【周周练】第20周 期末测试(2) 北师三年级数学上册(pdf版)_第1页
【周周练】第20周 期末测试(2) 北师三年级数学上册(pdf版)_第2页
【周周练】第20周 期末测试(2) 北师三年级数学上册(pdf版)_第3页
【周周练】第20周 期末测试(2) 北师三年级数学上册(pdf版)_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第页【周周练】第20周期末测试(2)北师三年级数学上册(pdf版)附加题

5.102÷3=34(段)34-1=33(次)

6.514○=2,3=△,△=306可得出:306÷3=102○:102÷2=51

期末测试(一)

1.(500-140)÷4=360÷4=90(套)

2.一杯水:(380一200)÷(5一2)=180÷3=60(克)一个空瓶:200一2×

60=80(克)

3.长方形周长=(20+10)×2=60(厘米),60÷4=15(厘米)答:这个正方

形的边长是15厘米。

4.8-1=7(段)3×7=21(米)

5.40÷5=8(段)8十1=9(棵)9×2=18(棵)

6.由2只鸡=4只小兔得1只鸡=2只小兔;2只狗=6只小兔,得1只狗=3

只小兔,由此可得1只鸡十1只狗=2只小兔十3只小兔=5只小兔。

期末测试(二)

1.35÷(5+2)=5(组)5×5×2=50(元)

2.(550-450)÷(8-6)=100÷2=50(元)

3.孩子:72÷(4十4+1)=8(岁)爸爸、妈妈:8×4=32(岁)

4.(5+3+5+8)×2=42(米)

5.500÷2=250(束)500÷3=166(束)…2(枝)500÷4=125(束)

125<166<250,这些花最多可以扎成125束。

6.126米由题意可知静静一共走了三段完整的路程为210×3=630(米),

又由时间可求出速度630÷5=126(米)

92三年级上册

期未测试(二)

1.超市开展牛奶买5送2的活动,妈妈要买35

买35天

天的牛奶,花多少钱就够了?

的牛奶,妈妈

我每天喝一盒。

只需多少盒牛

奶钱呢?

2心盒

2.学校第一次买了5个篮球和6个足球共用去

第一次和

450元,第二次又买了同样的5个篮球和8个足球共

第二次购买的

用去550元。请问每个足球多少元?

篮球和足球,

什么数量没有

变?

3.一家三口,三人年龄之和是72岁,妈妈和爸爸

如果把孩

同岁,妈妈的年龄是孩子的4倍,三人各是多少岁?

子的年龄看成

数量“1”,那

么,爸爸和妈

妈又是多少?

71

附加题

要算的栅

4.姜师傅要在下面的菜地种菜(每块都是长方

栏长实际就是

形),但是有小鸡来吃菜,所以打算在周围围上栅栏,

算什么的长?

你知道栅栏最少要多长吗?

8米

5米3米5米

5.花店运来康乃馨、玫瑰、郁金香各500枝,每2

枝郁金香、3枝玫瑰和4枝康乃馨扎成一束。这些花

最多可以扎成多少束?

6.静静家离便利店有210米,静静帮妈妈去便利

店买盐,走

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论