




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位小数的近似数是1.23,它最大可能是(
)。
A.1.239
B.1.234
C.1.2292.(34+34+34+34)×25最简便的方法是(
)。
A.按运算顺序算
B.34×(4×25)
C.34×4×253.两个数的和是27.5,如果一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和是(
)。
A.27.5
B.28.5
C.26.54.下面哪一个角度是同一个三角形的3个内角的度数?(
)A.45°60°65°
B.80°50°50°
C.70°90°30°5.如果100张纸的厚度是1cm,那么1000万张纸摞起来高(
)。A.1000m
B.10000m
C.1000cm6.等腰三角形中有一个角是50°,另外两个内角(
)。
A.都是65°
B.是50°和80°
C.是50°和80°或者都是65°二.判断题(共6题,共12分)1.观察下图,从正面看到的应该是A。(
)2.在三角形中,BD垂直于AC。(
)3.在一次数学测试中,全班女生的总分为952分,全班男生的总分为904分,说明女生的成绩比男生好。(
)4.有限小数都可以写成分母是10、100、1000……的分数。(
)5.小东所在小组同学的平均体重是36千克,小刚所在小组同学的平均体重是35千克,小东一定比小刚重。(
)6.若两个立体图形从正面和左面看到的图形相同,则这两个立体图形形状一定相同。(
)三.填空题(共8题,共18分)1.正方形有________条对称轴,等腰三角形有________条对称轴。
2.如果A×B=50,那么(A×8)×B=(
);如果☆×△=19,那么(☆×2)×(△×5)=(
)。3.在计算没有括号的两步式题时,有乘除也有加减,要先算(
),后算(
)。4.在括号内填上“>”、“<”或“=”。3.61m(
)362cm
284g(
)0.284kg
0.51(
)0.5095.计算96+720÷(35-26)时,先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法。6.小船向(
)平移了(
)格;小鱼向(
)平移了(
)格。7.如果把192÷12×57﹣53的运算顺序改成先算减法,再算乘法,最后算除法,那么算式应改成(
)。8.把一张白纸对折展开后那条白痕称为(
)。
四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。420÷28×17
938÷67×11
(235+647)÷63832÷(16×4)
15×18×3
936÷24÷32.脱式计算841÷29+121
(42-23)×16
648÷(18×4)
960-84÷7五.作图题(共1题,共6分)1.在下面的方格里分别画一个直角三角形、一个钝角三角形和一个等腰三角形。六.解答题(共6题,共32分)1.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?2.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)3.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?4.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?5.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
参考答案一.选择题1.B2.B3.C
4.B5.A6.C
二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.4;12.400;1903.乘除;加减4.<;=;>5.减;除;加6.左;9;右;57.192÷[121×(57﹣53)]8.对称轴
四.计算题1.225;154;14;13;810;132.150;304;9;80五.作图题1.如图:六.解答题1.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。2.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。3.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)答:两班平均每人存3.5元。4.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。5.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论