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第页2023小规模纳税人纳税申报辅导小规模纳税人纳税申报辅导

按季申报的小规模纳税人每个月都须要运用税控设备登录后系统自动抄报税,每季度登陆网上申报软件进行网上申报。网上申报胜利并通过税银联网实时扣缴税款。下面是yjbys我为大家带来的小规模纳税人纳税申报辅导的学问,欢送阅读。

一、增值税小规模申报流程

按季申报的小规模纳税人每个月都须要运用税控设备登录后系统自动抄报税,每季度登陆网上申报软件进行网上申报。网上申报胜利并通过税银联网实时扣缴税款。

二、小规模纳税人申报表

(一)?增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)?(必填)。

(二)?增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料?(选填),本表由销售效劳有扣除工程的纳税人填写,其他小规模纳税人不填报。

(三)?增值税减免税申报明细表?(选填),本表为增值税一般纳税人和增值税小规模纳税人共用表,享受增值税减免税实惠的增值税小规模纳税人需填写本表。发生增值税税控系统专用设备费用、技术维销售额,根据根据3%和5%的征收率,分别填写在?增值税纳税申报表?(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额〞的“本期数〞相应栏次中。

4、差额纳税人是根据差额前的收入计算是否享受小微政策。

?增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)?填写关键点

?增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料?填写关键点

?应税效劳工程扣除清单?是北京市小规模纳税人网报中的`一张报表,本表是差额纳税人填写其用于差额征税的凭证明细。其中,“凭证种类〞填写:“发票〞、“财政票据〞、“境外签收单据〞;填写中没有号码或者号码缺乏位数的可以补零,清单“合计〞栏数据中的“允许扣除工程金额〞应与增值税纳税申报表附列资料(三)减除工程本期发生额各栏数据之和一样。

1销售货物的纳税申报案例

某按季申报的小卖部为小规模纳税人,2023年10-12月份销售货物取得收入120000元(不含税收入,下同),自行开具一般发票。2023年1月份增值税如何申报?

答:纳税人申报第四季度增值税时,其季度增值税货物销售额为120000元,不行享受小微企业免征增值税政策,应纳税额为120000×3%=3600元。

增值税纳税申报表填列如下:120000元填入申报表“货物及劳务〞列第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)〞和第3栏“税控器具开具的一般发票不含税销售额〞;3600元填入申报表“货物及劳务〞列第15栏“本期应纳税额〞、第20栏“应纳税额合计〞和第22栏“本期应补(退)税额〞。

2供给效劳的纳税申报案例

某按季申报的快餐店为小规模纳税人,2023年10-12月份供给餐饮效劳取得收入100000元(不含税收入,下同),自行开具一般发票。2023年1月份增值税如何申报?

答:纳税人申报第四季度增值税时,其季度增值税效劳销售额为100000元,超过可享受小微企业免征增值税政策的销售额度90000元,不行享受小微企业免征增值税政策,应纳税额为100000×3%=3000元。

增值税纳税申报表填列如下:100000元填入申报表“效劳、不动产和无形资产〞列第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)〞和第3栏“税控器具开具的一般发票不含税销售额〞;3000元填入申报表“效劳、不动产和无形资产〞列第15栏“本期应纳税额〞、第20栏“应纳税额合计〞和第22栏“本期应补(退)税额〞。

3供给效劳享受小微企业免征增值税政策的纳税申报案例

某按季申报的企业,小规模纳税人,2023年10-12月份供给餐饮效劳取得收入40000元(不含税收入,下同),2023年1月份增值税如何申报?

答:纳税人申报第四季度增值税时,其季度增值税效劳销售额40000,未超过享受小微企业免征增值税政策的销售额度90000元,可以享受小微企业免征增值税政策。

值税纳税申报表填列如下:40000元填入申报表“效劳、不动产和无形资产〞列第9栏“免税销售额〞和第10栏“小微企业免税销售额〞;予以免征的1200元填入申报表“效劳、不动产和无形资产〞列第17栏“本期免税额〞和第18栏“小微企业免税额〞中,其他栏次和第22栏“本期应补(退)税额〞为0。

4申请代开增值税专用发票,并享受小微企业免征增值税的纳税申报案例

某按季申报的个体工商户,是小规模纳税人,2023年10-12月供给装修效劳收入50000元(不含税收入,下同),其中:20000元向税务机关申请代开增值税专用发票(预缴税额600元),30000元自行开具一般发票,增值税如何申报?

答:2023年10-12月销售额50000元,可以享受小微企业免征增值税政策,但代开专票局部需缴纳增值税,应纳税额为20000元×3%=600元。纳税申报时,20000元填入申报表“效劳、不动产和无形资产〞列第1栏“应征增值税不含税销售额〞和第2栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额〞,30000元填入申报表“效劳、不动产和无形资产〞列第9栏“免税销售额〞和第10栏“小微企业免税销售额〞;第15栏“本期应纳税额〞为600元,予以免征的900元填入第17栏“本

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