




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
七年级数学方案设计型应用题1、据电力部门统计,每日8︰00至21︰00是用点巅峰期,简称“峰时”,21︰00至次日8︰00是用电低谷期,简称“谷时”。为了缓解供电需求紧的矛盾,我市电力部门拟渐渐一致换装“峰谷分时”电表,对用电实行“峰谷分时电价”新政策,详尽见下表:换表后时间换表前峰时(8︰00—21︰谷时(21︰00—8︰00)00)每度0.52每度0.55元每度0.30元电价元小明家对换表后最初使用的95度电进行测算,经测算比换表前使用95度电节约了5.9元,问小明家使用“峰时”电和“谷时”电分别是多少度?解:设问小明家使用“峰时”用电为x度,“谷时”用电分95-x度?0.55x+0.30(95-x)+5.9=950.52x=60专业.专注95-60=35(度)答:小明家使用“峰时”用电为60度,“谷时”电分35度?2、电信部门推出两种计费方式以下表:AB月租费(元/月)300通话费(元/分0.400.5钟)当通话时间是多少分钟时两种方式收费同样多?解:设当通话时间是x分钟时两种方式收费同样多,依照题意得:0.4X+30=0.5X解方程得:x=300(2)当通话时间X>300分钟时,A种收费方式省钱;当通话时间X<300分钟时,B种收费方式省钱.专业.专注3、某单位急需要用车,但无力购买,他们决定租车使用,某个体出租车司机的条件是:每个月付1210元薪水,其余每百千米付10元汽油费;另一国营出租车企业的条件是:每百千米付120元。1)这个单位若每个月平均跑1000千米,租谁的车划算?2)求这个单位每个月平均跑多少千米时,租哪家企业的车都同样?(1)10÷100=0.1元120÷100=1.2元1210+1000×0.1=1310元1.2×1000=1200元1310>1200答:租国营的车划算2)解:设这个单位每个月平均跑x千米时,租哪家企业的车都同样1210+0.1x=1.2x=1100答:这个单位每个月平均跑1100千米时,租哪家企业的车都同样专业.专注4、小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦(即0.01千瓦)的节能灯,售价50元,另一种是100瓦(即0.1千瓦)的白炽灯,售价5元,两种灯的照明收效同样,使用寿命也同样(3000小时),节能灯售价高,但较省电,白炽灯售价低,但用电多,电费0.5元/千瓦·时(1)照明时间500小时选哪一种灯省钱?(2)照明时间1500小时选哪一种灯省钱?(3)照明多少时间用两种灯开销相等?解:1)0.01×0.5×500+50=52.5元0.1×0.5×500+5=30元52.5>30答:选白炽灯省钱2)0.01×0.5×1500+50=57.5元0.1×0.5×1500+5=80元57.5<80解:照明x时间用两种灯开销相等0.01×0.5×x+50=0.1×0.5×x+50.045x=45专业.专注=1000答:照明时间1000小时用两种灯开销相等5、某农户2000年承包荒山若干公顷,投资7800元改造后,种果树2000棵,今年水果总产量为18000kg,此水果在市场上每千克售a元,在果园每千克售b元(b<a),该农户将水果运到市场销售,平均每日销售1000kg,需8人帮助,每人每日付薪水25元,汽车运费及其余各项税费平均每日100元。①分别用a、b表示用两种方式销售水果的收入。②若a=1.3元,b=1.1元,且两种销售水果方式都在同样时间售完好部水果,请经过计算说明,选择哪一种销售方式较好、(1)运到市场共需要的杂费8×25+100)×(18000÷1000)=5400元市场销售收入为18000a-5400果园销售收入为18000b(2)市场销售18000a-5400=18000×1.3-5400=18000元果园销售18000b=18000×1.1=19800元19800>18000答:市场收入较少,选择在果园销售。专业.专注6、某学校班主任暑期带领该班三好学生去旅游,甲旅游社说:“若是教师买全票一,其余学生享受半价优惠;”乙旅游社说:“包括教师在全部按票价的6折优惠”;若全部票价是240元;(1)若是有10名学生,应参加哪个旅游社,并说出原由;(2)当学生人数是多少时,两家旅游社收费同样多?(3)当学生人数是多少时,选择甲旅游社,当学生人数是多少时选择乙旅游社。1)240×0.5=120元240×0.6=144元10+1=11人240+120×10=1440元144×11=1584元1440<1580答:应参加甲旅游社解:当学生人数是x人时,两家旅游社收费同样多240+120x=144(x+1)24x=96=4x>4选甲x<4选乙答:当学生人数是4人时,两家旅游社收费同样多当学生人数是x>时,选择甲旅游社,当学生人数是x<4时选择乙专业.专注旅游社7、育才中学需要添置某种授课仪器,方案1:到商家购买,每件需要8元;方案2:学校自己制作,每件4元,其余需要制作工具的月租费120元,设需要仪器x件.(1)试用含x的代数式表示出两种方案所需的开销;(2)当所需仪器为多少件时,两种方案所需开销同样多?(3)当所需仪器为多少件时,选择哪一种方案所需开销较少?说明原由.方案一8X方案二4X+120当所需仪器为件时,两种方案所需开销同样多8X=4X+120X=30当所需仪器为X<30件时,选择方案一所需开销较少比方1件方案一8×1=8元方案二4×1+120=124元8<124专业.专注所以当所需仪器为X<30件时,选择方案一所需开销较少。8、某电信企业开设了甲、乙两种市搬动通讯业务。甲种使用者每月需缴15元月租费,尔后每通话1分钟,再付话费0.3元;乙种使用者不缴月租费,每通话1分钟,付话费0.6元。若一个月通话时间为x分钟,甲、乙两种的开销分别为y1和y2元。、试用含x的代数式分别表示y1和y2。(2)、试求一个人要打30分钟,他应入选择那种通讯业务?(3)依照一个月通话时间,你认为采纳哪一种通讯业务更优惠?(1)y1=15+0.3xy2=0.6x2)15+0.3×30=24元0.6×30=18元18<24答:选择乙种(3)解:设通话时间为x分钟15+0.3x=0.6x=50答:依照一个月通话时间,当通话时间为50分钟开销同样,x>50选择甲更优惠x<50采纳乙种通讯业务更优惠?专业.专注9、某校长暑期带领该校的三好学生去旅游,甲旅游社说:“若校长买全票一,则学生可享受半价优惠”.乙旅游社说:“包括校长在都6折优惠”.若全票价是每1200元,则:设学生数为x,甲旅游社收费为y1,乙旅游社收费y2,则两家旅行社的收费与学生人数的关系式分别为y1=1200+1200×0.5X;y2=1200×0.6(X+1).①当学生人数是多少时,两家旅游社的收费是同样的?②就学生人数谈论哪家旅游社更优惠.解:当学生人数是X时,两家旅游社的收费是同样的1200+1200×0.5X=1200×0.6(X+1)120x=480=4答:当学生人数是4人时,两家旅游社收费同样多(2)当学生人数是x>时,选择甲旅游社,当学生人数是x<4时选择乙旅游社专业.专注10、我省某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售每吨盈利7500元。当地一家农工商企业收买这种蔬菜140吨,该企业加工厂的生产能力是:若是对蔬菜进行粗加工,每日能够加工16吨,若是进行细加工,每日可以加工6吨,但两种加工方式不能够同时进行。受季节条件限制,企业必在天的时间将这批蔬菜全部销售或加工达成,企业研制了三种可行方案。方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,来不及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售;方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好用15天。你认为哪一种方案盈利最多?为什么方案一:140×4500=630000元方案二:15×6=90吨140-90=50吨7500×90+50×1000=725000方案三:解:设精加工x天,粗加工15-x天x+16×(15-x)=140=10×10×7500+16×5×4500=810000元810000>725000>63000专业.专注答:方案三盈利最多11、某地上网有两种收费方式,用户能够任选其一。A计时制:2.8元/小时;B包月制:60元./月。其余,每种上网方式都加通讯费1.2元/小时。(1)某用户每个月上网20小时,采纳哪一种上网方式比较合算?(2)某用户有120元钱用于上网(1个月),采纳哪一种上网方式比较合算?(3)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式。1)A(2.8+1.2)×20=80元B60+1.2×20=84元80<84答:采纳A种上网方式比较合算120÷(2.8+1.2)=30小时(120-60)÷1.2=50小时答:采纳B种上网方式比较合算解:设通讯时间为x小时两栽开销同样多2.8+1.2)x=60+1.2x2.8x=60专业.专注x=1501507答:通讯时间为小时收费同样多712、小明家搬了新居要购买新冰箱,小明和妈妈在商场看中了甲、乙两种冰箱.其中,甲冰箱的价格为2100元,日耗电量为1度;乙冰箱是节能型新产品,价格为2220元,日耗电量为0.5度,并且两种冰箱的收效是同样的.老板说甲冰箱能够打折,但是乙冰箱不能够打折,请你就价格方面计算说明,甲冰箱最少打几折时购买甲冰箱比较合算?(每度电0.5元,两种冰箱的使用寿命均为10年,平均每年使用300天)年两种冰箱所需电费:甲种:10×300×1×0.5=1500(元)乙种:10×300×0.5×0.5=750(元)加上购买冰箱的钱,十年共需:第一种:2100+1500=3600(元)第二种:220+750=2970(元)2970<3600解:设甲冰箱最少打X折时购买甲冰箱比较合算2100×x+1500=2970(元)=0.7专业.专注所以甲冰箱最少打七折时购买比较合算。13、有一些同样的房间需要粉刷,一天3名师傅去粉刷8个房间,结果其中有240m墙面未来得及刷;同样的时间5名徒弟粉刷了9个房间的墙面。每名2师傅比徒弟一天多刷30m的墙面。(1)求每个房间需要粉刷的墙面面积;(2)老板现有36个这样的房间需要粉刷,若请1名师傅带2名徒弟去,需要几天达成?(3)已知每名师傅,徒弟每日的薪水分别是85元,65元,老板要求在3天达成,问如何在这8个人中聘任人员,才合算呢?解:设每个房间需要粉刷的墙面面积为2xm8x409x(1)3=5+3013x=650x=502答:每个房间需要粉刷的墙面面积为50m22(2)徒弟:9×50÷5=90m师傅90+30=120m36×50÷(120+90×2)=6(天)答:需要6天达成3)老板要求在3天达成,每日需达成36×50÷3=600m方案一:先由3个师傅干,余下的徒弟干8600-120×3)÷90=3(人)(不能行)方案一:先由2个师傅干,余下的徒弟干(600-120×2)÷90=4(人)(可行)老板要求在3天达成,在这8个人中雇2名师傅4名徒弟同时干,才合算专业.专注85×2+65×4)×3=1290(元)14、某剧院举办文艺演出,其门票价格为:一等席300元/人,二等席200元/人,三等席150元/人,某企业组织员工36人去观看,计划用5850元购买2种门票,请你帮助企业设计可能的购票方案。解:(1)设购买一等席票x和二等席票(36-x),300x+200(36-x)=5850x=-14(不合题意)2)设购买一等席票X,三等席票(36-X),300X+150(36-X)=5850,X=3则36-X=36-3=33;3)设购买二等席票X,三等席票(36-X),200X+150(36-X)=5850,X=9则36-X=36-9=24答:企业购票方案为:方案一:一等席票3,三等席票33.专业.专注方案二:二等席票9,三等席票24.15、某中学组织七年级学生春游,若是租用45座的客车,则有15个人没有座位,若是租用同样数量的60座的客车,则除多出一辆外,其余恰好坐满。已知租用45座的客车每日的租金为每辆车250元,60座的车每日租金每辆300元。问租用哪一种客车更合算?租几辆车?解:设租45座的客车x辆,45x-15=60(x-1),x=5250×5=1250(元),300×4=1200元1200<1250答:租60座合适,租4辆。专业.专注16、景山中学组织七年级师生秋游,若是单独租用45座客车若干辆,则恰好坐满;若是单独租用60座客车,则可少租1辆,并且节余15个座位.求参加秋游的人数?已知45座客车的日租金为每辆250元,60座客车的日租金为每辆300元,问:租用哪一种车更合算?解:设租用45座客车X辆1)45X=60(X-1)-154X=545×5=225人答:参加秋游的人数为225人。(2)250×5=1250(元),300×4=1200元1200<1250答:租60座合适,专业.专注17、某校拟组织九年级师生去南山举行毕业联欢活动.下面是年级组长老师和小芳、小明同学有关租车问题的对话:老师:“安全客运企业有60座和45座两种型号的客车可供租用,60座客车每辆每日的租金比45座的贵200元.”小芳:“我们学校八年级师生昨天在这个客运企业租了4辆60座和2辆45座的客车到马亓山参观,一天的租金共计5000元.”小明:“我们九年级师生租用5辆60座和1辆45座的客车正好坐满.”依照以上对话,解答以下问题:(1)安全客运企业60座和45座的客车每辆每日的租金分别是多少元?(2)按小明提出的租车方案,九年级师生到该企业租车一天,共需租金多少元?1)设60座的客车租金X元4X+2(X-200)=5000X=900900-200=700元答:安全客运企业60座客车每辆每日的租金为900元,45座车每辆每日的租金是700元。(2)5×900+700=5200元答:按小明提出的租车方案,九年级师生到该企业租车一天,共需租金5200元专业.专注18、某衣饰厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂方在睁开促销活动时期,向客户供应两种优惠方案:①买一套西装送一条领带;②西装和领带都按定价的90%付款.现某客户要到该衣饰厂购买西装20套,领带x条(x>20).(1)若该客户按方案①购买,需付款40X+3200元;(用含x的式子表示)若该客户按方案②购买,需付款36X+3600元.(用含x的式子表示)(2)若x=30时,经过计算说明此时按哪一种方案购买较合算?(3)当x=30时,你能给出一种更省钱的购买方案吗?试写出你的购买方法.(1)20×200+40(X-20)=40X+3200(20×200+40X)×90%=36X+3600x=30时,方案一:40×30+3200=4400元方案二:36×30+3600=4680元4400<4680答:按方案一合适3)先按方案一买20套西装,送20条领带,差10条领带按方案二购买20×200+40×10×90%=4360元专业.专注19、公园门票价格规定以下表:购票数1~5051~100100以上每票的价格13元11元9元某校初一(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人.经估计,若是两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:1)两班各有多少学生?2)若是两班联合起来,作为一个集体购票,可省多少钱?3)若是初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?设(1)班有X名学生,则(2)班有104-X名学生。依题意可得:13X+11(104-X)=12402X=96X=48104-48=56(名)答:(1)班有48名学生,(2)班有学生56名。(2)104×9=936(元)即两个班一同购票合算3)解:要想享受优惠,由(1)可知初一(1)班48人,只需多买3,51×11=561,48×13=624>561,答:48人买51人的票能够更省钱.20、牛奶加工厂现有鲜奶8吨,若在市场上直接销售鲜奶(每日可销售8吨),每吨可获利润500元;制成酸奶销售,每加工1专业.专注吨鲜奶可获利润1200元;制成奶片销售,每加工1吨鲜奶可获利润2000元.该厂的生产能力是:若制酸奶,每日可加工3吨鲜奶;若制奶片,每日可加工1吨鲜奶;受人员和设备限制,两种加工方式不能同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必定在4天全部销售或加工达成.请你帮牛奶加工厂设计一种方案,使这8吨鲜奶既能在4天全部销售或加工达成,又能获得你认为最多的利润.解:设有x天生产奶片,(4-x)天生产酸奶,x+3(4-x)=8x=21200×2×
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 橙色可爱卡通节约粮食模板
- 股权转让协议
- 产品业务提成合同范例
- 人事部经理工作总结模版
- 医疗健康大数据驱动的个性化医疗解决方案
- 2025年小学体育教师年度考核个人工作总结模版
- 运输新质生产力
- 预留、预埋、防雷等施工技术总结
- 中药柜销售合同范例
- 医院科室质控工作总结模版
- 8.3 法治社会 课件高中政治统编版必修三政治与法治
- 工程安全施工方案范本
- 《昨日重现》中英文歌词对照
- DB13-T 5687-2023 负压封闭引流术护理规范
- 北大A计划在线测评题
- 微博运营方案及工作计划
- 《体育精神》-体育故事与体育精神培养教案
- 部编本一年级下册1、吃水不忘挖井人名师公开课获奖课件百校联赛一等奖课件
- 投资合同:有限公司投资协议
- 四川大学华西口腔医院临床研究医学伦理审查申请表【模板】
- 拖欠房租通知书范文
评论
0/150
提交评论