冲刺南外英语思维专题训练3解析卷_第1页
冲刺南外英语思维专题训练3解析卷_第2页
冲刺南外英语思维专题训练3解析卷_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

“冲刺南外”英语思维专题训练三解析卷姓名成绩Newton'sproblem(牛顿问题)1.Themeadowiscoveredwithgrass,andthegrasskeepsgrowinconstantspeed.Grassonthemeadowcanbeeatenupby9cowsin20daysorby15cowsin10days.Thenhowmanydayswillittakefor18cowstoeatupthegrass.【解析】9×20=180;15×10=150;(180-150)÷(20-10)=3;150-3×10=120;120÷(18-3)=8(天)2.Awellpoursoutwaterinconstantspeedcontinually(不断).Ittakes30minutestodrainthewaterifweuse8pumps,whileittakesahourifweuseonly5pumps.Todrainthewaterinthewellin18minutes,howmanypumpsdoweneed?【解析】8×30=240;5×60=300;(300-240)÷(60-30)=2;240-2×30=180;180÷18+2=12(架)Supposetheamountofresourcesgrowneachyeariscertain.It’sknownthatalltheresourcesonearthwillbeusedupby11billionpeoplein90years,orusedupby9billionpeoplein210years.Toguaranteetheresourcesonearthenoughtomakethehumanreproductionhowmanyshouldtheworld’spopulationbecontrolledwithin?【解析】11×90=990;9×210=1890;(1890-990)÷(210-90)=7.5(十亿)Theexhibitionhallopensdoorat9:00,butsomebodywaitinlinetoenterearlier.Fromthefirstvieweron,theamoutofviewersarrivedperminuteisequal.If3entrancesareopen,therewillbenowaiterby9:09,andif5entrancesareopen,therewillbenowaiterby9:05.Whendidthefirstviewerarrive?【解析】3×9=27;5×5=25;(27-25)÷(9-5)=0.5;25-5×0.5=22.5;22.5÷0.5=45(分);9:00-45分=8:155.Threecarswhosespeedarerespectivelyfast,mediumandslowsetofffromAtoBatthesametimetocatchabike,theirspeedare24km/h,20km/h,19km/h.Ittakesthefastcar6hoursandthemediumcar10hourstocatchupwiththebike.Thenhowlongdoesittaketheslowcartocatchupwiththebike?【解析】24×6=144;20×10=200;(200-144)÷(10-6)=14;200-14×10=60;60÷(19-14)=12(小时)inclusion-exclusionprinciple(容斥原理)6.Among62students,11ofthemcanplaythepiano,56ofthemcanblowclarinetand4studentscanplayneither.What’sthenumberofstudentscanplayboth?【解析】62-4=58;11+56-58=97、Aforeignlanguageclasshas40students,andthestudentshavetolearnonelanguageamongEnglish,Japanese,Germanatleast.Thereare20studentswholearnEnglish,12studentswholearnJapanese,and18studentswholearnGerman.Besides,5studentslearnbothEnglishandJapanese,2studentslearnbothJapaneseandGermanandnobodylearnsthreelanguages.HowmanystudentslearnbothEnglishandGerman?【解析】20+12+18-5-2-x=40;x=3Amongnaturalnumbersfrom1to500,howmanynumberscanbedivisiblebyneither3nor5?【解析】【500/3】=166;【500/5】=100;【500/15】=33;166+100-33=233;500-233=2679.Thereare46studentsinaclass,40studentscanridebike,38studentscanplaytabletennis,35studentscanplaybadmintonand27studentscanswim.What’sthenumberofstudentswhocanallthefoursportsatleast?【解析】46-40=6;46-38=8;46-35=11;46-27=19;6+8+11+19=44;46-44=2(人)9.Markwordproblems(分数应用题)10.Numberaishalfofthesumofb,candd,numberbisone-thirdofa,candd,numbercisa-quarterofa,bandd.It’sknownthatd=130,whatthesumofa,b,candd?【解析】甲占总数的1/3;乙占总数的1/4;丙占总数的1/5;丁占总数的1-1/3-1/4-1/5=13/60,这就是130对应的分率,则总数是130÷13/60=600ofthenumberofpeachtreesisequaltoofthenumberofpeartrees,thesumoftreesis141.What’sthenumberofpeachtreesandpeartreesrespectively?【解析】根据条件可以求出桃树和梨树的比是:=20:27;一份就是141÷(20+27)=3(棵);桃树有3×20=60(棵);梨树有3×27=81(棵)Grade6choosesofthenumberofboysand12girlstotakepartinmathcompetition,thenumberofboysleftis2timesasthenumberofgirls.It’sknownthatthenumberofstudentsingrade6is156.Thenwhatarenumbersofboysandgirlsrespectively?【解析】用份数来思考。假设把男孩总数看成11份,则女孩总数是这样的(11-1)÷2=5份加12人,则一份就是(156-12)÷(11+5)=9(人);男孩有9×11=99(人);女孩有9×5+12=57(人)Thenumberofboysis25lessthanofthetotalnumberofstudentsinXinminelementaryschool,andthenumberofgirlsis15lessthanofthetotalnumber.What’sthetotalnumberofstudentsinXinminelementary?【解析】设学生总数为x人,则列方程为x-25+x-15=x,解得x=2520Alibraryowns1880booksofthreekinds,theyareliteraturebooks,sciencebooksandcomicbooks.Nowoftheliteraturebooksand50sciencebooksareborrowedandtakenaway,butanother40newcomicbooksareboughtandbroughtintothelibrary,thenthenumberofeachkindisthesame.Whataretheoriginalnumbersofthreekindsrespectively?【解析】把相等的数设为x本,则甲种原来有x本,乙种书有x+50本,丙种书有x-40本;列方程为x+x+50+x-40=1880,解得x=510。甲种有510×=850(本);乙种书有510+50=560(本);丙种书有510-40=470(本)Boysinthemathcompetitionare28morethangirls,andallthegirlsgetprize,whileonly3/4thboysgetprize.Besides,42studentsgetprize.Howmanyboysandgirlstookpartinthemathcompetitionrespectively?【解析】设原来女孩有x人,则原来男孩有x+28人。列方程为x+(x+28)=42;解得x=12.男孩有12+28=40(人)Hereis105litersofwaterand2containers.Thewatercanfilledinto

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论