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文档简介

会计实操财税文库两处以上取得工资的个税申报流程首先,个人从两处或者两处以上取得工资,如何办理专项附加扣除?根据个人所得税法规定,居民个人取得工资、薪金所得时,可以向扣缴义务人提供专项附加扣除有关信息,由扣缴义务人扣缴税款时减除专项附加扣除。纳税人同时从两处以上取得工资、薪金所得,并由扣缴义务人减除专项附加扣除的,对同一专项附加扣除项目,在一个纳税年度内只能选择从一处取得的所得中减除。也就是说,个人在两处以上取得工资、薪金所得,选择并固定在任职、受雇的企业所在地主管税务机关,自行办理纳税申报并汇算清缴,多退少补。举个例子:甲公司员工李生2022年月份取得工资8000元(全年96000元),李生同时做了一份兼职每月取得工资5000元(全年60000元),李生每月社保、住房公积金等专项扣除500元(全年6000元),计算全年应缴纳的个人所得税。李生甲公司取得工资每月代扣代缴的个人所得税=(8000—5000—500)*3%=75元,全年代扣代缴的个人所得税=(96000-60000-6000)*3%=900元。李生兼职取得工资月份代扣代缴的个人所得税=5000*10%—210=290元,全年代扣代缴个人所得税=60000*10%—2520元=3480元。次年汇算清缴全年应纳税额=(96000+60000—60000-6000)*10%—2520元=6480元汇算后,自行补缴个人所得税=6480—900元—3480=2100元对于居民个人而言,从2019年起取得的两处及以上工资薪金所得,无需自行按月申报。但如果符合《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第62号)文件规定情形,则需要办理汇算清缴。具体来说,对于居民个人从两处及以上取得工资薪金所得,符合以下情形之一的,需要办理汇算清缴:1.年度内取得的工资薪金所得(应发金额)扣除完个人负担的社会保险和住房公积金后,余额超过6万元;2.个人除了有工资所得外,还有劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且上述全部所得年收入额扣除完个人负担的社会保险和住房公积金后,余额超过6万元;3.纳税年度内,在各月计算个人所得税时税前多列支扣除金额(如提供的专项附加扣除信息有误,导致多扣),需要汇算清缴时补税;4.纳税年度内,由于取得符合要求的资格证书、发生的大病医疗支出超过了限定标准等情形,需要汇算清缴时退税。那么,对于非居民个人从两处或者两处以上取得工资,如何办理专项附加扣除?按照《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第62号)的规定,对于非居民个人而言,2019年取得的两处及以上工资薪金所得,应当在取得所得的次月15日内,向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税自行纳税申报表(A表)》。其次,如果个人从两处及两处以上取得全年一次性奖金如何汇算清缴?刚刚我们讲了对于两处以上取得的工资应当并入综合所得进行汇算清缴,在汇算清缴时费用扣除标准、三险一金以及其他专项扣除只能扣除一次,但如果从两处以上取得的全年一次性年终奖,又该如何操作呢?比如李生在两处以上取得工资,2022年取得两家公司的年终奖,根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。因此全年一次性奖金缴纳个税,纳税人是居民个人,因此如果两处以上取得的年终奖在同一个月发放,纳税人可以合并为“一次”年终奖,用年终奖计税方法缴纳个税,当然也可以不选择合并;如果两处以上取得年终奖不在同一个月发放,那么纳税人只能选择一处年终奖用年终奖计税方法缴纳个税,其他处年终奖则只能并入当月工资薪金计算缴纳个税。最后,个人在一个纳税年度内取得两次以上股权激励所得,如何计算个人所得税?根据《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》第二条规定:(一)居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励(以下简称股权激励),符合《财政部国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》等有关规定的相关条件,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数。(二)居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并按本通知第二条第(一)项规定计算纳税。(三)2022年1月1日之后的股权激励政策另行明确。随后,根据财政部税务总局公告2021年第42号、财政部税务总局公告2023年第2号,上市公司股权激励单独计税优惠政策执行期限延长至2023年12月31日。【总结】总之,个人有两

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