小学四年级下册数学期末测试卷及参考答案ab卷_第1页
小学四年级下册数学期末测试卷及参考答案ab卷_第2页
小学四年级下册数学期末测试卷及参考答案ab卷_第3页
小学四年级下册数学期末测试卷及参考答案ab卷_第4页
小学四年级下册数学期末测试卷及参考答案ab卷_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位小数的近似数是1.23,它最大可能是(

)。

A.1.239

B.1.234

C.1.2292.下面图形中的对称轴画得不正确的是(

)。A.

B.

C.3.一个三角形的三个内角分别是75°,30°、75°,这个三角形是(

)。A.锐角三角形

B.等腰三角形

C.等腰锐角三角形4.“0.7○0.701”,比较大小,在○里应填的符号是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.÷5.不改变数的大小,把8.03改写成三位小数是(

)。A.8.003

B.8.300

C.8.0306.去掉下列各数中的0,而大小不变的是(

)。

A.8.009

B.1800

C.16.00二.判断题(共6题,共12分)1.在一个三角形中,有两个角分别是54°和39°,这是一个钝角三角形。(

)2.钟表上指针的走动是旋转现象。

3.计算400÷[8×(46-38)]时,应先算400÷8。(

)4.如果直角三角形的一个锐角是45°,这个三角形一定是等腰三角形。(

5.如图,把一个小正方体放在右面几何体的前面或后面,从正面看到的形状是不变的。(

)6.在计算125×[126-(78+22)]时,最后计算乘法。(

)三.填空题(共8题,共18分)1.5.2平方米=(

)平方分米,1022平方厘米=(

)平方分米。2.三条边一样长的三角形有(

)条对称轴。3.计算“45÷5+36×6”时,(

)和(

)可以同时计算。4.小芳妈妈的身高是1.62米,比小芳高0.29米,小芳的身高是(

)米。5.填空。

左图是(

)图形,它有(

)条对称轴。

6.3.8的计数单位是(

),它有(

)个这样的单位,再加上(

)个这样的单位就得到4。7.在括号内填上合适的数。5吨620千克=(

)吨

7米40厘米=(

)米15厘米=(

)米

0.56吨=(

)千克

8.利用小数的性质化简下面的小数。(1)2.700=(

)(2)140.00=(

)四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.计算下面各题,怎样简便就怎样算。4.6+3.3+4.4+6.7

37.12-19.78-2.2224.75-4.96-6.75

12.64-(2.75+7.64)五.作图题(共1题,共6分)1.画出下面三角形指定边上的高。六.解答题(共6题,共34分)1.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1=140°,∠3=25°,求∠2的度数。2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

3.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

6.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.520;10.222.33.45÷5;36×64.1.335.轴对称;4

6.;38;27.5.62;7.4;0.15;5608.(1)2.7(2)140四.计算题1.225;154;14;13;810;132.19;15.12;13.04;2.25五.作图题1.如图:六.解答题1.解:∠2=180°-∠1-∠3=180°-140°-25°

=40°-25°

=15°

∠2=180°-(∠1+∠3)=180°-(140°+25°)=180°-165°=15°答:∠2的度数是15°。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

3.(84-18×3)÷15=2(米)

答:每套儿童服装用布2米。4.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论