




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年福建省三明市注册会计财务成本管理模拟考试(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(40题)1.下列关于营运资本筹资政策的表述中,正确的是()。
A.营运资本筹资政策越激进,易变现率越高
B.保守型筹资政策有利于降低企业资本成本
C.激进型筹资政策是一种收益性和风险性均较高的营运资本筹资政策
D.配合型筹资政策要求企业流动资产资金需求全部由短期金融负债满足
2.2008年8月22日甲公司股票的每股收盘价格为4.63元,甲公司认购权证的行权价格为每股4.5元,此时甲公司认股权证是()。
A.平价认购权证B.实值认购权证C.虚值认购权证D.零值认购权证
3.下列关于业绩评价的说法中不正确的是()。
A.通货膨胀对资产负债表的影响之一是会导致低估负债的价值
B.在公司的创业阶段,各项非财务指标比财务指标还重要
C.在中间产品存在完全竞争市场的情况下,理想的转移价格并不是市场价格
D.纠正偏差是业绩报告和评价的目的
4.在作业成本库设计中,不依赖于产品的数量、批次和种类是()
A.批次级作业成本库B.单位级作业成本库C.维持级作业成本库D.产品级作业成本库
5.下列关于资本结构理论的说法中,不正确的是()。
A.权衡理论是强调在平衡债务利息的抵税收益与财务困境成本的基础上,实现企业价值最大化时的最佳资本结构
B.财务困境成本的大小和现金流的波动性有助于解释不同行业之间的企业杠杆水平的差异
C.债务代理成本的存在对债权人的利益没有影响
D.优序融资理论是当存在融资需求时,首先选择内源融资,其次选择债务融资,最后选择股权融资
6.某项目经营期为5年,预计投产第一年初经营性流动资产需用额为50万元,预计第一年经营性流动负债为15万元,投产第二年初经营性流动资产需用额为80万元,预计第二年经营性流动负债为30万元,预计以后每年的经营性流动资产需用额均为80万元,经营性流动负债均为30万元,则该项目终结点一次回收的净营运资本为()万元。A.A.35B.15C.95D.50
7.下列关于公司资本成本的说法中,不正确的是()。
A.风险越大,公司资本成本也就越高
B.公司的资本成本仅与公司的投资活动有关
C.公司的资本成本与资本市场有关
D.可以用于企业价值评估
8.某公司本年销售额100万元,税后净利润12万元,固定营业成本24万元,财务杠杆系数1.5,所得税税率40%。该公司的总杠杆系数为()。
A.1.8B.1.95C.2.65D.2.7
9.
第
10
题
属于项目投资决策的辅助评价指标的是()。
A.净现值B.获利指数C.投资利润率D.内部收益率
10.产品是否应进一步深加工的决策通常采用()的方法
A.差量分析法B.边际贡献分析法C.本量利分析法D.比较分析法
11.下列关于租赁的表述中,不正确的是()。
A.短期租赁的时间明显少于租赁资产的经济寿命,长期租赁的时间等于租赁资产的经济寿命
B.租赁合约规定双方的权利与义务,租赁的形式多种多样
C.租赁费用的报价形式没有统一的标准
D.租赁费用的经济内容包括出租人的全部出租成本和利润
12.计算每股收益指标时,分子为()。
A.净利润减普通股股利B.净利润减盈余公积C.净利润减优先股股利D.净利润减未分配利润
13.
第
7
题
已知某种证券收益率的标准差为20%,当前市场组合收益率的标准差为40%,该证券收益率与市场组合收益率之间的相关系数为0.5,则两者之间的协方差是()。
A.4%B.16%C.25%D.20%
14.某公司根据鲍曼模型确定的最佳现金持有量为100000元,有价证券的年利率为10%。在最佳现金持有量下,该公司与现金持有量相关的现金使用总成本为()元。
A.5000B.10000C.15000D.20000
15.甲产品的变动制造费用每件标准工时为8小时,标准分配率为6元/小时。本月生产产品400件,实际使用工时3400小时,实际发生变动制造费用21000元。则变动制造费用效率差异为()元
A.-600B.1200C.600D.-1200
16.在销售量水平一定的条件下,盈亏临界点的销售量越小,说明企业的。
A.经营风险越小B.经营风险越大C.财务风险越小D.财务风险越大
17.甲公司机床维修费为半变动成本,机床运行100小时的维修费为250元,运行150小时的维修费为300元。机床运行时间为80小时时,维修费为()元。A.200B.220C.230D.250
18.
第
8
题
公司以股票形式发放股利,可能带来的结果是()。
A.导致公司资产减少B.导致公司负债减少C.导致股东权益内部结构变化D.导致股东权益与负债同时变化
19.下列关于β系数,说法不正确的是()。A..β系数可用来衡量非系统风险的大小
B.某种股票的β系数越大,风险收益率越高,预期报酬率也越大
C.β系数反映个别股票的市场风险,β系数为0,说明该股票的市场风险为零
D.某种股票β系数为1,说明该种股票的市场风险与整个市场风险一致
20.下列关于公司资本成本的说法中,不正确的是()
A.公司资本成本是公司募集和使用资金的成本
B.公司资本成本是公司投资人要求的必要报酬率
C.不同公司之间资本成本的差别取决于无风险利率、经营风险溢价和财务风险溢价三个因素
D.公司新投资项目风险与现有资产平均风险相同,项目资本成本等于公司资本成本
21.M公司拟从某银行获得贷款,该银行要求的补偿性余额为10%,贷款的年利率为12%,且银行要求采用贴现法付息,计算贷款的有效年利率为()。
A.15.38%B.14.29%C.12%D.10.8%
22.辅助生产费用交互分配后的实际费用要在()分配。
A.各基本生产车间之间B.在各受益单位之间C.各辅助生产车间之间D.辅助生产以外的各受益单位之间
23.两种期权的执行价格均为55.5元,6个月到期,若无风险年利率为l0%,股票的现行价格为63元,看涨期权的价格为l2.75元,则看跌期权的价格为()元。
A.7.5
B.5
C.3.5
D.2.61
24.某企业债务资本和权益资本的比例为1:1,该企业()
A.只有经营风险B.只有财务风险C.既有经营风险又有财务风险D.没有风险,因为经营风险和财务风险可以相互抵消
25.驱动权益净利率的基本动力是()。
A.销售净利率B.财务杠杆C.总资产周转率D.总资产净利率
26.研究证券市场半强式有效的基本思想是比较事件发生前后的()。
A.市盈率B.市净率C.投资收益率D.股价
27.上市公司按照剩余股利政策发放股利的好处是()。
A.有利于公司合理安排资金结构
B.有利于投资者安排收入与支出
C.有利于公司稳定股票的市场价格
D.有利于公司树立良好的形象
28.长期租赁的主要优势在于()。
A.能够使租赁双方得到抵税上的好处
B.能够降低承租方的交易成本
C.能够使承租人降低税负,将较高的税负转给出租人
D.能够降低承租人的财务风险
29.能够反映企业利息偿付安全性的最佳指标是()。
A.利息保障倍数B.流动比率C.税后利息率D.现金流量利息保障倍数
30.假设市场上有甲乙两种债券,甲债券目前距到期日还有3年,乙债券目前距到期日还有5年。两种债券除到期日不同外,其他方面均无差异。如果市场利率出现了急剧上涨,则下列说法中正确的是()。
A.甲债券价值上涨得更多B.甲债券价值下跌得更多C.乙债券价值上涨得更多D.乙债券价值下跌得更多
31.下列有关期权时间溢价表述不正确的是()。
A.期权的时间溢价是指期权价值超过内在价值的部分,时间溢价=期权价值一内在价值
B.在其他条件确定的情况下,离到期时间越远,美式期权的时间溢价越大
C.如果已经到了到期时间,期权的价值就只剩下内在价值
D.时间溢价是“延续的价值”,时间延续的越长,时间溢价越大
32.下列各项因素中,与订货提前期有关的是()。
A.经济订货量B.再订货点C.订货次数D.订货间隔期
33.
第
20
题
关于无风险资产,下列说法不正确的是()。
A.贝他系数=0B.收益率的标准差=0C.与市场组合收益率的相关系数=0D.贝他系数=1
34.在计算现金流量时,若某年取得的净残值收入大于税法规定的净残值时,正确的处理方法是()。
A、只将两者差额作为现金流量
B、仍按预计的净残值作为现金流量
C、按实际净残值减去两者差额部分所补交的所得税的差额作为现金流量
D、按实际净残值加上两者差额部分所补交的所得税的差额作为现金流量
35.某煤矿(一般纳税企业)12月份将自产的煤炭150吨用于辅助生产,该种煤炭的市场售价为每吨300元,生产成本为每吨260元,适用增值税税率为17%,资源税税率为3元/吨,则企业会计处理时计入辅助生产成本的金额为()元。A.A.39450B.46080C.46650D.47100
36.
第
1
题
按照资金来源渠道不同,可将筹资分为()。
A.直接筹资和间接筹资B.内源筹资和外源筹资C.权益性筹资和负债性筹资D.短期筹资和长期筹资
37.第
8
题
在企业有盈利的情况下,下列有关外部融资需求表述正确的是()。
A.销售增加,必然引起外部融资需求的增加
B.销售净利润的提高必然引起外部融资的减少
C.股利支付率的提高必然会引起外部融资增加
D.资产周转率的提高必然引起外部融资增加
38.从发行公司的角度看,股票包销的优点是()。
A.可获部分溢价收入B.降低发行费用C.可获一定佣金D.不承担发行风险
39.当证券间的相关系数小于1时,关于两种证券分散投资的有关表述不正确的是()。
A.投资组合机会集曲线的弯曲必然伴随分散化投资发生
B.投资组合报酬率标准差小于各证券投资报酬率标准差的加权平均数
C.表示一种证券报酬率的增长与另一种证券报酬率的增长不成同比例
D.其投资机会集是一条直线
40.某企业需借入资金600000元。由于贷款银行要求将贷款数额的20%作为补偿性余额,故企业需向银行申请的贷款数额为()元。
A.600000B.720000C.750000D.672000
二、多选题(30题)41.下列关于影响资本成本因素的说法中,正确的有()。
A.市场利率上升,公司的债务成本会上升
B.股权成本上升会推动债务成本上升
C.税率会影响企业的最佳资本结构
D.公司的资本成本反映现有资产的平均风险
42.责任中心业绩报告应传递出的信息包括()
A.关于实际业绩的信息B.关于预期业绩的信息C.关于实际业绩与预期业绩之间的差异的信息D.关于责任中心权利大小的信息
43.下列关于实体现金流量计算的公式中,正确的是()。
A.实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产净投资
B.实体现金流量=税后经营净利润-经营性运营资本增加-资本支出
C.实体现金流量=税后经营净利润-经营性资产增加-经营性负债增加
D.实体现金流量=税后经营净利润-经营性运营资本增加-净经营性长期资产增加
44.下列关于制造费用的编制基础的说法,正确的有()。
A.变动制造费用以生产预算为基础来编制的
B.固定制造费用需要逐项进行预计,通常与本期产量无关,可按各期生产需要等情况加以预计,然后求出全年数
C.固定制造费用以生产预算为基础来编制的
D.变动制造费用以销售预算为基础来编制的
45.下列关于战略地图架构的说法中,正确的有()
A.从财务维度,长短期对立力量的战略平衡
B.从顾客维度,战略本是基于差异化的价值主张
C.内部流程维度的战略要点是价值是由内部流程创造的
D.学习与成长维度中的无形资产包括人力资本、信息资本和组织资本三类
46.下列有关优序融资理论的表述正确的有()。
A.优序融资理论考虑了信息的不对称和逆向选择的影响
B.将内部融资作为首要选择
C.将发行新股作为最后选择
D.优序融资理论揭示了企业筹资时对不同筹资方式选择的顺序偏好
47.某企业采用随机模式控制现金的持有量。下列事项中,能够使最优现金返回线上升的有()。(2011年)
A.有价证券的收益率提高
B.管理人员对风险的偏好程度提高
C.企业每日的最低现金需要量提高
D.企业每日现金余额变化的标准差增加
48.已知2011年某企业共计生产销售甲乙两种产品,销售量分别为10万件和15万件,单价分别为20元和30元,单位变动成本分别为12元和15元,单位变动销售成本分别为10元和12元,固定成本总额为100万元,则下列说法正确的有()。
A.加权平均边际贡献率为56.92%
B.加权平均边际贡献率为46.92%
C.盈亏临界点销售额为213.13万元
D.甲产品盈亏临界点销售量为3.28万件
49.
第35题
资本市场如果是有效的,那么()。
50.若产权比率为0.8,总资产周转率为6,营业净利率为1.2,则()。
A.权益乘数为1.8B.负债比率为0.44C.资产负债率为0.56D.净资产收益率为12.96
51.与采用激进型营运资本筹资策略相比,企业采用保守型营运资本筹资策略时()。
A.资金成本较高B.易变现率较高C.举债和还债的频率较高D.蒙受短期利率变动损失的风险较高
52.可转换债券筹资具有较大的灵活性,筹资企业在发行之前,可以进行方案的评估,并能对筹资方案进行修改。如果内含报酬率低于等风险普通债券利率,则主要的修改途径有()。
A.提髙每年支付的利息B.延长赎回保护期间C.提髙转换比例D.同时修改票面利率、转换比例和赎回保护期年限
53.关于现金流量的含义,下列说法中不正确的有()。
A.股权现金流量是一定期间企业可以提供给股权投资人的现金流量
B.股权现金流量又称为“股权自由现金流量”或“股利现金流量”
C.实体现金流量是企业一定期间可以提供给所有投资人的税前现金流量
D.实体现金流量是企业全部现金流入扣除成本费用和必要的投资后的剩余部分
54.下列关系中,正确的有()。
A.月初在产品成本+本月发生生产费用=本月完工产品成本+月末在产品成本
B.本月完工产品成本=月初在产品成本+月末在产品成本一本月发生费用
C.本月完工产品成本=月初在产品成本+本月发生生产费用一期末在产品成本
D.月末在产品成本=月初在产品成本+本月发生生产费用一本月完工产品成本
55.下列关于财务管廳则的说法中,不正确的有()。
A.有价值的创意原则主要应用于间接投资项目
B.比较优势原则的一个应用是“人尽其才、物尽其用”
C.有时一项资产附带的期权比该资产本身更有价值
D.沉没成本的概念是比较优势原则的一个应用
56.下列有关期权的说法中,不正确的有()。
A.期权是不附带义务的权利,没有经济价值
B.广义的期权指的是财务合约
C.资产附带的期权不会超过资产本身的价值
D.在财务上,一个明确的期权合约经常是指按照现实的价格买卖一项资产的权利
57.下列措施中,可以提高销售息税前利润率的有()。
A.提高安全边际率B.提高边际贡献率C.降低变动成本率D.降低盈亏临界点作业率
58.在进行标准成本差异分析时,通常把变动成本差异分为价格脱离标准造成的价格差异和用量脱离标准造成的数量差异两种类型。下列标准成本差异中,通常应由生产部门负责的有()。
A.直接材料的价格差异B.直接人工的数量差异C.直接人工效率差异D.变动制造费用的数量差异
59.
第
15
题
制造费用是指为生产产品和提供劳务所发生的各项间接费用,包括()。
A.生产车间管理人员的工资和福利费B.生产车间固定资产折旧C.生产车间的办公费D.行政管理部门的水电费
60.A证券的期望报酬率为16%,标准差为10%;B证券的期望报酬率为20%,标准差为15%。投资于两种证券组合的机会集是一条曲线,有效边界与机会集重合,下列结论中正确的有()
A.最低的期望报酬率为16%B.最高的期望报酬率为20%C.最高的标准差为15%D.最低的标准差为10%
61.下列属于租赁存在的主要原因的有()
A.通过租赁降低交易成本B.通过租赁合同减少不确定性C.通过租赁可以节税D.通过租赁可以降低资本成本
62.第
12
题
某产品生产需要经过四个步骤,平行结转分步法下,第三步骤的在产品包括()。
A.第二生产步骤完工入库的半成品
B.第三生产步骤正在加工的半成品
C.第三生产步骤完工入库的半成品
D.第四生产步骤正在加工的半成品
63.某投资项目的内含报酬率等于10%,项目的资本成本也等于10%,则下列表述正确的有()。
A.该项目净现值等于零
B.该项目本身的投资报酬率为10%
C.该项目各年现金流入量的现值大于其各年现金流出量的现值
D.该项目各年现金流人量的现值等于其各年现金流出量的现值
64.以下关于剩余股利分配政策的表述中,错误的有()。
A.采用剩余股利政策的根本理由是为了使加权平均资本成本最低
B.采用剩余股利政策时,保持目标资本结构是指一年中始终保持同样的资本结构
C.采用剩余股利政策时,要考虑公司的现金是否充足
D.采用剩余股利政策时,公司不能动用以前年度的未分配利润
65.上市公司公开发行优先股,应当在公司章程中规定的事项包括()。
A.采取固定股息率
B.在有可分配税后利润的情况下必须向优先股股东分配股息
C.未向优先股股东足额派发股息的差额部分不能累积到下一个会计年度
D.优先股股东按照约定的股息率分配股息后,可以同普通股股东一起参加剩余利润分配
66.A债券票面年利率为10%,若半年付息一次,平价发行,则下列说法正确的是()。
A.A债券的票面期间利率为5%
B.A债券的年有效折现率为10.25%
C.A债券的折现率的期间利率为5%
D.A债券的名义折现率为10%
67.采用作业成本法核算时,将成本分配到成本对象的形式包括()
A.动因分配B.追溯C.直接分配法D.分摊
68.可以通过管理决策行动改变的成本包括()。
A.约束性固定成本B.酌量性固定成本C.技术变动成本D.酌量性变动成本
69.下列各项作业中,属于品种级作业的有()。
A.机器加工B.产品生产工艺改造C.机器调试D.产品更新
70.成本计算分批法的特点有。
A.产品成本计算期与产品生产周期基本一致,成本计算不定期
B.月末无须进行在产品与完工产品之间的费用分配
C.比较适用于冶金、纺织、造纸行业企业
D.以成本计算品种法原理为基础
三、计算分析题(10题)71.计算使用旧设备的各年的现金净流量和净现值(NPV)。
72.假设丁公司目前已达到稳定状态,经营效率和财务政策保持不变,且不增发新股和回购股票,可以按照之前的利率水平在需要的时候取得借款,不变的营业净利率可以涵盖新增债务增加的利息,已知丁公司2018年至2020年的部分财务数据如下:.要求:(1)计算丁公司2018年至2020年的可持续增长率以及2019年和2020年的实际增长率;(2)分析2020年丁公司的经营效率和财务政策有何变化;(3)假定在公司目前管理效率下,经营效率是符合实际的,公司一贯坚持固定股利支付率政策,贷款银行要求资产负债率不能超过65%,2021年若要超过2020年的增长速度,是否还有潜力?假设2021年不打算增发股票,2021年销售增长率最高能达到多少?
73.假设A公司总股本的股数为100000股,现采用公开方式发行20000股,增发前一交易日股票市价为5元/股。老股东和新股东各认购了10000股,假设不考虑新募集资金投资的净现值引起的企业价值的变化,在增发价格分别为5.5元/股,5元/股,4.5元/股的情况下,老股东和新股东的财富将分别有什么变化。
74.假设资本资产定价模型成立,表中的数字是相互关联的。求出表中“?”位置的数字(请将结果填写在答题卷第9页给定的表格中,并列出计算过程)。
75.A公司目前总股本5000万元,每股面值1元,股价为50元。股东大会通过决议,拟10股配4股,配股价25元/股,配股除权日期定为2011年3月2日。假定配股前每股价格为56元,不考虑新投资的净现值引起的企业价值的变化。要求:(1)假设所有股东都参与配股,计算该公司股票的配股除权价格、配股后每股价格以及配股权价值;(2)假定投资者李某持有100万股A公司股票,其他的股东都决定参与配股,分别计算李某参与配股和不参与配股对其股东财富的影响,并判断李某是否应该参与配股;(3)如果把配股改为公开增发新股,增发2000万股,增发价格为25元,增发前一交易日股票市价为56元/股。老股东认购了1500万股,新股东认购了500万股。不考虑新募集资金投资的净现值引起的企业价值的变化,计算老股东和新股东的财富增加。(增发后每股价格的计算结果保留四位小数,财富增加的计算结果保留整数)
76.计算2015年实体现金流量。
77.C公司为一般纳税人,购销业务适用的增值税税率为17%,只生产一种产品。2011年相关预算资料如下:资料一:预计每个季度实现的销售收入(含增值税)均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算有关的数据如表1所示:*说明:上表中“*”表不省略的致据。资料二:年初结存产成品300件,各季末结存产成品分别为:一季度末500件,二季度末550件,三季度末500件,四季度末400件。产成品单位生产成本为145元。资料三:预计每个季度所需要的直接材料(含增值税)均以赊购方式采购,其中30%于本季度内支付现金,其余70%需要到下个季度付讫,假定不存在应付账款到期现金支付能力不足的问题。部分与直接材料采购预算有关的数据如表2所示:说明:上表中“*”表不省略的致据。要求:(1)根据资料一确定表1中用字母表示的数值;(2)根据资料一、资料二和资料三确定表2中用字母表示的数值;(3)根据资料一、资料二和资料三,计算预算年度应收账款、存货和应付账款的年末余额。
78.某公司目前拥有资金400万元,其中,普通股25万股,每股价格10元;债券l50万元,年利率8%;目前的销量为5万件,单价为50元,单位变,动成本为20元,固定经营成本为40万元,所得税税率为25%。该公司准备扩大生产规模,预计需要新增投资500万元,投资所需资金有下列两种方案可供选择:(1)发行债券500万元,年利率10%;(2)发行普通股股票500万元,每股发行价格20元。预计扩大生产能力后,固定经营成本会增加52万元,假设其他条件不变。
要求:
(1)计算两种筹资方案下每股收益相等时的销量水平。
(2)若预计扩大生产能力后企业销量会增加4万件,不考虑风险因素,确定该公司最佳的筹资方案
79.东方公司2010年的所得税税率为25%,销售收入为6000万元,税前利润为580万元,金融资产收益为1.5万元,管理用利润表中的利息费用为20万元,平均所得税税率为20%,现金流量表中的净现金流量为60万元,经营活动现金流量为280万元。2010年年末的负债总额为4800万元(其中60%是长期负债,70%是金融负债),股东权益为2400万元,金融资产占资产总额的20%。当前的无风险利率为5%,东方公司打算估算其税后债务成本,但是没有上市的长期债券,也找不到合适的可比公司,并且没有信用评级资料。只是搜集了以下一些资料:资料1:根据同行业的财务比率的平均值编制的信用级别与关键财务比率对照表(部分)要求:(1)计算东方公司2010年的利息保障倍数、现金流量债务比、净经营资产净利率、税后经营净利率、长期负债/总资产、资产负债率;(2)估算东方公司的税后债务成本。
80.要求:(1)计算最佳现金持有量;
(2)计算最低全年现金管理相关总成本以及其中的转换成本和持有机会成本;
(3)计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。
四、综合题(5题)81.A公司计划平价发行可转换债券,该债券每张售价为1000元,期限20年,票面利率为10%,转换比率为25,不可赎回期为10年,10年后的赎回价格为1120元,市场上等风险普通债券的市场利率为12%。A公司目前的股价为25元/股,预计以后可以长期保持可持续增长状态,预计的股利支付率为20%,期初权益净利率为6.25%。刚刚发放的现金股利为1.5元/股,预计股利与股价同比例增长。公司的所得税率为25%。
要求:
(1)计算该公司的股权资本成本;
(2)分别计算该债券第3年和第8年年末的底线价值;
(3)假定甲公司购入1000张,请确定第10年年末甲公司是选择转换还是被赎回;
(4)假设债券在第10年年末被赎回,请计算确定A公司发行该可转换债券的税前筹资成本;
(5)假设债券在第10年年末被赎回,判断目前的可转换债券的发行方案是否可行。如果不可行,只调整赎回价格,请确定至少应调整为多少元?(四舍五入取整数)
82.第
34
题
资料:A公司是一家上市公司,该公司拟决定在2005年底前投资建设一个项目。公司为此需要筹措资金5亿元,其中5000万元可以通过公司自有资金解决,剩余的4.5亿元需要从外部筹措。2004年4月1日,公司召开会议形容筹资方案,并要求财务部提出具体计划,以提交董事会会议讨论。公司在2004年4月1日的有关财务数据如下:⑴资产总额为30亿元,资产负债率为40%。⑵公司有长期借款5.5亿元,年利率为6%,每年年末支付一次利息。其中8000万元将在2年内到期,其他借款的期限尚余5年,借款合同规定公司资产负债率不得超过55%。⑶公司发行在外普通股5亿股。另外,公司2003年完成净利润3亿元。2004年预计全年可完成净利润4亿元。公司适用的所得税税率为33%。假定公司一直采用固定股利分配政策,年股利为每股0.7元。随后,公司财务部设计了两套筹资方案,具体如下:方案一:以增发股票的方式筹资4.5亿元。公司目前的普通股每股市价为15元。拟增发股票每股定价为10.4元,扣除发行费用后,预计净价为10元。为此,公司需要增发4500万股股票以筹集4.5亿元资金。为了给公司股东以稳定的回报,维护其良好的市场形象,公司仍将维持其设定的每股0.7元的固定股利分配政策。方案二:以发行公司债券的方式筹资4.5亿元。鉴于目前银行存款利率较低,公司拟发行公司债券。设定债券年利率为4.8%,期限为8年,每年付息一次,到期一次还本,发行总额为4.61亿元(平价),其中预计发行费用为1100万元。要求:分析上述两种筹资方案的优缺点,并从中选出较佳筹资方案。
83.
第
50
题
某公司欲投资购买A、B、C三种股票构成证券组合,它们目前的市价分别为20元/股、16元/股和12元假,它们的β系数分别为1.2、1.6和0.6,上年的股利分别为2.2元/股、2.0元/股和1.35元/股,预期持有B、C股票每年可分别获得稳定的股利,持有A股票每年获得的股利逐年增长率为5%,若目前的市场收益率为14%,无风险收益率为4%。要求:
(1)按照资本资产定价模型分别计算投资A股票、B股票、C股票的必要收益率;
(2)分别计算A、B、C股票的内在价值;
(3)判断该公司应否投资A、B、C三种股票;
(4)如果等比例投资值得投资的股票,组成一个投资组合,计算投资组合的风险收益率和必要收益率;,(5)如果C股票0.25年后其市价涨到14元/股(持有期间未分得股利),此时将其出售,计算C股票的持有期收益率;(6)如果A股票投资当日的开盘价为20.5元股,收盘价为19.5元/股,请计算A股票的本期收益率。
84.第
35
题
某公司可以免交所得税,2004年的销售额比2003年提高,有关的财务比率如下:
财务比率2003年同业平均2003年本公司2004年本公司
平均收现期(天)353636
存货周转率2.502.592.11
销售毛利率38%40%40%
销售息税前利润率10%9.6%10.63%
销售利息率3.73%2.4%3.82%
销售净利率6.27%7.2%6.81%
总资产周转率1.141.111.07
固定资产周转率1.42.021.82
资产负债率58%50%61.3%
已获利息倍数2.6842.78
要求:
(1)运用杜邦财务分析原理,比较2003年公司与同业平均的净资产收益率,定性分析其差异的原因;
(2)运用杜邦财务分析原理,比较本公司2004年与2003年的净资产收益率,定性分析其变化的原因;
(3)按顺序分析2004年销售净利率、总资产周转率、资产负债率变动对权益净利率的影响。
85.
第
37
题
ABC公司是商业批发公司,经销的一种商品原有信用政策n/30,每天平均销量为20个,每个售价为75元,平均收账天数40天;公司销售人员提出了新的政策,以便促销,新的政策包括改变信用政策:“2/10,n/50”,同时以每个60元的价格销售,预计改变政策后每天能多售出60个,估计80%的客户会享受折扣,预计平均收账天数为45天。企业资本成本率为10%,存货单位变动年储存成本是9元,每次订货变动成本为225元,单位变动成本为50元。(1年按360天计算)
要求:
(1)计算该商品改变政策前后的经济订货量、最佳订货次数和与批量有关的存货总成本;
(2)若单位缺货成本为5元,存货正常交货期为10天,延迟交货1天的概率为0.2,延迟交货2天的概率为0.1,不延迟交货的概率为0.7,计算合理的保险储备和再订货点;
(3)计算该商品改变政策前后的平均库存量以及存货占用资金的应计利息;
(4)按照第(1)和第(2)问所确定的经济订货量和再订货点进行采购,综合判断应否改变政策。
参考答案
1.C【答案】C
【解析】营运资本筹资政策越激进,易变现率越低,选项A错误;激进型筹资政策有利于降低企业资本成本,选项B错误;激进型筹资政策是一种收益性和风险性均较高的营运资本筹资政策,选项C正确;配合型筹资政策要求企业临时性流动资产资金需求全部由短期金融负债满足,选项D错误。
2.B认购权证为买权,由于当前市价高于认购权证的行权价格,因此该认股权证为实值期权。
3.A通货膨胀对资产负债表的影响之一是会导致高估负债的价值,因为由于货币贬值,债务人可以用更便宜的货币偿还债务,实际上这会使债务的真正价值下降。但是会计师对此不予理睬,结果公司的债务负担显得高于实际情况。A选项说法不正确.BCD选项说法正确。
4.C作业成本库包括四类:
单位级作业成本库:单位级作业成本与产量成比例变动;
批次级作业成本库:批次级作业成本与产品批次成比例变动;
品种级作业成本库:随产品品种而变化;
生产维持级作业成本库:为了维护生产能力而进行的作业,不依赖于产品的数量、批次和种类。(选项C)
综上,本题应选C。
5.C选项C,债务代理成本损害了债权人的利益,降低了企业价值,最终也将由股东承担这种损失。
6.D解析:第一年所需净营运资本=50-15=35(万元)
首次净营运资本投资额=35-0=35(万元)
第2年所需净营运资本=80-30=50(万元)
第2年净营运资本投资额=本年净营运资本需用额-上年净营运资本需用额=50-35=15(万元)
净营运资本投资合计=15+35=50(万元)
7.BB【解析】公司的经营风险和财务风险较大,投资人要求的报酬率就会较高,公司的资本成本也就较高,所以选项A的说法正确;资本成本与公司的筹资活动有关,即筹资的成本,资本成本与公司的投资活动有关,它是投资所要求的必要报酬率,前者为公司的资本成本,后者为投资项目的资本成本,所以选项B的说法不正确;公司的资本成本与资本市场有关,如果市场上其他的投资机会的报酬率升高,公司的资本成本也会上升,所以选项C的说法正确;在管理营运资本方面,资本成本可以用来评估营运资本投资政策和营运资本筹资政策,所以选项D的说法正确。
8.D【解析】税前利润=税后利润/(1-所得税税率)=12/(1-40%)=20(万元)
因为:财务杠杆系数=息税前利润/税前利润
所以:1.5=息税前利润/20
则:息税前利润+固定成本=30+24=54(万元)
经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=54/30=1.8
总杠杆系数=1.8×1.5=2.7
9.C投资利润率和静态投资回收期属于项目投资决策的辅助评价指标。
10.A在产品是否应进一步深加工的决策中,进一步深加工前的半成品所发生的成本,都是无关的沉没成本。因此无论是否深加工,这些成本都已经发生而不能改变,相关成本只应包括进一步深加工所需的追加成本,相关收入则是加工后出售和直接出售的收入之差。对这类决策通常采用差量分析的方法。
综上,本题应选A。
11.A根据租赁期的长短分为短期租赁和长期租赁,短期租赁的时间明显少于租赁资产的经济寿命,而长期租赁的时间则接近于租赁资产的经济寿命,所以选项A的说法不正确。
12.C【答案】C
【解析】由于每股收益的概念仅适用于普通股,优先股股东除规定的优先股股利外,对收益没有要求权。所以用于计算每股收益的分子必须等于可分配给普通股股东的净利润,即从净利润中扣除当年宣告或累积的优先股股利。
13.A协方差=相关系数×一项资产的标准差×另一项资产的标准差=0.5×20%×40%=4%
14.B现金持有量的存货模式又称鲍曼模型。在鲍曼模型(即存货模式)下,现金的使用总成本=交易成本+机会成本=(C/2)×K+(T/C)×F,达到最佳现金持有量时,机会成本=交易成本,即与现金持有量相关的现金使用总成本=2×机会成本=2×(100000/2)×10%=10000(元)。
15.B变动制造费用的效率差异(量差)是指实际工时脱离标准工时,按标准的小时费用率计算确定的金额。
变动制造费用效率差异=(实际工时-标准工时)×变动费用标准分配率=(3400-8×400)×6=1200(元)。
综上,本题应选B。
变动制造费用耗费差异=实际工时×(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)=3400×(21000/3400-6)=600(元)(U)。
16.A安全边际是指正常销量与盈亏临界点销量之差,在正常销量一定的条件下,盈亏临界点销量越小,安全边际越大,而安全边际越大,说明企业经营活动越安全,经营风险越小。
17.C甲公司机床维修费为半变动成本,成本性态方程y=a+bx,根据题目信息建立方程:250=a+100×b;300=a+150×b得出a=150,b=1。成本性态方程即为:y=150+x。当机床运行时间为80小时时,维修费=150+80×1=230(元)。综上,本题应选C。
18.C公司以股票形式发放股利(即发放股票股利)不会导致公司资产和负债变化,也不会导致股.东权益总额变化,而只涉及股东权益内部结构的调整,导致股东权益内部结构变化。
19.A解析:β系数用来衡量系统风险(市场风险)的大小,而不能用来衡量非系统风险(公司特有风险)。
20.C选项A、B说法正确,资本成本的概念包括两个方面:一方面,资本成本与公司的筹资活动有关,它是公司募集和使用资金的成本,即筹资的成本;另一方面,资本成本与公司的投资活动有关,它是投资所要求的必要报酬率;
选项C说法错误,影响公司资本成本的因素有无风险利率、经营风险溢价和财务风险溢价,但是不同公司之间出现资本成本的差别是由经营风险溢价和财务风险溢价引起的,因为不同公司受无风险利率的影响相同;
选项D说法正确,如果公司新的投资项目的风险与企业现有资产平均风险相同,则项目资本成本等于公司资本成本;如果公司新的投资项目的风险低于企业现有资产平均风险相同,则项目资本成本低于公司资本成本;如果公司新的投资项目的风险高于企业现有资产平均风险相同,则项目资本成本高于公司资本成本。
综上,本题应选C。
21.A有效年利率=12%/(1一10%一12%)=15.38%。
22.DD
【解析】采用交互分配法,需进行两次分配,第一次分配是辅助生产车间之间的交互分配,第二次分配是对辅助生产以外的各受益单位的分配。
23.D
24.C经营风险是由于企业的经营活动形成的,只要企业经营,就有经营风险;而财务风险是由于借债或发行优先股形成的,本企业存在债务筹资,因此,二者都存在。
综上,本题应选C。
25.D【答案】D
【解析】总资产净利率是企业盈利能力的关键。虽然股东的报酬由总资产净利率和财务杠杆共同决定,但提高财务杠杆会同时增加企业风险,往往并不增加企业价值。此外,财务杠杆的提高有诸多限制,企业经常处于财务杠杆不可能再提高的临界状态。因此,驱动权益净利率的基本动力是总资产净利率。
26.C研究证券市场半强式有效的基本思想是比较事件发生前后的投资收益率,看特定事件的信息能否被价格迅速吸收,正确答案为选项C。
27.A剩余股利政策下,围绕着公司的目标资本结构进行收益分配,因此,有利于公司合理安排资金结构,实现企业价值的长期最大化。不过由于股利不稳定,因此,不利于投资者安排收入与支出也不利于公司树立良好的形象,在现实的资本市场中不利于公司稳定股票的市场价格。
28.A节税是长期租赁存在的主要原因。如果没有所得税制度,长期租赁可能无法存在。在一定程度上说,租赁是所得税制度的产物。所得税制度的调整,往往会促进或抑制某些租赁业务的发展。如果所得税法不鼓励租赁,则租赁业很难发展。
29.D【答案】D
【解析】现金基础的利息保障倍数比收益基础的利息保障倍数更可靠,因为实际用以支付利息的是现金,而不是收益。
30.D由于市场利率和债券价值之间存在反向变动关系,因此市场利率上涨时,债券价值应该下跌,选项A、C的说法错误。由于随着到期时间的缩短,折现率变动对债券价值的影响越来越小,所以选项B的说法不正确,选项D的说法正确。
31.D【答案】D
【解析】时间溢价是“波动的价值”,时间越长出现波动的可能性越大,时间溢价越大。而货币的时间价值是时间“延续的价值”,时间延续的越长,货币的时间价值越大。
32.B[答案]B
[解析]订货提前期对每次订货量、订货次数、订货时间间隔不产生影响,由此可知选项A.C.D不是答案;在提前订货的情况下,企业再次发出订货单时尚有存货的库存量,称为再订货点,由此可知,选项B是答案。
33.D无风险资产的收益率是确定的,因此,收益率的标准差=0;无风险资产的收益率不受市场组合收益率变动的影响,因此无风险资产与市场组合收益率不相关,即无风险资产与市场组合收益率的相关系数=0;贝他系数是衡量系统风险的,而无风险资产没有风险,当然也没有系统风险,所以,无风险资产的贝他系数=0。
【该题针对“资产组合的风险与收益”知识点进行考核】
34.C答案:C
解析:本题的考点是在计算各年现金净流量时要对涉及的税收调整项目进行正确计算。当实际净残值收入大于预计的净残值收入时,要对其差额补税;当实际净残值收入小于预计的净残值收入时,其差额部分具有抵税的作用。
35.D解析:增值税和资源税的核算,企业自产自用应纳资源税产品。见教材第356-369、375页。
36.C按照资金来源渠道不同,可将筹资分为权益性筹资和负债性筹资。
37.C若销售增加所引起的负债和所有者权益的增长超过资产的增长,则有时反而会有资金剩余,所以A不对;当股利支付率为100%时,销售净利润不影响外部融资需求;资产周转率的提高会加速资金周转,反而有可能会使资金需要量减少,所以D不对。
38.D选项A、B属于股票代销的优点,选项C属于股票代销时证券公司的利益。
39.D【答案】D
【解析】由于相关系数小于1,如果投资两种证券,投资机会集是一条曲线(为-1时为折线)。当相关系数为1时投资机会集才是直线。
40.C申请的贷款数额=600000/(1—20%)=750000(元)。
41.ABCDABCD【解析】市场利率上升,公司的债务成本会上升,因为投资人的机会成本增加了,公司筹资时必须付给债权人更多的报酬,所以选项A的说法正确。股权成本上升时,各公司会增加债务筹资,并推动债务成本上升,所以选项B的说法正确。税率变化能影响税后债务成本以及公司加权平均资本成本,并间接影响公司的最佳资本结构,所以选项C的说法正确。公司的资本成本是各种资本要素成本的加权平均数,由此可知,公司的资本成本反映现有资产的平均风险,所以选项D的说法正确。
42.ABC晨曦业绩报告的主要目的在于将责任中心的实际业绩与其在特定环境下本应取得的业绩进行比较,因此实际业绩与预期业绩之间差异的原因应得到分析,并且尽可能予以数量化。这样,业绩报告中应当传递出三种信息:
①关于实际业绩的信息;(选项A)
②关于预期业绩的信息;(选项B)
③关于实际业绩与预期业绩之间差异的信息。(选项C)
综上,本题应选ABC。
43.AD实体现金流量=税后经营净利润+折旧与摊销-经营营运资本增加-净经营长期资产增加-折旧与摊销=税后经营净利润-(经营营运资本增加+净经营长期资产增加)=税后经营净利润-净经营性资产净投资。
44.AB变动制造费用以生产预算为基础来编制的,固定制造费用需要逐项进行预计,通常与本期产量无关,因此选项CD不正确。
45.ABCD选项A正确,财务维度,长短期对立力量的战略平衡,战略地图之所以保留了财务层面,是因为它们是企业的最终目标;
选项B正确,顾客维度,战略本是基于差异化的价值主张,企业采取追求收入增长的战略,必须在顾客层面中选定价值主张;
选项C正确,内部流程维度,价值是由内部流程创造的,内部流程由营运管理流程、顾客管理流程、创新管理流程和法规与社会流程四个流程组成;
选项D正确,学习与成长维度,无形资产的战略性组合。战略地图的学习与成长层面,主要说明组织的无形资产及它们在战略中扮演的角色。我们将无形资产归纳为人力资本、信息资本和组织资本三类。
综上,本题应选ABCD。
46.ABCD优序融资理论是当企业存在融资需求时,首先选择内源融资,其次会选择债务融资,最后选择股权融资。优序融资理论只是在考虑了信息不对称与逆向选择行为对融资顺序的影响,解释了企业筹资时对不同筹资方式选择的顺序偏好,但该理论并不能够解释现实生活中所有的资本结构规律。
47.CD现金返回线(R)的计算公式:R=有价证券的收益率提高会使现金返回线下降,选项A错误;管理人员对风险的偏好程度提高,L会下降,则最优现金返回线会下降,选项B错误。
48.BCD加权边际贡献率=[10×(20-12)+15×(30-15)]/(10×20+15×30)×100%=46.92%,盈亏临界点销售额=100/46.92%=213.13(万元),甲产品盈亏临界点销售额=[10×20/(10×20+15×30)]×213.13=65.58(万元),甲产品盈亏临界点销售量=65.58+20=3.28(万件)。
49.ABCD如果资本市场是有效的,购买或出售金融工具的交易净现值就为零,股票市价也能真实地反映它的内在价值。如果资本市场是有效的,股票价格反映了其内在价值。因为股票的价格是其价值的体现,而价值是未来经济利益流入的现值,改变会计处理方法只能影响短期利益的流入而不影响长期经济利益的流入,所以,如果资本市场是有效的,公司股票的价格不会因为公司改变会计处理方法而变动。如果资本市场是有效的,市场利率反映了投资者期望的投资报酬率或筹资者的资本成本,所以,无论站在投资者或筹资者的角度来看,给其带来的未来经济利益的流入和流出按市场利率折现,则净现值(未来经济利益流入的现值与流出现值的差额)必然为零
50.AD产权比率=0.8,权益乘数=1+产权比率=1+0.8=1.8;权益乘数=1/(1-资产负债率)=1.8,资产负债率=0.44;净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数=1.2×6×1.8=12.96。
51.AB与激进型筹资策略相比,保守型筹资策略下短期金融负债占企业全部资金来源的比例较小,所以举债和还债频率较低,蒙受短期利率变动损失的风险也较低,选项C、D错误。
52.ABCD可转换债券筹资方案的修改途径包括:提高每年支付的利息、提高转换比例或延长赎回保护期间;也可同时修改票面利率、转换比例和赎回保护期年限,使内含报酬率达到双方都可以接受的预想水平。
53.BC如果企业把股权现金流量全部作为股利发放,则股权现金流量等于股利现金流量,因此,选项B的说法不正确。实体现金流量是企业一定期间可以提供给所有投资人的税后现金流量,因此,选项C的说法不正确。
54.ACD此题考核的是对基本关系恒等式的记忆情况。在本题中,只要能把握选项A的关系式即可,选项C、D的关系式是由选项A的关系式推导得到的。选项A的关系式可以从“投入一产出”这个角度理解,“月初在产品成本+本月发生生产费用”表示的是本月的总投入,“本月完工产品成本+月末在产品成本”表示的是本月的总产出。
55.AD有价值的创意原则主要应用于直接投资项目,沉没成本的概念是净增效益原则的一个应用,所以选项A、D的说法错误。
56.ABCD期权是不附带义务的权利,它是有经济价值的;广义的期权不限于财务合约,任何不附带义务的权利都属于期权;有时一一项资产附带的期权比该资产本身更有价值;在财务上,一个明确的期权合约经常是指按照预先约定的价格买卖一项资产的权利。
57.ABD销售息税前利润率=安全边际率×边际贡献率,所以选项A、B的措施可以提高销售息税前利润率;降低盈亏临界点作业率和变动成本率可以提高安全边际率和边际贡献率,所以选项C、D的措施也可以提高销售息税前利润率。
58.BCD直接材料的价格差异是在采购过程中形成的,不应由耗用材料的生产部门负责,而应由采购部门对其做出说明。所以,选项A不是答案。直接人工的数量差异又称直接人工效率差异是指实际工时脱离标准工时,其差额按标准工资率计算确定的金额。它主要是生产部门的责任;即选项B和C是答案。变动制造费用的数量差异的形成原因与直接人工的数量差异相同,因此,选项D也是答案。
59.ABC制造费用一般为间接生产费用。
60.ABCD选项A、B正确,投资组合的期望报酬率等于各项资产期望报酬率的加权平均数,所以投资组合的期望报酬率的影响因素只受投资比重和个别报酬率影响;当把资金全部投资于A证券时,组合期望报酬率最低为16%;当把资金全部投资于B证券时,组合期望报酬率最高为20%;
选项C、D正确,由于本题的前提是有效边界与机会集重合,说明该题机会集曲线上不存在无效投资组合,即整个机会集曲线就是从最小方差组合点到最高报酬率点的有效集,也就是说在机会集上没有向左凸出的部分,所以当全部投资于B证券时,组合风险最大,组合标准差为15%;当全部投资于A证券时,组合风险最小,组合标准差为10%。
综上,本题应选ABCD。
61.ABC选项A、B、C符合题意,租赁存在的原因主要有:(1)如果承租方的有效税率高于出租方,并且租赁费可以抵税的情况下,通过租赁可以节税(长期租赁存在的主要原因);(2)租赁公司可以大批量购置某种资产,从而获得价格优惠,降低交易成本(短期租赁存在的主要原因);(3)租赁的风险主要与租赁期满时租赁资产的余值有关。承租人不拥有租赁资产的所有权,不承担与此有关的风险。规模较小或新成立的公司可以通过租赁减少不确定性。
选项D不符合题意,降低资本成本的一般途径:(1)选择筹资方式,进行有效组合,降低筹资成本;(2)加强资金管理,减少资金占用,提高企业效率;(3)强化制度管理,挖掘内部潜力,降低资金成本。
综上,本题应选ABC。
62.BCD平行结转分步法下的在产品指的是广义的在产品,所有的经过本步骤加工但还未最终完成的都属于本步骤的在产品。本题中:因为“第二生产步骤完工入库的半成品”还没有进入第三步骤,没有经过第三步骤的加工,所以选项A不能属于第三步骤的在产品;因为“第三生产步骤完工入库的半成品”和“第四生产步骤正在加工的半成品”已经经过第三步骤的加工,但是没有最终完成全部生产步骤的加工,所以,选项C、D应属于第三步骤的在产品。
63.ABD内含报酬率是指NPV==0时的折现率,如果内含报酬率等于项目的资本成本,表明NPV=0,即该项目各年现金流入量的现值等于其各年现金流出量的现值,项目的投资报酬率=10%。
64.BC本题的主要考核点是剩余股利分配政策需注意的问题。采用剩余股利政策的根本理由是为了保持理想的资本结构,使加权平均资本成本最低,所以A的表述正确。保持目标资本结构,不是指一年中始终保持同样的资本结构。而是利润分配后(特定时点)形成的资本结构符合既定目标,而不管后续经营造成的所有者权益变化,所以B的表述错误。分配股利的现金问题是营运资金管理问题,如果现金不足,可以通过短期借款解决,与筹集长期资本无直接关系,选项C的表述错误。只有在资金有剩余的情况下,才会超本年盈余进行分配,超量分配,然后再去借款或向股东要钱,不符合经济原则,因此在剩余股利分配政策下,公司不会动用以前年度未分配利润,只能分配本年利润的剩余部分,选项D的表述正确。
65.AB上市公司公开发行优先股.应当在公司章程中规定以下事项:(1)采取固定股息率;(2)在有可分配税后利润的情况下必须向优先股股东分配股息;(3)未向优先股股东足额派发股息的差额部分应当累积到下一个会计年度;(4)优先股股东按照约定的股息率分配股息后,不再同普通股股东一起参加剩余利润分配。
66.ABCD
67.ABD选项A、B、D正确,作业成本法认为,将成本分配到成本对象有三种不同的形式:追溯、动因分配和分摊。
综上,本题应选ABD。
成本分配到成本对象的形式:
①追溯:把成本直接分配给相关的成本对象,作业成本法尽可能扩大追溯到个别产品的成本比例,得到的产品是最准确的;
②动因分配:对于不能追溯的成本,根据成本动因将成本分配到各成本对象的过程。找到引起成本变动的真正原因,即成本与成本动因之间的因果关系来分配作业成本,动因分配虽然不像追溯那样准确,但只要因果关系建立恰当,成本分配的结果同样可以达到较高的准确程度;
③分摊:有些成本既不能追溯,也不能合理、方便地找到成本动因,只好使用产量作为分配基础,将其强制分摊给成本对象。
68.BD约束性固定成本指的是不能通过当前的管理决策行动加以改变的固定成本,如固定资产折旧、财产保险、管理人员工资等;酌量性固定成本指的是可以通过管理决策行动而改变数额的固定成本,如科研开发费、广告费、职工培训费等;技术变动成本指的是与产量有明确的技术或实物关系的变动成本,如产品成本中包括的原材料成本;酌量性变动成本指的是可以通过管理决策行动改变的变动成本,如按照销售额的一定百分比开支的销售佣金。
69.BD选项B、D正确,品种级作业是指服务于某种型号或样式产品的作业。例如,产品设计、产品生产工艺规程制定、工艺改造、产品更新等;选项A错误,机器加工属于单位级作业;选项C错误,生产前的机器调试属于批次级作业。
70.AD分批法下,产品成本的计算与生产周期相关联,因此产品成本计算是不定期的,所以选项A正确;在计算产品成本时,一般不存在完工产品与在产品之间费用的分配问题。但在某些特殊情况下,如在批内产品跨月陆续完工的时候,月末计算成本时,一部分产品已完工,另一部分尚未完工,这时就要在完工产品与在产品之间分配费用,以便计算完工产品成本和月末在产品成本,故并非分批法下,月末都无须进行在产品与完工产品之间的费用分配,如上述的特殊情况,即需进行在产品与完工产品的费用分配,故选项B错误;由于冶金、纺织、造纸并不是单件小批生产,故选项C与题意不符,不可选取;产品成本计算的品种法,是按照产品品种计算产品成本的一种方法,是产品成本计算中最一般、最起码的要求,品种法是最基本的成本计算方法,其他成本计算方法都是以品种法为基础的,故选项D正确。
71.0①目前账面价值=4500-400×4=2900(万元)目前资产报废损失=2900-1900=1000(万元)资产报废损失抵税=1000×25%=250(万元)初始的现金净流量=-(1900+250)=-2150(万元)②第1到5年各年的现金净流量=2800×(1-25%)-2000×(1-25%)+400×25%=700(万元)③残值报废损失减税=(500-400)×25%=25(万元)第6年的现金净流量=700+400+25=1125(万元)净现值=-2150+700×(P/A,12%,5)+1125×(P/F,12%,6)=-2150+700×3.6048+1125×0.5066=943.29(万元)72.(1)(2)2020年经营效率不变,股利支付政策不变,只有资本结构改变了,2020年的权益乘数提高,使2020年实际增长率超过了上年的可持续增长率。(3)①因为2020年资产负债率=850/1500=56.67%,由于目前资产负债率还没达到65%,2021年企业还有潜力提高增长率。②设2021年能够实现的最高销售收入为S,则2021年年末所有者权益=650+S×10%×50%,2021年年末资产=销售收入/总资产周转次数=S/2,若2021年资产负债率提高到65%,则权益乘数=1/(1—65%)=2.857,所以(S/2)/(650+S×10%×50%)=2.857,所以S=5200(万元),最大销售增长率=(5200—3000)/3000=73.33%。
73.
新股东财富变化:5.0833333×10000-10000×5.5=-4166.7(元)
可见,如果增发价格高于市价,老股东的财富增加,并且老股东财务增加的数量等于新股东减少的数量。
74.
【解析】
(1)无风险资产的标准差、与市场组合的相关系数、贝塔值,可以根据其定义判断。
(2)市场组合与市场组合的相关系数、贝塔值,可以根据其定义判断。
(3)利用A股票和B股票的数据解联立方程:0.22=无风险资产报酬率+1.3×(市场组合报酬率-无风险资产报酬率)
0.16=无风险资产报酬率+0.9×(市场组合报酬率-无风险资产报酬率)
无风险资产报酬率=0.025市场组合报酬率=0.175
(4)根据贝塔值的计算公式求A股票的标准差根据公式:
B=与市场组合的相关系数×(股票标准差/市场组合标准差)
1.3=0.65×(标准差/0.1)标准差=0.2
(5)根据贝塔值的计算公式求B股票的相关系数
0.9=r×(0.15/0.1)r=0.6
(6)根据资本资产定价模型计算C股票的贝塔值
0.31=0.025+B×(0.175-0.025)B=1.9
(7)根据贝塔值的计算公式求C股票的标准差1.9=0.2×(标准差/0.1)
标准差=0.95
75.(1)配股前总股数=5000/1=5000(万股)
配股除权价格=(5000×56+25×5000×4/10)/(5000+5000×4/10)=47.14(元)
或:配股除权价格=(56+25×4/10)/(1+4/10)=47.14(元)
由于不考虑新投资的净现值引起的企业价值变化
所以配股后每股价格=配股除权价格=47.14(元)
配股权价值=(47.14-25)/(10/4)=8.86(元)
(2)如果李某参与配股,则配股后每股价格为47.14元,配股后拥有的股票总市值=(100+100×4/10)×47.14=6600(万元),李某股东财富增加=6600-100×56-100×4/10×25=0
如果李某不参与配股,则配股后每股价格=[5000×56+25×(5000-100)×4/103/[5000+(5000-100)×4/103=47.27(元)
李某股东财富增加=47.27×100-56×100=-873(万元)
结论:李某应该参与配股。
(3)由于不考虑新募集资金投资的净现值引起的企业价值的变化,所以,普通股市场价值增加一增发新股的融资额,增发后每股价格=(增发前股票市值+增发新股的融资额)/增发后的总股数。
增发后每股价格=(5000×56+2000×25)/(5000+2000)=47.1429(元)
老股东财富增加=47.1429×(5000+1500)-5000×56-1500×25=-11071(万元)
新股东财富增加=500×47.1429-500×25=11071(万元)
76.实体现金流量=540-200=340(万元)实体现金流量=540-200=340(万元)
77.(1)A=58500×60%=35100B=20800+35100=55900C=58500×40%+117000×60%=93600(2)D=2500+500—300=2700E=2700×5=13500F=13500+640—440=13700G=13700×10×(1+17%)=160290H=10000+160290×30%=580871=319761×70%+316485×30%=318778.2(3)应收账款年末余额=140400×40%=56160(元)(4季度含税收入的400,4)存货年末余额=400×145+850×10=66500(元)(包括产成品存货和原材料存货,不含税)应付账款年末余额=316485×70%=221539.5(元)(4季度含税采购金额的70%,要含税)Englishanswers:(1)A=58500×60%=35100B=20800—L35100=55900C=58500×40%+117000×60%=93600(2)D=2500+500—300=2700E=2700×5=13500F=13500+640—440=13700G=13700×10×(1+17%)=160290H=10000+160290×30%=58087I=319761×70%+316485×30%=318778.2(3)Thec10singbalanceoftheaccountreceivablesintheyearend=140400×40%=56160(yuan)(40%oftherevenueincludingVATinthefourthquarter)Thec10singbalanceoftheinventoriesintheyearend=400×145+850×10=66500(yuan)(Includingfinishedgoodsandrawmaterials,VATexcluded)Thec10singbalanceoftheaccountpayableintheyearend=316485×70%=221539.5(yuan)(70%ofpurchasevolumnincludingVATinthefourthquarter)78.(1)企业目前的利息=150×8%=12(万元)企业目前的股数=25万股
追加债券筹资后的总利息=12+500x10%=62(万元)
追加股票筹资后的股数=25+500/20=50(万股)设两种筹资方案的每股收益无差别点的销量水平为x,则:(50-20)X-(40+52)=112两种筹资方案的每股收益无差别点的销量水平79.
(1)利润表中的利息费用=管理用利润表中的利息费用+金融资产收益一20+1.5=21.5(万元)息税前利润=580+21.5—601.5(万元)利息保障倍数=601.5/21.5—27.98现金流量债务比=经营活动现金流量/债务总额×100%一280/4800×100%=5.83%净经营资产=净负债+股东权益-金融负债=金融资产+股东权益=4800×70%一(4800+2400)×20%+2400=4320(万元)税前经营利润=税前利润+管理用利润表中的利息费用=580+20=600(万元)税后经营净利润=税前经营利润×(1一平均所得税税率)=600×(1—20%)=480(万元)净经营资产净利率=税后经营净利润/净经营资产×100%=480/4320×100%=11.11%税后经营净利率=税后经营净利润/销售收入×100%=480/6000X100%=8%长期负债/总资产=4800×60%/(4800+2400)×100%=40%资产负债率=4800/(4800+2400)×100%=66.67%(2)根据关键财务比率判断,东方公司的信用级别为BB级。风险补偿率平均值=(5.60%+6.40%+7.20%一4.20%一4.80%一5.30%)/3=1.63%税前债务成本=无风险利率+风险补偿率平均值=5%+1.63%=6.63%税后债务成本=6.63%×(1—25%)一4.97%
80.
81.【正确答案】:(1)股利增长率=可持续增长率=6.25%×(1-20%)=5%
股权资本成本
=1.5×(1+5%)/25+5%=11.3%
(2)第3年年末债券价值
=1000×10%×(P/A,12%,17)+1000×(P/F,12%,17)
=1000×10%×7.1196+1000×0.1456
=857.56(元)
转换价值
=25×(F/P,5%,3)×25
=25×1.1576×25
=723.5(元)
第3年年末该债券的底线价值为857.56(元)
第8年年末债券价值
=1000×10%×(P/A,12%,12)+1000×(P/F,12%,12)
=1000×10%×6.1944+1000×0.2567=876.14(元)
转换价值
=25×(F/P,5%,8)×25
=25×1.4775×25
=923.44(元)
第8年年末该债券的底线价值为923.44(元)
(3)第10年年末转换价值
=25×(F/P,5%,10)×25=25×1.6289×25=1018.06(元)
由于转换价值1018.06元小于赎回价格1120元,因此甲公司应选被赎回。
(4)设可转换债券的税前筹资成本为i,则有:
1000=100×(P/A,i,10)+1120×(P/F,i,10)
当i=10%时:
100×6.1446+1120×0.3855=1046.22
当i=12%时:
100×5.6502+1120×0.3220=925.66
则:(i-10%)/(12%-10%)=(1000-1046.22)/(925.66-1046.22)
解得:i=10.77%
(5)由于10.77%就是投资人的报酬率,小于市场上等风险普通债券的市场利率12%,对投资者没有吸引力,所以不可行。调整后税前筹资成本至少应该等于12%。
当税前筹资成本为12%时:
1000=100×(P/A,12%,10)+赎回价格×(P/F,12%,10)
赎回价格
=(1000-100×5.6502)/0.3220=1350.87(元)≈1351(元)
因此,赎回价格至少应该调整为1351元。
82.本题的主要考核点是分析采用增发股票和采用发行公司债券两种筹资方案的优缺点。
方案一:采用增发股票筹资方式的优缺点。
A、优点:
⑴公司不必偿还本金和固定的利息。
⑵可以降低公司资产负债率。以2004年4月1日的财务数据为基础,资产负债率将由现在的40%降低至34.78%[(30×40%)÷(30+4.5)]。
B、缺点:
⑴公司现金股利支付压力增大。增发股票会使公司普通股增加4500万股,由于公司股利分配采用固定股利政策(即每股支付0.70),比在发行公司债券方式下每年支付的利息多支付现金937.2万元(3150-2212.8),现金支付压力较大。
⑵采用增发股票方式会使公司每股收益和净资产收益率下降,从而影响盈利能力指标。
⑶采用增发股票方式,公司无法享有发行
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 真菌多糖生物合成关键酶研究-洞察及研究
- 亚马逊运营笔试题及答案
- 2025年毒理学常见中毒紧急处理模拟试题答案及解析
- 2025年衣服店长考试试题及答案
- 测试驱动开发实践-洞察及研究
- 2025年心理咨询与心理治疗技能考核试题答案及解析
- 疣状痣与环境因素交互作用研究-洞察及研究
- 2025-2030中国光纤云计算数据中心互联方案比较研究
- 消费者行为变化对油漆行业竞争格局的影响-洞察及研究
- 2025年康复医学治疗方案制定考核答案及解析
- 劳动课冰箱清洁课件
- 2025年公共基础知识考试试题及参考答案详解
- 建筑设计数字化协同工作方案
- 新入行员工安全教育培训课件
- 原生家庭探索课件
- 人教版音乐八年级上册-《学习项目二探索旋律结构的规律》-课堂教学设计
- 员工上下班交通安全知识培训课件
- 产品质量法-企业培训讲座
- 塑胶模具报价表范例
- 三阶魔方七步还原图文教程
- 肌肉注射评分标准
评论
0/150
提交评论