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文档简介
初级会计职称《经济法基础》机考测试题(2)初级会计职称《经济法基础》机考测试题(2)试卷说明:本卷共4大题61小题,作答时间90分钟,总分100分,60分及格。一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意正确答案。请将选定答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至24信息点。多项选择、错选、不选均不得分。)1依照增值税关于要求,以下各项属于增值税征税范围是()。A.银行销售金银B.邮政部门销售集邮商品C.邮政部门发行报刊D.饭店销售现场消费食品参考答案:A答案解析:【答案】A【解析】选项B:邮政部门销售集邮商品,征收营业税,邮政部门以外其余单位和个人销售集邮商品,征收增值税;选项C:邮政部门发行报刊,征收营业税,其余单位和个人发行报刊,征收增值税;选项D:旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费食品,征收增值税,销售现场消费食品,征收营业税。26月10日,甲企业通知面试者乙已被录用;6月15日,乙通知甲企业,决定到甲企业工作;6月20日,甲企业与乙订立劳动协议;8月1日,乙开始到甲企业工作。依照要求,甲企业与乙之间劳动关系自()建立。A.6月10日B.6月15日C.6月20日D.8月1日参考答案:D答案解析:【答案】D【解析】用人单位与劳动者在用工前订立劳动协议,劳动关系自用工之日起建立。3张某对A省B市海关某一详细行政行为不服,决定申请行政复议。依照《行政复议法》要求,受理张某申请行政复议机关应该是()。A.B市海关B.B市人民政府C.A省人民政府D.A省海关参考答案:D答案解析:【答案】D【知识点】行政复议(P25)【解析】依照《行政复议法》要求,对海关、金融、国税、外汇管理等实施垂直领导行政机关和国家安全机关详细行政行为不服,向上一级主管部门申请复议。4境内某居民企业销售货物取得收入5000万元,接收捐赠取得收入1000万元,发生业务招待费40万元。依照企业所得税法律制度要求,该企业在计算应纳税所得额时,准予扣除业务招待费为()万元。A.24B.25C.30D.40参考答案:A答案解析:【答案】A【解析】企业发生与其生产、经营活动关于业务招待费支出按照发生额60%在企业所得税前扣除,但最高不得超出当年销售(营业)收入5‰。发生额60%=40×60%=24(万元)<销售(营业)收入×5‰=5000×5‰=25(万元),当年准予在企业所得税前扣除业务招待费为24万元。51月1日,甲向乙签发一张承兑人为A银行银行承兑汇票,到期日为4月20日。3月1日,乙将该汇票背书转让给丙,4月25日,丙向A银行提醒付款被拒绝并取得拒绝证实,依照《票据法》要求,丙直接向乙进行追索,则其对乙追索权消亡时间是()。A.7月20日B.7月25日C.10月25日D.4月25日参考答案:C答案解析:【答案】C【解析】持票人对前手追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月。6有一外国籍(未与我国订立含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款条约或协定)净吨位为3000吨船舶,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为90天船舶吨税执照,适用普通税率为8元/净吨,则该船舶责任人应缴纳船舶吨税()元。A.2400B.1C.1200D.24000参考答案:D答案解析:【答案】D【解析】该船舶责任人应缴纳船舶吨税=3000×8=24000(元)。7依照劳动协议法律制度要求,以下关于劳动酬劳表述中,不正确是()。A.工资能够以法定货币支付,也能够以实物及有价证券代替货币支付B.劳动者在法定休假日和婚丧假期间及依法参加社会活动期间,用人单位应该依法支付工资C.在部分公民放假节日期间(妇女节、青年节,非星期六、星期日),对参加社会活动或单位组织庆贺活动和照常工作职员,单位应支付工资酬劳,但不支付加班工资D.假如部分公民放假节日期间(妇女节、青年节),恰逢星期六、星期日,单位安排职员加班工作,则应该依法支付休息日加班工资参考答案:A答案解析:【答案】A【解析】选项A:工资应该以法定货币支付,不得以实物及有价证券代替货币支付。8税务机关依照纳税人不一样情况,能够采取不一样税款征收方式。依照税收征收管理法律制度要求,对于财务会计制度健全,能够如实核实和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实推行纳税义务纳税人,采取税款征收方式是()。A.查定征收B.查验征收C.定时定额征收D.查账征收参考答案:D答案解析:【答案】D【解析】对于会计制度健全,能够如实核实和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实推行纳税义务纳税人,采取查账征收税款征收方式。9依照个人所得税法律制度要求,以下在中国境内无住所个人属于我国居民纳税人是()。A.美国人甲某7月1日来华,6月30日回美国,其间都在中国境内工作B.日本人乙某1月1日来华,7月31日回日本,其间四次回到日本,每次离境20天C.英国人丙某3月15日来中国旅游,6月30日回到英国D.德国人丁某1月20日来到中国工作,12月1日回到德国,其间请假回国一次,累计天数为40天参考答案:B答案解析:【答案】B【解析】对于在中国境内无住所,必须要求在中国境内居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),期间暂时离境一次不超出30日或数次离境累计不超出90日,才能被认定为居民纳税人。所以B选项是正确。10除法律另有要求外,公民、法人或者其余组织直接向人民法院提起诉讼,应该在知道作出详细行政行为之日起()内提出。A.15日B.30日C.2个月D.3个月参考答案:D答案解析:【答案】D【知识点】行政诉讼(P2911某邮局1月发生以下业务:销售信封、邮票等物品取得收入10万元,发行报刊取得收入30万元,传递函件取得收入60万元,发生其余邮政业务取得收入20万元。已知邮电通信业营业税税率为3%,该邮局当月应缴纳营业税()万元。A.3.6B.3.3C.2.7D.2.4参考答案:A答案解析:【答案】A【解析】该邮局当月应缴纳营业税=(10+30+60+20)×3%=3.6(万元)。12某啤酒厂为增值税通常纳税人,1月销售啤酒取得不含税销售额300万元,另收取期限为5个月包装物押金17.55万元;没收以前月份收取啤酒包装物押金23.4万元。当月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。A.51B.53.55C.54.4D.56.95参考答案:C答案解析:【答案】C【解析】当月该啤酒厂增值税销项税额=[300+23.4÷(1+17%)]×17%=54.4(万元)。13依照支付结算法律制度要求,关于专用存款账户使用表述中,符正当律要求是()。A.基本建设资金专用存款账户不得支取现金B.政策性房地产开发资金专用存款账户不得支取现金C.收入汇缴账户除向其基本存款账户或预算外资金财政专用存款户划缴款项外,只收不付,且不得支取现金D.业务支出账户除从基本存款账户拨入款项外,只收不付,且不得支取现金参考答案:C答案解析:【答案】C【解析】(1)选项AB:基本建设资金、更新改造资金、政策性房地产开发资金、金融机构存放同业资金账户需要支取现金,应在开户时报中国人民银行当地分支行同意;(2)选项D:业务支出账户除从基本存款账户拨入款项外,只付不收,其现金支取必须按照国家现金管理要求办理。14依照劳动协议法律制度要求,以下不属于我国法定假日是()。A.清明节B.劳动节C.中秋节D.重阳节参考答案:D答案解析:【答案】D【解析】我国法定假日包含元旦、春节、清明节、劳动节、端午节、中秋节、国庆节等。15甲实木地板厂为增值税通常纳税人,4月从林业生产者手中收购一批原木用于生产实木地板,开具农产品收购发票上注明价款80000元,实木地板厂委托某运输企业将该批原木运回厂区仓库,支付运费5000元,取得运输发票。则甲实木地板厂上述业务能够抵扣进项税额为()元。A.9553.54B.10400C.10750D.11973.93参考答案:C答案解析:【答案】C【解析】甲实木地板厂上述业务能够抵扣进项税额=80000×13%+5000×7%=10750(元)。16依照支付结算法律制度要求,关于办理支付结算基本要求说法中,不符正当律要求是()。A.未使用按中国人民银行统一要求印制票据,票据依然有效,银行不予受理B.变造是对票据上签章以外记载事项加以改变行为C.票据收款人为“中国银行业监督管理委员会”,能够直接填写“银监会”D.票据出票日期不得为阿拉伯数码参考答案:A答案解析:【答案】A【解析】选项A:未使用按中国人民银行统一要求印制票据,票据无效;未使用中国人民银行统一要求格式结算凭证,银行不予受理。17王某以一套价值50万元房产与刘某一套价值78万元房产交换,王某以现金方式赔偿给刘某差价。已知当地契税适用税率为3%。依照契税法律制度要求,以下说法中正确是()。A.王某应纳契税=78×3%=2.34(万元)B.王某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)C.刘某应纳契税=50×3%=1.5(万元)D.刘某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)参考答案:B答案解析:【答案】B【解析】土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋价格差额为计税依据。交换价格不相等,由“多交付”货币、实物、无形资产或其余经济利益一方缴纳契税。所以本题中应该由多支付差价王某来缴纳契税,应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)。18刘某在正常完成自己工作前提下,被企业安排在周六加班,且不能安排补休。依照劳动协议法律制度要求,刘某能够要求企业按照不低于其日或小时工资标准()支付工资。A.100%B.150%C.200%D.300%参考答案:C答案解析:【答案】C【解析】用人单位依法安排劳动者在休息日工作,不能安排补休,按照不低于劳动协议要求劳动者本人日或小时工资标准200%支付劳动者工资。19某烟草企业5月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付收购价款50000元,价外补助5000元,则该烟草企业应纳烟叶税()元。A.10000B.1000C.55000D.11000参考答案:D答案解析:【答案】D【解析】烟叶税计税依据是纳税人收购烟叶收购金额,包含纳税人支付收购价款和价外补助,该烟草企业应纳烟叶税=(50000+5000)×20%=11000(元)。20某企业为经税务机关认定小型微利企业,该企业应纳税所得额为300万元,该企业应缴纳企业所得税为()万元。A.30B.45C.60D.75参考答案:C答案解析:【答案】C【解析】符合条件小型微利企业,减按20%税率征收企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=300×20%=60(万元)。21一人犯数罪,除判处死刑和无期徒刑以外,应该在总和刑期以下、数刑中最高刑以上,酌情决定执行刑罚,不过管制最高不能超出();拘役最高不能超出();有期徒刑总和刑期不满35年,最高不能超出(),总和刑期在35年以上,最高不能超出()。A.1年3年B.2年3年C.3年1年25年D.3年2年25年参考答案:C答案解析:【答案】C【知识点】法律责任种类(P33)【解析】一人犯数罪,除判处死刑和无期徒刑以外,应该在总和刑期以下、数刑中最高刑以上,酌情决定执行刑罚,不过管制最高不能超出3年,拘役最高不能超出1年,有期徒刑总和刑期不满35年,最高不能超出,总和刑期在35年以上,最高不能超出25年。22依照企业所得税法律制度要求,扣缴义务人每次代扣税款,应该自代扣之日起()内缴入国库,并向所在地税务机关报送扣缴企业所得税汇报表。A.5日B.7日C.10日D.15日参考答案:B答案解析:【答案】B【解析】扣缴义务人每次代扣税款,应该自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地税务机关报送扣缴企业所得税汇报表。23依照劳动协议法律制度要求,累计工作满以上职员,请病假累计()个月以上不享受当年年休假。A.1个月B.2个月C.3个月D.4个月参考答案:D答案解析:【答案】D【解析】累计工作满以上职员,请病假累计4个月以上不享受当年年休假。24依照企业所得税法律制度要求,企业应该自月份或者季度终了之日起()内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。A.15日B.30日C.1个月D.5个月参考答案:A答案解析:【答案】A【解析】企业应该自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意正确答案。请将选定答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号25至44信息点。多项选择、少选、错选、不选均不得分。)25依照“营改增”关于要求,试点地域纳税人提供以下服务属于增值税征税范围有()。A.出租房屋B.仓储服务C.商标著作权转让服务D.鉴证服务参考答案:B,C,D答案解析:【答案】BCD【解析】选项A:出租房屋,应按要求缴纳营业税。26、7月15日,住河北省保定市北市区张先生因病逝世,其主要遗产在南市区,家住新市区大儿子和在异地唐山丰南区工作小儿子因遗产继承发生纠纷。二人先后向自己住所地人民法院提起诉讼。依照民事诉讼法相关要求,对该案件享受管辖权法院有()。A.北市区人民法院B.南市区人民法院C.新市区人民法院D.丰南区人民法院参考答案:A,B答案解析:【答案】AB【知识点】民事诉讼(P20)【解析】因继承遗产纠纷提起诉讼,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地法院管辖。27依照烟叶税关于要求,以下说法正确有()。A.在境外收购晾晒烟叶单位为烟叶税纳税人B.在境内收购晾晒烟叶单位为烟叶税纳税人C.烟叶税实施定额税率D.在境内收购烤烟叶单位为烟叶税纳税人参考答案:B,D答案解析:【答案】BD【解析】选项A:在中华人民共和国境内收购烟叶单位为烟叶税纳税人。所称烟叶,包含晾晒烟叶、烤烟叶;选项C:烟叶税实施百分比税率,税率为20%。28依照票据法律制度要求,以下各项中,背书无效有()。A.将票据金额分别转让给二人以上背书B.背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让C.将票据金额一部分转让背书D.附条件背书参考答案:A,C答案解析:【答案】AC【解析】(1)选项AC:部分背书属于无效背书;(2)选项B:背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让,原背书人对后手被背书人不负担确保责任;(3)选项D:背书时附有条件,所附条件不具备票据上效力,即背书有效,所附条件无效。29依照企业所得税法律制度要求,以下表述中,不正确有()。A.企业以要求资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准产品取得收入,减按90%计入收入总额B.企业从事远洋捕捞项目取得所得,减半征收企业所得税C.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市中小高新技术企业2年以上,能够按照其投资额70%在股权持有满2年当年抵扣该创业投资企业应纳税额D.企业安置残疾人员,在按照支付给残疾职员工资据实扣除基础上,按照支付给残疾职员工资100%加计扣除参考答案:B,C答案解析:【答案】BC【解析】选项B:企业从事远洋捕捞项目取得所得,免征企业所得税;选项C:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市中小高新技术企业2年以上,能够按照其投资额70%在股权持有满2年当年抵扣该创业投资企业应纳税所得额。30依照民事诉讼法相关要求,以下关于地域管辖表述中,正确有()。A.因不动产纠纷提起诉讼,由不动产所在地法院管辖B.因侵权行为提起诉讼,只能由侵权结果发生地或者被告住所地法院管辖C.原告向两个以上有管辖权法院起诉,由最先收到起诉材料法院管辖D.协议双方当事人能够在书面协议中,协议选择被告住所地、协议推行地、协议订立地、原告住所地、标物所在地法院管辖,但不得违反我国法律对级别管辖和地域管辖限制参考答案:A,D答案解析:【答案】AD【知识点】民事诉讼(P20)【解析】(1)选项B:因侵权行为提起诉讼,由侵权行为地(包含侵权行为实施地、侵权结果发生地)或者被告所在地法院管辖;(2)选项C:两个以上法院有管辖权(共同管辖)诉讼,原告能够向其中任何一个法院起诉(选择管辖);原告向两个以上有管辖权法院起诉,由最先立案法院管辖。31关于“营改增”试点地域纳税人纳税地点和纳税期限,以下表述正确有()。A.总机构和分支机构不在同一县(市),一律由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税B.非固定业户应该向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税C.以1个季度为纳税期限要求适适用于小规模纳税人以及财政部和国家税务总局要求其余纳税人D.增值税起征点不适适用于认定为通常纳税人个体工商户参考答案:C,D答案解析:【答案】CD【解析】选项A:总机构和分支机构不在同一县(市),应该分别向各自所在地主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权财政和税务机关同意,能够由总机构合并向总机构所在地主管税务机关申报纳税;选项B:非固定业户应该向应税服务发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。32依照税收征收管理法律制度要求,以下情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额有()。A.纳税人有偷逃税款前科B.纳税人设置账簿账目混乱难以查账C.纳税人未按照要求期限缴纳税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍不缴纳D.纳税人成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账参考答案:B,D答案解析:【答案】BD【解析】依照《税收征管法》要求,纳税人有以下情形之一,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规要求能够不设置账簿;(2)依照法律、行政法规要求应该设置但未设置账簿;(3)私自销毁账簿或者拒不提供纳税资料;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账;(5)发生纳税义务,未按照要求期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报;(6)纳税人申报计税依据显著偏低,又无正当理由。33依照营业税关于要求,以下关于营业税纳税地点说法不正确有()。A.纳税人提供建筑业劳务,应该向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳营业税B.纳税人出租土地使用权,应该向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳营业税C.扣缴义务人应该向其机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴营业税D.纳税人出租不动产,应该向机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税参考答案:A,B,D答案解析:【答案】ABD【解析】选项A:纳税人提供建筑业劳务,应该向应税劳务发生地主管税务机关申报缴纳营业税;选项B:纳税人出租土地使用权,应该向土地所在地主管税务机关申报缴纳营业税;选项D:纳税人出租不动产,应该向不动产所在地主管税务机关申报纳税。34已知宋某自大学毕业后便在甲企业工作,至今已经有5年,依照劳动协议法律制度要求,以下表述中正确有()。A.宋某能够享受5天年休假B.宋某在年休假期间享受与正常工作期间相同工资收入C.与甲企业协商一致后,宋某能够在1年内把年休假集中休完,也能够分段休完D.甲企业认为必要跨年度安排宋某休年休假,能够跨2个年度安排参考答案:A,B,C答案解析:【答案】ABC【解析】选项CD:年休假在1个年度内能够集中安排,也能够分段安排,通常不跨年度安排。单位因生产、工作特点确有必要跨年度安排职员年休假,能够跨1个年度安排。35依照企业所得税法律制度要求,以下关于手续费及佣金支出税务处理表述中,正确有()。A.企业以现金等非转账方式支付手续费及佣金均不得在企业所得税前扣除B.企业已计入无形资产手续费及佣金支出,不得在发生当期直接在企业所得税前扣除C.企业为发行权益性证券支付给关于证券承销机构手续费及佣金能够在企业所得税前扣除D.企业支付手续费及佣金不得直接冲减服务协议或协议金额参考答案:B,D答案解析:【答案】BD【解析】选项A:除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付手续费及佣金不得在企业所得税前扣除;选项C:企业为发行权益性证券支付给关于证券承销机构手续费及佣金不得在企业所得税前扣除。36以下关于增值税纳税义务发生时间表述中,正确有()。A.采取直接收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出当日B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续当日C.采取赊销方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出当日D.纳税人发生视同销售行为,增值税纳税义务发生时间为货物移交当日参考答案:B,D答案解析:【答案】BD【解析】选项A:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据当日;选项C:采取赊销方式销售货物,为书面协议约定收款日期当日,无书面协议或者书面协议没有约定收款日期,为货物发出当日。37依照劳动协议法律制度要求,以下组织与劳动者订立、推行、变更、解除或者终止劳动协议,适用劳动协议法要求有()。A.中国境内有限责任企业B.中国境内合作企业C.中国境内外资企业D.中国境内个体工商户参考答案:A,B,C,D答案解析:【答案】ABCD【解析】中华人民共和国境内企业、个体经济组织、民办非企业单位、依法成立会计师事务所、律师事务所等合作组织和基金会等组织与劳动者建立劳动关系,订立、推行、变更、解除或者终止劳动协议,适用劳动协议法。38依照耕地占用税关于要求,以下说法正确有()。A.停机坪占用耕地,减按每平方米2元税额标准征收耕地占用税B.农村居民经同意在户口所在地按照要求标准占用耕地建设自用住宅,减按每平方米2元税额标准征收耕地占用税C.学校内教职员住房占用耕地,应该缴纳耕地占用税D.医院内职员住房占用耕地,应该征收耕地占用税参考答案:A,C,D答案解析:【答案】ACD【解析】选项B:农村居民经同意在户口所在地按照要求标准占用耕地建设自用住宅,按照当地适用税额标准减半征收耕地占用税。39依照社会保险法律制度要求,以下关于失业保险金领取表述正确有()。A.失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年,领取失业保险金期限最长为12个月B.失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满5年不足,领取失业保险金期限最长为18个月C.失业人员失业前用人单位和本人累计缴费以上,领取失业保险金期限最长为24个月D.失业人员领取失业保险金后,重新就业并再次失业,缴费时间累计计算,领取失业保险金期限与前次失业应该领取而还未领取失业保险金期限合并计算,最长不超出24个月参考答案:A,B,C答案解析:【答案】ABC【解析】选项D:重新就业后,再次失业,缴费时间“重新”计算,领取失业保险金期限与前次失业应该领取而还未领取失业保险金期限合并计算,最长不超出24个月。失业人员因当期不符合失业保险金领取条件,原有缴费时间给予保留,重新就业并参保,缴费时间累计计算。三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号46-55信息点。)40我国基本养老保险基金将逐步实施全国统筹,其余社会保险基金逐步实施省级统筹。()对错参考答案:对答案解析:【答案】√【解析】我国基本养老保险基金将逐步实施全国统筹,其余社会保险基金逐步实施省级统筹。41用人单位拖欠或者未足额支付劳动酬劳,劳动者能够依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应该依法发出支付令。()对错参考答案:对答案解析:【答案】√【解析】用人单位拖欠或者未足额支付劳动酬劳,劳动者能够依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应该依法发出支付令。42年应征增值税销售额超出小规模纳税人标准自然人,应该向主管税务机关申请通常纳税人资格认定。()对错参考答案:错答案解析:【答案】×【解析】年应征增值税销售额超出小规模纳税人标准自然人,应按照小规模纳税人纳税,不得办理通常纳税人资格认定。43税务机关派出人员进行税务检验时,应该出示税务检验证和税务检验通知书,并有责任为被检验人保守秘密;但未出示税务检验证和税务检验通知书,被检验人不得拒绝检验。()对错参考答案:错答案解析:【答案】×【解析】税务机关派出人员进行税务检验时,应该出示税务检验证和税务检验通知书,并有责任为被检验人保守秘密;未出示税务检验证和税务检验通知书,被检验人有权拒绝检验。44编剧从电视剧制作单位取得剧本使用费,假如编剧为该电视剧制作单位员工,则编剧要按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。()对错参考答案:错答案解析:【答案】×【解析】编剧从电视剧制作单位取得剧本使用费,不再区分剧本使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。45试用期属于劳动协议约定条款,双方能够约定,也能够不约定。()对错参考答案:对答案解析:【答案】√【解析】试用期属于劳动协议约定条款,双方能够约定,也能够不约定。46依照税收法律、行政法规要求,负有扣缴税款义务扣缴义务人,不用办理扣缴税款登记。()对错参考答案:错答案解析:【答案】×【解析】依照税收法律、行政法规要求,负有扣缴税款义务扣缴义务人(国家机关除外),应该办理扣缴税款登记。47预算单位零余额账户作为专用存款账户管理。()对错参考答案:错答案解析:【答案】×【解析】预算单位未开立基本存款账户,或者原基本存款账户在国库集中支付改革后已按照财政部门要求撤消,经同级财政部门同意,预算单位零余额账户作为基本存款账户管理。除以上情况外,预算单位零余额账户作为专用存款账户管理。48个体工商户对外投资取得股息所得,应按照“个体工商户生产、经营所得”项目计征个人所得税。()对错参考答案:错答案解析:【答案】×【解析】个体工商户对外投资取得股息所得,应按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。49依照劳动协议法律制度要求,与争议事项关于证据属于用人单位掌握管理,用人单位能够提供,也能够不提供。()对错参考答案:错答案解析:【答案】×【解析】发生劳动争议,当事人对自己提出主张,有责任提供证据。与争议事项关于证据属于用人单位掌握管理,用人单位应该提供;用人单位不提供,应该负担不利后果。四、不定项选择题(24分。)50甲企业于1月开业,当年发生以下业务:(1)1月领受房产证、工商营业执照、税务登记证、商标注册证、土地使用证各一件;(2)新设置营业账簿9本,其中记载资金营业账簿1本,注明“实收资本”600万元、“资本公积”200万元;(3)与乙企业订立以货换货协议一份,用价值300万元货物和100万元银行存款换取乙企业价值400万元原材料一批;(4)与银行订立抵押借款协议一份,用价值1000万元厂房作抵押向银行借款800万元,借款期限为1年,年利率为0.8%。已知:购销协议印花税税率为0.3‰,借款协议印花税税率为0.05‰,记载资金账簿印花税税率为0.5‰。要求:依照印花税法律制度要求,分析回答以下50-53题。依照本题资料(1)所提醒内容,甲企业领受相关证照共应缴纳印花税()元。A.10B.15C.20D.25参考答案:C答案解析:【答案】C【解析】税务登记证不属于印花税征税范围,不需要缴纳印花税,对房产证、工商营业执照、商标注册证和土地使用证按件贴花5元。所以,应缴纳印花税=4×5=20(元)。51依照本题资料(2)所提醒内容,甲企业设置营业账簿共应缴纳印花税()元。A.45B.4000C.3040D.4040参考答案:D答案解析:【答案】D【解析】营业账簿中记载资金账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项共计金额为印花税计税依据,应纳印花税=(600+200)×10000×0.5‰=4000(元);不记载资金其余营业账簿,按照账簿件数作为计税依据,每件贴花5元,应纳印花税=(9-1)×5=40(元)。所以,甲企业设置营业账簿共应缴纳印花税=4000+40=4040(元)。52依照本题资料(3)所提醒内容,甲企业订立以货换货协议应缴纳印花税()元。A.900B.1200C.2100D.2400参考答案:C答案解析:【答案】C【解析】对于以货换货协议,是反应既购又销双重经济行为协议,对此,应按协议所载购、销共计金额计税贴花。本题能够看成甲企业销售300万元货物,然后从乙企业购入400万元货物。所以,甲企业订立以货换货协议应缴纳印花税=(300+400)×10000×0.3‰=2100(元)。53依照本题资料(4)所提醒内容,甲企业订立抵押借款协议应缴纳印花税()元。A.400B.500C.432D.900参考答案:A答案解析:【答案】A【解析】借款协议按借款金额0.05‰贴花,甲企业订立抵押借款协议应缴纳印花税=800×10000×0.05‰=400(元)。54中国公民赵某任职于一家投资企业,取得收入以下:(1)每个月工资收入4600元,每季度取得季度奖金3000元。(2)6月1日,任职5年赵某与该企业解除劳动关系,取得一次性赔偿收入80000元,已知该企业所在地上年职员平均工资为0元。(3)6月份在某报刊上发表两篇文章,分别取得稿酬1200元和800元。(4)7月份取得财务咨询收入80000元,将其中8000元直接捐赠给当地某学校,10000元经过国家机关捐赠给某农村义务教育。依照上述资料,回答54-57题:赵某工资收入应缴纳个人所得税为()元。A.396B.1484C.756D.742参考答案:B答案解析:【答案】B【解析】赵某3、6、9、12月份工资收入应缴纳个人所得税=[(4600+3000-3500)×10%-105]×4=1220(元);赵某其余月份工资应缴纳个人所得税=(4600-3500)×3%×8=264(元)。赵某工资收入应缴纳个人所得税=1220+264=1484(元)。55赵某取得一次性赔偿收入应缴纳个人所得税为()元。A.0B.15C.75D.2400参考答案:C答案解析:【答案】C【解析】应该征税收入=80000-0×3=0(元),适用税率:0÷5-3500=500(元),适用税率为3%,赵某取得一次性赔偿收入应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%×5=75(元)。56赵某取得稿酬所得应缴纳个人所得税为(
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