《财政与税收》第9章-流转税_第1页
《财政与税收》第9章-流转税_第2页
《财政与税收》第9章-流转税_第3页
《财政与税收》第9章-流转税_第4页
《财政与税收》第9章-流转税_第5页
已阅读5页,还剩90页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第九章流转税第一节流转税概述第二节增值税第三节消费税第四节营业税第五节关税第一节流转税概述一、流转税的概念流转税是指以商品流转额和非商品营业额为课税对象的税种的统称。2011年占我国财政收入总额的56.7%。我国的流转税主要包括:增值税、消费税、营业税和关税。商品流转额是指在商品交换(买进和卖出)过程中发生的交易额。非商品营业额是指从事非商品生产经营而发生的货币金额,即提供劳务取得的收入额或为取得劳务而支付的货币金额。二、流转税的特点1.课税对象的普遍性——商品交换形成销售收入2.以流转额为计税依据——商品价格或流转额3.计征简便——比例税率或定额税率4.税负容易转嫁——间接税第二节增值税一、增值税概述(一)增值税的概念增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。它是指企业或者其他经营者从事生产经营或者提供劳务,在购入的商品或者取得劳务的价值基础上新增加的价值额。如对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。源于丹麦,创于法国(1954),中国1979年开始试行。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%左右,是最大的税种。中央和地方共享税:增值税由国家税务局负责征收,税收收入中75%为中央财政收入,25%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。如何理解“增值额”?直观地看——价差:因提供应税的商品或劳务而取得的收入价格与该项商品或劳务的外购成本价格之间的差额。经济理论——P=C+V+M

(新增价值)具体分析——企业生产经营商品或劳务的销售额扣除外购商品或劳务金额,即单位创造的没有纳过税那部分的价值额。生产经营过程——商品经历的从生产到流通各个环节的增值额之和。举个例子环节进价增值售价原材料生产0200200半成品生产200300500产成品生产500350850商品批发85050900商品零售9001001000200+300+350+50+100=1000(元)说明各环节增值额之和等于最终环节的售价。一国据以征税的增值额并不完全等于理论上的增值额。其原因在于:在具体税收制度设计上,要以本国经济发展水平和国家财政收入需要为客观基础,如经济发展水平较高的国家可能会把扣除范围规定拓宽一些,从而缩小了应税增值额。因此,增值税是以法定增值额为课税对象征收的一种税。(二)增值税的特点1.以增值额为课税对象:避免重复征税2.具有征收的广泛性:税源充裕、道道征税3.具有税收中性:同一商品同一税负4.实行税款抵扣制度5.实行价外税制度:消除对成本、利润和价格的影响(三)增值税的类型1.生产型增值税:是以纳税人的销售收入(或劳务收入)减去用于生产、经营的外购原材料、燃料、辅助材料等流动资产价值后的余额作为法定的增值额,但对购入的固定资产及其折旧均不予扣除。增值额=销售收入-外购商品及劳务支出(付现成本)

=折旧+工资+利润+其他增值性收入作为增值税税基的增值额相当于国民生产总值GNP。2.收入型增值税:除允许扣除外购流动资产的价值外,对于购置用于生产、经营用的固定资产,允许将已提折旧的价值额予以扣除。增值额=销售额-外购商品及劳务支出-折旧

=工资+利润+其他增值性收入作为增值税税基的增值额相当于国民生产净值(NNP)或国民收入。3.消费型增值税:允许将购置流动资产的价值和用于生产、经营的固定资产价值中所含的税款,在购置当期全部一次扣除。

增值税=销售额-全部外购商品及劳务支出

=工资+利润+其他增值性收入这种增值税不对资本投入品课税,而只是对消费品课税,故称“消费型增值税”。增值税的计税方法直接相加法:应纳增值税额=(工资+利润)×税率间接相加法:应纳增值税额=工资×税率+利润×税率直接减除法:应纳增值税额=(产出-投入)×税率间接减除法(扣税法):应纳增值税额=产出×税率-投入×税率扣税法的计税原理在每一个应税阶段,对销售商品或提供劳务所产生的相应计税基础,按适用税率计算销项税额,然后减去已经直接影响构成商品或劳务价格各组成部分成本的进项税额,即为应纳增值税额。采用凭发票注明税款进行扣税来计算增值税,不仅计税科学、严谨,而且简便易行。二、增值税的纳税人1.从事货物销售的单位和个人2.提供加工、修理修配劳务的单位和个人3.从事货物进口的单位和个人(一)小规模纳税人的认定标准小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值纳税人。小规模纳税人的认定标准:P1831.货物生产或提供应税劳务,及货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发、零售,年应税销售额≤50万元;2.上述以外纳税人应税销售额≤80万元;3.个人;4.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业。(二)一般纳税人的认定标准一般纳税人是指经营规模达到规定标准、会计核算健全的纳税人,通常为年应税销售额超过《增值税暂行条例实施细则》规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。P184不属于一般纳税人的四种情况:1.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业;2.个人;3.非企业性单位;4.不经常发生增值税应税行为的企业。几个重要规定▲纳税方法:(1)一般纳税人的是用当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额作为应纳税额;(2)小规模纳税人的纳税方法是按照销售额和规定的征收率计算应纳税额的简易方法,并不得抵扣进项税额。▲适用税率:(1)一般纳税人适用于17%或13%的税率纳税;(2)小规模纳税人适用于3%的征收率纳税。▲发票使用:(1)一般纳税人销售货物或应税劳务,除另有规定外必须使用专用发票;(2)小规模纳税人只能使用普通发票(可以通过代开的形式使用专用发票)。三、增值税的征税范围(一)征税范围的一般规定1.销售货物:有偿转让有形动产的所有权2.进口货物3.提供的加工、修理修配劳务(二)征税范围的具体规定1.属于征税范围的特殊项目(1)货物期货(包括商品期货和贵金属期货),应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税。(2)银行销售金银的业务,应当征收增值税。(3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税。(4)集邮商品(如邮票、首日封、邮折等)的生产以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均征收增值税。(5)邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。(6)电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。2.属于征税范围的特殊行为(1)视同销售货物行为(8种):交付他人代销、销售代销货物;两个或以上分支机构相互移送货物用于销售(除了同位于一县市);自产或委托加工的货物用于非应税项目;自产或委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;自产或委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费;自产或委托加工或购买的货物无偿赠送他人。(2)混合销售行为:是指既涉及应税劳务又涉及货物的销售行为。两者间具有密切的从属关系。如歌舞厅从事娱乐业经营过程同时取得酒水饮料销售收入,应一并征营业税;又如装饰材料商场在销售装饰材料过程中同时提供安装服务,应一并征增值税。(3)兼营非增值税应税劳务行为:是指同一纳税人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务,且两者并无直接的联系和从属关系。例如一家电视机生产厂家,主要生产电视机,但是又开了一个宾馆,宾馆所发生的营业额不收增值税,收营业税。▲未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。★混合销售与兼营非应税劳务的区别:1.混合销售强调同一项销售行为;兼营包括销售货物或应税劳务,又包括提供非应税劳务;2.混合销售的货物和提供非应税劳务的价款是同时从一个购买方取得的;兼营销售货物或应税劳务和提供非应税劳务是向两个以上消费者收取;3.混合销售只征收一种税,即增值税或征营业税

;兼营是两种行为分别核算。

举个例子第一种情况:某公司生产销售防盗门,2010年5月销售给B公司取得不含税收入20000元,同时负责为其安装,取得不含税劳务收入6000元。

第二种情况:某公司生产销售防盗门,同时兼营门的安装业务。2010年5月销售给B公司取得不含税收入20000元;2010年6月为C公司安装其自购的防盗门,取得不含税劳务收入6000元。

试分析一下这两种情况应如何征税?四、增值税税率目前,我国对一般纳税人采取两档增值税税率,即基本税率和低税率,对小规模纳税人采用一档征收率,对出口产品实行零税率。(一)基本税率增值税一般纳税人销售或者进口货物,除列举的外,税率均为17%;提供加工、修理修配劳务的,税率也为17%。(二)低税率(5类货物)增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率计征增值税,低税率为13%。(三)征收率1.一般规定:小规模纳税人实行按销售收入额或营业收入额乘以征收率直接计税征收的简易办法。2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率由过去的6%和4%一律调整为3%。2.其他按照简易办法征收增值税的优惠规定(1)小规模纳税人适用①小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,按2%征收率征收增值税。销售额=含税销售额÷(1+3%)应纳税额=销售额×2%②销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。销售额=含税销售额÷(1+3%)应纳税额=销售额×4%×50%(2)一般纳税人适用①一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产和旧货,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。销售额=含税销售额÷(1+4%)应纳税额=销售额×4%×50%②一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税:寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);典当业销售死当物品;经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品。③一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税:(略)P187(四)零税率:出口货物五、增值税应纳税额的计算(一)一般纳税人应纳税额的计算我国目前对一般纳税人采用的计税方法是国际上通行的购进扣税法,即先按当期销售额和适用税率计算出销项税额,然后对当期购进项目已经缴纳的税款进行抵扣,从而间接计算出对当期增值额部分的应纳税额。当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额1.销项税额的计算:销项税额是指纳税人销售货物或提供应税劳务,按照销售额或提供应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。销项税额=销售额(不含税)×适用税率不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)▲在适用税率既定的前提下,销项税额的大小主要取决于销售额的大小。试一试:P190例9-1(1)(2)计算应纳增值税的销项税额。(1)一般销售方式下的销售额(2)特殊销售方式下的销售额①采取折扣方式销售▲折扣销售、销售折扣与销售折让的区别:A.折扣销售:指销货方在销售货物或应税劳务时,因购货方购货数量较大等原因而给予购货方的价格优惠。不得扣除。B.销售折扣:指销售方在销售货物或提供应税劳务后,为了鼓励购货方及早偿还贷款按照协议许诺给予购货方的一种折扣优待。不得扣除。C.销售折让:指货物销售后,由于其品种、质量等原因购货方未予退货,但销货方需给予购货方的一种价格折让。可以扣除。②采取以旧换新方式销售:按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰除外);③采取还本销售方式销售:不得减除还本支出;④采取以物易物方式销售:以各自发出的货物核算销项税额,以各自收到的货物核算进项税额。⑤包装物押金是否计入销售额:一年以内未过期的不并入销售额征税;因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。(除啤酒、黄酒外的酒类产品均并入销售额征税)⑥销售已使用过的固定资产的税务处理:2009年1月1日后购进或自制的固定资产按使用税率征税;2008年12月31日前的按4%征收率减半征税。⑦对视同销售货物行为的销售额的确定a.按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;b.按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;c.按组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)征收增值税的货物,同时又征收消费税的,其组成计税价格中应加上消费税税额。其组成计税价格公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)注:成本利润率一般为10%。试一试:P190例9-1(3)计算应纳增值税的销项税额。2.进项税额的计算进项税额是纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应,即销售方收取的销项税额就是购买方支付的进项税额。增值税的核心就是用纳税人收取的销项税额抵扣其支付的进项税额,其余额为纳税人实际应缴纳的增值税税额。(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额。①扣税凭证上注明的增值税额(专用发票、海关完税凭证)②依法计算的可抵扣的进项税额a.购进农业生产者销售的农副产品,或者向小规模纳税人购买农副产品,允许按照13%的扣除率计算进项税额。进项税额=买价(含农业特产税)×13%b.购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,允许按照7%的扣除率计算进项税额。进项税额=运输费用金额×7%试一试:P190例9-1(6)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额(2)不得不从销项税额中抵扣的进项税额①用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。②非正常损失的购进货物及相关应税劳务。③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。④国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品。⑤上述①至④项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。⑥纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。非增值税应税项目非增值税应税劳务:是指纳税人从事的属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业以及服务业劳务;转让无形资产:是指转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、土地使用权等无形资产形成的收入;不动产:是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。不动产在建工程:是指新建、改建、扩建、修缮、装饰上述不动产的工程。

免征增值税项目

(一)农业生产者销售的自产农产品;

(二)避孕药品和用具;

(三)古旧图书;

(四)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;

(五)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;

(六)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;

(七)销售的自己使用过的物品;

除前款规定外,增值税的免税、减税项目由国务院规定。任何地区、部门均不得规定免税、减税项目。

非正常损失因管理不善造成货物被盗窃,发生霉烂变质等损失。3.应纳税额的计算(1)计算应纳税额的时间限定:“当期”①计算应纳税额的时间限定:P193(七)②进项税额抵扣的时间限定:开具专用发票90天内认证,认证通过当月核算并申报抵扣;海关完税凭证开具90天后的第一个纳税申报期内完成申报抵扣。(2)计算应纳税额时进项税额不足抵扣的处理:结转下期继续抵扣(二)小规模纳税人应纳税额的计算小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,实行按照不含税销售额和规定的征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额=(不含税)销售额×征收率(不含税)销售额=含税销售额÷(1+征收率)例9-2P191(三)进口货物应纳税额的计算纳税人进口货物按照组成计税价格和《增值税暂行条例》规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。以到岸价为完税价格。应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)成交价格是一般贸易项下进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格。到岸价格是指货价,加上货物运抵我国境内输入地点起卸前的的包装费、运输费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。例9-3P191-192练习1某食品厂2010年6月销售奶粉给某批发单位,开出专用发票一张,分别收取价款和税款38000元和6460元,本月以优惠价销售可口可乐1200瓶给本厂职工,每瓶单价1.5元,取得收入1800元,以出厂价每瓶3元销售可口可乐1500瓶给某单位,开出普通发票,金额为5265元,代运输公司收取运输费585元(运输公司的运费发票是开具给食品厂,上面注明运费金额为500元,装卸费85元)。月初购进上述产品所需原料取得专用发票两张,其中:奶粉原料价款和税款分别为10000元和1700元,可口可乐原料价款和税款分别为1000元和170元,计算该厂应缴的增值税。练习1参考答案(1)销售奶粉给某批发单位应税销售额=38000元(2)销售可口可乐给本厂职工,由于其销售价格偏低,故应以其当月的销售价格作为应税销售额=1200×3=3600元(3)销售可口可乐给某使用单位,其中代垫运费按税法规定应作为价外费用并入应税销售额=(5265+585)÷(1+17%)=5000元(4)该厂全月销售税额=(38000+36000+5000)×17%=7922元(5)该厂全月进项税额=1700+170+500×7%=1905元(6)该厂全月应纳税额=7922-1905=6017元练习题2要求:根据以下资料,按顺序回答问题:

(1)计算本月可以实际抵扣的进项税额;(2)计算本月销项税额;(3)计算本月应纳增值税;题目:某市酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售粮食白酒和薯类白酒,2009年8月有关经营业务情况如下:

(1)从农业生产者手中收购薯类作物,收购凭证上注明金额400000元,薯类作物已验收入库。

(2)购入生产用煤,取得税控增值税专用发票注明的金额400000元,税额68000元,支付运输费用20000元,取得货运发票,已验收入库。

(3)销售瓶装粮食白酒50000斤,开具增值税专用发票取得价款780000元,同时收取包装物押金,开具普通发票取得押金收入58500元。销售散装粮食白酒20000斤,开具普通发票取得收入210600元。

(4)月初库存外购已税酒精4吨,每吨单位4000元,本月外购已税酒精10吨,取得税控增值税专用发票,支付价款40000元,税额6800元,已验收入库。月末库存酒精3吨,其他被本月生产粮食白酒所使用。

(5)发出薯类作物30000元委托某县城甲企业加工薯类白酒2000斤,取得对方开具的专用发票,注明加工费20000元,税额3400元,薯类白酒已经验收入库,将其中1000斤直接零售,取得零售收入64350元。

(6)因管理不善,损失库存的薯类作物成本58000元,损失上月购进煤炭金额30000元。

有关票据当月均通过税务机关的认证。

(7)销售2009年1月份购进作为固定资产使用过的设备5台,开具普通发票,每台取得含税销售额2.34万元;该设备原值每台1.8万元。练习2参考答案(1)当期进项税额=400000×13%+68000+20000×7%+6800+3400-58000/(1-13%)×13%-30000×17%=117833.33(元)

(2)当期销项税额=780000×17%+58500÷(1+17%)×17%+210600÷(1+17%)×17%+64350÷(1+17%)×17%=181050(元)

纳税人销售自己使用过资产应纳增值税税额=2.34÷(1+17%)×17%×5=17000(元)

(3)当期应纳增值税=181050-117833.33+17000=80216.67(元)六、增值税出口退(免)税(一)出口货物退(免)税含义及基本政策﹡对增值税出口货物实行零税率﹡对消费税出口货物免税

★零税率与免税的区别:免税是指对某种课税对象和某种纳税人,免除其本身负担的应纳税额,而外购的货物或劳务仍然是含税的。税率为零不仅纳税人本环节课税对象不纳税,而且以前各环节转移过来的税款亦须退还,才能实现税率为零。

1.出口免税并退税:货物在出口环节不征增值税、消费税,在出口前实际承担的税负按规定退税率退还。2.出口免税不退税:由于货物在前一道生产、销售环节或进口环节免税,出口价格不含税,无须退税。3.出口不免税也不退税:对国家限制或禁止出口的货物照常征税,且不退还出口前的税负。如天然牛黄、麝香等。(二)增值税出口退税额计算1.出口货物的退税率:17%——5%等麝香2.出口货物退税额的计算出口货物只有在适用既免税又退税的政策时,才会涉及如何计算退税的问题。(1)“免、抵、退”税的计算方法:适用于自营和委托出口自产货物的生产企业①免:免征生产销售环节增值税,即出口环节免征销项税额②剔:●当期免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额●免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)剔●当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(出口货物离岸价×外汇人民币牌价-免税购进原材料价格)×(出口货物征税率-出口货物退税率)③抵:●当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额用内销货物销项税与全部进项税相抵,同时剔除不可抵扣因素。计算结果如为正数,则是应纳税额,不涉及退税,但涉及免抵;如为负数,则进入下一步骤对比大小并计算应退税额。④退:免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率a.若当期期末留抵税额≦当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期期末留抵税额当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额b.若当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期免抵退税额当期免抵税额=0几个核心概念解释留抵税额:上期未抵完的进项税免抵退税额:按照免抵退政策计算的当期应抵顶的进项税额,也可以理解为按企业当期出口额以所适用的名义退税率计算的名义退税额。免抵税额:出口应退税额抵顶内销税额的部分,这部分是不退税的。(从另一个角度考虑,假如这部分退税,那么内销那部分就要交税。这样此部分不退,内销相应的部分也不交,就两相抵了。)例题某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费15800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为250000元,出口货物的离岸价格为38000美元,要求计算该企业当月的应退增值税与免抵增值税额。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3)参考答案(1)免抵退税不得免抵税额=8.3×38000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=12088(元)(2)应纳税额=250000×17%-(368000×17%+15800×7%-12088)=-9078(元)(3)当期免抵退税额=8.3×38000×13%-13200×13%=39286(元)(4)当期应退税额=9078(元)(5)当期免抵税额=39286-9078=30208(元)

(2)“先征后退”的计算方法。①外贸企业收购货物出口的应退税额应退税额=外贸收购不含增值税购进金额×退税税率②外贸企业收购小规模纳税人出口货物增值税的退税规定a.特别准许退税的从小规模纳税人处购进货物,开具普通发票的退税额应退税额=普通发票所列(含增值税)销售金额÷(1+征收率)×6%或5%b.从小规模纳税义务人购进税务机关代开增值税专用发票的出口货物应退税额=增值税专用发票注明的金额×6%或5%③外贸企业委托生产企业加工出口货物应退税额本期应退税额=增值税专用发票注明的购进原辅材料的金额×购进原辅材料适用的退税税率+增值税专用发票注明的加工费×加工费适用的退税税率七、增值税的征收管理(一)纳税义务发生时间1.一般规定:收讫销售款项、索取销售款项凭据、开发票、报关当天。2.具体规定(二)纳税期限(三)纳税地点第三节消费税一、消费税概述(一)消费税的概念消费税是对规定的消费品和消费行为征收的一种税(共14个税目),属于中央税。(二)消费税的特点1.征收范围具有选择性:消费量大、需求弹性大、税源普遍2.征收方法具有多样性:从价定率、从量定额3.征收环节具有单一性:生产、委托加工、进口4.平均税率水平比较高且税负差异大5.属于价内税且具有转嫁性6.一般没有减免税规定二、消费税的纳税人在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。三、消费税的税目和税率(一)税目:14个税目。从1995年1月1日起,金银首饰由生产销售环节征税改为零售环节征税;从2002年1月1日起,钻石及钻石饰品由生产、进口环节改为零售环节征税;从2009年5月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价税,按其销售额(不含增值税)的5%征收消费税。(二)税率:消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况。表9-2P196四、消费税应纳税额的计算(一)从价定率计征应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率1.生产销售应税消费品的销售额的确定(1)计税销售额的一般规定销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。除了以下项目不包括在内:①代垫运输费用:承运部门的运输费用发票开具给购买方,纳税人将该项发票转交给购买方。②代收政府性基金或行政事业性收费。(2)包装物计税的规定:除了收取一年以内的押金,均应并入销售额中征消费税,但啤酒、黄酒无论任何情况均应并入销售额征消费税。(3)含增值税销售额的换算应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)例9-4P1982.自产自用应税消费品计税销售额的确定自产自用就是纳税人生产应税消费品后,不是直接用于对外销售,而是用于自己连续生产应税消费品或用于其他方面。(1)用于连续生产应税消费品:只就最终应税消费品征税(2)用于其他方面的应税消费品:视同对外销售,按同类消费品价格计征(销售数量加权平均),于移送使用时征税。组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)▲应税消费品的平均成本利润率:表9-3P199例9-5199-2003.委托加工应税消费品计税销售额的确定:

受托方代收代缴,按自制应税消费品征税组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)例9-6P2004.进口应税消费品的计税销售额的确定组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)关税完税价格是指海关核定的关税计税价格。例9-7P200(二)从量定额计征应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额1.销售数量的确定销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。2.计量单位的换算标准(表9-4P201)例9-8P201(三)从价定率和从量定额复合计征:

卷烟、粮食白酒、薯类白酒应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率例9-9P201(四)税额扣除1.以外购应税消费品继续生产应税消费品的已纳消费税允许扣除的范围(11种)●当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品使用税率●当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应纳消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价2.委托方收回应税消费品已纳消费税的扣除●当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款(五)消费税的减免对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车和小客车减征30%的消费税。减征税额=按法定税率计算的消费税额×30%应征税额=按法定税率计算的消费税额-减征税额练习3要求:计算卷烟厂应缴纳的消费税。(1)某卷烟厂2010年8月销售给A甲种卷烟1000箱,单价1500元;(2)销售给B甲种卷烟2000箱,单价1400元;(3)销售给C甲种卷烟500箱,单价500元;(4)将甲种卷烟100箱用于换取生产资料。(5)当月卷烟厂还销售用外购已税烟丝加工成的乙种卷烟5000箱,每箱含税售价800元。(6)已知外购用于生产乙种卷烟的烟丝期初库存50万元,当月购进200万元,期末库存100万元。(甲种卷烟消费税税率为56%和每箱150元,乙种卷烟消费税税率为36%和每箱150元,烟丝消费税税率30%,甲类卷烟成本利润率10%,乙类卷烟成本利润率5%。)本题涉及关于消费税的规定纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。外购已税烟丝生产的卷烟允许扣除。练习3参考答案(1)销售给A甲种卷烟应纳消费税1500*1000*56%+1000*150=990000(2)销售给B甲种卷烟应纳消费税1400*2000*56%+2000*150=1868000(3)销售给C甲种卷烟应纳消费税500*500*56%+500*150=215000(4)换取生产资料的甲种卷烟应纳消费税100*1500*56%+100*150=99000(5)(6)乙种卷烟应纳消费税5000*800/1.17*36%+5000*150-(50+200-100)*10000*30%=2430769.23共计纳税5602769.23(元)五、消费税出口退(免)税(一)出口退税率的规定当出口货物是应税消费品时,其退还增值税要按规定的退税率计算,其退还消费税则按该应税消费品所适用的消费税税率计算。企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。(二)出口应税消费品退(免)税政策1.出口免税并退税:有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品。2.出口免税但不退税:有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。(免征生产环节的消费税)3.出口不免税也不退税:一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。(三)出口应税消费品退税额的计算外贸企业从生产企业购进货物直接出口或受其他外贸企业委托代理出口应税消费品的应退消费税税款,分两种情况处理:1.属于从价定率计征消费税的应税消费品,应依照外贸企业从工厂购进货物时征收消费税的价格计算应退消费税税款。应退消费品税税款=出口货物的工厂销售额×税率注:出口货物的工厂销售额不包含增值税。2.属于从量定额计征消费税的应税消费品应退消费税税款=出口数量×单位税额(四)出口应税消费品办理退(免)税后的管理出口的应纳消费品退税后,发生退关,或者国外退货进口时予以免税的,报关出口者必须向其所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税税款。六、消费税的征收管理(一)纳税义务发生时间(二)纳税期限(三)纳税地点案例分析P220思考题消费税的功能体现消费政策,调整产业结构。将烟、酒、鞭炮、焰火列入消费税是因为对身体有害或对环境有污染。将摩托车、小汽车、贵重手饰、珠宝玉石列入是由于属于高消费的产品。正确引导消费,抑制超前消费稳定财政收入,保持原有负担调节支付能力,缓解分配不公第四节营业税一、营业税概述营业税是以我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种流转税。营业税实行普遍征收,计税依据为营业额全额,税额不受成本、费用高低影响,对于保证财政收入的稳定增长具有十分重要的意义。现行营业税征税范围为增值税范围之外的所有经营业务。营业税除铁道部、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的部分归中央政府外,其余部分全部归属地方政府,因此,营业税是典型的地方税,约占地方税收收入的33%。二、营业税的纳税人和扣缴义务人(一)纳税义务人1.纳税义务人的一般规定在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。2.纳税义务人的特殊规定(二)扣缴义务人:有7种三、营业税的税目和税率(一)税目:9种(二)营业税税率营业税按照行业、类别的不同分别采用不同的比例税率,我国现行营业税的税率水平分为三档,即3%(交通、建筑业、邮电、文体)、5%(金融保险、服务、转让无形资产、销售不动产)二档固定比例税率和5%-20%(娱乐业)一档幅度比例税率。注:建筑业有两种情况P209表9-5P208四、营业税应纳税额的计算应纳税额=营业额×税率(一)营业额的一般规定:营业额+价外费用(P208)(二)营业额的具体规定1.交通运输业2.建筑业3.金融保险业4.邮电通信业5.文化体育业6.娱乐业7.服务业8.销售不动产或受让土地使用权例9-10P210例题某建筑公司自建同一规格和标准的楼房3栋,建筑总成本6000万元,成本利润率10%。楼房建成后,公司将1栋自用,1栋出租,取得租金收入200万元,另1栋对外销售,取得销售收入3500万元。计算该公司应纳的营业税。参考答案:自用的:不交税。出租的:按“租赁业”纳税:200*5%=10销售的:先按“建筑业”纳税:

2000*(1+10%)÷(1-3%)*3%=68
