



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
结构构件计算书PAGE第1页,共1页C户型ATC1板式楼梯计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、构件编号:ATC1二、示意图:三、基本资料: 1.依据规范: 《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012) 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010(2015年版) 《混凝土结构构造手册》(中国建筑工业出版社第五版) 《混凝土结构通用规范》(GB55008-2021) 2.几何参数: 楼梯净跨:=2250mm 楼梯高度:H=1650mm 梯板厚:t=110mm 踏步数:n=10(阶) 上平台楼梯梁宽度:=200mm 下平台楼梯梁宽度:=200mm 3.荷载标准值: 可变荷载:q=3.50kN/ 面层荷载:=1.50kN/ 栏杆荷载:=0.20kN/m 永久荷载分项系数:=1.30 可变荷载分项系数:=1.50 可变荷载调整系数:=1.00 准永久值系数:=0.40 4.材料信息: 混凝土强度等级:C30 =14.30N/m =1.43N/m =25.0kN/ =2.01N/m =3.00*1N/m 钢筋强度等级:HRB400 =360N/m =2.00*1N/m 保护层厚度:c=20.0mm =20kN/ 受拉区纵向钢筋类别:带肋钢筋 梯段板纵筋合力点至近边距离:=25.00mm 支座负筋系数:α=0.33 考虑踏步系数β=0.8四、计算过程: 1.楼梯几何参数: 踏步高度:h=0.1650m 踏步宽度:b=0.2500m 计算跨度:=+(+)/2=2.25+(0.20+0.20)/2=2.45m 梯段板与水平方向夹角余弦值:cosα=0.835 2.荷载计算(取B=1m宽板带): (1)梯段板: 面层:k=(B+B*h/b)*=(1+1*0.17/0.25)*1.50=2.49kN/m 自重:k=*B*(t/cosα+h/2)=25*1*(0.11/0.835+0.17/2)=5.36kN/m 抹灰:k=*B*c/cosα=20*1*0.02/0.835=0.48kN/m 恒荷标准值:=k+k+k+=2.49+5.36+0.48+0.20=8.53kN/m 荷载设计值:=*+**B*q=1.30*8.53+1.50*1.00*1*3.50=16.33kN/m 3.正截面受弯承载力计算: 左端支座反力:=20.01kN 右端支座反力:=20.01kN 最大弯矩截面距左支座的距离:ma=1.23m 最大弯矩截面距左边弯折处的距离:x=1.23m ma=*ma-*/2 =20.01*1.23-16.33*1.2/2 =12.26kN·m 相对受压区高度:ζ=0.126646 受拉钢筋面积:=ζb/=0.126646*1.00*14.30*1000.00*85.00/360.00=427.61m 受拉钢筋最小配筋率:mi=max(0.20%,(45/)%)=max(0.20%,(45*1.43/360.00)%)=0.200% =427.61>0.200%*1000.00*110.00=220.00m,受拉钢筋按照计算要求配筋=427.61m 支座负筋(2、3号)计算面积:'=α*=0.33*427.61=141.11m五、计算结果:(为每米宽板带的配筋) 1.1号钢筋计算结果(跨中) 计算面积:427.61m 采用方案:8@100 实配面积:503m 2.2号钢筋计算结果(支座) 计算面积':141.11m 采用方案:8@200 实配面积:251m 3.3号钢筋计算结果 采用方案:6@250 实配面积:113m六、跨中挠度计算: Mq按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值 1.计算永久组合弯距值Mq: Mq= =+)/8 =(8.53+0.40*3.500)*2.4/8 =7.448kN*m 2.计算受弯构件的短期刚度 1)计算按荷载荷载效应的两种组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力 =Mq/(0.87**As)混规(7.1.4-3) =7.448*1/(0.87*85*503) =200.373N/mm 2)计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率 矩形截面积:=0.5*b*h=0.5*1000*110=55000m =As混规(7.1.2-5) =503/55000 =0.914% 因<1.000%,所以=1.000% 3)计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ ψq=1.1-0.65/)混规(7.1.2-2) =1.1-0.65*2.01/(1.000%*200.373) =0.448 4)计算钢筋弹性模量与混凝土模量的比值 αE=/ =2.00*1/(3.00*1) =6.667 5)计算受压翼缘面积与腹板有效面积的比值 矩形截面,=0 6)计算纵向受拉钢筋配筋率ρ ρ=As/(b*) =503/(1000*85) =0.591% 7)计算受弯构件的短期刚度 s=*As/[1.15*+0.2+6*αE*ρ/(1+3.5*)]混规(7.2.3-1) =2.00*1*503*8/[1.15*0.448+0.2+6*6.667*0.591%/(1+3.5*0.0)] =7.632*1kN* 3.计算受弯构件的长期刚度B 1)确定考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ 当ρ`=0时,θ=2.0混规(7.2.5) 2)计算受弯构件的长期刚度B Bq=s/θ混规(7.2.2-2) =7.632/2.000*1 =3.816*1kN* 4.计算受弯构件挠度 max=5*β*+)/(384*B) =5*0.80*(8.53+0.4*3.500)*2.4/(384*3.816*1) =9.763mm 6.验算挠度 挠度限值=/200=2.45/200=12.250mm ma=9.763mm≤=12.250mm,满足规范要求!七、裂缝宽度验算: 1.计算准永久组合弯距值Mq: Mq=+ =+)/8 =(8.53+0.40*3.500)*2.4/8 =7.448kN*m 2.带肋钢筋,所以取值=1.0 3.C=20 4.计算按荷载荷载效应的准永久组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力 s=Mq/(0.87**As)混规(7.1.4-3) =7.448*1/(0.87*85.00*503) =200.373N/mm 5.计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率 矩形截面积:=0.5*b*h=0.5*1000*110=55000m =As混规(7.1.2-5) =503/55000 =0.914% 因为t<1.000%,所以取t=1.000% 6.计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ ψ=1.1-0.65/)混规(7.1.2-2) =1.1-0.65*2.01/(1.000%*200.373) =0.448 7.计算单位面积钢筋根数n n=1000/s =1000/100 =10 8.计算受拉区纵向钢筋的等效直径e e=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 辽宁省东港市2026届化学九年级第一学期期中质量跟踪监视模拟试题含解析
- 监狱护栏网施工方案
- 唐山市重点中学2026届九年级化学第一学期期中达标检测试题含解析
- 2026届陕西省西安高新一中学英语九年级第一学期期末联考试题含解析
- 2026届内蒙古伊金霍洛旗化学九年级第一学期期中综合测试试题含解析
- 2026届辽宁省大石桥市水源镇九一贯制学校九年级化学第一学期期中经典试题含解析
- 农民果园承包经营合同书5篇
- 2026届辽宁省丹东二十九中学九上化学期中质量检测模拟试题含解析
- 工业园区租赁合同终止及环保措施协议
- 离婚协议书起草与婚姻关系解除纠纷解决合同
- 耗材产品售后方案(3篇)
- 2025年全国保密教育线上培训考试试题库(含答案)
- DGTJ08-2004B-2020 建筑太阳能光伏发电应用技术标准
- 产伤性阴道血肿护理课件
- 校园周边安全管理办法
- 制冰厂可行性研究报告
- 腕部损伤的护理课件
- 营销沟通技巧培训
- oa数据安全管理制度
- 中医诊所消毒管理制度
- 旋风除尘器设计选型
评论
0/150
提交评论