




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
筹资决策的基本问题筹资多少?从哪里筹资?怎样筹资?资金需要量的预测筹资渠道筹资方式销售百分比法、因素分析法股权筹资债权筹资资本成本资本结构内容提要销售百分比法因素分析法第一节资金需要量的预测一、预测资金需要量的意义企业不论以何种方式筹集生产经营资金,绝不是越多越好,也不是越少越好,必须要有一个合理的数量界限。(一)、销售百分比分析法以资产负债表中有关项目与销售收入的百分比为基础,预测未来资金需要量的方法,就是销售百分比法。假设前提:企业某些资产和负债与销售收入的比率已知且固定不变。分析一下得出:当预计资产>预计负债+预计所有者权益时,表明企业资金占用多于资金来源,因此企业需要从外部追加资金。销售百分比法应用的依据是会计恒等式:资产=负债+所有者权益小常识需追加的资金=预计的资产-预计负债-预计的所有者权益公式2(从增量的角度考虑)外界资金需要量=需追加的资金-增加的留存收益
=增加的资产-增加的负债-增加的留存收益公式1(从总量的角度考虑)掌握已知:四方公司2006年的销售收入为100000元,现在还有剩余生产能力,即增加收入不需要进行固定资产方面的投资。假定销售净利率为10%,公司的收益留存比率为40%,并一直保持下去,如果2007年的销售收入提高到120000元,那么需要向外界筹集多少资金?(1)区分变动性项目(随销售收入变动而呈同比率变动的项目)和非变动性项目通常变动性项目有:货币资金、应收账款、存货等敏感资产和应付帐款、应付票据等敏感负债。非变动性项目有:固定资产、对外投资、短期借款、非流动负债、实收资本等固定性资产(3)计算需追加的筹资额计算公式:追加的资金需要量=增加的资产-增加的负债增加的资产=增量收入×基期变动资产占基期销售额的百分比=(12-10)万×50%=1万
增加的负债=增量收入×基期变动负债占基期销售额的百分比=(12-10)万×15%=0.3万则需要追加的资金需要量=1万-0.3万=0.7万(4)确定对外界资金需求的数量外界资金需要量=追加的资金需要量-增加的留存收益
增加的留存收益=预计销售收入×销售净利率×收益留存率=12万×10%×40%=0.48万外界资金需要量=0.7-0.48=0.22万元假设该公司的实收资本始终保持不变,×2年预计销售收入将达到5000万元。问:1、需要补充多少外部融资?
2、如果利润留存率是100%,销售净利率提高到6%,目标销售收入是4500万元。要求计算是否需要从外部融资,如果需要,需要补充多少外部资金。解:(1)增加的资产=1000×100%=1000
增加的负债=1000×10%=100留存收益率140/200X100%=70%
增加的所有者权益=5000×5%×70%=175
外部补充的资金=1000-100-175=725(2)增加的资产=500×100%=500
增加的负债=500×10%=50
留存收益率=100%
增加的所有者权益=4500×6%×100%=270
外部融资额=500-50-270=230
该公司2003年计划销售收入比上年增长30%,为实现这一目标,公司需新增设备—台,价值148万元。据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减。公司如需对外筹资,可按面值发行票面年利率为10%、期限为10年、每年年末付息的公司债券解决。假定该公司2003年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致,公司债券的发行费用可忽略不计,适用的企业所得税税率为33%。
要求;
(1)计算2003年公司需增加的营运资金。
(2)预测2003年需要对外筹集的资金量。【正确答案】(1)2003年公司需增加的营运资金
=20000×30%×[(1000+3000+6000)/20000-(1000+2000)/20000]=2100(万元)(2)2003年需要对外筹集的资金量
=(2100+148)-20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=2248-1248=1000(万元)因素分析法又称分析调整法,是以有关项目基期年度的平均资金需要量为基础,根据预测年度的生产经营任务和资金周转加速的要求,进行分析调整,来预测资金需要量的一种方法。
资金需要量=(基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1±预测业务量变化率)×(1±预测资产价格变化率)×(1±预测期资金周转速度变化率)二、因素分析法【例题】甲企业上年度资金平均占用额为2200万元,经分析,其中不合
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 海外务工人员意外伤害及体检保险补充协议
- 海外留学行李保险与托运质量双保障协议
- 影视后期特效合成与影视衍生品开发合同
- 物流公司供应链总监职位竞聘与培训与发展合同
- 美容仪器摄影服务与市场推广协议
- 新能源汽车充电设施对赌协议(业绩补偿条款)及充电桩建设合作协议
- 2025年中国半导体光电器件行业市场规模调研及投资前景研究分析报告
- 电商平台限时抢购活动策划与执行服务协议
- 2025年中国百岁老人期货行业市场前景预测及投资价值评估分析报告
- 2025年中国钯合金行业市场前景预测及投资价值评估分析报告
- 国开2025年《中华民族共同体概论》形考作业1-4终考答案
- 《手术室围术期的护理》课件
- 2025年企业合规管理工作计划范文
- 施工安全常识试题及答案
- 2025届湖北省T8联盟压轴卷1英语试题
- 泳池负责人试题及答案
- 2025贵州省专业技术人员继续教育公需科目考试题库(2025公需课课程)
- 《企业数据中心网络架构》课件
- 2025新版工程咨询合同
- 家庭电梯保养合同协议
- 物业工程体系文件规范
评论
0/150
提交评论