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文档简介

目录税制体系增值税、消费税、附加税企业所得税、个人所得税印花税房产税、城镇土地使用税车辆购置税、车船税文化事业建设费我国现行税制体系货物和劳务税类。包括增值税、消费税和关税。所得税类。包括企业所得税、个人所得税、土地增值税。对生产经营者的利润和个人的纯收入征税。财产和行为税类。包括房产税、车船税、印花税、契税。资源和环境保护税类。包括资源税、环境保护税和城镇土地使用税。特定目的税类。包括城市维护建设税、车辆购置税、耕地占用税、船舶吨税和烟叶税。现行税种中,以国家法律的形式发布实施的有:企业所得税、个人所得税、车船税、环境保护税、烟叶税、船舶吨税、车辆购置税、耕地占用税、资源税、城市维护建设税、契税。《税收征管法》中央税共享税地方税1、关税2、船舶吨税3、消费税4、车辆购置税1、增值税(中央与地方各50%,进口环节增值税全部归中央)2、企业所得税(中央60%,地方40%)3、个人所得税(中央60%,地方40%)4、资源税(海洋石油资源税归中央,其他归地方)5、印花税(证券交易印花税归中央,其他归地方)1、城市维护建设税2、城镇土地使用税3、土地增值税4、房产税5、车船税6、烟叶税7、耕地占用税8、契税9、环境保护税我国税种相关情况增值税纳税人在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人,是指个体工商户和其他个人。征收范围销售或进口货物销售劳务销售服务销售无形资产销售不动产销售服务是指提供交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务。建筑服务是指建筑服务,是指各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮、装饰,线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动。包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。金融服务是指经营金融保险的业务活动。包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让。现代服务是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。生活服务是指为满足城乡居民日常生活需求提供的各类服务活动。包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。一般纳税VS小规模纳税人一般纳税人:年应税销售额超过500万元(应当)年应税销售额未超过500万元,但会计核算健全,能够准确提供税务资料的(可以)必须登记为一般纳税人的情形:加油站、航空运输企业、电信企业总机构和分支机构一般纳税人VS小规模纳税人小规模纳税人年应税销售额未超过500万元,并且会计核算不健全,不能够准确提供税务资料的年应税销售额超过500万元的自然人、不经常发生应税行为的非企业性单位一般纳税人资格登记一般纳税人实行登记制年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续;逾期仍不办理的,次月起按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。一般纳税人资格登记生效时间:当月1日或者次月1日自生效之日起,按照一般计税方法计算应纳税额,并可按照规定领用增值税专用发票。免填单转登记《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(2020年第9号)明确,一般纳税人符合以下条件的,在2020年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元。税率和征收率税率:适用于一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税13%:进口或销售一般货物;提供应税劳务;提供有形动产租赁服务。9%:交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务;销售不动产;转让土地使用权;销售或进口低税率货物6%:增值电信服务、金融服务、现代服务、生活服务和销售无形资产(不包括转让土地使用权)。零税率:出口货物;财税主管部门规定的应税服务税率变迁税率和征收率征收率:适用于小规模纳税人和一般纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税的3%3%减按2%:销售自己使用过的固定资产、旧货5%:销售不动产、出租不动产、劳务派遣、人力资源外包5%减按1.5%:个人出租住房一般计税方法应纳税额的计算公式为:购进扣税法,先按当期销售额和适用税率计算出销项税额,然后再对购进项目已经缴纳的税款进行抵扣。应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额=当期销售额×适用税率(一)当期销项税额的计算销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定税率计算并向购买方收取的增值税税额。

当期销项税额=当期销售额×适用税率一般计税方法(二)当期进项税额进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务、服务、无形资产或者不动产所支付或者负担的增值税税额。销售方收取的销项税额就是购买方支付的进项税额准予从销项税额中抵扣的进项税额纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税抵扣进项税额。准予从销项税额中抵扣的进项税额加计抵减自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。财政部税务总局海关总署《关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)加计抵减自2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。财政部税务总局《关于明确生活性服务业增值税加计抵减政策的公告》(财政部税务总局公告2019年第87号)留抵退税自2019年4月1日起,同时符合以下条件的纳税人,可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额。1.自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;2.纳税信用等级为A级或者B级;3.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的;4.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的;5.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的。留抵退税允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。本公告所称增量留抵税额,是指与2019年3月31日相比新增加的期末留抵税额。留抵退税自2019年6月1日起,同时符合以下条件的部分先进制造业纳税人,可以自2019年7月及以后纳税申报期向主管税务机关申请退还增量留抵税额:1.增量留抵税额大于零;2.纳税信用等级为A级或者B级;3.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形;4.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;5.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。留抵退税允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。本公告所称增量留抵税额,是指与2019年3月31日相比新增加的期末留抵税额。留抵退税新政策:自2020年1月1日起,疫情防控重点保障物资生产企业可以按月向主管税务机关申请全额退还增值税增量留抵税额。允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额本公告所称增量留抵税额,是指与2019年12月31日相比新增加的期末留抵税额。简易计税方法当期应纳增值税税额=当期不含税销售额*征收率不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)抵减税额的规定1.2011年12月1日起,增值税纳税人首次购买增值税税控系统专用设备的费用和以后交纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。(价税合计)2.增值税税控系统通用设备凭票抵扣进项。3.一般纳税人购置税控收款机凭票抵扣进项税。

(小规模纳税人凭专票税额或普票计算得出的税额抵增值税)专用设备:金税卡、1C卡、读卡器、金税盘、报税盘和其他设备通用设备:计算机、打印机、扫描器具和其他设备纳税人提供不动产经营租赁服务应纳税额的计算(一)一般纳税人出租不动产应纳税额的计算老的不动产(2016年4月30日之前取得)(1)可选择简易计税方法,按5%征收率计算(2)可选择一般计税方法,按适用税率计算新的不动产适用一般计税方法,按适用税率计算纳税人提供不动产经营租赁服务应纳税额的计算(二)小规模纳税人出租不动产应纳税额的计算(1)个体工商户和其他个人出租住房,按5%征收率减按1.5%计算应纳税额=含税销售额÷(1+5%)×1.5%(2)单位和个人(包括个体工商户和其他个人)出租不动产(不含住房),按5%征收率计算应纳税额=含税销售额÷(1+5%)×5%纳税人提供建筑服务纳税人跨县(市、区)提供建筑服务(注:同一地市跨县,不预缴)向建筑服务发生地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。(1)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务(2)小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务纳税人提供建筑服务(1)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%适用简易计税方法的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%(2)小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%增值税的税收优惠一、免税项目(一)增值税暂行条例规定的免税项目

(1)农业生产者销售的自产农产品;农业,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业。

农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人。农产品,是指初级农产品,具体范围由财政部、国家税务总局确定。

(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书;

古旧图书,是指向社会收购的古书和旧书。(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;(7)销售的自己使用过的物品。(其他个人)(二)营改增试点实施办法规定的主要免税项目(略)二、起征点适用范围:限于个人,不包括登记为一般纳税人的个体工商户。1.按期纳税:月销售额5000—20000元(含本数)。2按次纳税:每次(日)销售额300—500元(含本数)。三、小微企业税收优惠2019年1月1日至2021年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,免税)注:不含不动产销售额;适用差额征税政策的小规模纳税人,按照差额后的销售额确定是否可以享受免税政策。增值税纳税期限增值税一般纳税人的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或1个月。具体纳税期限由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。增值税小规模纳税人的纳税期限为1个季度。具体纳税期限由主管税务机关根据其应纳税额的大小分别核定。以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日、15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,并于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。进口,自海关填发进口增值税专用缴纳书之日起15日内缴纳税款,由海关代征。发票自2020年3月1日起,增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票,取消认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限。纳税人如需用于申报抵扣增值税进项税额或申请出口退税、代办退税,应当登录增值税发票综合服务平台确认发票用途。全面放开自开专票限制自2020年2月1日起,增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具,不再有行业限制。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票。自愿选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,税务机关不再为其代开。专用发票的构成1.由基本联次(基本限额管理联次)附加其他联次构成。其他联次的用途,纳税人自行确定。2.基本联次:发票联(购买方核算成本、抵扣进项税的记账凭证)抵扣联(购买方认证和留存备查的凭证)记账联(销售方核算收入和销项税的记账凭证)专用发票的限额管理增值税专用发票实行最高开票限额管理。最高开票限额,是指单份专用发票开具的销售额合计数不得达到的上限额度。最高开票限额由一般纳税人申请,税务机关依法审批。审批权限:县税务机关。纳税人申请专用发票最高开票限额不超过10万元的,主管税务机关不需要事前进行实地查验。专用发票的开具(一)专用发票的开具范围一般纳税人有下列销售情形之一,不得开具专用发票:1.商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品。2.向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产。3.销售免税货物、提供免征增值税的应税行为不得开具专用发票(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外)。小规模纳税人,可以向税务机关代开专用发票。专用发票的开具(二)专用发票开具后发生退货、服务终止或开票有误情形的处理1.作废。当月,系统“作废”,纸质发票“作废”2.红字增值税专用发票。红字增值税专用发票的开具方法纳税人开具增值税专用发票后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字增值税专用发票的,按以下方法处理:(一)购买方取得增值税专用发票已用于申报抵扣的,购买方可在新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》(以下简称《信息表》),在填开《信息表》时不填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得销售方开具的红字增值税专用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证。红字增值税专用发票的开具方法购买方取得增值税专用发票未用于申报抵扣、但发票联或抵扣联无法退回的,购买方填开《信息表》时应填写相对应的蓝字增值税专用发票信息。销售方开具增值税专用发票尚未交付购买方,以及购买方未用于申报抵扣并将发票联及抵扣联退回的,销售方可在新系统中填开并上传《信息表》。销售方填开《信息表》时应填写相对应的蓝字增值税专用发票信息。(二)主管税务机关通过网络接收纳税人上传的《信息表》,系统自动校验通过后,生成带有“红字发票信息表编号”的《信息表》,并将信息同步至纳税人端系统中。(三)销售方凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票,在新系统中以销项负数开具。红字增值税专用发票应与《信息表》一一对应。消费税消费税是国家为了体现消费政策,对生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种税。纳税人:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人,应当依照本条例缴纳消费税。税目烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料等15种应税消费品。纳税环节珠宝店既要缴纳增值税,也要缴纳消费税。附加税纳税人:凡缴纳增值税、消费税的单位和个人,都是城市维护建设税的纳税义务人税率城市维护建设税三档税率:城市7%;县城、建制镇5%;其他地区1%教育费附加税率:3%地方教育附加税率:2%计税依据:纳税人实际缴纳的增值税和消费税税额自2016年2月1日起,将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。企业所得税纳税人是指在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织,包括居民企业和非居民企业。个人独资企业、合伙企业不适用本法

计税依据企业所得税计税依据是应纳税所得额。应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

=会计利润+纳税调增-纳税调减纳税调整个人所得税个人所得税—课税模式分类所得税制:将归属于同一纳税人的所得按来源不同划分若干类别,对各类不同的所得规定不同的税率,分别计征所得税;综合所得税制:将归属于同一纳税人的各类所得,不论其所得来源渠道,作为一个所得总体,综合计征所得税;

混合所得税制:将分类所得税和综合所得税合并,对所得税实行分项计税和综合计税相结合的课税制度。税率计税依据专项附加扣除纳税期限综合所得汇算清缴财产租赁所得应纳税额的计算财产租赁所得适用20%的比例税率。但对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。

例:刘某于2019年1月1将其自有住房按市场价出租给张某,每月收取租金4500元。计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。每月应纳税额=4500*(1-20%)*10%=360(元)全员全额扣缴申报全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人应当在代扣税款的次月十五日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。全员全额扣缴申报工资薪金所得劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得利息、股息、红利所得财产租赁所得财产转让所得偶然所得工资薪金预扣预缴累计预扣法

例:某居民个人2019年每月取得工资收入10000元,每月缴纳社保费用和住房公积金1500元,该居民个人全年均享受住房贷款利息专项附加扣除,请计算该居民个人的工资薪金扣缴义务人2019年每月代扣代缴的税款金额。1月:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=10000-5000-1500-1000=2500(元)本期应预扣预缴税额=2500*3%=75(元)2月:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=20000-10000-3000-2000=5000(元)本期应预扣预缴税额=5000*3%-75=75(元)劳务报酬预扣预缴例1:歌星刘某一次取得表演收入3000元,请计算其应预扣预缴个人所得税税额。应预扣预缴税额=(3000-800)*20%=440(元)例2:歌星刘某一次取得表演收入40000元,请计算其应预扣预缴个人所得税税额。应预扣预缴税额=40000*(1-20%)*30%-2000

=7600(元)稿酬预扣预缴例:某作家为居民个人,2019年3月取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入2000元,请计算其应预扣预缴个人所得税税额。应预扣预缴税额=2000*(1-20%)*20%*70%

=2240(元)特许权使用费预扣预缴例:某居民个人2019年5月取得一笔特许权使用费收入5000元,请计算其应预扣预缴个人所得税税额。应预扣预缴税额=5000*(1-20%)*20%

=800(元)自2020年7月1日起一、对一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴个人所得税时,可按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月月份数计算累计减除费用。二、正在接受全日制学历教育的学生因实习取得劳务报酬所得的,扣缴义务人预扣预缴个人所得税时,可按照《国家税务总局关于发布〈个人所得税扣缴申报管理办法(试行)〉的公告》(2018年第61号)规定的累计预扣法计算并预扣预缴税款。自2021年1月1日起对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。即,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。

扣缴义务人应当按规定办理全员全额扣缴申报,并在《个人所得税扣缴申报表》相应纳税人的备注栏注明“上年各月均有申报且全年收入不超过6万元”字样。印花税印花税概念印花税是对经济活动和经济交往种书立、使用、领受凭证征收的一种税。纳税人

(1)书立:①立合同人(合同当事人);②立据人(土地、房屋权属转移过程中买卖双方的当事人);③立账簿人(2)领受人:权利许可证照(3)使用人:在国外书立、领受,在国内使用的应税凭证。(4)电子凭证签订人(当事人)印花税印花税课税要素(一)征税范围:经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照、以电子形式签订的各类应税凭证五大类。13个税目。1、经济合同包括10类。(购销、加工承揽、建设工程承包、建筑工程勘察设计、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同(包括技术开发、转让、咨询、服务、培训和中介合同)或者具有合同性质的凭证2、产权转移书据。包括财产所有权(财产是指经政府管理机关登记注册的动产、不动产以及企业股权)、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据以及土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等3、营业账簿包括记载资金的账簿,按实收资本和资本公积合计金额0.5‰贴花。其他账簿按件贴花5元4、权利许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证税率印花税税收优惠(1)个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。(2)自2008年11月1日起,个人销售或购买住房暂免征收印花税。(3)2018年5月1日起,对记载资金的账簿,减半征收印花税,其他账簿按件征收的免征。计税依据的特殊规定1.应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花。所以,不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花。2.施工单位将自己承包的建设项目,分包或者转包给其他施工单位所签订的分包合同或者转包合同,应按新的分包合同或者转包合同所载金额计算应纳税额。这是因为印花税是一种具有性为税性质的凭证税,尽管总承包合同已依法计税贴花,但新的分包或转包合同是一种新凭证,又发生了新的纳税义务。房产税城镇土地使用税一、房产税概念概念房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。二、纳税人房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。三、征税范围征收房产税的房产,是以房屋形态表现的财产。房屋则是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。自2006年1月1日起,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟固、水塔、变电塔、油池油柜、

酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,则不属于房产。

房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,不包括农村。四、税率税率适用情况1.2%从价计税的(房产计税余值)12%从租计税的(房产租金收入)4%对个人出租住房;对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房。对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据。

计税余值,是指依照税法规定按房产原值

一次性减除10-30%的损耗价值以后的余额。五、计税依据2.对于出租的房屋,以租金收入为计税依据。

从价计征:应纳税额=房产原值×(1-原值减除比例)×1.2%

从租计征:应纳税额=租金收入×12%(4%)六、应纳税额的计算七、纳税期限

房产税实行按年征收,分期缴纳。

纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。八、城镇土

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