易错应用题特训:除数是两位数的除法(专项训练含答案)数学四年级上册人教版_第1页
易错应用题特训:除数是两位数的除法(专项训练含答案)数学四年级上册人教版_第2页
易错应用题特训:除数是两位数的除法(专项训练含答案)数学四年级上册人教版_第3页
易错应用题特训:除数是两位数的除法(专项训练含答案)数学四年级上册人教版_第4页
易错应用题特训:除数是两位数的除法(专项训练含答案)数学四年级上册人教版_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第页易错应用题特训:除数是两位数的除法(专项训练含答案)数学四年级上册人教版中小学教育资源及组卷应用平台

易错应用题特训:除数是两位数的除法(专项训练)数学四年级上册人教版

1.双休日小明全家乘汽车到湿地公园游玩,车速是54千米/时,全程162千米,要求在11:00到达目的地。小明全家应该什么时候出发?

2.买18个篮球共花去414元钱,用这些钱可以买46根跳绳.问一根跳绳比一个篮球便宜多少元钱?

3.张华读一本故事书,3天看了84页。照这样的速度又看了9天,又看了多少页?这本书共448页,张华需要多少天才能看完?

4.新学期开始了,为了丰富每个班级的图书角,图书管理员王老师买来600本新书。请你帮王老师分配一下。

(1)如果将这些新书分给30个班,平均每个班可以分到多少本?

(2)如果每个班分得25本,这些新书能分给多少个班?

5.花生糖每千克16元,玉米糖每千克11元,高粱糖每千克15元,把这三种糖取同样的质量混合成什锦糖出售,带378元可以购买多少千克这样的什锦糖?

6.某商场进行促销活动,王阿姨带了240元,最多可以买多少件T恤?

7.哪家商店的大米便宜?

8.某农场养了200只母鸡,如果每20只母鸡3天可产48个鸡蛋,那么现在收集到的4800个鸡蛋,是所有母鸡多少天产下的?

9.下表是小博士书店某一天中儿童读物的销售情况。

书目单价/元营业额/元

《儿童漫画》12192

《数学故事》13390

《动画故事》28504

《学科学》19494

(1)淘气说:这一天中《动画故事》的营业额最多,说明《动画故事》的销售量最多,对吗?如果不对,哪一种儿童读物的销售量最多?

(2)如果学校用1000元购买《学科学》,最多可以买多少本?

10.淘气做一道乘法题,把乘数69写成了96,结果所得的积比原来多了837。正确的结果是多少?

11.王阿姨带700元买化肥,同类的化肥有两种。

(1)A牌的化肥每袋49元,请你帮王阿姨估一估,大约可以买多少袋?

(2)选A牌的化肥不够用,于是,王阿姨买了16袋B牌的化肥,剩60元。B牌化肥每袋多少钱?

12.淘气看一本400页的书,计划每天看38页,至少需要看多少天才能看完?

13.春天王叔叔准备了176元买树苗,每棵16元,买3棵送1棵,最多能买多少棵这样的树苗?

14.小丽家的居民楼有两个单元。下面是该楼的住户10月份的用水情况统计表。

单位户数/户总用水量/吨平均每户用水量/吨

一18216

二20200

总计

(1)把上表填完整。

(2)第二单元共交水费600元。计算出全楼应交的水费。

15.通过特快专递寄邮件每份22元,王阿姨寄件时付出400元,找回48元,她共寄了几份邮件?

16.新学期马上就要来了,学校计划从图书馆的藏书种调拨出432本图书,为全校24个班级的“小小图书角”增加一些书.每班可以分到多少本书?

17.解决问题.

18.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。

(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。

(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?

答案解析部分

1.【答案】解:162÷54=3(小时)

11-3=8(时)

答:小明全家应该8时出发。

2.【答案】解:414÷18-414÷46

=23-9

=14(元)

答:一根跳绳比一个篮球便宜14元。

3.【答案】解:84÷3×9

=28×9

=252(页)

448÷(84÷3)

=448÷28

=16(天)

答:又看了252页;张华需要16天才能看完。

4.【答案】(1)解:600÷30=20(本)

答:平均每个班可以分到20本。

(2)解:600÷25=24(个)

答:这些新书能分给24个班。

5.【答案】解:16+11+15=42(元)

42÷3=14(元)

378÷14=27(千克)

答:可以购买27千克这样的什锦糖。

6.【答案】解:240÷89=2(个)……62(元)

62÷59=1(件)……3(元)

2×2=4(件)

4+1=5(件)

答:最多可以买5件T恤。

7.【答案】解:105÷15=7(元)

120÷20=6(元)

6<7

答:乙商店的大米便宜。

8.【答案】解:200÷20=10

48×10=480(个)

4800÷480=10

3×10=30(天)

答:是所有母鸡30天产下的。

9.【答案】(1)解:《儿童漫画》:192÷12=16(本)

《数学故事》:390÷13=30(本)

《动画故事》:504÷28=18(本)

《学科学》:494÷19=26(本)

30本>26本>18本>16本

答:因为每本图书的单价不同,销售的数量也不是看销售额;所以《数学故事》的销售量最多。

(2)解:1000÷19=52(本)······12(元)

答:最多可以买52本。

10.【答案】解:乘数×96-乘数×69=837

乘数×(96-69)=837

乘数×27=837

乘数=837÷27

乘数=31

31×69=2139。

答:正确的结果是2139。

11.【答案】(1)解:700÷49≈14(袋)

答:大约可以买14袋。

(2)解:(700-60)÷16=640÷16=40(元)

答:B牌化肥每袋40元钱。

12.【答案】解:400÷38=10(天)……20(页),10+1=11(天)

答:看完至少需要11天。

13.【答案】解:176÷16=11(棵)

11÷3=3(份)……2(棵)

11+3=14(棵)

答:最多能买14棵这样的树苗。

14.【答案】(1)

单位户数/户总用水量/吨平均每户用水量/吨

一1821612

二2020010

总计3841611

(2)解:600÷200=3(元)

216×3+600=648+600=1248(元)

答:全楼应交的水费是1248元。

15.【答案】解:(400-48)÷22

=352÷22

=16(份)

答:她共寄16份邮件。

16.【答案】解:432÷24=18(本)

答:每

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论