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文档简介

一、单项选择题1、小规模纳税企业购进货物无论是否具有增值税专用发票,其支付的增值税额计入(

)。A、进项税额B、购入货物的成本C、销项税额D、销项税额转出2、以下应税消费品中,适用复合计税的有(

)A、白酒B、酒精C、黄酒D、啤酒3、下列商品中,应征收消费税的是()。A、高尔夫车B、护肤护发品C、自酿啤酒D、体育上用的发令纸、鞭炮引线4、属于缴纳增值税范围的行为是()。A、财务咨询公司提供咨询服务B、歌厅销售饮料、糖果C、电视台播放广告D、典当行销售死当物品5、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2000年8月该厂生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消税额为()万元。A、5.13B、6C、6.6D、7.726、企业采用支付手续费方式委托代销商品,委托方确认商品销售收入的时间是()。A、签订代销协议时B、发出商品时C、收到代销清单时D、收到代销款时7、依据关税的有关规定,下列费用中不得计入完税价格的是()。A、买价B、境外运费C、由买方负担的包装费D、由买方负担的购货佣金8、境内留购的进口货样、展览品和广告品,以()为完税价格。A、原进口的价格B、海关审定的留购价格C、国内同样货品价格D、国内同样货品减除损耗的价格9、某宾馆2009年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元,游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税()万元。(该省级人民政府规定的税率为:游艺厅税率为20%,台球税率为5%)。A、2.10B、4.20C、5.30D、5.4010、以下属于工资薪金所得的项目有()。A、托儿补助费B、投资分红C、独生子女补贴D、劳动分红11、下列税种中,不属于流转税法类的是()。A、增值税B、消费税C、个人所得税D、营业税12、根据《增值税法律制度》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。A、银行销售金银B、邮政部门销售集邮商品C、房地产公司销售商品房D、融资租赁公司出租设备13、下列各项中,不征收消费税的有()。A、用于本企业连续生产的应税消费品B、用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C、用于本企业生产性基建工程的应税消费品D、用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品14、某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元,企业所得税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2008年度所得税费用为()万元。A、400B、401.5C、450D、498.515、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。A、卖冰棍的个人B、将不动产无偿赠送给他人的行政单位C、生产集邮商品的企业D、发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位16、某单位转让一幢1980年建造的公寓楼,当时的造价为500万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为六成。在计算土地增值税时,其评估价格为()。A、500万元B、1200万元C、2000万元D、1500万元17、对以房产投资,取得固定收入,应由()计缴房产税。A、承租方按租金收入B、出租方按租金收入C、承租方按房产余值D、出租方按房产余值18、某单位一辆载货汽车自重吨位为10.3吨,该地区载货汽车每吨税额为80元,则该单位这辆载货汽车每年应税车船税为()。A、800元B、824元C、840元D、880元19、增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起()日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。A、15B、60C、90D、18020、扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起()内,向所在地的主管税务机关申报办理扣缴税款登记。A、10日B、15日C、30日D、60日21、一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()。A、214359;B、240000;C、250800;D、280800。22、某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅助成本0.15万元,另收取加工费0.4万元,则该酒厂代收代缴的消费税为( )。(以上价格均不含税)A、2550;B、2833;C、4817;D8500。23、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天;B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天;C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天;D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天24、进口应税消费品应按组成计税价格计算纳税。组成计税价格公式为()。A、(成本+利润)/(1-消费税税率);B、(材料成本+加工费)/(1-消费税税率);C、(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率);D、销售额/(1+征收率)25、某酒厂研发生产一种新型粮食白酒1000千克,成本为17万元,作为礼品赠送客户,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批酒应纳消费税为()。A、4.26万元;B、4.8万元;C、7.91万元;D、8.20万元。26、甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业提供原材料7000元(不含税),乙收取不含税加工费2000元以及代垫材料款500元,适用税率10%,受托方无同类消费品价格。则乙企业代收代缴消费税为()元。A、1055.56;B、1047.48;C、1050;D、1054.59。二、多项选择题委托加工的特点是()。委托方提供原料或主要材料委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料委托方支付加工费,受托方以购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工D、委托方支付加工费,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费2、增值税混合销售行为指一项行为同时涉及()。A、应税劳务B、非应税劳务C、销售货物D、销售不动产3、下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有()。A、纳税人进口应税消费品的在报关地海关申报B、纳税人自产自用应税消费品在纳税人核算地缴纳消费税C、纳税人的总分支机构不在同一县(市)的,应在总机构所在地缴纳消费税D、纳税人到外县销售自产应税消费品应回核算地或所在地缴纳消费税4、下列各项中,应当征收营业税的有()。A、境外保险公司为境内的机器设备提供保险B、境内石油公司销售位于中国境外的不动产C、境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D、境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权5、下列情形的应税消费品,以同期应税消费品最高销售价格作为计税依据的有()。A、用于抵偿债务的应税消费品B、用于馈赠的应税消费品C、换取生产资料的应税消费品D、换取消费资料的应税消费品6、下列各项中,属于法定税务登记事项的有()。A、开业税务登记B、注销税务登记C、停业税务登记D、临时经营税务登记7、下列各项中,符合我国现行出口消费品的退(免)消费税政策的是()。A、免税并退税B、免税但不退税C、不免税也不退税D、不免税但退税8、下列固定资产不得计算折旧扣除的有()。A、企业购置的尚未投入使用的机器设备B、以融资租赁方式租入的固定资产C、已足额计提折旧仍继续使用的固定资产D、以经营租赁方式租入的固定资产9、以下按照特许权使用费所得计征个人所得税的项目是()。A、作家转让著作权B、作家拍卖文字作品手稿复印件C、作家拍卖写作用过的金笔D、作家取得作品稿酬10、增值税混合销售行为指一项行为同时涉及()。A、应税劳务B、非应税劳务C、销售货物D、销售不动产1、下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有()。A、烟丝;B、卷烟;C、白酒;D、酒精。2、对下列消费品除征收增值税外,再征收一道消费税,进行税收调节的是()。A、化妆品;B、小轿车;C、自行车;D、摩托车;E、卷烟。3、下列情形的应税消费品,以同期应税消费品最高销售价格作为计税依据的有()。A、用于抵偿债务的应税消费品;B、用于馈赠的应税消费品;C、换取生产资料的应税消费品;D、换取消费资料的应税消费品。4、下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()。A、受托方代垫原料,委托方提供辅助材料;B、委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料;C、受托方负责采购委托方所需原材料;D、委托方提供原料、材料和全部辅助材料。5、下列各项中,应当缴纳消费税的有()。A、用于本企业连续生产的应税消费品;B、用于奖励代理商销售业绩的应税消费品;C、用于本企业生产基建工程的应税消费品;D、用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品。三、计算与账务处理题1、某啤酒厂生产销售甲乙两种啤酒销售,甲啤酒每吨不含增值税价格2800元,乙啤酒每吨不含增值税价格2600元,两种啤酒均另收取包装物押金300元/吨。当月销售甲啤酒200吨、乙啤酒300吨,计算应缴纳的增值税、消费税。2、中国公民郑某2012年1月份工资4000元,3月份取得特许权使用费50000元,4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。要求计算:(1)郑某1月份工资应缴纳的个人所得税(2)郑某3月份特许权使用费应缴纳的个人所得税(3)郑某4月份股息、红利应缴纳的个人所得税3、2012年3月15日,华星公司委托达美公司加工包装箱。15日发出原材料,成本40000元,18日加工完毕,结算加工费10000元,并取得了对方开具的增值税专用发票,发票上注明的进项税额1700元,款项尚未支付。包装箱运回入库,结算运送原材料及包装箱的运杂费共计900元,以现金支付。做相应的会计分录。4某卷烟厂委托某烟丝厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的金额为60000元,烟丝加工完毕后支付加工费3700元。卷烟厂将这批烟丝全部用于生产卷烟,共50箱并于当期全部实现销售,开具的增值税专用发票上注明价税合计款为1053000元。烟丝的消费税税率为30%。计算该厂应纳消费税。5、A公司和B公司均是增值税一般纳税人,A公司2009年6月有关增值税计税资料如下:向B公司出售一套机器设备,同时提供技术服务。其中,设备价款(不含税)1200万元,专有技术服务费468万元,生产该设备所有原材料、零部件的购入价(不含税)600万元。要求计算:A公司当月应缴纳的增值税税额。6.A公司将上月购进的一批钢材的一部分用于建造车间,材料已领出,开具了出库单。该批材料的实际成本价120000元,其中运费成本3720元。根据领料单及材料明细账,计算应转出的进项税额并进行会计核算。7.某居民企业2009年发生下列业务:(1)销售产品收入2000万元;(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;(5)取得国债利息2万元;(6)全年销售成本1000万元;销售税金及附加100万元(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含招待费80万元;全年财务费用50万元(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元假定该企业不存在以前年度亏损及递延所得税费用。要求计算:(1)该企业的会计利润总额;(2)该企业对收入的纳税调整额;(3)该企业对广告费用的纳税调整额;(4)该企业对招待费的纳税调整额;(5)该企业对营业外支出的纳税调整额;(6)该企业应纳税所得额和应纳所得税额(保留两位小数);(7)编制该企业计算确认及交纳所得税费用的会计分录。单选:1-26BACDCCDBBDCAABBBBCDCBBBCBA多选:1、AD2、BC3、ABD4、AD5、ACD6、ABCD7、ABC8、ACD9、AB10、BC11\BC12、ABDE13ACD14BD15BCD三、计算与账务处理题1、解析(1)应纳增值税=200×[2800+300/(1+17%)]×17%+300×[2600+300/(1+17%)]×17%=103917.94+145676.91=249594.85元(2)由于甲啤酒的销售额=2800+300/(1+17%)>3000元,使用250元/吨的税率;乙啤酒的销售额=2600+300/(1+17%)<3000元,使用220元/吨的税率所以当月该酒厂应纳消费税税额=200×250+300×220=116000(元)2、解析:郑某1月份应缴纳的个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)郑某3月份特许权使用费应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)郑某4月份股息、红利应缴纳的个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)3、解析(1)发出原材料:借:委托加工物资40000贷:原材料40000(2)结算加工费:借:委托加工物资10000应交税费—应交增值税(进项税额)1700贷:应付账款11700(3)支付运杂费:借:委托加工物资900贷:库存现金900(4)包装箱运回入库:借:周转材料50900贷:委托加工物资50900(40000+10000+900)4、解析:受托方代收代缴的消费税=(60000+3700)÷(1-30%)*30%=27300元1053000÷(1+17%)÷50÷250=72>70元,适用56%的税率应纳消费税=1053000÷(1+17%)*56%+50*150-27300=484200元5、解析:当月应缴纳的增值税销项税额=[1200+468÷(1+17%)]*17%=272万元当月应缴纳的增值税进项税额=600*17%=102万元当月应缴纳增值税额=272-102=170万元6.解析:进项税额转出=(120000-3720)×17%+3720/(1-7%)×7%=19767.6+280=20047.6元账务处理:借:在建工程140,047.6贷:原材料-钢材120,000.0

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