(完整版)二年级下册数学应用题100道带答案_第1页
(完整版)二年级下册数学应用题100道带答案_第2页
(完整版)二年级下册数学应用题100道带答案_第3页
(完整版)二年级下册数学应用题100道带答案_第4页
(完整版)二年级下册数学应用题100道带答案_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

(完整版)二年级下册数学应用题100道一.解答题(共100题,共525分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

2.巧求被除数和除数。甲数除以乙数的商是9,余数是3。已知甲数、乙数、商和余数的和是65,甲、乙两数各是多少?3.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?4.有37片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?5.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?6.一本书共88页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?7.53块橡皮装在盒子里,每个盒子装8个,要想装下这些橡皮,至少需要几个盒子?8.我们在“植树”活动中植了柳树1600棵,松树500棵,杨树700棵。(1)柳树比杨树多植了多少棵?

(2)松树和杨树共植了多少棵?9.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?10.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服,还剩几粒?11.二(1)班37人去玩“丛林探险”。每辆大车可以坐6人,每辆小车可以坐4人。(1)如果都坐大车,至少要租几辆?(2)如果都坐小车,至少要租几辆?(3)你还可以怎样安排租车呢?12.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?13.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼?

14.小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。

(1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?

(2)她最多能买几本作业本?

15.一捆电线长1000米,用去了600米,剩下的比用去的少多少米?16.一盘苹果连盘子共重760克,盘子重200克,苹果重多少克?17.一共有45盆花。(1)把这些花摆成7行,平均每行摆几盆,还剩几盆?(2)如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?)18.小明在计算“5+(

)×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是49、正确的得数应该是多少?19.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人?

20.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?21.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆?(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。22.如图:妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?23.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?24.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?25.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次?

26.学校原有学生2500人,6月六年级毕业500人,9月新招一年级新生400人,现在学校有多少人?27.有48个红气球,7个黄气球,如果红气球数量不变,要使红气球的个数是黄气球的8倍,需要减少多少个黄气球?28.把33枝花,平均扎成6束,每束几枝花,还剩几枝?29.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?30.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克?

31.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?32.一只兔子和一只松鼠共重990克,一只松鼠重300克,这只兔子重多少克?33.二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?34.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?如果每天吃7袋呢?35.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?

36.有玫瑰24枝,康乃馨17枝,水仙花11枝。现在用7枝玫瑰,3枝康乃馨和2枝水仙花扎成一束。这些花最多可以扎多少束?37.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支?

38.同学们带来了24本课外书,放在图书角4层的书架上。平均每层放几本?39.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?40.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果?

41.同学们排队练习体操,共有33人,每队站5人,能站几队?剩余几个人?42.一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?43.舞蹈班有18名男同学,女同学比男同学多6名,老师把女同学平均分成4组进行训练,每组有多少名女同学?44.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?45.有50个,平均装在7个袋子里,每袋装几个?还剩几个?

46.学校买来42个足球,每个班分7个,可以分给几个班?47.59个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。(1)可以装几盒,还剩几个?(2)如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?48.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?49.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?50.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?

51.三年级共有58人乘车去郊游,租8辆车够吗?每辆车限乘7人。52.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要几个篮球?53.把50个桃子平均分给8只小猴,每只小猴分到几个?还剩几个?54.分小棒:根据下面所问回答问题。

(1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆?

(2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?55.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?56.一只篮子里有10个梨,平均分给5个小朋友。每人2个,篮子里还有2个。这是怎么回事?

57.50个同学去划船,每条船限坐6人,至少要租几条船?

58.一卷绳子长40米,做一根长跳绳要用6米。这卷绳子可以做多少根长跳绳?还剩多少米?

59.豪洋有5个苹果,迪斯有15个苹果,迪斯的苹果数量是豪洋的几倍?60.有30张画片,分给4个小朋友,每人分得同样多,每人分多少张?还剩几张?61.星期日淘气要练40道口算题,已经练了24道,剩下的要用2分练完,剩下的平均每分要练多少道题?

62.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快?

63.二(1)班与二(2)班一起去春游,共去了68位同学与7位老师,学生的人数比老师的几倍还多几位?64.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?65.李明家养了16只兔子。(1)平均装在8个笼子里,每个笼子装几只?(2)其中4个笼子里每笼装3只,剩下的装在一只笼子里,这只笼子里装几只?66.商店运来白菜2500千克,运来的土豆比白菜多900千克,运来土豆多少千克?67.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?68.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只?

69.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?70.二(3)班竞选班长,班上共有学生50人,每人都投了有效票,候选人共有3人,分别是王明、李莉和张菲菲。

(1)李莉得了多少票?

(2)张菲菲得了多少票?

71.36个小朋友做游戏。

(1)每组9个人,平均分成几组?

(2)如果每组6个人,平均分成几组?

72.5名老师带着44名学生去划船,每只船上有6个座位,他们至少需要租几条船才能同时游玩?73.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?74.(1)有35本书,发给7个小朋友,平均每个小朋友得到多少本?□○□=□(

)(2)有35本书,发给小朋友一些后还剩5本,发给小朋友多少本?□○□=□(

)75.有53个山楂,每6个串一串,能串成多少串,还剩多少个?76.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?77.有37人去公园划船,小船可以坐4人,大船可以坐20人,大船坐的人数是小船的几倍?

78.一共有42本书,每组分8本。一共可以分给几个组?79.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?80.猴王有57个桃子,每只小猴子都分5个桃子,分到最后一只猴子时,发现少了几个桃子,至少再拿来几个桃子才刚好够分?猴子共有几只?81.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?82.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?

83.小朋友们按3个男生、2个女生的顺序排队,排在第17位的是男生还是女生?第20位呢?84.一张课桌需要配2把椅子,10把椅子可以配几张课桌?

85.14个大人带7个孩子在黄山景区游玩,每辆缆车最多坐6人,他们至少要乘几辆缆车?86.哥哥有25支铅笔,弟弟有15支铅笔,把这些铅笔平均放在5个文具盒里,每个文具盒放几支铅笔?87.二年级二班有35人,每4个学生一桌,可以坐几桌?还有几人没有地方坐?88.二年级(一)班有男同学25人,女同学23人,每8人编成一组,全班可编成几组?89.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个?

90.李阿姨要把28枝花平均插在4个花瓶里,每个花瓶里可以插多少枝?91.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?

92.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只?

93.学校买回50个篮球,平均分给9个班级,每个班级分得几个,还剩几个?94.36人玩老鹰捉小鸡游戏。

(1)9人一组,可以分成几组?

(2)如果平均分成6组,每组有几人?

95.一共有44盆花。①把这些花摆成8行,平均每行摆几盆,还剩几盆?

②如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?96.饲养场有母鸡l600只,比公鸡多800只。(1)饲养场有公鸡多少只?(2)饲养场一共有多少只鸡?97.把47朵花扎成花束,每6朵扎一束,可以扎几束?还剩几朵?98.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个?

99.小明今年8岁,奶奶今年56岁,奶奶的年龄是小明的几倍?100.28个苹果,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?参考答案一.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)

答:乒乓球便宜,便宜1元。

2.解:甲数是48,乙数是5。3.35÷7=5

答:男生人数是女生的5倍。4.解:能装12台电扇,还剩下1片。5.解:26÷4=6(块)……2(块)

答:每人分得6块糖果,还剩2块。6.解:88-30=58(页)58÷7=8(天)……2(页)8+1=9(天)答:还需要看9天。7.53÷8=6(个)……5(块);6+1=7(个);答:至少需要7个盒子。8.(1)1600-700=900(棵);答:柳树比杨树多植了900棵。(2)500+700=1200(棵);答:松树和杨树共植了1200棵。9.解:4×8-7=32-7=25(只)答:还有25只。10.6×8=48(粒)

40÷6=6(件)……4(粒)答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。11.(1)37÷6=6(辆)……1(人)6+1=7(辆)

答:至少要租7辆。(2)37÷4=9(辆)……1(人)9+1=10(辆)

答:至少要租10辆。(3)(略)12.解:27÷4=6(张)……3(朵),6+1=7(张)答:需要7张纸。13.算式:27÷3=9(个)

答:空出9个兔笼。

14.(1)解:3元=30角

30÷6=5(本)答:买6角的不用找钱,能买5本。(2)解:30÷4=7(本)……2(角)

答:她最多能买7本作业本。15.200米16.解:760-200=560(克)

答:苹果重560克。17.(1)45÷7=6(盆)……3(盆);(2)45÷6=7(行)……3(盆)18.解:49÷7-5=2

5+2×7=19答:正确的得数应该是19。19.8×6+2=50(人)答:二(1)班一共有50人。20.24÷3=8(人)

答:有8个同学参加了跳远比赛。21.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆)答:至少需要4辆。(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。22.(1)24÷4=6

答:今年妈妈的年龄是小青的6倍。(2)24+1=25(岁),4+1=5(岁),25÷5=5

答:明年妈妈的年龄是小青的5倍。23.3×6-4=14(张)答:此时有14张。24.解:(65-20)÷5=45÷5=9(页)答:他平均每天要看9页。25.解:48÷6=8(段);8-1=7(次)

26.2400人27.解:7﹣48÷8

=7﹣6=1(个)答:需要减少1个黄气球。28.33÷6=5(枝)……2(枝)29.解:36÷4=9(元),7<9

答:足球比较便宜。

9-7=2(元),答:便宜2元。30.70-3×9=70-27=43(千克)答:吃了43千克。

31.(48-21)÷3=9(个)

答:每个班可以分到9个玩具。32.解:990-300=690(克)

答:这只兔子重690克。33.(17+19)÷4=36÷4=9(个)答:一共可以分成9个学习小组。34.40÷6=6(天)……4(袋);40÷7=5(天)……5(袋)答:如果每天吃6袋,可以吃6天,还剩4袋;如果每天吃7袋,可以吃5天,还剩5袋。35.解答:根据8÷2=4,可知小兔有4只。先比较松鼠和小兔大小,松鼠的只数是小兔的2倍。

36.24÷7=3(束)……3(枝)

17÷3=5(束)……2(枝)

11÷2=5(束)……1(枝)3<5,答:这些花最多可以扎3束。37.45-3=42(元)

42÷7=6(支)答:剩下42元。可以买6支。38.24÷4=6(本)39.12÷2=6(支);4×2=8(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。40.63÷9=7(个)

答:每个同学可以分到7个苹果。41.33÷5=6(队)……3(人)

答:能站6队,剩余三人。42.解:47÷9=5(天)……2(页)43.(18+6)÷4=6(名)答:每组有6名女同学。44.(26+37)÷(3+4)=63÷7=9(千克)答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。45.50÷7=7(个)……1(个)

答:每袋装7个,还剩1个。46.42÷7=6(个)47.(1)59÷6=9(盒)……5(个);(2)9+1=10(个)48.解:20÷3=6(间)…2(人)20÷8=2(间)……4(人)答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。49.解:26÷3=8(次)……2(个)8+1=9(次)答:至少需要搬9次。50.1+3=4(个);24÷4=6(元)

答:平均每个小朋友花6元。51.解:58÷7=8(辆)……2(人),8+1=9(辆)。答:租8辆车不够。52.解:44÷5=8(个)……4(人)8+1=9(个)答:至少需要9个篮球。53.解:50÷8=6(个)……2(个)答:每只小猴分到6个,还剩2个。54.(1)答案:36÷9=4(捆)

答:可以捆成4捆。(2)36÷6=6(捆)

答:可以捆成6捆。

55.8×9-19=72-19=53(棵)答:还有53棵没有浇。56.有一个小朋友分得的梨在篮子里放着。

57.解:50÷6=8(条)……2(人),至少:8+1=9(条)答:至少要租9条船。58.解:40÷6=6(根)……4(米)

答:可以做6根长跳绳,还剩4米。59.迪斯的苹果数量是豪洋的3倍。60.30÷4=7(张)……2(张)61.解:(40-24)÷2=16÷2=8(道)答:剩下的平均每分要练8道题。62.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。

解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个),9>7

答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21答:丽丽写得快。63.解:68÷7=9……5

答:学生的人数比老师的9倍还多5位。64.解:25÷6=4(根)……1(米)答:最多能做4根长跳绳。65.(1)16÷8=2(只)答:每个笼子装2只。(2)16-4×3=4(只)答:这只笼子装4只。66.2500+900=3400(千克);口答:运来土豆3400千克。67.17÷2=8……1

答:他们至少要坐9辆碰碰车。68.解:8×4+8=40(只)

答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。69.(28+26)÷9=54÷9=6(个)答:需要6个篮子。70.(1)解:5×5+3=28(票)

答:李莉得了28票。(2)解:50-5-28=17(票)

答:张菲菲得了17票。71.(1)36÷9=4(组)

答:平均分成4组。(2)36÷6=6(组)

答:平均分成6组。72.44+5=49(人);49÷6=8(条)……1(人);8+1=9(条);答:至少需要租9条船才能同时游玩。73.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。74.(1)35÷7=5(本);答:平均每个小朋友得到5本。;(2)35-5=30(本)答:发给小朋友30本。75.53÷6=8(串)……5(个)答:能串成8串,还剩5个。76.5-32÷8=5-4=1(元)答:整盒的马克笔比单卖的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论