二桩桩基承台计算_第1页
二桩桩基承台计算_第2页
二桩桩基承台计算_第3页
二桩桩基承台计算_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

结构构件计算书PAGE第1页,共1页二桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据 《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)① 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010(2015年版)② 《建筑桩基技术规范》 (JGJ94-2008)③二、示意图三、计算信息 承台类型:二桩承台 计算类型:验算截面尺寸 构件编号:CT-1 1.几何参数 矩形柱宽 bc=700mm 矩形柱高 hc=500mm 圆桩直径 d=800mm 承台根部高度 H=1500mm x方向桩中心距 A=1000mm 承台边缘至边桩中心距C=550mm 2.材料信息 柱混凝土强度等级: C30ft_c=1.43N/mm2, fc_c=14.3N/mm2 承台混凝土强度等级: C30ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2 桩混凝土强度等级: C30ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2 承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2 承台箍筋级别: HRB400 fyv=360N/mm2 水平分布筋钢筋级别: HRB400 fyh=360N/mm2 3.计算信息 结构重要性系数: γo=1.0 纵筋合力点至近边距离: as=150mm 4.作用在承台顶部荷载设计值 Fgk=1500.000kN Fqk=100.000kN Mgxk=100.000kN*m Mqxk=0.000kN*m Mgyk=100.000kN*m Mqyk=0.000kN*m Vgxk=50.000kN Vqxk=0.000kN Vgyk=50.000kN Vqyk=0.000kN 永久荷载分项系数rg=1.35 可变荷载分项系数rq=1.50 可变荷载调整系数rl=1.00 Fk=Fgk+Fqk=1500.000+100.000=1600.000kN Mxk=Mgxk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqxk+Fqk*(A2-A1)/2 =100.000+1500.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+100.000*(0.000-0.000)/2 =100.000kN*m Myk=Mgyk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqyk+Fqk*(B2-B1)/2 =100.000+1500.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+100.000*(0.000-0.000)/2 =100.000kN*m Vxk=Vgxk+Vqxk=50.000+(0.000)=50.000kN Vyk=Vgyk+Vqyk=50.000+(0.000)=50.000kN F=rg*Fgk+rq*rl*Fqk=1.35*1500.000+1.50*1.00*100.000=2175.000kN Mx=rg*(Mgxk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*rl*(Mqxk+Fqk*(A2-A1)/2) =1.35*(100.000+1500.000*(0.000-0.000)/2)+1.50*1.00*(0.000+100.000*(0.000-0.000)/2) =135.000kN*m My=rg*(Mgyk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*rl*(Mqyk+Fqk*(B2-B1)/2) =1.35*(100.000+1500.000*(0.000-0.000)/2)+1.50*1.00*(0.000+100.000*(0.000-0.000)/2) =135.000kN*m Vx=rg*Vgxk+rq*rl*Vqxk=1.35*(50.000)+1.50*1.00*(0.000)=67.500kN Vy=rg*Vgyk+rq*rl*Vqyk=1.35*(50.000)+1.50*1.00*(0.000)=67.500kN 5.配筋信息 水平分布筋直径:12mm,间距:sv=100mm 箍筋直径:12mm,间距:sh=100mm 受拉筋最小配筋率:ρmin=0.20% 箍筋最小配筋率:ρsvmin=0.20% 水平分布筋最小配筋率:ρshmin=0.20% 箍筋面积:Asv=226mm2 水平分布筋面积:Ash=226mm2四、计算参数 1.承台总长Bx=C+A+C=0.550+1.000+0.550=2.100m 2.承台总宽By=C+C=0.550+0.550=1.100m 3.承台根部截面有效高度ho=H-as=1.500-0.150=1.350m 4.圆桩换算截面宽度bp=0.8*d=0.8*0.800=0.640m五、内力计算 1.各桩编号及定位座标如上图所示: 1号桩(x1=-A/2=-0.500m,y1=0m) 2号桩(x2=A/2=0.500m,y2=0m) 2.各桩净反力设计值,计算公式: Ni=F/n+My*xi/∑xi2+Vx*H*xi/∑xi2 【8.5.3-2】① N1=2175.000/2+135.000*(-0.500)/((-0.500)2*2)+67.500*1.500*(-0.500)/((-0.500)2*2) =851.250kN N2=2175.000/2+135.000*0.500/(0.5002*2)+67.500*1.500*0.500/(0.5002*2) =1323.750kN六、承台斜截面受剪计算 1.得到承台底面处的最大剪力值 V=γo*max(|N1|,|N2|)=1323.750kN 2.计算梁截面有效高度和腹板高度 ho=H-as=1500-150=1350mm hw=ho=1350mm 3.截面判断 lo=min(1.15*(A-ls),A)=414mm lo/H=414/1500=0.276<2.0,取lo/H=2.000。 V=γo*max(|N1|,|N2|)=1323.750kN b=2C=1100mm 当hw/b=1350/1100=1.227≤4时 V≤(1/60)*(10+lo/H)*(βc*fc*b*ho)/γo 混规(G.0.3-1)② =(1/60)*(10+2.000)*(1.0*14.3*1100*1350)/1.0=4247.100kN 截面符合条件。 5.确定是否需按构造配筋 lo/H=414/1500=0.276≤2,取λ=0.25 按照输入钢筋面积计算受剪承载力: V≤(1.75/(λ+1)*ft_b*b*ho+(1/3)*(lo/H-2)*fyv*Asv*ho/sh+(1/6)*(5-lo/H)*(fyh*Ash*ho/sv))/γo 混规(G.0.3-2) =(1.75/(0.250+1)*1.43*1100*1350+(1/3)*(2.000-2)*360*226*1350/100+(1/6)*(5-2.000)*(360*226*1350/100))/1.0 =3522.623kN 满足要求。 验算最小配筋率: 箍筋配筋率ρsv=Asv/(b*sh)=226/(1100*100)=0.21%≥ρsvmin=0.20% 箍筋满足最小配筋率 水平分布筋配筋率ρsh=Ash/(b*sv)=226/(1100*100)=0.21%≥ρshmin=0.20% 水平分布筋满足最小配筋率七、承台受弯计算 1.确定最大单桩竖向力 Nmax=max(N1,N2)=1323.750kN 2.确定底面最大弯矩 M=γo*Nmax*(0.5*A-0.5*bc) =1.0*1323.750*(0.5*1.000-0.5*0.700) =198.563kN*m 3.计算内力臂长度(lo<H) z=0.6*lo=0.6*414=248.40mm 混规(G.0.2-2)② 4.计算纵向受拉钢筋 As=M/(fy*z)*γo=198.563*106/

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论