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文档简介

案例5-1某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为300万元,购进商品价款为210万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%。若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每年度可实现的销售商品价款为160万元,购进商品价款为112万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为140万元,购进商品价款为98万元。甲、乙企业只能认定为小规模纳税人,缴纳率为3%。分析要求:采用增值率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择。1.该企业不含税增值率(R)=(300-210)-F300=30当企业的实际增值率(30%)大于平衡点的增值率(23.53%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。作为一般纳税人的应纳增值税额=300X17%-210X17%=15.30(万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)X4%=12.00(万元)因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负3.30万元。2.该企业不含税抵扣率(R)=210-F300=70%当企业的实际抵扣率(70%)小于平衡点的抵扣率(76.47%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。作为一般纳税人的应纳增值税额=300X17%-210X17%=15.30(万元)。作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)X4%=12.00(万元)因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负3.30万元。3.该企业不含税成本利润率(R)=(300-210)^210=42.86%当企业的实际抵扣率(42.86%)大于平衡点的抵扣率(30.77%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。作为一般纳税人的应纳增值税额=300X17%-210X17%=15.30(万元)。作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)X4%=12.00(万元)。因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负3.30万元。案例5-2某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B、C三个企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税局代开增值税缴纳率为6%的专用发票;C为个体工商户,只能出据普通发票,A、B、C三个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为133元、103元、100元。分析要求:该企业应当与A、B、C三家企业中的哪一家企业签订购销合同?分别为120元、105元、100元。分析要求:该企业应当与A、B、C三家企业中的哪一家企业签订购销合同?解题思路依据不同纳税人含税价格比率的基本原理,可知:B企业与A企业的含税价格比率R=105:120=87・5%>86・80%,应当选择A企业。C企业与A企业的含税价格比率R=100+120=83.33%<84.02%,应当选择C企业。因此,企业应与C企业签订购销合同。数据检验:从A处购进材料的净成本为:120^(1+17%)-120^(1+17%)X17%X(7%+3%)=100.82(元)从B处购进材料的净成本为:105:(1+3%)-105:(1+3%)X3%X(7%+3%)=101.63(元)从C处购进材料的净成本为:100元案例5-3某建筑材料企业,在主营建筑材料批发和零售的同时,还对外承接安装工程作业。假定该企业某年度混合销售行为较多,当年建筑材料的销售额为200万元,购进项目金额为180万元,销项税率与进项税率均为17%,取得施工作业收入180万元,营业税税率为3%。分析要求:从税务筹划的角度,分析该企业缴纳增值税和营业税中的哪一种税比较有利?

1=1企业实际增值率=(200+180-180):(200+180)X100%=52.63%而平衡点增值率=20.65%匹

1=1企业实际增值率(52.63%)大于平衡点增值率(20.65%),匹

1=1匹

1=1因此,应选择缴纳营业税,可以减少纳税17.66万元,即(200+180):(1+17%)X17%-180:(1+17%)匹

1=1而平衡点增值率=20.65%匹

1=1企业实际增值率(52.63%)大于平衡点增值率(20.65%),匹

1=1匹

1=1案例5-4某装饰材料企业为增值税小规模纳税人,主要从事装饰材料的销售业务,同时又承揽一些装饰装修业务。某月该企业对外销售装饰装修材料获得含税销售收入14万元,增值税税率为4%;另外又承接装饰装修业务获得劳务收入5万元,营业税税率为3%。分析要求:该企业应当采取分别核算、还是采取混合核算?

当分别核算增值税和营业税时匹

1=1应纳增值税=14:(1+4%)X4%=0.54(万元)应纳营业税=5X3%=0.15(万元)应纳税额=0.69(万元)当混合核算时,应合并缴纳增值税。匹

1=1当混合核算时,应合并缴纳增值税。匹

1=1应纳税额二(14+5):(1+4%)X4%=0.73(万元)匹

1=1因此,该企业应当采取分别核算增值税和营业税,可以减低纳税额0.04匹

1=1案例5-5服装生产企业A委托棉线生产企业B加工棉线4吨,双方商定,如果采用经销加工生产,每吨棉线12000元,供应棉纱5吨,每吨作价8000元,不能提供增值税专用发票;如果采用加工生产方式,每吨棉线支付加工费1800元,供应的棉纱不作价,B企业电费等可抵扣的增值税税额为500元。分析要求:A、B企业应当如何选择加工方式?案例解题思路假设A、B企业均为一般纳税人(税率17%)(1)A企业采取经销加工方式应纳增值税额=8000X5X17%-12000X4X17%=-1360(元)收回成本=12000X4=48000(元)(2)A企业采取来料加工方式应纳增值税额=-1800X4X17%=-1224(元)收回成本=8000X5+1800X4=47200(元)(3)B企业采取经销加工方式应纳增值税额=12000X4X17%-500=7660(元

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