小学数学《价格和行程问题》教案基于学科核心素养的教学设计及教学反思_第1页
小学数学《价格和行程问题》教案基于学科核心素养的教学设计及教学反思_第2页
小学数学《价格和行程问题》教案基于学科核心素养的教学设计及教学反思_第3页
小学数学《价格和行程问题》教案基于学科核心素养的教学设计及教学反思_第4页
小学数学《价格和行程问题》教案基于学科核心素养的教学设计及教学反思_第5页
已阅读5页,还剩5页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学《价格和行程问题》教案基于学科核心素养的教学设计及教学反思基于学科核心素养的教学设计课程名称:《价格和行程问题》姓名教师姓名任教学科数学学校学校名称教龄1年教学内容分析教学内容人教版第52-53页教学目标知识与技能:1.使学生通过具体的生活实例理解“单价、数量、总价”“速度、时间、路程”的实际含义。2.初步理解“单价、数量、总价”“速度、时间、路程”之间的数量关系。3.初步培养学生运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。过程与方法1.通过小组合作、交流、讨论,探索知识间的联系,激发学生自己探求知识的欲望,培养自主学习的精神。情感态度与价值观在引导学生探索知识的过程中,是学生明白“数学就在我们身边,数学能解决很多实际问题。”教学重点与难点理解“单价、数量、总价”“速度、时间、路程”的概念及它们之间的数量关系,并会运用。学科核心素养分析通过例题的学习,构建数学模型:“单价×数量=总价,速度×时间=路程”,从数学中发现问题,从生活中发现数学知识,运用数学知识解决生活中的问题,培养解决实际问题的能力。学生学情分析对三位数乘两位数的计算较为熟悉,掌握了积的变化规律,但运用知识的能力不强。教学过程设计教师活动预设学生活动设计意图一、情境导入同学们,你们去商场购过物吗?乘过车吗?你们可知道生活中蕴含着丰富有趣的数学知识呢!今天我们一起来探索一些与生活联系紧密的数学知识。二、探索新知教学例4

1.理解“单价、数量、总价”的概念。

师:星期天,小明和爸爸一起去商场买东西,商场里的东西真是琳琅满目呀!咱们也一起去看看好吗

(课件出示商场场景)

师:(播放暂停)哎,这里还有一个有趣的数学问题呢!(出示教材第52页例4的内容)请大家认真、仔细地看,从中你能获得哪些信息师:很好!那谁又知道,这两道题有什么共同的特点都是求怎样的问题

师:回答得很好,每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。

师:谁能举例说明什么是单价、数量、总价

2.掌握“单价、数量、总价”之间的数量关系提问:谁能解决这两道题中的问题呢师:你们做得很对,谁能说说单价、数量和总价之间有怎样的数量关系?(分组讨论)

(教师板书)

提问:请同学们根据这个关系想一想,如果知道总价和单价,可以求什么怎样求

追问:如果知道总价和数量,可以求什么怎样求(根据学生的回答板书:总价÷单价=数量,总价÷数量

单价)及时小结:在单价、数量和总价里,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。

3.巩固练习。

指导学生完成教材第52页“做一做”第1、2题。

(二)教学例5

1.建立“速度、时间、路程”的概念

师:逛完商场后,你们建议小明和爸爸该做什么交通工具回家呢(学生各抒己见)

师:说起交通工具,这儿还有一道有趣的题,我们一起来

看看。(课件出示教材第53页例5主题图)

提师:这两个问题都有什么共同点问:从中你能获得哪些信息

师:人们为了方便,把一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。

指出:上面汽车每小时行70千米,叫做汽车的速度,还可以写成70千米/时,读作70千米每时。

师:谁能举例说明什么是速度、时间、路程

2.掌握“速度、时间、路程”之间的数量关系。

师:请大家独立完成这两个问题,并想一想“速度、时间、路程”之间有什么关系。

师:谁能说说速度、时间和路程之间有怎样的关系学生回答,教师板书。(板书:速度×时间一路程)提问:请同学们根据这个关系想一想,如果知道路程和速度,可以求什么怎样求

追问:如果知道路程和时间,可以求什么怎样求?

根据学生的回答板书(路程÷速度=时间,路程÷时间=速度)及时小结:在路程、速度和时间里,只要知道其中的两个量就可以求出第三个量。

3.巩固练习。

指导学生完成教材第53页“做一做”第1、2题。学生独立完成。

集体交流时,让学生分别说说自己的想法。

三、巩固练习

1.教材第54页练习九第7题。让学生分别说说自己是怎么判断的。2.指导学生完成教材第54页练习九第8、9题。

四、全课总结

通过这节课的学习,你学会了什么跟大家谈谈你的收获!老师也希望大家能学以致用,用我们所学的知识去解决实际问题。生1:我知道第一个问题是问我们3个篮球,一共要多少钱生2:我知道第二个问题是问我们4千克鱼,一共要多少钱生1:都是已经知道每件商品的价钱。生2:还知道买了多少件商品,最后算…生1(举例):一个文具盒8元钱,8元是单价;买3个,3个是数量;一共24元,24元就是总价。生1:3个篮球的总价是80×3=240(元)生2:4千克鱼的总价是10×4=40(元)学生汇报:我们发现“单价X数量=总价”。学生独立完成。

集体交流,学生分别说说自己的想法。生1:我知道汽车每小时行70千米,行了4小时。生2:自行车每分钟行225米,行了10分钟。生3:都知道每小时或每分钟行的路程。生4:还知道行了几小时或几分钟,求一共行……生(举例)…学生汇报:70×4=280(千米)速度时间路程225×10=2250(米)速度时间路程学生在解决实际问题的过程中理解“单价、数量总价”三个概念的内活,以及它们之间的关系,从而进一步发展学生的建模思想。由于学生的生活、学习经验有限,所以他们感知“速度”有一定的困难,需要教师引导。在此环节,创设情境激发兴趣,将数学知识融入情境中。进一步现固对“速度”的认识,加强学生运用数学知识解决生活中间题的能力。学生独立完成。集体交流,让学生分别说说自己是如何列式的。板书设计价格和行程问题

价格问题行程问题

80

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论