数学周记四年级400字左右_第1页
数学周记四年级400字左右_第2页
数学周记四年级400字左右_第3页
数学周记四年级400字左右_第4页
数学周记四年级400字左右_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

数学周记四年级400字左右1.数学周记四年级400字左右我是一个“数学白痴”,可同时我也是一个小小数学迷。在日常生活中我们每天都会遇到数学问题,今天我又遇到数学问题了。今天早上,我们全家都吃妈妈烙的饼,我要吃2张饼,爸爸要吃3张饼,妈妈要吃2张饼,妹妹只需要1张。这时妈妈开口问我怎样才能尽快吃到饼呢?需要几分钟呢?我立马想到的就是一张一张的烙,但是烙一张饼的一面大约需要花3分钟,我得等到啥时候才能吃到我想要的饼呀?我又想啊,妈妈买的那个平底锅那么大,一次只烙一个饼,真是太浪费平底锅的空间了,倒不如一次多烙几个饼来得更快些。“妈妈,一个平底锅最多能烙几个饼?”妈妈回答说“最多只能烙2个饼”。听到妈妈这么说我就开始放心地开始计算了。一次烙两张饼的一面需要3分钟,烙2面就需要6分钟了,总共需要烙8张饼,8张饼可以分为4个的2张饼,所以可以用两张饼同时烙所需要的时间6分钟乘以4就等于24分钟了。全部的算式是:2×3=6(分钟),8÷2=4(个),4×6=24(分钟)。我把我的想法告诉了妈妈,在一旁的爸爸也听到了,与妈妈一起说:“算对了,太棒了”!我也高兴地笑了。生活中的数学无处不在,这使我深深的喜欢上了数学。它散发出迷人的魅力,让我为之痴迷。2.数学周记四年级400字左右记得以前,我以为一亿是一个很大的数,但不知道它具体有多大?我们就说数作业本吧。我们数100本作业本要用多少时间呢?1本,2本,3本......100本,大概要用110秒。而1000本作业本要用多少秒,10000本作业本要用多少秒,100000本作业本要用多少秒......100000000本作业本要用多少秒呢?只要计算一下就知道一亿有多大了。算一算,数一亿本作业本大约要11000000000秒,试想一下数一亿本作业本要多少分?多少时,多少天?多少年/大概是要1833333分,30556时,1273天,3年!还真是不算不知道,数一亿本作业本竟要3年啊!由此可见,一亿真大啊!3.数学周记四年级400字左右不要以为大人什么都会,我妈不会修东西,也不会走远。如果她去南宁,她会被父亲送去,没有她她不敢去。同时,我不会做数学题。那是一天晚上,我给妈妈检查了一下我的数学作业。我妈看了看,说这里那里有问题。哼,这个妈妈会挑我的毛病,看我的弱点。我正要拿出英语作业写,就听到我妈叫我“陈宏达,这道题怎么做,快来告诉我……”我一听,太可怕了,错的不是很简单的题,我妈就骂我!然后就听我妈说:“哇,陈宏达,你真聪明。你也提了这么难的问题。我做不到,但你做到了。快来告诉我!”我说这个问题很简单,你为什么不能?我讲完后,会回答开头的问题:“这个问题是这样做的。这里有个13.6,中间一个空盒子,右边几个7.3和13.6……”我还没说完,妈妈就明白了问题的意思:“哦,原来是这样,我们家挺聪明的!”但是我妈突然又后悔了:“算了,不查了,我睡觉了。”我在一旁笑,可能我妈被撞了,我智商比我低,她跑了。这个很会挑我毛病的妈妈,遇到一点点软肋就退缩了。人靠水吃山,这个妈妈一错再错。这样的妈妈,挑剔的妈妈!4.数学周记四年级400字左右自从我的房间换了新空调以后,我就发现虽然我的空调牌子、型号跟书房里的一样,但我总是觉得,我的房间比书房要凉快。我尝试着去寻找原因,但每次都是徒劳。于是我决定从数学的角度去思考。星期天,我早早地起床,拿来卷尺准备测量我房间的长、宽、高,由此来计算,和书房比较。因为我判断书房的体积比我的房间要大。我先量我的房间的长是:3.5米,宽是:2.1米,高是:2.5米。体积就是:3.5*2.1*2.5=18.375(立方米)。书房的长是:4.2米,宽是:2.5米,高是:2.5米。体积就是:4.2*2.5*2.5=26.25(立方米)。果然,书房的体积比房间的体积大:26.25-18.375=7.875(立方米)。也就是说,之所以我的房间比书房要凉快是因为这7.875立方米在“作怪”。当空调释放1分钟冷气时,书房的冷气就要分散在26.25立方米。而我的房间就只要分布在18.375立方米中。所以房间里的温度比书房低一点。通过这个测量我发现,数学不仅在书房里,更在我们的生活里啊!5.数学周记四年级400字左右今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以跟蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”这位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,这你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“这我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了这个叔叔。当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素跟6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”通过这次考验,我感

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论