苏教版四年级上册数学 阶段提升练习(2) 知识点梳理重点题型练习课件_第1页
苏教版四年级上册数学 阶段提升练习(2) 知识点梳理重点题型练习课件_第2页
苏教版四年级上册数学 阶段提升练习(2) 知识点梳理重点题型练习课件_第3页
苏教版四年级上册数学 阶段提升练习(2) 知识点梳理重点题型练习课件_第4页
苏教版四年级上册数学 阶段提升练习(2) 知识点梳理重点题型练习课件_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

阶段素养提升练(2)1.填一填。(每空3分,共12分)(1)要使36÷30的商是一位数,里可以填();要使523÷0的商是两位数,里可以填()。(2)

30×<520,里最大能填()。630<×20,里最小能填()。1或21、2、3、4、517322.选一选。(每题4分,共8分)(1)

【新考法】下面计算“260÷20”的方法中,正确的是()。A.①②B.②③C.①②③C(2)同学们去参观博物馆,三年级265人,四年级305人,每辆车可载客40人,租()辆车比较合适。A.14B.15C.16B3.计算。(共16分)(1)直接写出得数。(6分)450÷50=240÷60=140÷20=400÷20=270÷30=700÷70=94720910(2)先写出商是几位数,再用竖式计算。(10分)920÷30=387÷60=商是()位数商是()位数30……206……27两一4.解决问题。(共24分)乒乓球被称为中国的“国球”,学校为鼓励学生参加乒乓球运动,从体育器材商店购买了870个乒乓球,这些乒乓球能装满多少桶?还剩多少个?(12分)870÷40=21(桶)……30(个)答:这些乒乓球能装满21桶,还剩30个。(2)

【新情境】以拙政园、留园为代表的苏州古典园林被誉为“咫尺之内再造乾坤”,是中华园林文化的翘楚和骄傲。各旅行社都推出了苏州园林一日游旅行路线。如果你要拼团去苏州园林一日游,哪家旅行社的价格最便宜?(12分)中青旅行社:10人350元。国泰旅行社:20人640元。大自然旅行社:30人930元。350÷10=35(元)640÷20=32(元)930÷30=31(元)31<32<35答:大自然旅行社的价格最便宜。阶段素养提升练(3)1.填一填。(每空2分,共20分)(1)

72,把72看作()来试商,先商();商()大了,改商()。(2)

38,把38看作()来试商,先商8;商8()了,改商()。7066540小9(3)在一道商是一位数的除法算式中,除数是68,用5试商时,余数正好和除数相等,正确的商应该是()。(4)从116÷22,354÷70,292÷58这三个算式中可以发现被除数的前两位是除数的(),不用计算,这些算式的商都是()。6一半52.选一选。(每题3分,共15分)(1)试商时,如果余数比除数大,应把商()。A.调大B.调小C.不变(2)下列算式中,商是9的是()。A.424÷51B.652÷71C.719÷82AB(3)计算487÷67时,如果把67看作70来试商,得到的初商容易()。A.偏大B.偏小C.无法确定(4)45÷47所得的商是两位数,那么里的数最小是()。A.7B.8C.9BA(5)

【新考法】典典家距离学校650米,他每分钟走78米,他放学回家需要走多少分钟?竖式中虚线所圈的这一步计算的是()。A.典典8分钟走的路程B.典典9分钟走的路程C.典典放学回家走的路程A3.算一算。(共24分)(1)直接写出得数。(8分)34÷17=80×4=68÷17=75÷15=72÷18=240÷30=87÷29=3×43=232045483129(2)先判断商是几位数,再列竖式计算。(16分)290÷43=960÷47=商是()位数商是()位数6……3220……20一两602÷86=212÷43=商是()位数商是()位数74……40一一4.解决问题。(共41分)(1)奶奶家有一块面积是234平方米的长方形菜地。已知长方形菜地的长是18米,则这块菜地的周长是多少米?(7分)234÷18=13(米)(18+13)×2=62(米)答:这块菜地的周长是62米。(2)张叔叔带了810元到花市批发花束。①如果只买玫瑰,可以买多少束?(5分)商品玫瑰百合雏菊每束价格27元54元18元810÷27=30(束)答:可以买30束。②你还能提出哪些用除法计算的问题?并解答。(6分)答案不唯一,如:如果只买百合,可以买多少束?810÷54=15(束)答:可以买15束。(3)

【新情境】《论语·微子》中有言:“四体不勤,五谷不分。”小麦是五谷之一,今年王爷爷家的小麦产量是945千克,王爷爷需要准备多少个如下图所示的袋子?(7分)945÷36=26(个)……9(千克)26+1=27(个)答:王爷爷需要准备27个这样的袋子。(4)美食专柜今天卖出的品种及数量如下。卖出鸭的只数是鸡的几倍?(8分)馋嘴鸭:189只卤味鸭:159只酱香鸡:58只麻辣香肠:……(189+159)÷58=6答:卖出鸭的只数是鸡的6倍。(5)明明在计算一道除法算式时,将除数36看成了63,结果得到商12还余42

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论