上挖土一、二类土1.21:0.51:0.331:0.75三类土1.51:0.331:0.251:0.67四类土21:0.251:0.11:0.33土壁支撑开开挖浅基础开挖挖采用设挡挡土板等土土壁支撑(a)断续支挡挡土板(b)连续支挡挡土板挡土板的支支撑形式适用于湿度度小的黏性性土,当挖挖土深度小小于3m时可用断断续式水水平挡土土板支撑撑适用于松松散、湿湿度大的的土,可可用连续续式水平平挡土板板支撑,,挖土深深度可达达5m;对松散散和湿度度很高的的土,可可用垂直直挡土板板支撑,,挖土深深度不限限。④工作面面根据基础础施工的的需要,,挖土时时按基础础垫层的的双向尺尺寸向周周边放出出一定范范围的操操作面积积,作为为工人施施工时的的操作空空间,这这个单边边放出的的宽度,,就称为为工作面面。C——工作面宽宽度基础工程施工项目每边各增加工作面宽度/cm毛石砌筑混凝土基础或垫层需支模板时使用卷材或防水砂浆做垂直防潮层153080工作面增增加宽度度表注意:工作面宽宽度由施工组组织设计计确定,,当施工工组织设设计中无无规定时时,按预预算定额额规定计计算。(1)挖挖沟槽注意:挖沟槽——适用于设设计图纸纸中采用用带型混混凝土基基础或带带型垫层层。工程量计计算方法法:—按沟槽的横横截面面面积×槽长以m3计算。外墙沟槽槽:V挖=S断×L外中内墙沟槽槽:V挖=S断×L基底净长长挖沟槽工工程量计计算公式式:其中:S断——为沟槽截截(断))面积①沟槽深深度(H)——地槽底面面至设计计室外地地坪。H②地槽长度度的确定定:地槽长度度外墙槽底中心线L中内墙槽底净长线L内外墙按内墙按外墙中心线长度内墙槽底净长槽底宽挖地槽平面图沟槽长度度确定示示意图::⑵挖地槽槽截面积积S断计算式①不设工作作面、不不放坡和和不支挡挡土板V=L×S断式中:V—挖土体积积;L—地槽长度度;b—基础宽度度;H—地槽深度度。计算公式式:H—即地槽底底面至室外自然然地坪距离离。bHS断=bH②设工作面面、不放放坡和不不支挡土土板计算公式式:c—工作面宽宽度S断=(b+2c)×hV=L×S断③设工作面面和放坡坡★1)第一种情情况—由垫层下表表面放坡时:计算公式式:S断=H×(B+2c+KH)图中:B——垫层宽度度H——挖土深度度K——放坡系数数C——工作面宽宽度注意:地槽交接处放坡产生生的重复工程程量不予扣除除。★2)第二种种情况——由垫层上表面放坡坡时:计算公式式:S断=B×H1+(B+KH2)×H2④设工作面面和挡土土板计算公式式:S断=(B+2C+0.2)×H凡放坡部部分不得得再计算算挡土板板,支挡挡土板后后,不得得再计算算放坡。。支挡土板板:单面加::增加100mm;双面加::增加200mm。双面支挡土板

100cBcKHH计算公式式:S断=(B+2C+0.1)×H+0.5KH2单面支挡挡土板时时:单面支挡土板(2)挖土方方(基坑坑)——指图示槽底底宽度在在3m以上,坑坑底面积积在20m2以上,平平整场地地深度在在300mm以外者,,均称为为挖土方方。适用:满堂挖土土——设计图纸纸中采用满堂堂混凝土土基础或或者独立立基础,,所剩余余土较少少的挖土土。操作:满堂挖土土——大部分采采用机械械开挖,,也有极极个别的的是采用用人工开开挖。独立基础础--挖土可采采用人工工挖土也也可采用用机械开开挖。挖深槽底长或宽槽底长或宽槽上口长或宽槽上口长或宽满堂挖土工程量计计算方法法:按设计图图示尺寸寸以槽底底面积乘乘挖土深深度计算算,当需要要放坡时时,应将将放坡的的土方量量合并于于总土方方量中,,有排水水沟或排排水井的的其挖土土体积应应纳入总总土方量量内。注意:槽底面积积——应以槽底底的长乘乘以槽底底的宽计计算,槽底的长长和宽是指混凝土土垫层外外边线加加工作面面,如有排排水沟者者应算至至排水沟沟外边线线。计算公式式:①不放坡的的满堂基基础::方形和长长方形::V=H×B×LV=πHR2②不放坡的的圆形坑坑(即即圆柱体体):式中::V—挖土土体积;;a—坑基础础长度;;b—坑基础础宽度;;R—坑底半半径;H—挖土深深度。LBH③放坡的的矩形坑坑V=H((a+2c+kH)(b+2c+KH)+4/3K²H³K——放坡系数数1/3K²H³³——基坑四角角的一个角锥锥体积H———基坑深度度(m);A1、A2———基坑上、、下底的的面积((m2);A0——基坑中截截面的面面积(m2)。式中::需要排水水的挖土土方断面面图V=ABH+(A+B)KH2+4/3K2H3+2Ch(A+B+2C)排水沟工作面ch如果是不不规则多多边形,,则用该该公式要要更方便便例1:计算图示满堂堂基础的工程程量(一类土土):36003600360036003600360036003600510021005100112880012300-0.45240120-0.031806401040-0.03180120120360010030012060-1.701001206011挖深H=1.70+0.40-0.45=1.65m1.65>1.20应计算放坡如采用机械挖挖土,(一二二类土、坑上上挖土)则放放坡系数1:0.75S上=(28.8+1.04×2+2××0.75××1.65)×(12.3+1.04×2+2×0.75×1.65)=562.1985m2S下=(28.8+1.04×2)×(12.3+1.04××2)=444.0544m2S中==(28.8+1.04×2+0.75××1.65)×(12.3+1.04×2+0.75××1.65)=501.595m2可采用公式::V=H/6(S上+S下+4S中)=1.65÷÷6×(562.1985+444.0544+4×501.595)=828.47m3解:④放坡的圆形形坑式中:1)第一种情况放坡的圆形坑坑2)第二次种情况况R1R2先打桩后挖土土示意图桩现地坪准备挖掉的土槽底人工挖土或是是机械挖土凡凡是挖至桩顶以下下时,土方量应扣除桩头所所占的体积。如先挖土后后打桩,则不不考虑。(3)不规则表面面土方开挖工工程量在场地平整土土方工程施工工之前,通常常要计算土方方的工程量。。但土方外形形往往复杂,,不规则,要要得到精确的的计算结果很很困难。一般般情况下,可可以按方格网网将其划为一一定的几何形形状,并采用用具有一定精精度而又和实实际情况近似似的方法进行行计算。其计算步骤如如下:⑴划分方格网网⑵计算各角角点的地面标标高⑶计算各各角点的设计计标高⑷计算算各角点的施施工高度⑸计计算零点、绘绘出零线⑹计计算各方格内内的挖填方体体积⑺统计挖挖、填方量⑻⑻调整设计标标高工程实例:计计算方格网零零点及其零线线零线即挖方区区与填方区的的交线,在该该线上,施工工高度为零。。零线的确定定方法是:在在相邻角点施施工高度为一一挖一填的方方格边线上,,用插入法求求出(下图))方格边线上上零点的位置置,再将各相相邻的零点连连接起来即得得零线。(4)石方开挖工工程量按设计图示尺尺寸以体积计计算,方法同挖土方方。列项及工程量量计算机械挖土方::V=总挖方量×90%人工挖土方::V=总挖方量×10%注意事项:机械挖土方中中的人工挖土土方部分按相相应定额项目目人工乘以系系数2.0。3.机械挖土方分基础回填土、、房心回填土土和场地回填填土(1)基础回填土—指基础工程程完工后,将将槽、坑四周周未做基础部部分进行回填填至室外设计计标高。计算公式:V=V挖土-V室外设计地坪坪以下被埋设设的基础和垫垫层4.回填土工程室外地坪室内地坪房心回填:指指室外地坪和和室内地坪之之间的回填基坑回填:指指设计室外地地坪以下的回回填(2)房心(室内))回填土—是指由室外设设计地坪填至至室内地坪垫垫层地面标高高的夯填土。。计算公式:V=室内净面积×(室内外高差-面层厚-垫垫层厚-找平平层厚)(3)场地回填土工程量计算方方法:(4)管沟回填土土计算公式:V=挖土体积-垫垫层和直径大大于200mm的管沟体积V=回填土面积×平均厚度。—指土方开挖后后,把不能用用于回填或用用于回填后多多余的土运至至指定地点,,称为余土外运;或是所挖土土方量不能满满足回填土的的用量,需从从购土地点将将外购土运到到现场,称为为取土运输。注意了:计算结果为正值时为余土外运运,负值时为取土内运。4.土方运输工程计算公式:运土体积=挖挖土体积-填土体积填土体积=基础回填土土+室内回填填土+其他零零星回填土⑴土方运土体积积⑵土方运距推土机推土运运距:按挖方方区中心至填填方区的直线线距离计算;;铲运机运土运运距:按挖方方区中心至卸卸土区中心距距离加转向距距离45米计计算;自卸汽车、普普通载重汽车车、翻斗车等等运距:一律律按挖方区中中心至填方区区中心的最短短距离计算。。采用机械铲、、推、运土时时,其运距按按下列方法计计算。5.机械土方原土土碾压⑴场地原土碾碾压按图示尺尺寸以M2计算。⑵场地填土碾碾压需按回填填面积乘以平平均回填厚度度以m3计算,原地坪坪为耕植土者者,填土总厚厚度增加10cm。6.支挡土板支挡土板工程程量,以槽的的垂直面积计计算,支挡土土板后,不得得再计算放坡坡。7.槽底钎探槽底钎探工程程量,以槽底底面积计算。。36003600360036003600360036003600510021005100111112233111例:计算如图图所示建筑工工程的挖土方方(一类土)工程量。240120-0.031806405201040920112.10-0.60-0.03180-2.1022(33)600600(400)(400)10001000(800)(800)12012010010012060-0.60100100挖深H=2.2-0.6=1.60>1.20需要放坡带型基础且需需要放坡,可可采用挖沟槽槽的方式S1-1=(1.96+1.60×0.5)×1.60=4.416m2L1-1=(28.92+12.42)×2=82.68mV1-1=4.416×82.68=365.115m3S2-2=(2.0+1.60××0.5)××1.60=4.48m2L2-2=(5.1-0.92-0.80)××14=47.32mV2-2=4.48××47.32=211.994m3解:S3-3=(1.60+1.60×0.5)×1.60=3.84m2L3-3=(28.8-0.92×2)×2=53.92mV3-3=3.84××53.92=207.053m3ΣV=V1-1+V2-2+V3-3=365.115+211.994+207.053=784.162m3例:某建筑物基础础平面及剖面面如图所示。。已知工作面面c=300mm,土质为Ⅱ类土土。要求挖出出土方堆于现现场,回填后后余下的土外外运。试对土土石方工程相相关项目进行行列项,并计计算各分项工工程量。1、列项:平整整场地、人工工挖沟槽、回回填土、运土土。2、工程量计算算:(1)基数计算::L外中=(3.5*2+3.3*2)*2=27.2mL外外=(3.5*2+0.24+3.3*2+0.24)*2=28.16m(2)平整场地工程程量:S=(3.5*2+0.24+4)*(3.3*2+0.24+4)=121.84m2(3)挖土方工程量量:H=1.95-0.45=1.5,二类土,需放放坡开挖,K=0.5S截=(0.8+0.3*2+0.5*1.5)*1.5=3.225L内净=(3.3*2-0.7*2)+(3.5-0.7*2)=7.3V挖=3.225*(L外中+L内净)=3.225*(27.2+7.3)=111.26m3(4)回填土:地下基础体积积:S截=0.24*1.4+0.126*3*0.625*2=0.8085m2L=L外中+L内净=27.2+(6.6-0.24+3.5-0.24)=36.82mV基础=0.8085*36.82=29.769m3V垫层=0.8*0.1*(27.2+6.6-0.8+3.5-0.8)=2.856m3则:基坑回填填V=V挖-V基-V垫=11

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论