2023初级会计职称《经济法基础》巩固练习题_第1页
2023初级会计职称《经济法基础》巩固练习题_第2页
2023初级会计职称《经济法基础》巩固练习题_第3页
2023初级会计职称《经济法基础》巩固练习题_第4页
2023初级会计职称《经济法基础》巩固练习题_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第页共页2023初级会计职称《经济法根底》稳固练习题2023初级会计职称《经济法根底》稳固练习题【考题·多项选择题】(2023年改)根据消费税法律制度的规定,以下业务应征收消费税的有()。A.甲卷烟厂将自产卷烟用于馈赠B.乙日化厂将自产高档化装品用于分配利润C.丙汽车厂将自产小汽车用于赞助D.丁酒厂将自产白酒用于对外投资『正确答案』ABCD『答案解析』纳税人将自产自用的应税消费品用于消费非应税消费品、在建工程、管理部门、非消费构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面于移送时纳税。【考题·判断题】(2023年)委托加工的应税消费品,除受托方为个人的外,应由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。()『正确答案』√『答案解析』此题表述正确。【考题·单项选择题】(2023年)根据消费税法律制度的规定,属于消费税纳税人的是()。A.粮食批发企业B.家电零售企业C.卷烟进口企业D.服装消费企业『正确答案』C『答案解析』在中华人民共和国境内消费、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。选项ABD中的粮食、家电和服装均不属于应税消费品。【考题·单项选择题】(2023年)根据消费税法律制度的规定,以下各项中,应缴纳消费税的是()。A.汽车厂销售雪地车B.手表厂销售高档手表C.珠宝店销售珍珠项链D.商场销售木制一次性筷子『正确答案』B『答案解析』(1)雪地车不属于消费税征收范围;因此选项A不正确。(2)纳税人消费的应税消费品,于纳税人销售时缴纳消费税;选项B正确。(3)珍珠项链和木制一次性筷子属于应税消费品,但只在消费销售环节征收一次消费税,在批发零售环节不征;因此选项CD不正确。【考题·单项选择题】(2023年)甲汽车厂将1辆消费本钱5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。小汽车消费税税率5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的以下计算列式中,正确的选项是()。A.1×10×5%=0.5万元B.1×12×5%=0.6万元C.1×5×5%=0.25万元D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625万元『正确答案』B『答案解析』消费税纳税人将消费的`应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税根据计算消费税。选项B正确。【考题·多项选择题】(2023年)根据消费税法律制度的规定,以下选项中采取从价计征消费税的有()。A.高档手表B.高尔夫球C.烟丝D.黄酒『正确答案』ABC『答案解析』选项D从量计征消费税。【考题·单项选择题】(2023年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2023年5月销售果木酒,获得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的以下计算中,正确的选项是()。A.(10+0.585+2.34)×10%=1.2925万元B.(10+0.585)×10%=1.0585万元C.[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25万元D.[10+0.585÷(1+17%)]×10%=1.05万元『正确答案』C『答案解析』此题考核消费税的计算。纳税人销售应税消费品向购置方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。此题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。那么甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)。【考题·多项选择题】(2023年改)根据增值税法律制度的规定,以下行为中,应视同销售货物,征收增值税的有()。A.将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送别人D.将外购货物分配给股东『正确答案』ACD『答案解析』将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费视同销售,不包括外购的货物用于个人消费。【考题·多项选择题】(2023年)以下各项中属于增值税征税范围的有()。A.缝纫业务B.银行销售金银业务C.货物期货D.饮食业纳税人销售非现场消费的食品『正确答案』ABCD『答案解析』选项ABCD均属于增值税的征税范围。【考题·单项选择题】(2023年)根据增值税法律制度规定,以下各项增值税效劳中,增值税税率为17%的是()。A.邮政业效劳B.交通运输业效劳C.有形动产租赁效劳D.增值电信效劳『正确答案』C『答案解析』一般纳税人提供给税劳务采取比例税率,提供有形动产租赁效劳,税务为17%。【考题·多项选择题】(2023年)根据增值税法律制度规
