




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第02章增值税税收谋划一、增值税纳税人与税率的谋划〔一〕普通纳税人与小规模纳税人身份的选择与适用税率的谋划增值率=〔不含税销售收入-购进工程价款〕÷不含税销售收入×100%增值率=〔销项税额-进项税额〕÷销项税额×100%普通纳税人应纳增值税额=当期销项税额一当期进项税额=销售收入×17%一销售收入×17%×〔1一增值率〕=销售收入×17%×增值率小规模纳税人应纳增值税额=销售收入×3%当两类纳税人应纳增值税相等时有:销售收入×17%×增值率=销售收入×3%解之得:增值率=17.65%此增值率即为无差别平衡点增值率两类纳税人税负无差别平衡点增值率一般纳税人税率小规模纳税人征收率不含税平衡点增值率含税平衡点增值率17%3%17.65%20.05%13%3%23.08%25.32%阐明:当实践增值率等于税负平衡点的增值率时,小规模纳税人与普通纳税人的税负一样当实践增值率小于税负平衡点的增值率时,小规模纳税人税负重于普通纳税人当实践增值率大于税负平衡点的增值率时,普通纳税人税负重于小规模纳税人【案例2-1】某科研机构为非企业性单位,其研制的产品科技含量较高,2021年度估计不含税销售额1800万元,购进不含增值税的原资料价款为1000万元,该科研机构如何进展增值税纳税人身份的税收谋划?分析:该科研机构估计增值率为44.44%[〔1800-1000〕/1800*100%],大于两类纳税人平衡点的增值率17.65%注册企业并恳求为普通纳税人后的增值税税负将重于小规模纳税人,因此,该科研机构应将注册的企业选择小规模纳税人身份更为有利假设为普通纳税人应纳增值税=1800×17%-1000×17%=〔万元〕假设为小规模纳税人应纳增值税=1800×3%=54〔万元〕选择小规模纳税人的增值税税负降低额=-54=82〔万元〕〔二〕增值税纳税人与营业税纳税人身份的选择与适用税率的谋划假定增值率为R含税销售额为S含税购进额为P增值税税率为17%营业税税率为5%那么增值率可表示为:R=〔S-P〕/S×100%纳税人应交纳的增值税和营业税可分别表示为:应纳增值税=S/〔1+17%〕×17%×R应纳营业税=S×5%当增值税和营业税两税相等时,即:S/〔1+17%〕×17%×R=S×5%解出纳税平衡点为:R=34.41%增值税纳税人与营业税纳税人无差别平衡点增值率〔含税〕增值税一般纳税人税率营业税适用税率无差别平衡点增值率17%3%20.65%17%5%34.41%13%3%26.08%13%5%43.46%结论:假设增值率大于无差别平衡点增值率,那么交纳营业税有利于节税;假设增值率小于无差别平衡点增值率,那么交纳增值税有利于节税;假设增值率等于无差别平衡点增值率,那么交纳增值税和交纳营业税税负相等【案例2-2】甲公司为普通纳税人,下设两个非独立核算的业务运营部门:供电器加工厂和工程安装施工队。供电器加工厂主要消费销售货物,工程安装施工队主要对外承接输电设备的安装等工程2021年公司不含税销售收入为2800万元,安装收入为2200万元,购买消费用原资料2000万元,可抵扣的进项税额为340万元该混合销售应交纳增值税:增值税销项税额=[2800+2200÷〔1+17%〕]×17%=795.66〔万元〕增值税进项税额=340〔万元〕增值税应纳税额=795.66-340=455.66〔万元〕分析:公司的实践增值率=〔2800-2000〕÷2800×100%=28.57%增值税负担较高公司的安装收入比例较高,但没有相应的进项可抵扣谋划方法:可将工程安装施工队单独组建成一个公司即乙公司,独立核算谋划后的纳税情况如下:甲公司应交纳增值税=2800×17%-340=〔万元〕乙公司应交纳营业税=2200×3%=66〔万元〕合计应纳税=+66=202〔万元〕比较:税收负担降低了253.66万元二、增值税计税根据的税收谋划〔一〕销售方式的类型1、折扣销售假设销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;假设将折扣额另开发票,不论其在会计上如何处置,均不得从销售额中抵减折扣额2、销售折扣销售折扣不得从销售额中抵减3、销售折让可扣除折让,以其他额计缴增值税4、还本销售不得从销售额中扣除还本支出5、以旧换新以新货物的同期销售价钱为计税销售额,不得扣减旧货物的收买价钱〔二〕销售方式的税收谋划1、折扣销售的税收谋划:【案例2-3】某企业销售一批商品,共10000件,每件100元〔不含增值税〕,根据需求采取实物折扣的方式,即在100件商品的根底上赠送10件商品请提出谋划方法分析:谋划前:企业收取价款为1000000元〔10000×100〕收取销项税额为170000元〔10000×100×17%〕实物捐赠需求本人承当的销项税额为17000元〔1000×100×17%〕谋划方法:将实物折扣在开发票时变成价钱折扣即按照出卖110件商品计算,商品价钱总额为1100000元,打折以后的价钱为1000000元该企业收取1000000元的价款,销项税170000元〔1000000×17%〕,不用本人额外负担增值税了2、销售折扣的税收谋划【案例2-4】企业与客户签署购销合同金额为100000元。商定的付款期为40天假设对方可以在20天内付款,将给予对方3%的销售折扣企业应按照100000元的销售额计算销项税额为17000元〔100000×17%〕方案1:销售折扣变折扣销售企业承诺给对方3%折扣的同时,将商定的付款期缩短为20天将以上折扣额与销售额开在同一张增值税公用发票上增值税销项税额=100000×〔1-3%〕×17%=16490元方案2:直接降低价款,事后收取违约金将合同金额降低为97000元,相当于给予对方3%折扣之后的金额;同时商定超越20天付款加收3000元违约金假设对方在20天之内付款,可按照97000元的价款给对方开具增值税公用发票,并计算16490元的销项税额否那么,可向对方收3000元违约金3、促销行为的税收谋划【案例2-5】某商场为普通纳税人,决议在春节期间进展商品促销,以下是3种方案:一是商品八折销售二是购物满100元赠送价值30元的商品三是购物满100元,返还20元的现金假定商品毛利率为30%,消费者同样购买100元的商品,请做出谋划方案1:商品八折销售价值100元的商品售价80元,本钱70元应纳增值税额=80÷〔1+17%〕×17%-70÷〔1+17%〕×17%=1.45〔元〕方案2:赠送商品赠送商品增值税视同销售,应另外计算其销项税额,同时赠送商品的进项税额也可抵扣应纳增值税额=100÷〔1+17%〕×17%-70÷〔1+17%〕×17%+30÷〔1+17%〕×17%-21÷〔1+17%〕×17%=5.67〔元〕方案3:返还现金应纳增值税额=100÷〔1+17%〕×17%-70÷〔1+17%〕×17%=4.36〔元〕〔三〕结算方式的税收谋划1、对一时难以回笼的货款,作为委托代销商品处置,待收到货款时出具发票纳税2、防止采用托收承付和委托收款结算方式销售货物,防止垫付税款3、尽能够采用支票、银行本票和汇兑结算方式销售货物4、在不能及时收到货款的情况下,采用赊销或分期收款结算,防止垫付税款【案例2-6】A企业与B企业在3月6日签署了一份购销合同,A向B销售推土机,总价值2000万元,合同规定采取委托银行收款方式结算A于当日向B发货,并到当地某银行办理了托收手续4月15日,B收到A的全部推土机,经检验以为不符合合同的要求,回绝付款,并将全部推土机退回税法根据:采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,其销售额确实认时间为发出货物并办妥托收手续的当天A企业3月6日在未收到货款的情况下,该当确认并垫付销项税额:2000×17%=340万元虽然这笔税款可以在退货发生的当期销项税额中抵扣,但抵扣与垫付是有一定时间间隔的,相当于企业占用了一部分资金用于无报答的投资而且还要承当资金本钱2.11万元〔340×5.58%÷360×40)注:银行贷款利率为5.58%在此主要思索资金的时间价值〔四〕购进价钱的税收谋划假定普通纳税人:含税销售额为S含税购进额为P增值税税率为T1小规模纳税人含税购进额与普通纳税人含税购进额的比率为R小规模纳税人适用的征收率为T2从普通纳税人索取公用发票后的收益为:S-P-〔S÷〔1+T1〕×T1-P÷〔1+T1〕×T1〕=〔S-P〕÷〔1+T1〕从小规模纳税人处索取公用发票后的收益为:S-P×R-〔S÷〔1+T1〕×T1-P×R÷〔1+T2〕×T2〕=S÷〔1+T1〕-P×R÷〔1+T2〕当两者的收益相等时:〔S-P〕÷〔1+T1〕=S÷〔1+T1〕-P×R÷〔1+T2〕从而推出:R=〔1+T2〕÷〔1+T1〕×100℅假设小规模纳税人不能委托税务局出具增值税公用发票时R=1÷〔1+T1〕×100℅价钱优惠临界点
〔未思索城建税和教育费附加〕一般纳税人税率小规模纳税人征收率索取专用发票后的含税价格比率未索取专用发票后的含税价格比率17%3%88.03%85.47%13%3%91.1588.50%价钱优惠临界点
〔思索城建税和教育费附加〕一般纳税人税率小规模纳税人征收率索取专用发票后的含税价格比率未索取专用发票后的含税价格比率17%3%86.80%84.02%13%3%90.24%87.35%结论:1、假设实践含税价钱比小于R,应中选择小规模纳税人的货物2、假设实践含税价钱比大于R,应中选择普通纳税人的货物2、假设实践含税价钱比等于R,就税收上而言两者均可,这时该当从其他角度思索选择【案例2-7】宏伟家具消费厂〔普通纳税人〕外购木材作为加工产品的原资料,现有两个供应商甲与乙甲为普通纳税人,可以开具17%的公用发票,该批木材含税价50万元乙为小规模纳税人,可出具税务局代开的征收率为3%的增值税公用发票,木材报价46.5万元分析:由价钱优惠临界点原理可知,增值税税率为17%,小规模纳税人征收率为3%时,价钱优惠临界点为86.8%,或者说,价钱优惠临界点的销售价钱为434000元〔500000×86.8%〕,从题中乙的报价看,465000元大于价钱优惠临界点434000元,因此,应从甲〔普通纳税人〕处采购从企业利润核算的角度看:从甲处购进该批木材的净本钱为:500000÷〔1+17%〕-[500000÷〔1+17%〕×17%×〔7%+3%〕]=420215.47〔元〕从乙处购进该批木材的净本钱为:465000÷〔1+3%〕-[465000÷〔1+3%〕×3%×〔7%+3%〕]=451456.31-4.37=450101.94〔元〕〔五〕抵扣时间的税收谋划1、推迟索取用于进项税额抵扣的增值税公用发票〔推迟支付货款,获得资金的时间价值〕2、提早索取用于进项税额抵扣的增值税公用发票〔提早抵扣进项税,获得资金的时间价值〕〔六〕组织运输的税收谋划假定自营运输中的物耗费用占运费的比重为R,运费总额为A,那么:外购方式的抵扣税额=A×7%自营方式的抵扣税额=A×R×17%当两种方式的抵扣税额相等时,那么:A×7%=A×R×17%R=41.18%假设外购对象为本企业独立出去的运输公司,那么:外购方式的抵扣税额=A×7%-A×3%=A×4%自营方式的抵扣税额=A×R×17%当两种方式的抵扣税额相等时,那么:A×4%=A×R×17%R=23.53%【案例2-9】A企业为增值税普通纳税人,采购部门估计全年原资料的采购运输费用为200万元,其中物料耗费为40万元,有三种方案可供采购部门选择:一是自营运输二是外购其他企业的运输劳务三是将本人的运输部门设立为独立的运输公司分析:R=40÷200=20%方案1:自营方式的抵扣税额=40×17%=6.8〔万元〕方案2:外购其他企业的抵扣税额=200×7%=14〔万元〕方案3:外购本人独立运输公司的抵扣税额=200×〔7%-3%〕=8〔万元〕〔七〕几种运营行为的税收谋划1、兼营不同增值税税率和征收率工程【案例2-10】某企业属于增值税普通纳税人,2021年3月份的运营收入有机电产品销售额260万元,其中农机销售额80万元。企业当月可抵扣的进项税额为40万元〔销售额均为不含税销售额〕分析:①未分别核算应纳增值税额=260×17%-40=4.2〔万元〕②分别核算应纳增值税额=〔260-80〕×17%+80×13%-40=1〔万元〕③分别核算可以为该企业降低增值税税负3.2万元〔4.2万元-1万元〕2、兼营应税和免税工程【案例2-11】某工业企业为增值税普通纳税人,主要以聚氯乙烯为原资料加工消费塑料盆和农用塑料薄膜该企业当月的塑料盆含税销售额为100万元,塑料薄膜的含税销售额为60万元当月购进聚氯乙烯的增值税公用发票注明价款50万元,税款8.5万元分析:①未分别核算应纳税额=〔100+60〕/〔1+17%〕×17%-8.5=23.25-8.5=14.75〔万元〕②分别核算应纳增值税额=100/〔1+17%〕×17%-8.5/〔100+60〕×100=14.53-5.31=9.22〔万元〕③分别核算可以为企业降低增值税税负5.53万元三、增值税税收优惠政策的税收谋划〔一〕充分利用减免税政策进展谋划【案例2-12】某果汁消费企业有一自属的柑桔种植园,柑桔是本企业果汁加工厂的原料。果汁的税率是17%,只需企业的水电费和购入包装物等可以抵扣进项税全年允许抵扣的进项税额为10万元。全年果汁销售收入500万元。那么该企业应纳增值税税额=500×17%-10=75万元谋划方法及效果:将柑桔种植园和果汁加工厂分立为两个独立核算的企业种植园为农业消费者,销售其自产的柑桔免征增值税;加工厂从种植园购入的柑桔可以抵扣13%的进项税额假设柑桔园销售给果汁加工厂的柑桔售价为300万元。那么:〔1〕应纳增值税=500×17%-10-300×13%=36〔万元〕〔2〕节税39万元〔二〕巧用起征点进展税收谋划【案例2-13】王某运营一水果摊,估计2021年1至3月份每月的不含税销售额分别为5050元、5100元和5120元当地增值税起征点为5000元请给出税收谋划方法分析:〔1〕按照估计的销售额运营王某1至3月份纳税情况如下:①应税销售额=5050+5100+5120=15270〔元〕②应纳增值税及附加=15270×3%×〔1+7%+3%+1%〕=508.49〔元〕③增值税后收益=15270-508.49=14761.51〔元〕〔2〕谋划方法:经过减价让利或歇业休憩等方式将每月销售额控制在5000元以下,纳税情况如下:①应纳增值税额=0〔元〕②增值税后收益=5000×3=15000元③比如案1节税=15000-14761.51=238.49〔元〕四、增值税出口退〔免〕税的税收谋划货物出口方式选择的税收谋划【案例2-14】某中外合资企业A采购国内原资料消费工业品全部用于出口,3月自营出口产品价钱1053万元,本月可抵扣进项税额为100万元,增值税率为17%,出口退税率为13%,无上期留抵税金分析:1、假设A企业自营出口,实行“免、抵、退〞税政策,那么:A企业本月实践增值税税负=1053×〔17%-13%〕-100=-57.88万元即A企业实践可从税务部门得到税收补贴收入57.88万元2、假设A企业经过关联外贸企业B出口A企业把产品以同样价钱1053万元〔即A企业开具增值税公用发票价税合计1053万元,此时不含税价为900万元〕销售给B企业,B企业再以价钱1053万元出口到境外,那么:A、B两企
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 区块链技术在医疗知识产权交易中的应用探索
- 生产车间年终工作总结模版
- 宿舍管理员工作总结模版
- 酒精所致幻觉症的临床护理
- 为医患带来福祉利用区链技术推动全球医疗服务变革
- 中学教科研工作总结模版
- 储罐无损检测合同范例
- 医疗园区综合服务平台的建设
- 买卖兜底合同样本
- 机器人焊接 6 项目三任务3.2教学设计
- 2025遵义职业技术学院教师招聘考试试题及答案
- 2025中美关税战时政述评-初中《道法》25年时政述评课件
- (三模)南宁市2025届高三第三次适应性测试英语试卷(含答案详解)
- 2025北京九年级(上)期末语文汇编:记叙文阅读
- 集成电路封装与测试 课件 封装 1.1导论
- 食堂净菜采购合同范本
- 2025年北京市通州区九年级初三一模英语试卷(含答案)
- 2023年山东青岛局属高中自主招生物理试卷真题(含答案详解)
- 创业管理(上海财经大学)智慧树知到期末考试答案2024年
- 分公司合作协议书
- 战略分析之内部资源、能力与核心竞争力
评论
0/150
提交评论