小学四年级下册数学期末测试卷【有一套】_第1页
小学四年级下册数学期末测试卷【有一套】_第2页
小学四年级下册数学期末测试卷【有一套】_第3页
小学四年级下册数学期末测试卷【有一套】_第4页
小学四年级下册数学期末测试卷【有一套】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读, 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.跑动的汽车轮子属于(

)现象。

A.旋转

B.平移

C.对称2.一个三角形中,两个内角之和比第三个内角小2,这个三角形是(

)。A.直角三角形

B.锐角三角形

C.钝角三角形3.如果一个三角形中,两个内角的和是90°,那么它一定是(

)三角形。

A.等边

B.直角

C.无法确定4.0.126表示(

)。A.一百分之一百二十六

B.十分之一百二十六

C.一千分之一百二十六5.李辉上学期语文得91分,数学得94分,英语得100分,他三科的平均分是(

)。A.91分

B.94分

C.95分6.一个等腰三角形的周长是0.8米,它的底边长30厘米,它的腰长是(

)厘米。

A.30

B.25

C.50二.判断题(共6题,共12分)1.从不同方向观察同一个物体,看到的形状一定不同。(

)2.大于0.4而小于0.6的两位小数有10个。(

)

3.2400与60的差除以12,再加上1800,和是多少?正确列式是:(2400-60÷12)+1800。(

)4.如果一个两位小数取近似值是6.5,那么这个数的最大值是6.49。(

)5.60×6÷3和60×(6÷3)的运算顺序相同。(

)6.不改变数的大小,把0.08改写成以千分之一为单位的数是0.008。(

)三.填空题(共8题,共22分)1.把36.8的小数点向右移动三位,这个数就(

),是(

);把1.4的小数点向左移动两位,这个数就(

),是(

)。2.42×[400÷(24+56)]应先算(

)法,再算除法,最后算(

)法。3.不改变数的大小,把下面的各数写成三位小数。8=(

)

3.0700=(

)

13=(

)

4.在计算(2000-36×47)÷44时,先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。5.计算45+15×(24-14)时,应先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。6.填一填。0.023千米=(

)米

3千克60克=(

)千克

80厘米=(

)米

5角9分=(

)元7.如果两个图形关于某一直线对称,那么它们的对称轴是连接两个对应点所得的线段的(

)。8.在五一期间,32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要(

)元。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50

(2)99×38+38(3)1200÷25÷4

(4)800﹣138﹣162五.作图题(共1题,共5分)1.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。

六.解答题(共6题,共31分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

2.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。

(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?

(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?

4.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?5.如果三角形的两条边的长分别是5厘米和8厘米,那么第三条边可能是多少厘米?(取整数值)

6.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.扩大1000倍;36800;缩小到原来的;是0.0142.加;乘3.略4.乘;减;除5.减;乘;加6.23;3.06;0.8;0.597.垂直平分线8.245四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=500五.作图题1.答案不唯一:六.解答题1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。

2.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。

4.42×7+40×7+48×7=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论