




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版四年级下册数学期末测试试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在5.2的末尾添上两个“0”,这个数(
)。
A.扩大了100倍
B.缩小了100倍
C.大小不变2.下面第(
)组中的三根小棒不能拼成一个三角形。3.通过平移,可将图中的小老鼠平移到图(
)。A.
B.
C.
4.小明看一本童话书,前4天看了15页,后5天每天看6页,平均每天看(
)页。
A.5
B.5.5
C.65.一个两位小数,四舍五入保留一位小数后得到4.9,这个两位小数最大是(
)。A.4.85
B.4.94
C.4.896.两个小数相加,一个加数减少3.4,另一个加数增加2.95,和(
)。A.增加0.45
B.减少0.45
C.减少0.55二.判断题(共6题,共12分)1.一个三角形两个内角的和小于第三个内角,这个三角形一定是钝角三角形。(
)2.轴对称图形对折后两边能完全重合。
(
)
3.在直角三角形中,如果一条直角边作底,另一条直角边就是这个三角形的高。(
)4.一个小数,小数部分的读法和整数部分的读法相同。(
)5.准确数有时大于近似数,有时小于近似数。(
)6.三角形底边上的高是三角形的对称轴。(
)三.填空题(共8题,共27分)1.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按(
)的顺序计算。2.计算27+360÷(15-5)时,先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法,得数是(
)。3.一个图形沿(
)条直线对折后能完全重合,这个图形是(
)图形。4.在一个没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要(
)按顺序计算。5.395+756÷21×12时,要先算(
)法,再算(
)法,然后(
)法。6.根据26×24=624,写出两道除法算式:(
)÷(
)=(
)、(
)÷(
)=(
)。7.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。租(
)辆大车和(
)辆小车最省钱。8.在括号内填上合适的数。35元=(
)元+(
)角+(
)分;6元=(
)元+(
)角;27元=(
)角+(
)分;08=(
)元+(
)分。四.计算题(共2题,共24分)1.先想一想每题应先算什么,用“
”画出来,再计算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+432.怎样算简便就怎样算。
(1)73×99+73
(2)19×101
(3)125×32×25
(4)56×125
(5)1300÷4÷25
(6)8100÷(81×5)五.作图题(共1题,共5分)1.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。
六.解答题(共6题,共32分)1.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?2.爸爸的身高是1.78m,洋洋的身高是1.36m,洋洋站在凳子上时比爸爸高0.12m,凳子有多高?3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。
(1)买5个排球,需要多少钱?
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
5.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些?
6.一个三角形中,∠A的度数是27.5度,∠B的度数是∠A的1.6倍,那么∠C是多少度?这是一个什么三角形?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.A5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.从左往右2.减;除法;加法;633.一;轴对称4.从左往右5.除;乘;加6.624;26;24;624;24;267.8;18.2;3;5;9;6;2;7;4;8四.计算题1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=1172.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.作图题1.答案不唯一:六.解答题1.(14.7+2.1×4)÷7=3.3(吨)答:这个星期平均每天节约水3.3吨。2.解:1.78+0.12﹣1.36=1.9﹣1.36=0.54(米)答:凳子有0.54米高。3.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。
4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 科研指导协议书模板
- 国外支付合同协议
- 医疗设备代理协议书
- 房屋自装合同协议
- 小学防溺水安全互动教育
- 空中课堂草原课件
- 足部按摩芬芳醉人杏脚闲庭
- 重拾自信 打造自然健康的肌肤
- 2025年小学六年级下册数学人教版随堂测试第6单元《6.1数与代数》(含答案)
- 针灸推拿学的脑血栓病后治疗
- GB/T 5464-2010建筑材料不燃性试验方法
- GB/T 3785.3-2018电声学声级计第3部分:周期试验
- GB/T 28462-2012机织起绒合成革基布
- 接触网工复习题库及答案
- 儿童泌尿道感染(课堂PPT)
- 全国压力容器设计单位名录
- 特变电工-财务报表分析课件
- 人民医院人才队伍建设规划人才队伍建设五年规划
- 一年级语文下册课件-21 小壁虎借尾巴24-部编版(15张PPT)
- 患者随访率低原因分析以及对策
- 计量认证实验室程序文件(全套)
评论
0/150
提交评论