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第页共页2023税务师考试《税法二》选择题试题2023税务师考试《税法二》选择题试题多项选择题甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的开展,将80%的股权让乙公司收买,然后成为乙公司的子公司。假定收买日甲公司每股资产的计税根底为5元,每股资产的公允价值为6元。在收买对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。那么以下说法正确的有〔〕。A、该项股权收买符合特殊性税务处理条件B、该项股权收买免于征收企业所得税C、该项股权收买应纳税额2000万元D、该项股权收买应纳税额200万元E、甲企业确认非股权支付额对应的资产转让所得800万元【正确答案】ADE【答案解析】条件1:受让企业收买的资产占转让企业全部资产的80%》50%;条件2:股权支付金额占交易支付总额43200/〔43200+4800〕=90%》85%;所以,符合特殊性税务处理。股权转让中股权支付局部对应的所得是免税的;但是,非股权支付对应的股权转让所得要交税=10000×80%×〔6-5〕×4800/48000×25%=200〔万元〕。单项选择题某居民企业2023年境内应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构〔我国与A国已经缔结防止双重征税协定〕,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为〔〕万元。A、200B、252.5C、197.5D、172.5【正确答案】B【答案解析】A国的扣除限额=50×25%=12.5〔万元〕在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10〔万元〕,小于抵扣限额,需要补税。企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=1000×25%+〔50×25%-10〕=252.5〔万元〕多项选择题根据企业所得税法的规定,企业获得的以下所得免征企业所得税的有〔〕。A、蔬菜种植B、饲养家畜、家禽C、远洋捕捞D、欣赏性作物种植E、海水养殖【正确答案】ABC【答案解析】选项D,欣赏性作物的种植,按“花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植”工程处理,属于减半征收企业所得税的工程;选项E,海水养殖和内陆养殖所得,减半征收企业所得税。单项选择题2023年某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期10年。2023年3月公司对门面进展了改建装修,发生改建费用20万元。以下关于装修费用的税务处理中,正确的选项是〔〕。A、改建费用应作为长期待摊费用途理B、改建费用应从2023年1月进展摊销C、改建费用可以在发生当期一次性税前扣除D、改建费用应在3年的期限内摊销【正确答案】A【答案解析】租入固定资产的改建支出要作为长期待摊费用来处理,按照合同约定的剩余租赁期限内分期摊销。单项选择题以下关于财产损失的`说法中,错误的选项是〔〕。A、企业在正常经营管理活动中按照公允价格变卖固定资产的损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除B、企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报前方能在税前扣除。未经申报的损失,不得在税前扣除C、企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,缺乏抵扣的,向以后年度递延抵扣D、企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定,向税务机关说明并进展清单申报扣除【正确答案】D【答案解析】选项D,应向税务机关说明并进展专项申报扣除。单项选择题某歌手与某酒吧签订演出协议,每次演出出场费1000元,按月发放演出酬劳。第一个月演出4次,第二个月演出5次,该歌手两个月共缴纳个人所得税〔〕元。A、800B、1152C、1440D、1280【正确答案】C【答案解析】属于同一事项连续获得收入,以一个月内获得的收入为一次。应纳税额=〔1000×4-800〕×20%+1000×5×〔1-20%〕×20%=640+800=1440〔元〕。多项选择题以下关于资产划转的契税相关政策理解正确的有〔〕。A、对承受县级以上人民政府按规定进展行政性调整、划转国有土地、房屋权属的单位免征契税B、对承受国有资产管理部门按规定进展行政性调整、划转国有土地、房屋权属的单位免征契税C、母公司与其全资子公司之间土地、房屋权属的划转免征契税D、同一公司所属全资子公司之间土地、房屋权属的
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