下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
北师大版三年级数学上册集体备课教学设计课题需要多少钱主备人使用人教学目标1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。2.结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题。3.让学生感受数学在实际生活中的运用。重点能计算一位数乘两位数的乘法。难点经历与他人交流各自算法的过程。教学准备课件课时数1教学过程一、激趣导入。同学们喜欢去海边游泳吗?淘气笑笑他们在暑假里就到美丽的北海去旅游了,我们一起来看看他们的情况。(出示淘气、笑笑在海边买东西的情境图。)从图中你能获得哪些信息?根据这些信息你能提出哪些数学问题?这节课我们先解决“买3个泳圈需要多少钱?买3个球需要多少钱?”的问题,其他问题先存入“问题银行”。二、探索口算方法。解决问题:买3个泳圈需要多少钱?你会列式解答吗?学生先独立列式计算12×3或3×12,再在小组里交流自己的口算方法,然后汇报。12×3就是3个12相加,12+12+12=36(元)。如果每个泳圈是10元,3个泳圈是10×3=30(元)。每个泳圈少算了2元,3个泳圈共少算2×3=6(元),一共要30+6=36(元)。12×3就是把12分成10和2,10×3=30,2×3=6,30+6=36(元)。解决问题:买3个球需要多少钱?你能算出来吗?学生列式计算15×3或3×15,先同桌交流自己的口算方法,再汇报。15×3就是3个15相加,15+15+15=45(元)。15×3就是把15分成10和5,10×3=30,5×3=15,3个10再加上3个5,30+15=45(元)。课堂小结。今天我们通过买东西“需要多少钱”学习了一位数乘两位数的口算方法。学到这里,你有什么收获?先用两位数个位上的数乘一位数,再用两位数十位上的数乘一位数,最后把它们合起来。三、巩固提升。教师出示习题进行训练。算一算。圈一圈,算一算。15×4=×10544020学生根据图意回答,并独立解决问题,再在小组中交流,然后进行全班交流。四、课堂总结。今天我们通过买“东西”、“需要多少钱”学习了两位数乘一位数的口算方法,你有什么收获?五、作业。练一练第2、3题。教师札记板书设计需要多少钱两位数乘一位数的口算方法:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年中国海洋石油集团有限公司人员招聘笔试模拟试题及详细答案解析
- 高中三年级英语句子成分专题一轮复习教学设计
- 2026年6月证券从业《基础知识》考试真题及答案
- 初中七年级生物学下册《被子植物的一生》教学设计
- 2026年苏州进出口集团有限公司人员招聘考试模拟试题及详细答案解析
- 2026年中铁建工集团有限公司人员招聘考试备考试题及详细答案解析
- 2026年保安员知识测试题及参考答案(预热题)
- 2026年畜牧兽医(畜牧兽医综合技能)试题及答案
- 2026年三湘集团有限公司人员招聘考试模拟试题及详细答案解析
- 2026年广西中烟工业有限责任公司人员招聘考试参考题库及详细答案解析
- 军人牺牲奉献课件
- 塑料模具开模合同协议书
- GJB2744A-2019钛及钛合金自由锻件和模锻件规范
- 线损管理培训
- 骨科手术配合要点
- 厨房维修合同(2024版)
- 2022年版初中历史课程标准新课标考试题库及答案1
- (高清版)TDT 1056-2019 县级国土资源调查生产成本定额
- 港珠澳海底隧道
- 闭合导线观测记录及平差计算表(四边形)
- GB/T 678-2023化学试剂乙醇(无水乙醇)
评论
0/150
提交评论