




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版数学四年级下册期末测试试卷一.选择题(共6题,共12分)1.表示实验小学各年级男女生人数的对比情况应选用(
)统计图。
A.复式条形
B.复式折线
C.单式条形2.把0.6写成以千分之一为单位的数是(
)。A.0.6
B.0.60
C.0.6003.125+67+75=67+(125+75)应用了(
)。
A.加法交换律
B.加法结合律
C.加法交换律和加法结合律4.一个三角形的三个内角都不小于60,这个三角形一定是(
)三角形.
A.钝角
B.直角
C.等边5.下面的算式运用了乘法结合律的是(
)。
A.48×57+43×48=48×(57+43)
B.75×26=26×75
C.136×25×4=136×(25×4)
6.如图,过点A的线段中(
)线段最短。A.AC
B.AB
C.AD二.判断题(共6题,共12分)1.在算式528÷3×2中,可以先算528÷3得到的商再乘2,也可以先算3×2的积再被528除。(
)2.四(1)班同学的平均体重是33kg,有的同学体重会超过33kg,有的同学体重不到33kg。(
)3.观察同一个物体,从不同的位置观察到的形状可能相同。(
)4.下图中AD是丽丽为△ABC做的一条高。(
)5.计算15.3+2.8+4.7可以这样算15.3+4.7+2.8比较简便。(
)6.正三角形即是轴对称图形,又是中心对称图形。(
)三.填空题(共8题,共22分)1.按规律接着往下写。(1)1.8,1.7,1.6,1.5,1.4,(
),(
),(
)。(2)0.6,1.2,1.8,2.4,3.0,(
),(
),(
)。2.看图填空。图形①往(
)方向平移(
)格就得到图形②。3.在方格纸上平移图形要先分别描出________。4.已知一道减法算式中的被减数、减数与差的和是82,那么被减数是(
),如果差是16,那么减数是(
)。5.根据要求在算式“800+40÷40-20”中添上括号。(1)改为先算加法,再算除法,最后算减法的算式:(
)(2)改为最后算除法的算式:(
)(3)改为得数是802的算式:(
)6.一个三角形(每条边长都是整厘米数)的周长是20厘米,它的最长边的长度最大是(
)厘米。7.计算120÷[18×(35﹣20)]时,先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法。8.有27人乘车郊游一天,可供租用的车辆有两种,面包车每辆可乘8人,每天租金80元,小轿车每辆可乘4人,每天租金50元.一共租(
)辆面包车和(
)辆小轿车最省钱,应花(
)元。四.计算题(共2题,共22分)1.先想一想每题应先算什么,用“
”画出来,再计算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+432.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)×4
(2)101×67(3)99×63
(4)65×99+65(5)85×201﹣85五.作图题(共1题,共6分)1.在如图中按要求操作。(1)画出梯形的高,测量高(
)cm(精确到0.1cm);
(2)画一条线段,把梯形变成一个平行四边形和一个三角形;
(3)测量∠A=(
)。六.解答题(共6题,共30分)1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?
2.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?3.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?4.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些?
5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?6.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.C6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.(1)1.3;1.2;1.1(2)3.6;4.2;4.82.右;63.对应点4.41;255.(1)(800+40)÷40-20(2)(800+40)÷(40-20)(3)800+40÷(40-20)6.9厘米7.减;乘;除8.3;1;290四.计算题1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=1172.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=17000五.作图题1.(1)2.1(2)解:如图:(3)115°六.解答题1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。
2.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。3.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 微信平台推广合同协议
- 快消品代运营合同协议
- 2025铝材购销合同的格式范本
- 2025标准货物运输合同模板
- 快递门市转让合同协议
- 模具冲压件合同协议
- 2025共有产权房的买卖合同
- 商业合作保密协议合同
- 品牌代理招商合同协议
- 2025国内独家授权合同
- 四川宜宾环球集团有限公司招聘笔试题库2025
- 外研版(三起)(2024)三年级下册英语Unit 1 单元测试卷(含答案)
- 道德经考试题及答案
- 全球包装材料标准BRCGS第7版内部审核全套记录
- 【MOOC】大学英语听说译-河南理工大学 中国大学慕课MOOC答案
- 中国革命战争的战略问题(全文)
- (高清版)JGT 225-2020 预应力混凝土用金属波纹管
- 水平四篮球行进间运球教学设计
- 三轴水泥搅拌桩施工记录表
- 盘扣式脚手架高支模专项施工方案(共26页)
- 一例变压器冲击合闸时箱沿放电分析与处理
评论
0/150
提交评论