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2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)1、[选择题]某单位有两处应税地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值500万元。该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。同时规定:工业用途地下建筑房产可以原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。该单位每年需缴纳房产税()万元。A.5,28B.4,96C.5,32D.4,86【答案】B【解析】对于与地上建筑物相连的自用地下建筑物,如房屋地下室、地下停车场、商场地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物有关规定计征房产税。2、依据企业所得税的相关规定,企业接收县政府以股权投资方式投入的国有非货币性资产,应确定的计税基础是(A.政府确定的接收价值B.该资产的公允价值C.该资产的账面净值D.该资产的账面原值【答案】A【解析】县级以上人民政府(包括政府有关部门,下同)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。3、[选择题]外籍专家约翰逊先生受英国某机构委托到中国境内某企业工作,于2017年6月10日来华,9月1日回国。在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资10000元,境外机构不支付工资;8月份约翰逊先生取得境内某出版社支付的审稿报酬2000元。约翰逊先生8月份应就其全部所得在中国境内缴纳个人所得税()元。A.815B.825C.705D.725【答案】D【解析】约翰逊先生8月份应就其全部所得在中国境内缴纳个人所得税=[(10000-4800)×20%-555]+(2000-800)×20%=725(元)。4、[选择题]下列属于房产税征收范围的是()。A.露天游泳池B.房地产开发企业建造的商品房在出售前对外出租C.某工业企业地处于农村的生产用房D.房地产开发企业开发的待售商品房【答案】B5、依据企业所得税的相关规定,销售货物所得来源地的判定标准是()。A.销售货物的目的地B.销售货物的企业所在地C.销售货物的起运地D.交易活动的发生地【答案】D【解析】销售货物所得,按照交易活动发生地确定。6、[选择题]某服装生产企业,因无法准确核算成本支出,被税务机关确定为核定征收企业所得税,企业当年收入总额30万元,其中7月份取得股票转让收入5万元,转让成本3万元,核定应税所得率15%,该企业当年应缴纳企业所得税()万元。A.0,6B.0,75C.1,13D.1,44【答案】C【解析】(1)核定征收企业所得税的企业,采用应税所得率方式核定征收,即应纳税额=应税收入额×应税所得率×适用税率;(2)对采取应税所得率方式核定征收企业所得税的企业,取得的转让股权(股票)收入,应全额计入应税收入额,按照主营项目(业务)确定适用的应税所得率计算征税;(3)该企业当年应缴纳企业所得税=30×15%×25%=1,13(万元)。7、[选择题]下列各项中,关于增值税一般纳税人转登记为小规模纳税人的说法正确的有()。A.一般纳税人转登记为小规模纳税人后,自转登记日的当期起,按照简易计税方法计算缴纳增值税B.转登记纳税人尚未申报抵扣的进项税额以及转登记日当期的期末留抵税额,计入“应交税费—未交增值税”核算C.转登记纳税人按规定再次登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人D.转登记纳税人在一般纳税人期间销售货物自转登记日的下期起发生销售退回,调整转登记日当期的销项税额、进项税额和应纳税额。E,转登记纳税人因税务稽查、补充申报等原因,需要对一般纳税人期间的销项税额、进项税额和应纳税额进行调整的,调整转登记日当期的销项税额、进项税额和应纳税额【答案】CDE【解析】一般纳税人转登记为小规模纳税人后,自转登记日的下期起,按照简易计税方法计算缴纳增值税;转登记日当期仍按照一般纳税人的有关规定计算缴纳增值税,选项A错误。转登记纳税人尚未申报抵扣的进项税额以及转登记日当期的期末留抵税额,记入“应交税费—待抵扣进项税额”核算,选项B错误。8、[选择题]下列关于耕地占用税减免税优惠的说法,正确的是()。A.建设直接为农业生产服务的
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