版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
污水厂设计计算书第一章污水处理构筑物设计计算一、泵前中格栅1.设计参数:设计流量Q=2.6×104m3/d=301L/s栅前流速v1=0.7m/s,过栅流速v2=0.9m/s栅条宽度s=0.01m,格栅间隙e=20mm栅前部分长度0.5m,格栅倾角α=60°单位栅渣量ω1=0.05m3栅渣/103m3污水2.设计计算(1)确定格栅前水深,根据最优水力断面公式计算得:栅前槽宽,则栅前水深(2)栅条间隙数(取n=36)(3)栅槽有效宽度B=s(n-1)+en=0.01(36-1)+0.02×36=1.07m(4)进水渠道渐宽部分长度(其中α1为进水渠展开角)(5)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度(6)过栅水头损失(h1)因栅条边为矩形截面,取k=3,则其中ε=β(s/e)4/3h0:计算水头损失k:系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增加倍数,取k=3ε:阻力系数,与栅条断面形状有关,当为矩形断面时β=2.42(7)栅后槽总高度(H)取栅前渠道超高h2=0.3m,则栅前槽总高度H1=h+h2=0.47+0.3=0.77m栅后槽总高度H=h+h1+h2=0.47+0.103+0.3=0.87(8)格栅总长度L=L1+L2+0.5+1.0+0.77/tanα=0.23+0.12+0.5+1.0+0.77/tan60°=2.29m(9)每日栅渣量ω=Q平均日ω1==0.87m3/d>0.2m3/d所以宜采用机械格栅清渣(10)计算草图如下:二、污水提升泵房1.设计参数设计流量:Q=301L/s,泵房工程结构按远期流量设计2.泵房设计计算采用氧化沟工艺方案,污水处理系统简单,对于新建污水处理厂,工艺管线可以充分优化,故污水只考虑一次提升。污水经提升后入平流沉砂池,然后自流通过厌氧池、氧化沟、二沉池及接触池,最后由出水管道排入神仙沟。各构筑物的水面标高和池底埋深见第三章的高程计算。污水提升前水位-5.23m(既泵站吸水池最底水位),提升后水位3.65m(即细格栅前水面标高)。所以,提升净扬程Z=3.65-(-5.23)=8.88m水泵水头损失取2m从而需水泵扬程H=Z+h=10.88m再根据设计流量301L/s=1084m3/h,采用2台MF系列污水泵,单台提升流量542m3/s。采用ME系列污水泵(8MF-13B)3台,二用一备。该泵提升流量540~560m3/h,扬程11.9m,转速970r/min,功率30kW。占地面积为π52=78.54m2,即为圆形泵房D=10m,高12m,泵房为半地下式,地下埋深7m,水泵为自灌式。计算草图如下:三、泵后细格栅1.设计参数:设计流量Q=2.6×104m3栅前流速v1=0.7m/s,过栅流速v2=0.9m/s栅条宽度s=0.01m,格栅间隙e=10mm栅前部分长度0.5m,格栅倾角α=60°单位栅渣量ω1=0.10m3栅渣/103m3污水2.设计计算(1)确定格栅前水深,根据最优水力断面公式计算得栅前槽宽,则栅前水深(2)栅条间隙数(取n=70)设计两组格栅,每组格栅间隙数n=35条(3)栅槽有效宽度B2=s(n-1)+en=0.01(35-1)+0.01×35=0.69m所以总槽宽为0.69×2+0.2=1.58m(考虑中间隔墙厚0.2m)(4)进水渠道渐宽部分长度(其中α1为进水渠展开角)(5)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度(6)过栅水头损失(h1)因栅条边为矩形截面,取k=3,则其中ε=β(s/e)4/3h0:计算水头损失k:系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增加倍数,取k=3ε:阻力系数,与栅条断面形状有关,当为矩形断面时β=2.42(7)栅后槽总高度(H)取栅前渠道超高h2=0.3m,则栅前槽总高度H1=h+h2=0.47+0.3=0.77m栅后槽总高度H=h+h1+h2=0.47+0.26+0.3=1.03(8)格栅总长度L=L1+L2+0.5+1.0+0.77/tanα=0.88+0.44+0.5+1.0+0.77/tan60°=3.26m(9)每日栅渣量ω=Q平均日ω1==1.73m3/d>0.2m3/d所以宜采用机械格栅清渣(10)计算草图如下:四、沉砂池采用平流式沉砂池设计参数设计流量:Q=301L/s(按2010年算,设计1组,分为2格)设计流速:v=0.25m/s水力停留时间:t=30s设计计算(1)沉砂池长度:L=vt=0.25×30=7.5m(2)水流断面积:A=Q/v=0.301/0.25=1.204m2(3)池总宽度:设计n=2格,每格宽取b=1.2m>0.6m,池总宽B=2b=2.4m(4)有效水深:h2=A/B=1.204/2.4=0.5m(介于0.25~1m之间)(5)贮泥区所需容积:设计T=2d,即考虑排泥间隔天数为2天,则每个沉砂斗容积(每格沉砂池设两个沉砂斗,两格共有四个沉砂斗)其中X1:城市污水沉砂量3m3/105m3,K:污水流量总变化系数1.5(6)沉砂斗各部分尺寸及容积:设计斗底宽a1=0.5m,斗壁与水平面的倾角为60°,斗高hd=0.5m,则沉砂斗上口宽:沉砂斗容积:(略大于V1=0.26m3,符合要求)(7)沉砂池高度:采用重力排砂,设计池底坡度为0.06,坡向沉砂斗长度为则沉泥区高度为h3=hd+0.06L2=0.5+0.06×2.65=0.659m池总高度H:设超高h1=0.3m,H=h1+h2+h3=0.3+0.5+0.66=1.46m(8)进水渐宽部分长度:(9)出水渐窄部分长度:L3=L1=1.43m(10)校核最小流量时的流速:最小流量即平均日流量Q平均日=Q/K=301/1.5=200.7L/s则vmin=Q平均日/A=0.2007/1.204=0.17>0.15m/s,符合要求(11)计算草图如下:五、厌氧池1.设计参数设计流量:2010年最大日平均时流量为Q′=Q/Kh=301/1.3=231.5L/s,每座设计流量为Q1′=115.8L/s,分2座水力停留时间:T=2.5h污泥浓度:X=3000mg/L污泥回流液浓度:Xr=10000mg/L考虑到厌氧池与氧化沟为一个处理单元,总的水力停留时间超过15h,所以设计水量按最大日平均时考虑。2.设计计算(1)厌氧池容积:V=Q1′T=115.8×10-3×2.5×3600=1042m3(2)厌氧池尺寸:水深取为h=4.0m。则厌氧池面积:A=V/h=1042/4=261m2厌氧池直径:m(取D=19m)考虑0.3m的超高,故池总高为H=h+0.3=4+0.3=4.3m。(3)污泥回流量计算:1)回流比计算R=X/(Xr-X)=3/(10-3)=0.432)污泥回流量QR=RQ1′=0.43×116=49.79L/s=4302m3/d六、氧化沟1.设计参数拟用卡罗塞(Carrousel)氧化沟,去除BOD5与COD之外,还具备硝化和一定的脱氮除磷作用,使出水NH3-N低于排放标准。氧化沟按2010年设计分2座,按最大日平均时流量设计,每座氧化沟设计流量为Q1′==10000m3/d=115.8L/s。总污泥龄:20dMLSS=3600mg/L,MLVSS/MLSS=0.75则MLSS=2700曝气池:DO=2mg/LNOD=4.6mgO2/mgNH3-N氧化,可利用氧2.6mgO2/NO3—N还原α=0.9β=0.98其他参数:a=0.6kgVSS/kgBOD5b=0.07d-1脱氮速率:qdn=0.0312kgNO3-N/kgMLVSS·dK1=0.23d-1Ko2=1.3mg/L剩余碱度100mg/L(保持PH≥7.2):所需碱度7.1mg碱度/mgNH3-N氧化;产生碱度3.0mg碱度/mgNO3-N还原硝化安全系数:2.5脱硝温度修正系数:1.082.设计计算(1)碱度平衡计算:1)设计的出水为20mg/L,则出水中溶解性=20-0.7×20×1.42×(1-e-0.23×5)=6.4mg/L2)采用污泥龄20d,则日产泥量为:kg/d设其中有12.4%为氮,近似等于TKN中用于合成部分为:0.124550.8=68.30kg/d即:TKN中有mg/L用于合成。需用于氧化的NH3-N=34-6.83-2=25.17mg/L需用于还原的NO3-N=25.17-11=14.17mg/L3)碱度平衡计算已知产生0.1mg/L碱度/除去1mgBOD5,且设进水中碱度为250mg/L,剩余碱度=250-7.1×25.17+3.0×14.17+0.1×(190-6.4)=132.16mg/L计算所得剩余碱度以CaCO3计,此值可使PH≥7.2mg/L(2)硝化区容积计算:硝化速率为=0.204d-1故泥龄:d采用安全系数为2.5,故设计污泥龄为:2.54.9=12.5d原假定污泥龄为20d,则硝化速率为:d-1单位基质利用率:kg/kgMLVSS.dMLVSS=f×MLSS=0.753600=2700mg/L所需的MLVSS总量=硝化容积:m3水力停留时间:h(3)反硝化区容积:12℃时,反硝化速率为:=0.017kgNO3-N/kgMLVSS.d还原NO3-N的总量=kg/d脱氮所需MLVSS=kg脱氮所需池容:m3水力停留时间:h(4)氧化沟的总容积:总水力停留时间:h总容积:m3(5)氧化沟的尺寸:氧化沟采用4廊道式卡鲁塞尔氧化沟,取池深3.5m,宽7m,则氧化沟总长:。其中好氧段长度为,缺氧段长度为。弯道处长度:则单个直道长:(取59m)故氧化沟总池长=59+7+14=80m,总池宽=74=28m(未计池壁厚)。校核实际污泥负荷(6)需氧量计算:采用如下经验公式计算:其中:第一项为合成污泥需氧量,第二项为活性污泥内源呼吸需氧量,第三项为硝化污泥需氧量,第四项为反硝化污泥需氧量。经验系数:A=0.5B=0.1需要硝化的氧量:Nr=25.171000010-3=251.7kg/dR=0.510000(0.19-0.0064)+0.14071.92.7+4.6251.7-2.6141.7=2806.81kg/d=116.95kg/h取T=30℃,查表得α=0.8,β=0.9,氧的饱和度=7.63mg/L,=9.17mg/L采用表面机械曝气时,20℃时脱氧清水的充氧量为:查手册,选用DY325型倒伞型叶轮表面曝气机,直径Ф=3.5m,电机功率N=55kW,单台每小时最大充氧能力为125kgO2/h,每座氧化沟所需数量为n,则取n=2台(7)回流污泥量:可由公式求得。式中:X=MLSS=3.6g/L,回流污泥浓度取10g/L。则:(50%~100%,实际取60%)考虑到回流至厌氧池的污泥为11%,则回流到氧化沟的污泥总量为49%Q。(8)剩余污泥量:如由池底排除,二沉池排泥浓度为10g/L,则每个氧化沟产泥量为:(9)氧化沟计算草草图如下:七、二沉池该沉淀池采用中心进水,周边出水的幅流式沉淀池,采用刮泥机。1.设计参数设计进水量:Q=10000m3/d(每组)表面负荷:qb范围为1.0—1.5m3/m2.h,取q=1.0m3/m2.h固体负荷:qs=140kg/m2.d水力停留时间(沉淀时间):T=2.5h堰负荷:取值范围为1.5—2.9L/s.m,取2.0L/(s.m)2.设计计算(1)沉淀池面积:按表面负荷算:m2(2)沉淀池直径:有效水深为h=qbT=1.02.5=2.5m<4m(介于6~12)(3)贮泥斗容积:为了防止磷在池中发生厌氧释放,故贮泥时间采用Tw=2h,二沉池污泥区所需存泥容积:则污泥区高度为(4)二沉池总高度:取二沉池缓冲层高度h3=0.4m,超高为h4=0.3m则池边总高度为h=h1+h2+h3+h4=2.5+1.7+0.4+0.3=4.9m设池底度为i=0.05,则池底坡度降为则池中心总深度为H=h+h5=4.9+0.53=5.43m(5)校核堰负荷:径深比堰负荷以上各项均符合要求(6)辐流式二沉池计算草图如下:八、接触消毒池与加氯间采用隔板式接触反应池1.设计参数设计流量:Q′=20000m3/d=231.5L/s(设一座)水力停留时间:T=0.5h=30min设计
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年安徽矿业职业技术学院单招综合素质笔试备考试题带答案解析
- 2026年常德职业技术学院单招综合素质笔试模拟试题带答案解析
- 医疗影像专业礼仪
- 护理专业课程改革
- 2026年福州外语外贸学院高职单招职业适应性考试备考题库有答案解析
- 财经新闻写作课件
- 医疗行业投资与并购分析
- 医疗纠纷调解机制完善总结
- 2026年安徽扬子职业技术学院单招职业技能考试参考题库带答案解析
- 医学伦理与职业道德
- 新生儿血栓护理
- 燃气使用分摊协议书
- 《比较教材研究》课件
- 银行保险机构安全保卫工作自查操作手册
- 网吧灭火和应急疏散预案
- (高清版)DB5103∕T 12-2019 自贡彩灯 工艺灯通 用规范
- JJF(冀) 3029-2023 医用(硬性)内窥镜校准规范
- 2025年党支部学习计划范文
- GB/T 18916.66-2024工业用水定额第66部分:石材
- 《农业信息技术》课件-第二章 农业信息感知与管理
- DL∕T 1987-2019 六氟化硫气体泄漏在线监测报警装置技术条件
评论
0/150
提交评论