小学四年级下册数学期末测试试卷带答案(黄金题型)_第1页
小学四年级下册数学期末测试试卷带答案(黄金题型)_第2页
小学四年级下册数学期末测试试卷带答案(黄金题型)_第3页
小学四年级下册数学期末测试试卷带答案(黄金题型)_第4页
小学四年级下册数学期末测试试卷带答案(黄金题型)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学期末测试试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在图中,以下选项里的线段中最短的一条是(

)。A.OB

B.OC

C.OE2.一个三角形中最大角的度数是这个三角形内角和的,这是一个(

)三角形。A.锐角

B.直角

C.钝角3.两个因数的积保留两位小数的近似值是3.58,准确值可能是下面的哪个数?(

)。A.3.059

B.3.578

C.3.5744.等腰三角形中有一个角是50°,另外两个内角(

)。

A.都是65°

B.是50°和80°

C.是50°和80°或者是65°5.人沿着笔直的公路骑自行车时,人的运动是(

)。

A.平移

B.旋转

C.既平移又旋转6.有1个直角的三角形是(

)三角形。

A.直角

B.锐角

C.钝角二.判断题(共6题,共12分)1.所有的轴对称图形都有对称轴。(

)2.观察同一个物体,从不同的位置观察到的形状可能相同。(

)3.72+81+238=81+(72+238)运用的是加法交换律。(

)4.一个三角形中任意两个角的度数之和一定大于第三个角。(

)5.一个乘法算式可以写成两个除法算式。(

)6.把一个三角形分成两个三角形,每个小三角形的内角和是90°。(

三.填空题(共8题,共19分)1.把25.3先缩小10倍后,小数点再向右移动两位,结果是(

)。2.把一个图形平移后,图形的(

)、(

)和(

)不变,(

)发生了改变。3.计算56×8-12+6时,应先做(

)法,再做(

)法,最后做(

)法。4.在计算96÷[(12+4)×2]时,应先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法,结果是(

)。5.有一个数,小王用18去除,小张用25去除,小张得到的商是54,小王得到的商是(

),这个数是(

)。6.根据下面统计图填空。(1)乙品牌的电视机二月比一月销售量增加了(

)台;(2)甲品牌第一季度共销售电视机(

)台;(3)三月份甲品牌电视机销售量比乙品牌少(

)台。7.一个数由2个十,7个十分之一,8个千分之一组成,这个数写作(

)。8.已知甲数是82.3,比乙数多53.41,乙数是(

)。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?

②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.作图题(共1题,共5分)1.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。

六.解答题(共6题,共32分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。

(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?

(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?

4.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米?5.在一次跳远比赛中,小红跳了3.04米,小明比小红少跳0.15米,小明比小亚多跳0.27米,小亚跳了多少米?6.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.A6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×

三.填空题1.2532.大小;形状;方向;位置3.乘;减;加4.加;乘;除;35.75;13506.(1)7(2)253(3)47.20.7088.28.89四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=30五.作图题1.答案不唯一:六.解答题1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。

2.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。

4.3.24+0.4-0.21=3.64-0.2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论