




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022年辽宁省朝阳市注册会计财务成本管理专项练习(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(40题)1.通常,边际贡献是指产品边际贡献,即()。
A.销售收入减去生产制造过程中的变动成本和销售、管理费用中的变动费用之后的差额
B.销售收入减去生产制造过程中的变动成本
C.销售收入减去生产制造过程中的变动成本和销售费用中的变动费用之后的差额
D.销售收入减去生产制造过程中的变动成本和管理费用中的变动费用之后的差额
2.“过度投资问题”是指()。
A.企业面临财务困境时,企业超过自身资金能力投资项目,导致资金匮乏
B.企业面临财务困境时,管理者和股东有动机投资于净现值为负的高风险项目
C.企业面临财务困境时,不选择为净现值为正的新项目投资
D.企业面临财务困境时,管理者和股东有动机投资于净现值为正的项目
3.某企业生产丙产品,本期计划销售量为50000件,目标利润总额为500000元,完全成本总额为740000元,适用的消费税税率为5%。根据上述资料,运用目标利润法测算的单位丙产品的价格应为()元。
A.27.25B.26.11C.27.41D.24.81
4.
第
10
题
某只股票要求的收益率为15%,收益率的标准差为25%,与市场投资组合收益率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的收益率是14%,市场组合的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险价格和该股票的贝他系数分别为()。
A.4%,1.25B.5%,1.75C.1.25%,1.45D.5.25%,1.55
5.
第
16
题
出售部分的长期股权投资账面价值是()万元。
A.1690B.3800C.1620D.1053
6.下列关于“运用资本资产定价模型估计权益成本”的表述中,错误的是()。
A.通货膨胀率较低时,可选择上市交易的政府长期债券的到期收益率作为无风险利率
B.公司三年前发行了较大规模的公司债券,估计β系数时应使用发行债券日之后的交易数据计算
C.金融危机导致过去两年证券市场萧条,估计市场风险溢价时应剔除这两年的数据
D.为了更好地预测长期平均风险溢价,估计市场风险溢价时应使用权益市场的几何平均收益率
7.企业采取保守型营运资本投资政策,产生的结果是()。
A.收益性较高,资金流动性较低B.收益性较低,风险较低C.资金流动性较高,风险较高D.收益性较高,资金流动性较高
8.某企业2008年末的所有者权益为2400万元,可持续增长率为10%。该企业2009年的销售增长率等于2008年的可持续增长率,其经营效率和财务政策与上年相同,且没有增发新股和回购股票。若2009年的净利润为600万元,则其股利支付率是()。
A.30%
B.40%
C.50%
D.60%
9.下列关于股利理论的表述中,不正确的是()
A.股利无关论认为,股利的支付率不影响公司价值
B.信号理论认为,通常随着股利支付率增加,会导致股票价格的下降
C.“一鸟在手”理论认为,股东更偏好于现金股利而非资本利得,倾向于选择股利支付率较高的股票
D.客户效应理论认为,边际税率较低的投资者喜欢高股利支付率的股票
10.如果A公司本年的可持续增长率公式中的权益乘数比上年提高,在不发行新股且股利支付率、经营效率不变的条件下,则()。
A.本年可持续增长率>上年可持续增长率
B.实际增长率=上年可持续增长率
C.实际增长率=本年可持续增长率
D.实际增长率<本年可持续增长率
11.某企业只生产一种产品,单价为10元,单位变动成本为6元,固定成本5000元,销量1000件。欲实现目标利润2000元,可以采取的措施是()。
A.单价提高到12元,其他条件不变
B.单位变动成本降低至3元,其他条件不变
C.固定成本降低至4000元,其他条件不变
D.销量增加至1500件,其他条件不变
12.
第
4
题
若人工效率差异为500元,标准工资率为5元/小时,变动制造费用的标准分配率为2元/小时,则变动制造费用的效率差异为()。
A.1000元B.200元C.100元D.2500元
13.影响速动比率可信性的最主要因素是()。A.A.存货的变现能力B.短期证券的变现能力C.产品的变现能力D.应收款项的变现能力
14.下列各项中,适合建立标准成本中心的单位或部门是()。
A.行政管理部门B.医院放射科C.企业研究开发部门D.企业广告宣传部门
15.某公司今年税前经营利润为2000万元,所得税率为30%,经营营运资本增加350万元,经营长期资产增加800万元,经营长期债务增加200万元,利息60万元。该公司按照固定的负债率60%为投资筹集资本,则今年股权现金流量为()万元。
A.986
B.978
C.950
D.648
16.在进行资本投资评价时,下列说法正确的是()。
A.只有当企业投资项目的收益率超过资本成本时,才能为股东创造财富
B.当新项目的风险与企业现有资产的风险相同时,就可以使用企业当前的资本成本作为项目的折现率
C.增加债务会降低加权平均成本
D.不能用股东要求的报酬率去折现股东现金流量
17.企业月末在产品数量较大,各月末在产品数量变化也较大,产品成本中原材料费用和直接人工等加工费用的比重相差不多,则完工产品与月末在产品的生产费用分配方法应采用。
A.在产品按定额成本计价法B.在产品按所耗原材料费用计价法C.定额比例法D.约当产量法
18.下列各项中,属于酌量性变动成本的是()。
A.直接人工成本B.直接材料成本C.产品销售税金及附加D.按销售额一定比例支付的销售代理费
19.某企业生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本40000元/月,每月正常销售量为20000件。下列说法正确的是()。
A.盈亏临界点销售量为3000件B.销量敏感系数为1.1C.盈亏临界点作业率为25%D.安全边际率为60%
20.
第
8
题
下列不属于财务管理的经济环境的是()。
A.利率B.经济周期C.经济发展水平D.宏观经济政策
21.某基本生产车间本月发生制造费用15000元,其中甲产品分配10000元,乙产品分配5000元,则编制的会计分录为()。
A.借:生产成本—甲产品5000
生产成本—乙产品10000
贷:制造费用15000
B.借:生产成本—基本生产成本—甲产品10000
生产成本—基本生产成本—乙产品5000
贷:制造费用15000
C.借:制造费用15000
贷:生产成本—甲产品10000
生产成本—乙产品5000
D.借:制造费用15000
贷:生产成本—基本生产成本—甲产品10000
生产成本—基本生产成本—乙产品5000
22.利润中心某年的销售收入10000元,已销产品的变动成本和变动销售费用5000元,可控固定间接费用1000元,不可控固定间接费用1500元,分配来的公司管理费用为1200元。该部门的“部门可控边际贡献”为()。
A.5000元
B.4000元
C.3500元
D.2500元
23.反映产品或劳务的实际性能与其设计性能的符合程度的质量是()
A.设计质量B.研发质量C.生产质量D.符合性质量
24.A部门是一个投资中心,该部门采用经济增加值作为公司内部的业绩评价指标。已知该部门的平均经营资产为60000元,部门税前经营利润为12000元,平均经营负债为10000元,该部门适用的所得税税率为25%,加权平均税后资本成本为10%,则该部门的经济增加值为()元。
A.4000B.7000C.9000D.3000
25.有一标的资产为股票的欧式看涨期权,标的股票执行价格为25元,1年后到期,期权价格为2元,若到期日股票市价为30元,则下列计算错误的是()。
A.空头期权到期日价值为一5元
B.多头期权到期日价值5元
C.买方期权净损益为3元
D.卖方期权净损益为一2元
26.证券市场组合的期望报酬率是20%,甲投资人自有资金200万元,其中120万元进行证券投资,剩余的80万元按照无风险报酬率8%存入银行,甲投资人的期望报酬率是()
A.15%B.15.2%C.15.5%D.15.8%
27.下列关于项目投资决策的表述中,正确的是()。
A.两个互斥项目的初始投资额不一样,在权衡时选择内含报酬率高的项目
B.使用净现值法评估项目的可行性与使用内含报酬率法的结果是一致的
C.使用获利指数法进行投资决策可能会计算出多个获利指数
D.投资回收期主要测定投资方案的流动性而非盈利性
28.下列关于公司资本成本的说法中,不正确的是()。
A.风险越大,公司资本成本也就越高
B.公司的资本成本仅与公司的投资活动有关
C.公司的资本成本与资本市场有关
D.可以用于企业价值评估
29.下列各项中,能提高企业利息保障倍数的因素是()。
A.成本下降利润增加B.所得税税率下降C.用抵押借款购房D.宣布并支付股利
30.已知某风险组合的期望报酬率和标准差分别为10%和20%,无风险报酬率为5%,假设某投资者可以按无风险利率取得资金,将其自有资金100万元和借入资金50万元均投资于风险组合,则投资人总期望报酬率和总标准差分别为()。
A.12.75%和25%B.13.65%和16.24%C.12.5%和30%D.13.65%和25%
31.西南公司是一家机器设备制造企业,采用标准成本法进行核算,西南公司正在制定某机器设备的标准成本。加工一件该机器设备需要的必不可少的加工操作时间为200小时,生产时设备调整时间为24小时,必要的工间休息为30小时,废品耗用工时为5小时。该机器设备的直接人工标准工时是()小时
A.200B.224C.230D.259
32.甲公司按2/10、N/40的信用条件购入货物,该公司放弃现金折扣的年成本(一年按360天计算)是()。A.18%B.18.37%C.24%D.24.49%
33.我国股利分配决策权属于()。
A.董事会B.股东大会C.监事会D.董事长
34.下列有关风险中性原理的说法不正确的是()。
A.假设投资者对待风险的态度是中性的
B.假设所有证券的预期收益率都应当是有风险利率
C.风险中性的投资者不需要额外的收益补偿其承担的风险
D.在风险中性的世界里,将期望值用无风险利率折现,可以获得现金流量的现值
35.下列关于证券组合的说法中,不正确的是()。
A.对于两种证券构成的组合而言,相关系数为0.2时的机会集曲线比相关系数为0.5时的机会集曲线弯曲,分散化效应也比相关系数为0.5时强
B.多种证券组合的机会集和有效集均是一个平面
C.相关系数等于1时,两种证券组合的机会集是一条直线,此时不具有风险分散化效应
D.不论是对于两种证券构成的组合而言,还是对于多种证券构成的组合而言,有效集均是指从最小方差组合点到最高预期报酬率组合点的那段曲线
36.欧式看涨期权和欧式看跌期权的执行价格均为19元,12个月后到期,若无风险年利率为6%,股票的现行价格为18元,看跌期权的价格为0.5元,则看涨期权的价格为()。A.A.0.5元B.0.58元C.1元D.1.5元
37.某企业于2012年4月1日以10000元购得面值为10000元的新发行债券,票面利率为10%,两年后一次还本,每年支付一次利息,该企业若持有该债券至到期日,其2012年4月1日到期收益率为()。
A.12%B.16%C.8%D.10%
38.发起人、认股人缴纳股款或者交付抵作股款的出资后,下列情况中,不可以抽回其股本的是()。
A.未按期募足股份B.发起人未按期召开创立大会C.创立大会决议不设立公司D.公司成立后
39.当某个业务单元的投资资本报酬率小于资本成本并且可持续增长率小于销售增长率时,应当优先采用的战略是()。
A.提高财务杠杆B.分配剩余现金C.出售该业务单元D.降低资本成本
40.下列预算中,属于财务预算的是()。
A.销售预算B.生产预算C.产品成本预算D.资本支出预算
二、多选题(30题)41.产品成本计算的品种法适用于()。
A.大量大批单步骤生产
B.小批单件单步骤生产
C.大量大批多步骤生产
D.生产线是按流水线组织的,管理上不要求按生产步骤计算产品成本
42.企业采用剩余股利分配政策的根本理由有()。
A.可以吸引住那些依靠股利度日的股东B.使企业保持理想的资本结构C.使加权平均资本成本最低D.维持股利分配的灵活性
43.下列情形的发生对企业经济增加值考核产生重大影响,国资委会酌情予以调整的有()
A.重大政策变化B.严重自然灾害C.企业重组D.企业结构调整
44.计算()时,通常对公司内部所有经营单位使用统一的资本成本。
A.虚拟的经济增加值B.披露的经济增加值C.特殊的经济增加值D.真实的经济增加值
45.采用平行结转分步法计算成本的优点是()。
A.各步骤可以同时计算产品成本
B.不必进行成本还原
C.为各个生产步骤在产品实物管理与资金管理提供资料
D.成本计算期与生产周期一致
46.
第
13
题
如果坏账准备的数额较大,计算应收账款周转率时需要考虑的因素包括()。
A.应收票据B.销售收入C.应收账款D.坏账准备
47.
第
30
题
协调所有者与债权人之间矛盾的方法,通常包括()。
A.在借款合同中加入某些限制性条款B.参与企业的经营决策C.对企业的经营活动进行财务监督D.收回借款或者停止借款
48.在下列各项中,属于财务管理经济环境构成要素的有()。(2007年)
A.经济周期B.经济发展水平C.宏观经济政策D.公司治理结构
49.在其他因素不变的情况下,产品单价下降会导致的结果有()
A.单位边际贡献降低B.变动成本率上升C.保本量增加D.边际贡献率提高
50.下列关于业绩计量的非财务指标表述正确的有()。
A.公司通过雇员培训,提高雇员胜任工作的能力,是公司的重要业绩之一
B.市场占有率,可以间接反映公司的盈利能力
C.生产力是指公司的生产技术水平,技术竞争的重要性,取决于这种技术的科学价值或它在物质产品中的显著程度
D.企业注重产品质量提高,力争产品质量始终高于客户需要,维持公司的竞争优势,体现了经营管理业绩
51.在对企业价值进行评估时,下列说法中不正确的有()。
A.实体现金流量是企业可提供给全部投资人的税后现金流量
B.实体现金流量=经营现金净流量一本期净投资
C.实体现金流量=税后经营利润+折旧与摊销一资本支出
D.实体现金流量=股权现金流量+税后利息支出
52.甲公司目前没有上市债券,在采用了可比公司法测算公司的债务资本成本时,选择的可比公司应具有的特征有()。
A.与甲公司在同一行业B.拥有可上市交易的长期债券C.与甲公司商业模式类似D.与甲公司在同一生命周期阶段
53.E公司2009年销售收入为5000万元,2009年年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2010年销售增长率为8%,税后经营利润率为l0%,净经营资产周转率保持与2009年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按2009年末净负债余额和预计利息率计算。企业的融资政策为:多余现金优先用于归还借款,归还全部借款后剩余的现金全部发放股利。下列有关2010年的各项预计结果中,正确的有()。
A.净投资为200万元
B.税后经营利润为540万元
C.实体现金流量为340万元
D.收益留存为500万元
54.采用()的方法对生产成本在完工产品与在产品之间进行分配时,某种产品本月发生的生产费用就是本月完工产品的成本。
A.不计算在产品成本B.在产品成本按年初数固定计算C.在产品成本按其所耗用的原材料费用计算D.定额比例法
55.下列关于财务管理内容的相关表述中,正确的有()。
A.公司对子公司和非子公司的长期股权投资属于经营投资
B.公司投资是直接投资,个人或专业投资机构投资属于间接投资
C.公司进行经营性资产投资决策时应采用投资组合原理
D.提高存货储备以应对通货膨胀,追加存货投资属于长期投资
56.下列有关资本结构理论的表述中,正确的有()A.依据有税MM理论,负债程度越高,加权平均资本成本越低,企业价值越大
B.依据无税MM理论,资本结构与企业价值无关
C.依据权衡理论,当债务抵税收益与财务困境成本相平衡时,企业价值最大
D.依据无税MM理论,无论负债程度如何,加权平均资本成本不变,企业价值也不变
57.下列关于用平均年成本法进行固定资产更新决策的说法正确的有()
A.如果不考虑货币的时间价值,它是未来使用年限内的现金流出总额与使用年限的比值
B.残值收入作为现金流入来考虑
C.平均年成本法的假设前提是将来设备再更换时,可以按原来的平均年成本找到可代替的设备
D.平均年成本法是把继续使用旧设备和购置新设备看成是两个互斥的方案
58.
第
17
题
变动成本法与完全成本法的区别有()。
A.成本类别的划分和产品成本包含的内容方面的区别
B.产成品和在产品存货估价上的区别
C.盈亏计算上的区别
D.生产费用在完工产品与在产品之间分配方法上的区别
59.投资决策中用来衡量单个证券风险的,可以是项目的()
A.预期报酬率B.变异系数C.预期报酬率的方差D.β系数
60.假设其他因素不变,下列事项中,会导致折价发行的平息债券价值下降的有()。
A.提高付息频率B.延长到期时间C.提高票面利率D.等风险债券的市场利率上升
61.下列关于成本中心的说法中,正确的有()。
A.通常使用费用预算来评价费用中心的成本控制业绩
B.责任成本的计算范围是各责任中心的全部成本
C.标准成本和目标成本主要强调事先的成本计算,而责任成本重点是事后的计算、评价和考核
D.如果某管理人员不直接决定某项成本,则无需对该成本
62.第
15
题
认为企业价值与负债比率有关的资本结构理论包括()。
A.净收益理论B.营业收益理论C.传统理论D.权衡理论
63.A公司以市值计算的债务资本与股权资本比率为4。目前的税前债务资本成本为8%,股权资本成本为14%。公司利用增发新股的方式筹集的资本来偿还债务,公司以市值计算的债务资本与股权资本比率降低为2,同时企业的税前债务资本成本下降到7.4%。在完美的资本市场下,该项交易发生后的公司加权平均资本成本和股权资本成本分别为()。A.9.2%B.12.8%C.11.6%D.10.40%
64.企业的股利分配方案一般包括()
A.股利支付形式B.股利支付率C.股利政策的类型D.股利支付程序
65.如果某方案第4年的实际现金流量为100万元,名义折现率为10%,年通货膨胀率为4%,则下列相关表述中,不正确的有()。
A.名义现金流量=100×(1+4%)
B.实际折现率=(1+10%)/(1+4%)一1
C.现金流量现值=100×(F/P,4%,4)×(P/F,10%,4)
D.现金流量现值=100×(P/F,14%,4)
66.逐步结转分步法的优点是()。
A.能提供各个步骤的半成品成本资料
B.能为各生产步骤在产品的实物管理和资金管理提供资料
C.能全面反映各该步骤产品的生产耗用水平
D.能直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料
67.假设其他条件不变,以下事项中,会导致公司加权平均资本成本降低的有()
A.因总体经济环境变化,导致无风险报酬率提高
B.市场风险溢价提高
C.公司股票上市交易,改善了股票的市场流动性
D.市场利率降低
68.
第
16
题
以下关于单位固定成本的表述,错误的有()。
A.随着产量的增加而增加B.随着产量的增加而减少C.不随产量的增减而变化D.先增加再减少
69.
第
34
题
所有者通过经营者损害债权人利益的常见形式有()。
70.当利用净现值法与利用内含报酬率法的结论有矛盾时,下列关于互斥项目的排序问题说法表述正确的有()。
A.如果项目的寿命相同,对于互斥项目应当净现值法优先
B.如果项目的寿命不同,可以通过共同年限法或等额年金法解决
C.共同年限法的原理是:假设项目可以在终止时进行重置,通过重置其达到相同的年限,比较净现值的大小
D.等额年金法与共同年限法均考虑了竞争因素对于项目净利润的影响
三、计算分析题(10题)71.某企业只产销一种产品,上年的销售量为2万件,单价为120元,单位变动成本为100元,固定成本为30万元。要求通过计算回答下列互不相关的问题:
(1)如果计划年度保证经营该产品不亏损,应把有关因素的变动幅度控制在什么范围(在考虑某一因素的变动时,假设其他的因素不变)?
(2)计算各因素对利润的敏感系数并按照敏感程度由高到低的顺序排列。
(3)如果计划年度增加5万元的广告费,预计可以增加销量10%,其他条件不变,判断是否对企业有利。
(4)假设该企业计划年度拟实现50万元的目标利润,可通过降价10个百分点来扩大销量实现目标利润,但由于受生产能力的限制,销售量只能达到所需销售量的30%。为此,还需降低单位变动成本,但分析人员认为经过努力单位变动成本只能降低15元,因此,还需要进一步压缩固定成本支出。针对上述现状,您认为应该如何去落实目标利润。
72.
该公司的产品生产和销售平衡,适用的所得税率为25%。要求:(计算结果四舍五人取整数)
(1)若下一年产品售价定为30元,计算损益平衡的产品销售量。
(2)若下一年销售120000件产品,计算使税后销售利润率为1%的产品售价和安全边际率。
73.甲公司2011年销售收入为900000元,税后经营净利润36000元,发放了股利20000元。2012年销售收入为1000000元,税后经营净利润为40000元,发放了股利20000元,年末简化资产负债表如下:
假定税后经营净利润与股利支付率(股利/税后经营净利润)仍保持2012年的水平,若该企业经营资产和经营负债与销售收入之间有稳定百分比关系。
要求:对以下互不相关问题给予解答。
(1)若公司2013年计划销售收入增长至1200000元,未来不保留金融资产,预测需从外部融资需求量;
(2)如果预计2013年通货膨胀率为8%,公司销量增长5%,若未来不保留金融资产,预测2013年外部融资需要量;
(3)如果公司不打算从外部融资,且假设维持金融资产保持不变,预测2013税后经营净利润是多少?
(4)计算下表空格部分的财务比率(使用管理用资产负债表的年末数据计算),分析2012年超常增长资金的所需资金是怎么实现的?
(5)如果2013年销售增长率为20%,公司拟通过增发权益资本筹集超常增长所需资金(不改变经营效率和财务政策),需要增发多少股权资金?
(6)如果2013年销售增长率为20%,公司拟通过增加借款筹集超常增长所需资金(不发新股,不改变股利政策和经营效率),请计算净财务杠杆将变为多少?
74.假设公司采用新的信用政策,计算其平均收现期和应收账款应计利息。
75.某公司今年每股收入30元,每股净利6元,每股经营营运资本10元,每骰净经营长期资产总投资4元,每股折旧和摊销1.82元。目前的资本结构中的负债率(净负债占投资资本的比率)为40%,今后可以保持此资本结构不变。
预计第1~5年的每股收入增长率均为10%。该公司的每股净经营长期资产总投资、每股折旧和摊销、每股净利随着每股收入同比例增长,每股经营营运资本占每股收入的20%(该比率可以持续保持5年)。第六年及以后每股股权现金流量将会保持5%的固定增长速度。
预计该公司股票的口值为1.5,已知短期国债的利率为3%,市场组合的风硷收益率为6%。要求:
(1)计算该公司股票的每股价值;
(2)如果该公司股票目前的价格为50元,请判断被市场高估了还是低估了。
76.甲公司2012年的股利支付率为25%,预计2013年的净利润和股利的增长率均为6%。该公司的β值为1.5,国库券利率为3%,市场平均风险的股票收益率为7%。
要求:
(1)甲公司的本期市盈率和内在市盈率分别为多少(保留3位小数)?
(2)若乙公司与甲公司是一家类似的企业,预期增长率一致,若其2012年的每股收益为0.5元,要求计算乙公司股票的每股价值为多少。
77.某企业现着手编制2010年6月份的现金收支计划。预计2010年6月月初现金余额为8000元;月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;本月销货50000元,预计月内收款比例为50%;本月采购材料8000元,预计月内付款70%;月初应付账款余额5000元需在月内全部付清;月内以现金支付工资8400元;本月制造费用等间接费用付现16000元;其他经营性现金支出900元;购买设备支付现金10000元。企业现金不足时,可向银行借款,借款金额为1000元的倍数;现金多余时可购买有价证券。要求月末现金余额不低于5000元。
要求:
(1)计算经营现金收入。
(2)计算经营现金支出。
(3)计算现金余缺。
(4)确定最佳资金筹措或运用数额。
(5)确定现金月末余额。
78.某厂两年前购入一台设备,原值为42000元,预计净残值为2000元,尚可使用为8年,且会计处理方法与税法规定一致。现在该厂准备购入一台新设备替换该旧设备。新设备买价为52000元,使用年限为8年,预计净残值为2000元。若购入新设备,可使该厂每年的现金净流量由现在的36000元增加到47000元。旧设备现在出售,可获得价款12000元。该厂资本成本为10%,所得税税率为30%。要求:采用净现值法评价该项售旧购新方案是否可行。
79.某企业在生产经营的淡季,需占用450万元的流动资产和750万元的固定资产;在生产经营的高峰期,会额外增加250万元的季节性存货需求。
要求:
(1)若无论经营淡季或旺季企业的股东权益、长期负债和自发性负债的筹资额始终保持为1200万元,其余靠短期借款调节余缺,请判断该企业采取的是哪种营运资本筹资政策,并计算其在营业高峰期和营业低谷时的易变现率。
(2)若无论经营淡季和旺季企业的股东权益、长期负债和自发性负债的筹资额始终保持为1100万元,请判断该企业采取的是哪种营运资本筹资政策,并计算其在营业高峰期和营业低谷时的易变现率。
(3)若无论经营淡季和旺季企业的股东权益、长期负债和自发性负债的筹资额始终保持为1300万元,要求判断该企业采取的是哪种营运资本筹资政策,并计算其在营业高峰期和营业低谷时的易变现率。
80.某公司有关A材料的相关资料如下:
(1)A材料年需用量360,0件,每日送货量为40件,每日耗用量为l0件,单价20元。-次订货成本30元,单位储存变动成本为2元。求经济订货批量和在此批量下的相关总成本。
(2)假定A材料单位缺货成本为5元,每日耗用量、订货批数及全年需要量同上,交货时间的天数及其概率分布如下:四、综合题(5题)81.甲公司股票当前每股市价是40元,6个月以后股价有两种可能,上升20%或下降15%。有一种以该股票为标的资产的看涨期权,期权价格是5元,执行价格是40元,到期时间为6个月,到期之前甲公司不会派发股利,半年无风险利率为4%。
利用复制原理确定看涨期权价值
82.
第
50
题
某企业准备投资一单纯固定资产投资项目,采用直线法计提折旧,固定资产投资均在建设期内投入。所在行业的基准折现率(资金成本率)为10%,基准投资收益率为20%,企业适用的所得税率为25%。有关资料如下:
单位:元
项目计算期息税前利润税后净现金流量.O-1000001O2200003500033000042500430000425005300004250062000038000
要求:
(1)确定项目的原始投资额;
(2)计算项目的年折旧额;
(3)计算项目回收的固定资产净残值;
(4)计算项目的建设期资本化利息;
(5)计算项目的投资收益率;
(6)计算项目的净现值;
(7)计算项目的不包括建设期的静态投资回收期和包括建设期的静态投资回收期;
(8)评价项目的财务可行性并说明理由。
已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/A,10%,3)=2.4869,(P/F,10%,6)=0.5645
83.G公司是一家生产和销售软饮料的企业。该公司产销的甲饮料持续盈利,目前供不应求,公司正在研究是否扩充其生产能力。有关资料如下:
(1)该种饮料批发价格为每瓶5元,变动成本为每瓶4.1元。本年销售400万瓶,已经达到现有设备的最大生产能力。
(2)市场预测显示明年销量可以达到500万瓶,后年将达到600万瓶,然后以每年700万瓶的水平持续3年。5年后的销售前景难以预测。
(3)投资预测:为了增加一条年产400万瓶的生产线,需要设备投资600万元;预计第5年末设备的变现价值为100万元;生产部门估计需要增加的营运资本为新增销售额的16%,在年初投入,在项目结束时收回;该设备能够很快安装并运行,可以假设没有建设期。
(4)设备开始使用前需要支出培训费8万元;该设备每年需要运行维护费8万元。
(5)该设备也可以通过租赁方式取得。租赁公司要求每年租金123万元,租期5年,租金在每年年初支付,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权不转移。设备运行维护费由G公司承担。租赁设备开始使用前所需的培训费8万元由G公司承担。
(6)公司所得税率25%;税法规定该类设备使用年限6年,直线法折旧,残值率5%;假设与该项目等风险投资要求的最低报酬率为15%;银行借款(有担保)利息率12%。
要求:
(1)计算自行购置方案的净现值,并判断其是否可行。
(2)根据我国税法的规定,该项设备租赁属于融资租赁还是经营租赁?具体说明判别的依据。
(3)编制租赁的还本付息表,并且计算租赁相对于自购的净现值;判断该方案是否可行,并说明理由。
84.
要求:
(1)计算上年的净经营资产利润率、杠杆贡献率、销售净利率、资产净利率、利息保障倍数、资产周转次数;
(2)如果本年打算通过提高销售净利率的方式提高净经营资产利润率使得杠杆贡献率不小于0,税后利息率不变、税后利息费用不变,股利支付额不变,不增发新股,销售收入提高加%,上年末的所有者权益为4120万元,计算销售净利率至少应该提高到多少;
(3)计算上年的可持续增长率;
(4)如果本年计划销售增长率达到30%,销售净利率不变,股利支付率不变,计算超常增长产生的留存收益;
(5)如果筹集资金发行的债券价格为1000元/张,发行费用为20元/张,面值为1000元,票面利率为5%,到期一次还本付息(单利计息),期限为5年,计算其税后资本成本。
已知:(P/A,3%,5)=4.5797
(P/A,4%,5)=4.4518,(P/S,3%,5)=0.8626
(P/S,4%,5)=0.8219
85.A公司计划建设两条生产线,分两期进行,第一条生产线2007年1月1日投资,投资合计为800万元,经营期限为10年。预计每年的税后经营现金流量为100万元;第二期项目计划于2010年1月1日投资,投资合计为1000万元,经营期限为8年,预计每年的税后经营现金流量为200万元。公司的既定最低报酬率为1()%。已知:无风险的报酬率为4%,项目现金流量的标准差为20%。
要求:
(1)计算不考虑期权的第一期项目的净现值;
(2)计算不考虑期权的鸲二期项目在2010年1月1日和2007年1月1日的净现值;
(3)如果考虑期权,判断属于看涨期权还是看跌期权;确定标的资产在2010年1月1目的价格和执行价格,并判断是否应该执行该期权;
(4)采用布莱克一斯科尔斯期权定价模型计算考虑期权的第一期项目的净现值,并评价投资第一期项目是否有利。
参考答案
1.A本题的考点是边际贡献的理解。由于变动成本既包括生产制造过程的产品变动成本,又包括销售、管理费用中的变动成本,所以边际贡献也分为制造边际贡献和产品边际贡献,制造边际贡献=销售收入一产品变动成本;产品边际贡献=制造边际贡献一销售和管理变动成本。通常情况下边际贡献是指产品边际贡献。
2.B“过度投资问题”:企业面临财务困境时,管理者和股东有动机投资于净现值为负的高风险项目。“投黉不足问题”:企业面临财’务困境时,它可能不会选择净现值为正的新项目投资。
3.B此题暂无解析
4.A本题的主要考核点是风险价格和贝他系数的计算。
β=0.2×25%÷4%,
由:RF+1.25×(14%-RF)=15%
得:RF=10%
风险价格=14%-10%=4%。
5.C2009年1月3日出售对昌明公司35%的股权,持股比例变为35%。处置部分的长期股权投资账面价值=(3800-420-140)×35%/70%=1620(万元)。
6.C估计市场风险溢价时,为了使得数据计算更有代表性,应该选择较长的时间跨度,其中既包括经济繁荣时期,也包括经济衰退时期。
7.B营运资本持有量越多,会导致持有成本加大,从而降低收益性,但营运资本越多,风险也会降低。
8.D【正确答案】:D
【答案解析】:根据题意可知,本题2009年实现了可持续增长,所有者权益增长率=可持续增长率=10%,所有者权益增加=2400×10%=240(万元)=2009年收益留存,所以股利支付额=600-240=360(万元),所以股利支付率=360/600=60%。
【该题针对“可持续增长率”知识点进行考核】
9.B选项A表述正确,股利无关论认为:投资者并不关心公司股利的分配;股利的支付率不影响公司的价值;
选项B表述错误,信号理论认为股利增长的信号作用体现为:如果企业股利支付率提高,被认为是经理人员对企业发展前景作出良好预期的结果,表明企业未来业绩将大幅度增长,通过增加发放股利的方式向股东与投资者传递了这一信息;
选项C表述正确,“一鸟在手”理论所体现的收益与风险的选择偏好,股东更偏好于现金股利而非资本利得,倾向于选择股利支付率高的股票;
选项D表述正确,投资者的边际税率差异性导致其对待股利政策态度的差异性。边际税率高的投资者会选择实施低股利支付率的股票,边际税率低的投资者则会选择实施高股利支付率的股票。
综上,本题应选B。
10.A【答案】A
【解析】选项B和C只有满足可持续增长率的全部假设条件时才成立;选项D应是实际增长率>本年可持续增长率。
11.B利润=销量×(单价一单位变动成本)一固定成本,设单价为P,则2000=(P-6)×1000-5000,P=13(元),故选项A不是答案;设单位变动成本为V,则2000=(10—V)×1000-5000,V=3(元),故选项B是答案;设固定成本为F,则2000=(10—6)×1000-F,F=2000(元),故选项C不是答案;设销量为Q,则2000=(10-6)×Q-5000,V=1750(件),故选项D不是答案。
12.B根据直接人T效率差异和变动制造费用效率差异的计算公式可见,实际丁时一标准工时:500/5=100,变动制造费用的效率差异=100×2=200元。
13.D影响速动比率可信性的重要因素是应收款项的变现能力。账面上的应收款项不一定都能变成现金,实际坏账可能比计提的准备要多;季节性的变化,可能使报表上的应收款项金额不能反映平均水平。这些情况,外部分析人员不易了解,而内部人员却有可能作出估计。
14.B标准成本中心,必须是所生产的产品稳定而明确,并且已经知道单位产品所需要的投入量的责任中心,医院根据接受检查或放射治疗的人数可建立标准成本中心。费用中心,对于那些产出不能用财务指标来衡量,或者投入和产出之间没有密切关系的部门或单位。这些部门或单位包括财务、人事、劳资、计划等行政管理部门,研究开发部门,销售部门等,选项A、C、D为费用中心。
15.B净投资=净经营资产增加=经营营运资本增加+净经营长期资产增加=350+经营长期资产增加一经营长期债务增加=350+800—200=950(万元);根据“按照固定的负债率为投资筹集资本”可知:股权现金流量一税后利润一(1一负债率)×净投资=(税前经营利润一利息)×(1一所得税率)一(1一负债率)×净投资=(2000—60)×(1—30%)一(1—60%)×950=1358=380=978(万元)。
16.A【答案】A
【解析】选项B没有考虑到相同资本结构假设;选项c没有考虑到增加债务会使股东要求的报酬率由于财务风险增加而提高;选项D说反了,应该用股东要求的报酬率去折现股东现金流量。
17.D在产品按定额成本计价法适用于各月末在产品数量变化不大,且定额资料比较准确、稳定的情况下;定额比例法也要求定额资料比较准确、稳定的情况下;产品成本中原材料费用比重较大时,可采用在产品按所耗原材
料费用计价法。
18.D酌量性变动成本的发生额是由经理人员决定的。例如,按销售额一定的百分比开支的销售佣金、新产品研制费、技术转让费等,选项D是答案;直接材料成本、直接人工成本、产品销售税金及附加属于与业务量有明确的技术或实物关系的技术性变动成本。
19.C选项A,盈亏临界点销售量=40000/(20-12)=5000(件);选项B,目前利润=20000×(20-12)-40000=120000(元),如果销量增加10%,利润=20000×(1+10%)×(20-12)-40000=136000(元),提高=(136000-120000)/120000×100%=13.33%,销量敏感系数=13.33%/10%=1.33;选项C,盈亏临界点作业率=5000/20000×100%=25%;选项D,安全边际率=1-25%=75%。
20.A财务管理的经济环境主要包括经济周期、经济发展水平和宏观经济政策。利率属于金融环境。
21.B【正确答案】:B
【答案解析】:分配之后,制造费用减少,生产成本增加。制造费用减少计入贷方,生产成本增加计入借方,因此选项C、D的分录不正确;“生产成本”科目设置“基本生产成本”和“辅助生产成本”两个二级科目,所以,选项A的分录不正确;因为本题中的制造费用属于基本生产车间发生的,因此选项B是答案。
【该题针对“生产费用的归集和分配”知识点进行考核】
22.B部门可控边际贡献=部门销售收入-变动成本一可控固定成本=10000-5000-1000=4000(元)。
23.D质量是企业生存和发展之本。质量包括两层含义,一是设计质量,即产品或劳务对顾客要求的满足程度;二是符合性质量,即产品或劳务的实际性能与其设计性能的符合程度。
综上,本题应选D。
24.AA部门的经济增加值=12000×(1-25%)-(60000-10000)×10%=4000(元)。
25.D买方(多头)看涨期权到期日价值=Max(股票市价一执行价格,0)=Max(30-25,0)=5(元),买方看涨期权净损益=买方看涨期权到期日价值一期权成本=5—2=3(元);卖方(空头)看涨期权到期日价值=一Max(股票市价一执行价格,0)=—5(元),卖方期权净损益=卖方看涨期权到期日价值+期权价格=_5+2=_3(元)。
26.B由于总期望报酬率=风险组合占自有资本的比例×风险组合的期望报酬率+无风险资产占自有资本的比例×无风险报酬率,所以甲投资人的期望报酬率=120/200×20%+80/200×8%=15.2%。
综上,本题应选B。
27.D【正确答案】:D
【答案解析】:互斥方案中,如果初始投资额不同,衡量时用绝对数指标判断对企业是否有利,可以最大限度地增加企业价值,所以在权衡时选择净现值大的方案,选项A的说法不正确。内含报酬率具有“多值性”,计算内含报酬率的时候,可能出现多个值,所以,选项B的说法不正确。获利指数即现值指数,是未来现金流入现值与现金流出现值的比率,具有唯一性,所以C的说法不正确。
【该题针对“投资项目评价的基本方法、现金流量的估计”知识点进行考核】
28.BB【解析】公司的经营风险和财务风险较大,投资人要求的报酬率就会较高,公司的资本成本也就较高,所以选项A的说法正确;资本成本与公司的筹资活动有关,即筹资的成本,资本成本与公司的投资活动有关,它是投资所要求的必要报酬率,前者为公司的资本成本,后者为投资项目的资本成本,所以选项B的说法不正确;公司的资本成本与资本市场有关,如果市场上其他的投资机会的报酬率升高,公司的资本成本也会上升,所以选项C的说法正确;在管理营运资本方面,资本成本可以用来评估营运资本投资政策和营运资本筹资政策,所以选项D的说法正确。
29.A利息保障倍数=息税前利润/利息费用,选项B、D对息税前利润和利息费用没有影响,而c选项会增加借款利息,从而会使利息保障倍数下降,所以选项B、c、D都不对。选项A会使息税前利润增加,所以能提高企业利息保障倍数。
30.C【答案】C
【解析】本题的考核点是资本市场线。
总期望报酬率=(150/100)×10%+(1—150/100)×5%=12.5%
总标准差=(150/100)×20%=30%
31.D直接人工标准工时是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的时间,包括直接加工操作必不可少的时间,以及必要的间歇和停工,如工间休息、设备调整准备时间、不可避免的废品耗用工时等。所以西南公司该机器设备的直接人工标准工时=200+24+30+5=259(小时)。
综上,本题应选D。
32.D放弃现金折扣的年成本=折扣百分比/(1-折扣百分比)×[360/(信用期-折扣期)]=2%/(1-2%)×360/(40-10)=24.49%.综上,本题应选D。
33.B公司股利政策决策首先要由公司董事会根据公司的盈利水平和股利政策,制定股利分派方案;提交股东大会审议,通过后方能生效。所以我国股利分配决策权属于股东大会。
34.B解析:在风险中性原理中,假设所有证券的预期收益率都应当是无风险利率。
35.BB【解析】多种证券组合的有效集是一条曲线,是位于机会集顶部,从最小方差组合点到最高预期报酬率组合点的那段曲线。
36.B解析:《财务成本管理》教材第178页。根据买卖权平价关系,C=P+S-PV(K)=0.5+18-19÷1.06=0.58(元)
37.D【答案】D
【解析】到期收益率是指购进债券后,一直持有该债券至到期日可获得的收益率。平价购入的债券,其到期收益率等于票面利率。
38.D本题考核发起人、认股人抽回股本的有关规定。根据规定,发起人、认股人缴纳股款或者交付抵作股款的出资后,除了未按期募足股份、发起人未按期召开创立大会或者创立大会决议不设立公司情形外.不得抽回其股本。
39.C解析:当某个业务单元的投资资本报酬率小于资本成本并且可持续增长率小于销售增长率时,属于减损型现金短缺财务战略模式,此时由于股东财富和现金都在被蚕食,应当优先采用的战略是缩减企业规模,即企业“瘦身”。其可供选择的战略包括两个:
(1)彻底重组。这样做的风险是:如果重组失败,股东将蒙受更大损失。在一个衰退行业中挽救一个没有竞争力的业务,成功的概率不大,往往成为资金的陷阱。(2)出售。如果盈利能力低是整个行业的衰退引起的,企业无法对抗衰退市场的自然结局,应尽快出售以减少损失。因此,选项C正确。应特别注意题目中强调的“优先采用的战略”。
40.D「解析」财务预算是关于资金筹措和使用的预算,包括短期的现金收支预算和信贷预算,以及长期的资本支出和长期资金筹措预算。(见教材82页)
41.AD产品成本计算的品种法,是指以产品品种为成本计算对象计算成本的一种方法。它适用于大量大批的单步骤生产的企业。在这种类型的生产中,产品的生产技术过程不能从技术上划分为步骤,或者生产线是按流水线组织的,管理上不要求按照生产步骤计算产品成本,都可以按品种法计算产品成本。
42.BC奉行剩余股利政策,意味着公司只将剩余的盈余用于发放股利。这样做的根本理由是为了保持理想的资本结构,使加权平均资本成本最低。
43.ABC发生下列情形之一,对企业经济增加值考核产生重大影响的,国资委酌情予以调整:
①重大政策变化;(选项A)
②严重自然灾害等不可抗力因素;(选项B)
③企业重组、上市及会计准则调整等不可比因素;(选项C)
④国资委认可的企业结构调整等其他事项。
综上,本题应选ABC。
44.BC【答案】BC【解析】计算披露的经济增加值和特殊的经济增加值时,通常对公司内部所有经营单位使用统一的资本成本。真实的经济增加值要求对每一个经营单位使用不同的资本成本,以便更准确地计算部门的经济增加值。
45.ABAB是平行结转分步法的优点,C是其无法做到的,从而不能为各个生产步骤在产品实物管理与资金管理提供资料成为其缺点。
46.ABCD应收账款周转次数一销售收入/应收账款,因此选项B、C.是答案;因为大部分应收票据是销售形成的,只不过是应收账款的另一种形式,所以应该将应收票据纳入应收账款,选项A是答案;因为财务报表的应收账款是已经提取减值准备后的净额,而销售收入并没有相应减少。其结果是,提取的减值准备越多,应收账款周转天数越少。这种周转天数的减少不是好的业绩,反而说明应收账款管理欠佳。如果减值准备的数额较大,就应进行调整,使用未提取坏账准备的应收账款计算周转天数。所以选项D也是答案。
47.AD通常可采用以下方式协调所有者与债权人的矛盾:(1)附限制性条款的借款,即在借款合同中加入某些限制性条款,如规定借款的用途、借款的担保条款和借款的信用条件等;(2)收回借款或停止借款,即当债权人发现公司有侵蚀其债权价值的意图时,采取收回债权和不给予公司增加放款的方法保护自身的权益。
48.ABC此题暂无解析
49.ABC选项A正确,选项D错误,单位边际贡献=单价-单位变动成本,单价下降导致单位边际贡献降低,边际贡献率=单位边际贡献/单价,边际贡献率降低;
选项B正确,变动成本率=单位变动成本/单价,单价下降,变动成本率上升;
选项C正确,保本量=固定成本/(单价-单位变动成本),当单价下降时,保本量增加。
综上,本题应选ABC。
50.AB技术不是越新越好,高科技公司未必赚钱。技术竞争的重要性,并不取决于这种技术的科学价值或它在物质产品中的显著程度。如果某种技术显著地影响了公司的竞争优势,它对竞争才是举足轻重的,所以选项C错误;如果产品和服务质量超过买方需要,无法与质量适当、价格便宜的对手竞争,就属于过分的奇异;如果为维持“高质量”需要过高的溢
价,不能以合理的价格与买方分享利益,这种高质量是难以持久的,所以选项D错误。
51.BCD实体现金流量是企业全部现金流入扣除成本费用和必要的投资后的剩余部分,它是企业在一定期间可以提供给所有投资人(包括股权投资人和债权投资人)的税后现金流量,所以选项A正确;实体现金流量是经营现金净流量扣除资本支出后的剩余部分,实体现金流量=经营现金净流量-资本支出,所以选项B错误;实体现金流量=税后经营利润-本期净投资=税后经营利润+折旧与摊销-经营营运资本增加-资本支出,所以选项c错误;股权现金流量=实体现金流量-税后利息支出+债务净增加,由此可知,实体现金流量=股权现金流量+税后利息支出-债务净增加,所以选项D错误。
52.ABC如果需要计算债务成本的公司,没有上市债券,就需要找一个拥有可交易债券的可比公司作为参照物。可比公司应当与目标公司处于同一行业,具有类似的商业模式。因此本题正确答案为选项ABC。
53.ABC根据“净经营资产周转率保持与2009年一致”可知2010年净经营资产增长率=销售收入增长率=8%,即2010年净经营资产增加2500×8%=200(万元),由此可知,2010年净投资为200万元;由于税后经营利润率=税后经营利润/销售收入,所以,2010年税后经营利润=5000×(1+80A)×10%=540(万元);实体现金流量=税后经营利润一净投资=540-200=340(万元);2008年净利润=540一(2500—2200)×4%=528(万元),多余的现金=净利润一净投资=528—200=328(万元),但是此处需要注意有一个陷阱:题中给出的条件是2010年初的净负债为300万元,并不是全部借款为300万元,因为净负债和全部借款含义并不同,因此,不能认为归还借款300万元,剩余的现金为328-300=28(万元)用于发放股利,留存收益为528-28=500(万元)。也就是说,选项D不是答案。
54.AB解析:月初在产品成本、本月发生的生产费用、月末在产品成本和本月完工产品的成本之间的关系是:月初在产品成本+本月发生的生产费用=月末在产品成本+本月完工产品的成本,由此可知:如果月初在产品成本=月末在产品成本,则本月发生的生产费用:本月完工产品的成本。在选项A、B中,月初在产品成本:月末在产品成本,在选项C、D中“月初在产品成本:月末在产品成本”这个等式不成立。所以,该题答案为A、B。
55.AB财务管理中的长期投资是针对长期经营性资产投资,其投资分析方法的核心是净现值原理,金融资产投资分析方法的核心是投资组合原理,所以选项C错误;选项D属于营运资本投资。
56.ABC选项A正确,有税MM理论认为有负债企业的价值等于具有相同风险等级的无负债企业的价值加上债务利息抵税收益的现值。随着企业负债比例的提高,企业价值也随之提高,在理论上,全部融资来源于负债时,企业价值达到最大;在考虑所得税的情况下,有负债企业的加权平均资本成本随着债务筹资比例的增加而降低;?
选项B正确,无税的MM理论认为企业加权平均资本成本与资本结构无关,企业的价值仅取决于企业的经营风险;
选项C正确,权衡理论强调在平衡债务利息的抵税收益与财务困境成本的基础上,实现企业价值最大选项D正确,根据无税MM理论无论企业是否有负债,企业的资本结构与企业价值无关。有负债企业的加权平均资本成本与无负债企业的加权平均资本成本相同。
综上,本题应选ABC。
各种资本结构理论之间的关系
57.ACD选项A表述正确,固定资产的平均年成本,是指该资产引起的现金流出的年平均值,如果不考虑货币时间价值,它是未来使用年限内的现金流出总额与使用年限的比值;
选项B表述错误,用平均年成本法进行固定资产更新时,残值收入作为现金流出的抵减而非现金流入来考虑;
选项C表述正确,平均年成本法的假设前提是将来设备更换时,可以按原来的平均年成本找到可代替的设备;
选项D表述正确,平均年成本法是把继续使用旧设备和购置新设备看成是两个互斥方案,而不是一个更换设备的特定方案。
综上,本题应选ACD。
使用平均年成本法时应注意:
①平均年成本法是把继续使用旧设备和购置新设备看成是两个互斥的方案,而不是一个更换设备的特定方案;
②平均年成本法的假设前提是将来设备再更换时,可以按原来的平均年成本找到可代替的设备;
③固定资产的经济寿命。必然存在一个最经济的使用年限,即使固定资产的平均年成本最小的那一年限。
58.ABC变动成本法与完全成本法的生产费用在完工产品与在产品之间分配方法上不存在区别。
59.BC风险的衡量需要使用概率和统计方法,一般包括概率、离散程度,其中离散程度包括平均差、方差(选项C正确)和标准差等;
选项A错误,预期报酬率是用来衡量方案的平均收益水平的,计算预期报酬率是为了确定离差,并进而计算方差和标准差;
方差、标准差、变异系数(选项B正确)度量投资的总风险(包括系统风险和非系统风险),β系数度量投资的系统风险(选项D错误)。
综上,本题应选BC。
60.ABDABD【解析】对于折价发行的平息债券而言,在其他因素不变的情况下,付息频率越高(即付息期越短)价值越低,所以,选项A的说法正确;对于折价发行的平息债券而言,债券价值低于面值,在其他因素不变的情况下,到期时间越短,债券价值越接近于面值,即债券价值越高,所以,选项B的说法正确;债券价值等于未来现金流量现值,提高票面利率会提高债券利息,在其他因素不变的情况下,会提高债券的价值,所以,选项C的说法不正确;等风险债券的市场利率上升,会导致折现率上升,在其他因素不变的情况下,会导致债券价值下降,所以,选项D的说法正确。
61.AC选项B,责任成本是以具体的责任单位为对象,以其承担的责任为范围所归集的成本,也就是特定责任中心的全部可控成本;选项D,某管理人员虽然不直接决定某项成本,但是上级要求他参与有关事项,从而对该项成本的支出施加了重要影响,则他对该成本也要承担责任。
62.ACD净收益理论认为当负债比率为100%时,企业价值将达到最大值;营业收益理论认为,不论财务杠杆如何变化,企业的总价值都是固定不变的;传统理论认为,随着负债比率的增加,企业价值先逐渐上升,负债比率超过一定程度后,企业价值开始下降;权衡理论认为负债可以为企业带来税额庇护利益,但负债比率超过一定程度后,破产成本开始变得重要,税额庇护利益开始被破产成本所抵消,当边际负债税额庇护利益恰好与边际破产成本相等时,企业价值最大。
63.AB在完美的资本市场下,公司加权平均资本成本不因资本结构的变动而变动,依然为1/5×14%+4/5×8%=9.2%;根据无税MM理论命题Ⅱ,资本结构调整后的股权资本成本=9.2%+2×(9.2%-7.4%)=12.8%。
64.ABCD股利分配政策一般包括:股利支付形式(选项A);股利支付率(选项B);股利政策的类型(选项C);股利支付程序(选项D)。
综上,本题应选ABCD。
65.AD1+名义折现率=(1+实际折现率)×(1+通货膨胀率),由此可知,1+实际折现率=(1+名义折现率)/(1+通货膨胀率),即实际折现率=(1+名义折现率)/(1+通货膨胀率)一1,所以,选项B的表述正确;名义现金流量=实际现金流量×(1+通货膨胀率)%其中的n是相对于基期的期数,因此本题中,第4年的名义现金流量=100×(F/P,4%,4),现金流量现值=100×(F/P,4%,4)×(P/F,10%,4),即选项A的说法不正确,选项C的说法正确,选项D的说法不正确。
66.ABC解析:逐步结转分步法是按照产品加工的顺序,逐步计算并结转半成品成本。
67.CD选项A、B不符合题意,无风险报酬率提高或者市场风险溢价提高都会导致股权成本上升,从而会提高公司加权平均资本成本。
68.ACD单位固定成本=固定成本/产量,因此,产量增加,单位固定成本减少。
69.ABC所有者总是希望经营者尽力增加企业价值的,所以D选项不对。
70.ABC等额年金法与共同年限法的共同缺陷之一是:从长期来看,竞争会使项目的净利润下降,甚至被淘汰,对此分析时没有考虑。
71.(1)根据“0=2×(P-100)-30”可知,利润为0时的单价为115元,因此,如果计划年度保证经营该产品不亏损,单价的最大降低幅度=(120-115)/120×100%=4.17%;根据“0=Q×(120-100)-30”可知,利润为0时的销量为1.5万件,因此,如果计划年度保证经营该产品不亏损,销量的最大降低幅度=(2-1.5)/2×100%=25%;
根据“0=2×(120-V)-30”可知,利润为0时的单位变动成本为105元,因此,如果计划年度保证经营该产品不亏损,单位变动成本的最大增长幅度=(105-100)/100×100%=5%:
根据“0=2×(120-100)-F”可知,利润为0时的固定成本为40万元,因此,如果计划年度保证经营该产品不亏损,固定成本的最大增长幅度=(40-30)/30×100%=33.33%。
(2)单价的敏感系数=100%/4.17%=23.98
销量的敏感系数=100%/25%=4
单位变动成本的敏感系数=-100%/5%=-20
固定成本的敏感系数=-100%/33.33%=-3
敏感程度由高到低的顺序为:单价、单位变动、销量、固定成本。
(3)增加的利润=2×10%×(120-100)-5=-1(万元),所以,对企业不利。
(4)根据“50=Q×[120×(1-10%)-100]=30”可知,降价10个百分点之后实现目标利润所需销量为10万件,实际能够实现的销量=10×30%=3(万件);
根据“50=3×[120×(1-10%)-(100-15)]-F”可知,为了实现目标利润,需要将固定成本降低至19万元。
综上所述,为了实现50万元目标利润,在降低单价10个百分点使销量增至3万件,单位变动成本降至85元的同时,还需要压缩固定成本11(30-19)万元。
72.(1)单位变动成本=3+6+1.5+4.5=15(元)
设损益平衡的产品销售量为Q,则有:
Q=(500000+778400)/(30-15)=85227(件)
(2)令产品售价为P,则有:
[120000×(p-15)-500000-778400]×(1-25%)/(120000×P)×100%=1%解得:P=26(元)
盈亏临界点销售量X0=(500000+778400)/(26-15)=116218(件)
安全边际率=(120000-116218)/120000×100%=3%
73.【答案】
(1)经营资产销售百分比=(340000+460000)/1000000=80%
经营负债销售百分比=100000/1000000=10%税后经营净利率=40000/1000000=4%
股利支付率=20000/40000=50%
可动用的金融资产=40000+60000=100000(元)
留存收益增加=1200000×4%×(1-50%)=24000(元)
需从外部融资额=增加收入×经营资产销售百分比-增加收入×经营负债销售百分比-可动用金融资产-增加的留存收益=200000×80%-200000×10%-100000-24000=16000(元)。
(2)名义增长率=(1+8%)×(1+5%)-1=134%
销售增加额=1000000×13.4%=134000(元)外部融资额=134000×(80%-10%)-100000-(1000000+134000)×4%×(1-50%)=-28880(元)。
(3)0=80%-10%-4%×[(1+增长率)/增长率]×(1-50%)增长率=2.94%
预计税后经营净利润=1000000×(1+2.94%)×4%=41176(元)
超常资金来源是靠提高净经营资产期末权益乘数,提高了净经营资产周转率以及提高留存实现的。
(6)不改变净经营资产周转率,所以2013年净经营资产=700000×(1+20%)=840000(元)
不增发股票,所以2013年所有者权益=520000+1000000×(1+20%)×4%×50%=544000(元)
2013年净负债=840000-544000=296000(元)
净财务杠杆=296000/544000=54.41%。
74.0平均收现期=70%×10+30%×50%×20+30%×50%×40=16(天)应收账款应计利息:72%×(1200/360)×16×12%=4.6080(万元)
75.(1)预测期各年每股股权现金流量见下表:
年度第1年第2年第3年第4年第5年每股净利6.67.267.998.799.67每股收入3336.339.9343.9248.31每股经营营运资本6.67.267.998.799.67每股经营营运资本增加-3.40.660.730.800.88每股净经营长期资产总投资4.44.845.325.856.44减,每股折旧和摊销22.22.422.662.93本年每股净投资-13.33.633.994.39本年每股股权净投资-0.61.982.182.392.63每股股权现金流量7.25.285.816.47.04
76.【答案】
(1)本期市盈率=股利支付率×(1+增长率)/(股权成本一增长率)
内在市盈率=股利支付率/(股权成本一增长率)
股利支付率=25%
股权成本=3%+1.5×(7%-3%)=9%,则有:本期市盈率=25%×(1+6%)/(9%-6%)=8.833
内在市盈率=25%/(9%-6%)=8.333
(2)乙公司股票的每股价值=乙公司本期每股收益×甲公司本期市盈率:O.5×8.833=4.42(元)或:乙公司股票的每股价值=乙公司预期每股收益X甲公司内在市盈率=0.5×(1+6%)×8.333=4.42(元)。
77.(1)计算经营现金收入
经营现金收入=4000×80%+50000×50%=28200(元)
(2)计算经营现金支出
经营现金支出=8000×70%+5000+8400+16000+900=35900(元)
(3)计算现金余缺
现金余缺=8000+28200-(35900+10000)=-9700(元)
(4)确定最佳资金筹措或运用数额
银行借款数额=5000+10000=15000(元)
(5)确定现金月末余额
现金月末余额=15000-9700=5300(元)
78.(1)继续使用旧设备
年折旧=(42000-2000)/10=4000(元)
旧设备的账面净值=42000-4000×2=34000(元)
继续使用旧设备初始现金流量=-〔12000+22000×30%〕=-18600(元)
继续使用旧设备的净现值
=36000×(P/A,10%,8)+2000×(P/S,10%,8)-18600
=36000×5.3349+2000×0.4665-18600
=192056.40+933-18600
=174389.40(元)
(2)购买新设备的净现值
=47000×5.3349+2000×0.4665-52000
=250740+933-52000
=199673.30(元)
(3)由于售旧买新的方案比继续使用旧设备的方案增加净现值25283.9元,故应当售旧买新。
79.(1)1200=450+750,企业采取的是适中型筹资政策。
80.第-,不设保险储备,即保险储备B=0时:再订货点=130×10%+140×15%+150×50%+160×15%+170×10%=150(件)
缺货的期望值s(0)=(160-150)×15%+(170-150)×10%=3.5(件)
TC(S、B)=KU×S0×N+B×KC=5×3.5×(3600/380)+0×2=165.79(元)
第二,保险储备B=10时:
再订货点=150+10=160(件)
缺货的期望值S(10)=(170-160)x10%=1(件)
TC(S、B)=Ku×Sl0×N+BxKc=5xl×(3600/380)+10×2=67.37(元)
第三,保险储备B=20时:
再订货点=150+20=170(件)缺货的期望值s(20)=0
TC(S、B)=20×2=40(元)
由上面的计算可知,保险储备为20件时,总
成本最低,相应的再订货点应为l70件81.复制原理的解题思路:
①上行股价=现行股价×上行乘数
下行股价=现行股价×下行乘数
②股价上行时期权到期日价值=MAx(上行股价-执行价格,0)
股价下行时期权到期日价值=MAx(0,下行股价-执行价格)
③套期保值比率=期权价值变化/股价变化
④借款数额=(到期日下行股价×套期保值比率-股价下行时期权到期日价值)/(1+r)
购买股票支出=套期保值比率×股票现价
投资组合的成本(期权价值)=购买股票支出-借款数额
82.(1)根据表中数据可知,该项目只在第1年初(即第O年)投入了100000元,因此,项目的原始投资额(固定资产投资额)为100000元。
(2)项目第2年的调整所得税=20000×25%=5000(元)
税前净现金流量=税后净现金流量+调整所得税=35000+5000=40000(元)
而税前净现金流量=息税前利润+折旧=20000+折旧
所以:第2年的折旧=40000-20000=20000(元)
由
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年卫生行政管理岗位能力考核试题及答案
- 2025年酒店管理专业基础知识考试试题及答案
- 2025年插画设计专业毕业考试题及答案
- 2025年发展的心理学视角与教育策略的考试卷及答案
- 物资公司钢材管理制度
- 特殊学生学习管理制度
- 特种作业制度管理制度
- 特色课程安排管理制度
- 特药安全经营管理制度
- 独立老师设备管理制度
- 工控机管理制度
- 软件产品交付流程
- 机器人协同控制系统-深度研究
- 2025年1月国家开放大学行管本科《城市管理学》期末纸质考试试题及答案
- 财务会计实务 课件 053第五章第三讲 其他债权投资
- 《企业国有资产法》考试题库及答案
- 新时代中小学教师职业行为十项准则课件
- DB33T 2320-2021 工业集聚区社区化管理和服务规范
- 突发事件应急预案管理办法
- 骨与关节感染 邱贵兴-教学课件幻灯
- 校园开展安全生产课件
评论
0/150
提交评论