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文档简介
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月,J言根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,依法征收个人所得税。依法纳税是宪法赋予每个公民应尽的义务.为了保证税收法律、法规的正确实施,保护纳税人、扣缴义务人的合法权益,帮助纳税人、扣缴义务人熟悉、理解和掌握个人所得税的基本规定,我们特编写此宣传材料。二00六年六月十日一、 什么是个人所得税?个人所得税是对公民(个人)取得税法规定的各项应税所得征收的一种税。也就是说国家通过税收的形式直接参与个人分配,对个人收入征收的税收。二、 什么是个人所得税的纳税义务人?我国个人所得税按照住所和居住时间两个标准将纳税人区分为居民纳税人和非居民纳税人。居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人.居民纳税人,须就其中国境内和境外所得,承担纳税义务。非居民纳税人是指在中国境内无住所又不居住或者在境内居住不满一年的个人。非居民纳税人,只就来源于中国境内所得承担纳税义务。三、 什么是个人所得税的扣缴义务人?个人所得税法规定以支付所得的单位或者个人为个人所得税的扣缴义务人,负有依法扣缴个人所得税的义务。这些单位和个人必须在向个人支付应纳税所得时代扣税款,并在税法规定的期限内将代扣代缴税款缴入国库,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表。凡不依法履行代扣代缴义务的,是违反税法的行为,应为此承担法律责任。四、个人取得哪些收入应该缴纳个人所得税?依照《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的规定,个人取得下列所得应该缴纳个人所得税:(一) 工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(二) 个体工商户的生产、经营所得是指:1、个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;2、 个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;3、 其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;4、 上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得.5、 个人独资、合伙企业的生产经营所得比照“个体工商户生产、经营所得"征收个人所得税。(三) 对企事业单位的承包经营、承租经营所得是指个人承包经营或承租经营企业、事业单位取得的所得,以及转包、转租取得的所得.上述所得包括纳税人按月或按次领取的工资、薪金性质的所得。(四) 劳务报酬所得是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。(五)稿酬所得是指个人的文字作品被出版、发表而取得的所得.(六) 特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。(七) 利息、股息、红利所得是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。(八) 财产租赁所得是指个人出租建筑物、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(九)财产转让所得是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其它财产取得的所得。(十)偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得.(十一)经国务院财政部门确定征税的其他所得五、个人所得税的税率是怎样规定的?工资、薪金所得适用税率工资、薪金所得,适用5%—45%的9级超额累进税率。(完整word)个人所得税宣传材料税率表一(工资、薪金所得适用)级数含税级距不含税级距税率(%)速算扣除数1不超过500元的不超过475元的502超过500元至2000元的部分超过475元至1825元的部分10253超过2000元至5000元的部分超过1825元至4375元的部分151254超过5000元至20000元的部分超过4375元至16375元的部分203755超过20000元至40000元的部分超过16375元至31375元的部分2513756超过40000元至60000元的部分超过31375元至45375元的部分3033757超过60000元至80000元的部分超过45375元至58375元的部分3563758超过80000元至100000元的部分超过58375元至70375元的部分40103759超过100000元的部分超过70375元的部分4515375注:1、表中所列各含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。六、 个人所得税的纳税申报及税款的缴纳期限是怎样规定的?我国的个人所得税分按次征收、按月征收和按年征收三种计征期.按次征收的所得项目是劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得;按月征收的所得项目是工资、薪金所得;按年征收的所得项目是个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租经营所得。按次、按月征收的所得项目的纳税申报及税款的缴纳期限为,自行申报纳税人应在取得所得的次月七日内到主管税务机关申报缴纳个人所得税;扣缴义务人所扣的税款,应在次月七日内缴入国库,并向税务机关报送代扣代缴个人所得税报告表和其他有关资料。七、 个人所得税可以采取哪些申报方式?(一一)直接申报方式纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表。(二)其他申报方式1、 经过税务机关批准,纳税人、扣缴义务人可以采取邮寄、数据电文方式办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴报告表.数据电文方式,是指税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式。2、 纳税人、扣缴义务人可以委托税务代理人代为办理税务事宜。八、 个人在什么情况下必须自行申报纳税?有下列情形之一的,必须自行向税务机关申报所得并缴纳税款:(一) 从两处或两处以上取得工资、薪金所得的;(二) 取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(完整word)个人所得税宣传材料(三)分笔取得属于一次劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得的;(四)取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的;(五)税务主管部门规定必须自行申报纳税的。九、工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别是什么?工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而取得的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。二者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。十、个人所得税应如何计算缴纳?工资、薪金所得应怎样计算纳税?1、 基本计算公式全月应纳税所得额=月工资、薪金收入总额一费用扣除标准一国家规定的不征税、免税项目一准予扣除项目全月应纳税额=全月应纳税所得额乂适用税率一速算扣除数费用扣除标准:按《中华人民共和国个人所得税法》规定的1600元/月。国家规定的不征税、免税项目:按照《中华人民共和国个人所得税法》第四条第三款规定发放的各种津贴、补贴。准予扣除项目:是指按国家、地方政府规定标准发放的差旅费补助、冬季取暖补贴费;单位和个人按照国家或地方政府规定的比例提取并向指定金融机构实际缴付的医疗保险金、住房公积金、基本养老保险金、失业保险金(费);国家特案规定的不征税和免税项目.2、 一般情况下工资、薪金所得应纳税额的计算例1:我公司某队的王某某,2006年1月取得工资收入1400元,奖金收入500元,王某某1月份应缴纳多少个人所得税?王某某的应纳税所得额=(1400+500)—1600=300元王某某的应纳税额=300X5%=15元例2:我公司某队的王某某,2006年1月取得工资收入2000元,奖金收入500元,王某某1月份应缴纳多少个人所得税?王某某的应纳税所得额=(2000+500)—1600=900元王某某的应纳税额=900X10%-25=65元3、特殊情况下工资、薪金所得应纳税额的计算(1)纳税人从两处以上取得工资、薪金所得的应纳税额计算对纳税人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得,根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第三十七条规定,应将所得合并纳税。例3:我公司某队长2006年1月份在本队的工资收入为2800元,奖金800元,从其他部门领取奖金总计800元,其1月份应缴纳多少个人所得税?某队长的应纳税所得额=(2800+800+800)—1600=2800元某队长的应纳税额=2800X15%—125=295元十一、纳税义务人或扣缴义务人违反税法规定应承担什么法律责任?(一)扣缴义务人未按照规定设置、保管纳税资料应承担什么法律责任?扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款帐簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款计帐凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上五千元以下的罚款。(二) 扣缴义务人在扣缴税款的过程中应履行的义务和应承担的法律责任是什么?1、 扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人除处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款外,应当责成扣缴义务人限期将应扣未扣、应收未收的税款补扣或补收。2、 负有代扣代缴义务的单位和个人,在支付款项时应按照征管法及其实施细则的规定,将取得款项的纳税人应缴纳的税款代为扣缴,对纳税人拒绝扣缴税款的,扣缴义务人应暂停支付相当于纳税人应纳税款的款项,并在一日之内报告主管税务机关负有代收代缴义务的单位和个人,在收取款项时应按照征管法及其实施细则的规定,将支付款项的纳税人应缴纳的税款代为收缴,对纳税人拒绝给付的,扣缴义务人应在一日之内报告主管税务机关.扣缴义务人违反征管法及其实施细则规定应扣未扣、应收未收税款的,税务机关除按上述规定给予处罚外,,应当责成扣缴义务人限期将应扣未扣、应收未收的税款补扣或补收。(三) 纳税人和扣缴义务人未按期申报应承担的法律责任什么?纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。(四)什么是偷税及纳税人、扣缴义务人应承担的法律责任是什么?纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、计帐凭证,或者在帐簿上多列支或者不列、少列收入、或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴、滞纳金,并不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任.(五) 纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝税务机关检查应承担的法律责任是什么?纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,可以处一万元以下的罚款;情节严重的,处一万元以上五万元以下的罚款。(六) 纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据及纳税人不进行纳税申报不缴或者少缴应纳税款,应承担的法律责任是什么?纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处五万元以下的罚款.纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款的百分之五十以上五倍以下的罚款.(七)纳税人妨碍税务机关追缴欠缴的税款应承担的法律责任是什么?纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处欠缴税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。(八) 什么是抗税及应承担的法律责任是什么?以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税,除由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金外,依法追究刑事责任。情节轻微,未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处一倍以上五倍以下的罚款。(九) 纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款应承担的法律责任是什么?纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款,经税务机关责令限(完整word)个人所得税宣传材料期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关除依照本法第四十条的规定采取强制执行措施追缴其不缴或者少缴的税款外,可以处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下
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