




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
4510期为5年,承租人无优惠购买选择权,租赁开始日估计资产余值为4万元,承租人提供资产余值的担保金额为3万元,另外担保公司提供资产余值的担保金额为1万元,则最低租赁付款额为( 在售后租回交易形成融资租赁的情况下,对所售资产的售价与其账面价值之间的差额,应当采用的会计处理方法是( )。120010与承租人相关的第三方提供的租赁资产担保余值为20050万元。该设备的公司每年对该租入设备计提的折旧额为(。A.105万 B.108万C.113万 D.120万租赁开始日是指 B售后租回形成融资租赁的情况下,承租人每期确认未实现售后租回损益的摊销方法为 B、按折旧进 C、按租金支付比 下列项目不可以计入融资租入固定资产价值的有 支付的与租赁有关的印花 B.履约成 融资租赁下,采用实际利率法分摊未确认融资费用时,下列表述正确的是 )在租赁合同中没有规定优惠购买选择权的情况下,构成出租人的最低租赁收款额的有 下列关于售后租回交易的会计处理中,说法正确的有 BC200611日从乙公司租入一台全新管理用设备,租赁合同的主要条款如下:(1)租赁期开始日:200611日。租赁期限:20061120071231日。甲公司应在租赁期满后将设备归还给乙公租金总额:20080万元,20066060800101115002.20×6121起租日:租赁物运抵甲公司生产车间之日(20×61231日租赁期:20×61231日~20×91231327000020×61231租赁期届满时建筑构件生产线的估计余值:117000100000170001000020×61231835000元,9000006%(年利率6(按年(10)20×91231分别甲、乙公司编制租赁期开始日、20×71231注:P/A(2,6%)=1.833,PV(3,6%)=0.845.5%,乙公司实际利6.5%。1.BE2.ABCD3.ABCD1①200611借:长期待摊费 贷:银行存 ①20061231借:管理费 贷:长期待摊费 银行存 ①20071231借:管理费 贷:长期待摊费 银行存 ①200611借:银行存 贷:应收账 ①2006年、2007年12月31日 应收账 848910(270000×(1.833+1)+100000×0.840)大于租赁资产公允价值的90%751500元(835000元×90%,符合判断标准,所以这项租赁应当认定为融资租赁。6%作为折现率。最低租赁付款额=270000×3+100000=810000+100000=910000(元最低租赁付款额的现值=270000×(1.833+1)+100000×0.840=764910+84000=848910(元835000835000元。未确认融资费用=910000-835000=75000(元借:固定资产——融资租入固定资 未确认融资费 20×7年12月31日,支付该生产线的保险费、维护费:借:制造费 借:长期应付款——借:财务费 贷:未确认融资费 20×7年折旧额=(835000-100000)×3/6=367500(元)借:制造费用——折旧 贷:累计折 20×6123120×71231某外商投资企业,采用业务发生时的即期汇率核算外币业务。310日收到外商投入的资本1000001美元=7.81美元=8.0元人民币。企业收到该项投资时应确认的外币资本折算差额为()元。 C1010001美元=8.2用人民币支付进口关税为13500元人民币,支付进口增值税16235元人民币,货款尚未支付,该项 200612220000H200001港元=1.2元人民币,20061231H港元,当日1港元=1.1元人民币。对该项交易性金融资产企业应确认 )元A.汇兑损益-3000(损失) B.公允价值变动损益1300(收益)C.公允价值变动损益-1300(损失) D.汇兑损益3000(收益)在进行资产负债表的折算时,所有者权益类项目除()项目外,均按照发生时的即期汇率折算 B、资本公 C、盈余公 2402008年3月所产生的汇兑损失为()万元人民币。 C.长期借 D.财务费 E.实收资企业发生各类外币业务形成的折算差额,根据不同业务内容有可能计入的科目有 公允价值变动损 B.长期待摊费C.财务费 D.在建工 E.实收资外币报表折算业务中,下列项目应采用资产负债表日即期汇率折算的有 E企业发生下列核算项目时,应当设置外币账户的有 B、应收账 C、银行存 E、原材当期末市场汇率下降时,以下外币账户会产生汇兑收益的是 B、银行存 C、其他应付 E、应收账甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)17%。甲公司2006228外币账户余额(万美元人民币账户余额(万元人民币6311920063元=8.11美元=8.02元人民币。646万元人民币。①314600美元=8.022月份出口销售发生的。①331200611200510120024%,2202006年331日,该生产线尚处于建造过程中。①3311美元=7.9832006331 关于或有事项,下列说法中正确的是 20070%100万元的可能性为30%。甲公司基本确定能够从直接责任人处追回50万元。20×7年12月31日,甲 A.120万 B.150万 C.170万 D.200万A公司应确认资产的金额为()万元。A.0B.50 别为100元和50元。公司向购买者承诺提供产品售后2年内免费保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的2%-8%之间。2008年实际发生保修费1万元。假定无其他或有事项,则甲公司2008年年末资产负债表“预计负债”项目的金额为( 总价款的10%支付违约金。至20×7年12月31日,甲企业尚未开始生产该机床;由于原料上涨等因20×7年12月31日,甲企业的下列处理中,正确的有( A.确认预计负债20万元 B.确认预计负债30万元C.确认存货跌价准备20万元 D.确认存货跌价准备30万元根据国家统一的会计准则的规定,下列有关或有事项的表述中,正确的有(。7.20081210日,甲公司因合同违约而涉及一桩诉讼案。根据企业的法律顾问判断,最终的判20081231日资产负债表中确认负债的金额为()万元。 8.20081210日,甲公司因合同违约而涉及一桩诉讼案。根据企业的法律顾问判断,最终的判100120万元之间的某一金认负债的金额为()万元。 如果与或有事项相关的义务确认为负债,应同时符合以下条件的是(。E.企业应在会计报表附注中披露的或有负债有 D1万元赔偿款企业清偿预计负债所需支出全部或部分预期由第三方补偿的,其正确的处理方法是(。 2520081220081231日,甲公司面临一项未决诉讼,在咨询了公司的法律顾问后,估计公司很可能300万元。税法规定该支出实际发生时从应纳税所得额中扣除。20082000要求:(1)20082008(4)2008A、B两种产品:A产品“三包”200830万元,A产品的“三包”3A“三包”A2%2008A产品销售收入及发生的“三包”费用资料如下(金额单位:万元 A发生的“三包”2008B产品“三包”5万元(均为人工成本),其他各季度均未发生“三包要求:(1)A2008A2008年年末确认预计负债相关的会计分录(假定按年编制A2008年发生的售出产品“三包”费用相关的会计分录(假定按B2008年与预计负债相关的会计分录(假定按年编制会计分录)20081231日预计负债的账面余额(注明借方或贷方)。3.AB1000万元。按合同规定,A20071010A公司未按期付款。为此,B20071210AB公司全额12.22万元,三项合计1014.220071231日,法院尚未判决,A公司认为支付货款延付期间的利息和承担诉51810万元之间(2万元。2008310日(2007年度财务会计报告批准报出前AB公司全额支付货款,并支付货款延付期间102万元,AA公司33A10%提取法定盈余公积,提取法定盈余公积之后,不再作其他分配。假定不考虑要求:(1)A20071231(2)A20083102007年度会计报表相关 A2008A2008年度应计提的预计负债=(1000+800+1200+600)×2%=72(万元编制对A产品2008年年末确认预计负债相关的会计分录(假定按年编制会计分录。 贷:预计负 A2008年发生的售出产品“三包”费用相关的会计分录(假定按年编制会计分借:预计负 贷:原材 应付职工薪 银行存 B2008①借:预计负 贷:应付职工薪 ①借:预计负 贷:销售费 20081231日预计负债的账面余额(注明借方或贷方。20081231日预计负债贷方余额=30+72-75+(8-5-3)=27(万元)(1)2007年12月31日,A公司应作如下会计分录: 营业外支出-罚息支 贷:预计负债-未决诉 (2)2008年3月10日,A公司应作如下会计分录: 以前年度损益调 贷:其他应付 借:应交税费-应交所得 贷:以前年度损益调 借:利润分配-未分配利 贷:以前年度损益调 借:盈余公 贷:利润分配-未分配利 200712319000012000099002010元,18090元。20073000099002010480万元。甲公司对此重大会计差错采用追溯调整法进行会计处理,适用的所额是()。A.217.08万 B.241.2万C.324万 D.360万2006年度财务报告中对上述事项正确的会计处理方法是()企业发生会计估计变更时,下列各项目中不需要在会计报表附注中披露的是 D.某上市公司发生的下列交易或事项中,属于会计政策变更的是 106810年D.125%200712500万元购入乙上市公司的2008(增加留存收益50万 B.减少留存收益37.5万C.对留存收益没有影 D.增加留存收益12.5万 下列各项中,不属于会计政策变更的是 甲股份有限公司于2007年6月15日,发现2005年9月20日误将购入600000元固定资产支出计入管理费用,对利润影响较大。该企业编制2007年6月份会计报表时应( 2005200620052007 下列交易或事项中,属于会计政策变更的有()B.8年改为5年C.甲股份有限公司2005年度发生的下列交易或事项中,应采用未来适用法进行会计处理的有 157C.105年E. 以下会计政策变更符合国家统一会计规定的是 E. 前期差错在会计报表附注中应披露的内容有 关于会计政策变更的会计处理方法,下列说法中正确的有 25%。2006-2007年有关资料如下:(1)20061175030%的股权,对华数公司能够施(假定与账面所有者权益相等。2006450万元,无其他影响所有者权益账(2)20071192030%的股权,从而能够对华数公司实施控制。2007113000万元。200711日的会计分录。 ACDE2.ACE3.ABC4.CE5.CDE6.ACE 1(1)2007 贷:银行存 贷:以前年度损益调整—2006借:以前年度损益调整—调06年的投资收 贷:长期股权投 借:利润分配—未分配利 贷:以前年度损益调 借:盈余公 贷:利润分配—未分配利 (说法中正确的是(。20082007年度会计报表主营业务收入等相关项目D2008 D.200722B50012212B1231500项 D.20076.2007年财务会计报告批准报出日为2008年4月30日。2008年3月4日,A公司发现2006年一 A.2006年会计报表资产负债表的期末余额和利润表本期金额B.2007年会计报表资产负债表的年初余额和利润表上期金额C.2006D.2007200720083282008月1日至3月28日发生的下列事项中,属于资产负债表日后事项的调整事项的是 A.2008310日取得确凿证据,表明某项资产在资产负债表日发生了减值或者需要调整该B.2008210C.2008218日董事会提出资本公积转增资本方案D.2008318日董事会成员发生变动下列资产负债表日后事项中不属于非调整事项的有 B15其中属于非调整事项的是 A.B.2月1日发现上年一项已完工程尚未结转固定资产C.60%10日执行完毕D.412E.205000为资产负债表日后事项中的调整事项的有(。A.31200710B.311C.42D.31010002007年末800万元E下列有关涉及资产负债表日后事项中,说法正确的有 20081月作了,20082月份正式进行债务重C 科海股份有限公司2007年度财务会计报告于2008年2月20日批准报出公司发生的下列事项中,必须在其2007年度会计报表附注中披露的有( A.200711151800万元B.2008120日,公司遭受水灾造成存货重大损失500万元C.20081300.10万元误计入在建工程D.20082150050%的股份1.A200811B2000万元(不含应向购买方收取的增值税额16001231日尚未收到。20081225B企业通知,B企业协商解决办法。A20082340万元(包括向购买方收取的增值税额列示于资产负债表的“应收账款”5%计提坏账准备。200928日双方协商未成,AB企业通知,该批产品已经全部退回。A2009210日收到退回的产品,以及购货方退回的增值税专用发票的发票联和税款抵扣联(17%,A公司为增值税一般纳税人。不考虑其他税费因素。A公司已5‰B企业账款计提的坏账准备外,无其他纳税调整事项。A公司所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为25%。20092152008年所得税汇算清缴。A10%提取法定盈余公积。假定在退货发生前,A2008年的应交所得税和递延税款。表20082009430日对外报出。甲公司200812315000万元。200721517105%计提坏账准备,假定税法规定可5‰计提的坏账准备允许税前扣除。2009210日将上述商品退回。假定除此事项外,不存在其他纳税ACD2.AD3.BCDE4.BCDE5.ACDE借:以前年度损益调整¬——调整主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额 贷:应收账 借:坏账准 贷:以前年度损益调整——调整资产减值损 借:库存商 贷:以前年度损益调整——调整主营业务成 借:应交税费——应交所得 贷:以前年度损益调整——调整所得 借:以前年度损益调整——调整所得税
[(2000-1600-贷:递延所得税资 26.325[(2340×5%-借:利润分配——未分配利润212.25贷:以前年度损益调 212.25(2000-1600-117- 贷:利润分配——未分配利 ①437.075万元(97.075340万元21.225191.025万元。①20001600117万元;调减所70.75万元(97.075-26.32521.225万元。①借:以前年度损益调整—调整主营业务收 应交税费—应交增值税(销项税额 贷:应收账 ①借:库存商 贷:以前年度损益调整—调整主营业务成 ①借:应交税费—应交消费 贷:以前年度损益调整—调整营业税金及附 ①借:坏账准 贷:以前年度损益调整—调整资产减值损 ①借:以前年度损益调整—调整所得 贷:递延所得税资 ①借:利润分配—未分配利 贷:以前年度损益调 报告年度应交所得税=[5000+(117×5%-117×5‰)]×25%-2.35=1248.97①借:利润分配—未分配利 贷:以前年度损益调 调整后的税前会计利润=5000-4.15=4995.85万元报告年度应交所得税=4995.85×25%=1248.96假定报告年度的应交所得税在资产负债表日已计算,①借:利润分配—未分配利 贷:以前年度损益调 调整后的税前会计利润=5000-4.15=4995.85(万元调整应交所得税=4995.85×25%-5000×25%=-1.04(万元借:应交税费—应交所得 贷:以前年度损益调整—调整所得税费 报告年度应交所得税=5000×25%-1.04=1248.961A集团的子公司,200711810万元取得乙公801000万元,可辨认净资产公允价值为1100万元。200711日,甲公司应确认的资本公积为()万元。A.10(借方 B.10(贷方 C.70(借方 D.70(贷方元取得乙公司50%的股份,从而能够对乙公司实施控制。购买日乙公司可辨认净资产公允价值为80002007600万元(假定不存在需要对净利润进行调整的因素未进行利润分配。200811日合并财务报表中应确认的商誉为(。 4.甲公司与乙公司、A公司不存在关联方关系,200711日,甲公司以所持有的部分非流动资A70780012000万元。甲公司应确认的长期股权投资的初始投资成本为()万元。 5A集团的子公司,200781600(元)作为对价取得乙公司60%的股权,普通股每股市价为1.5元,同日乙企业账面净资产总额为1300万元,公允价值为1500万元。2007年8月1日甲公司取得的长期股权投资的入账价值为( 1、对非同一控制下的企业合并时的合并成本,下列说法中正确的有 2、关于同一控制下的企业合并形成母子公司关系的,在合并日,下列说法中正确的有 B.3、下列对于同一控制下企业合并的说法,正确的有 非同一控制下企业合并中发生的与企业合并直接相关的费用,包括 E.1200711350030200711200811200711200811200711日,大海公司除一项固定资产的公允价值与其账面价值不同外,其他资产和负债2007800万元,没有支付股利,没有发生资本公积变动的业务。200811500040119002007112008112、甲股份有限公司(以下简称甲公司)A10%提取盈余公积。(2)2007A1000(4)2008A1500(5)2009113000A40%的股权,款项以银行存款支付,A7000A公司实要求(1):(2):3、2007630日,AB1500万股普通股(l元)B公2007630资产负债表(简表2007年6月30 单位:万B实收资本(股本参与合并的企业在合并前及合并后均为甲公司最终控制,为同一控制下的企业合并。自2007年6AABCE2.ACE3.ABCD1(1)①200711借:长期股权投 贷:银行存 ①20071231234①200811利润分配—30%股份应确定的商誉=3500-30%×11000=20040%股份应确定的商誉=5000-40%×11900=240万元长江公司对大海公司投资形成的商誉=200+240=440万元。借:固定资 贷:资本公 借:长期股权投 贷:盈余公 利润分配--未分配利 借:长期股权投 贷:资本公 8770(1)200711借:长期股权投资——A(成本)贷:银行存 (2)2007A借:长期股权投资——A(损益调整)贷:投资收 (3)2008年A公司宣告分派现金股利时: 贷:长期股权投资——A(损益调整)借:银行存 贷:应收股 (4)2008A借:长期股权投资——A(损益调整)贷:投资收 (5)200911①借:盈余公 利润分配——未分配利 360贷:长期股权投资——A(损益调整)①40借:长期股权投资——A公 3贷:银行存 320=10000-40000×20%=2000(万元)40%股份时应确认的商誉=30000-70000×40%=2000(万元)=2000+2000=4000(万元)库存商品(存货其他应付款(其他负债 M公司编制合并报表时以下合并范围确认正确的是( 的抵销分录应抵销(。 -10,存货-10C.期初未分配利 -10主营业务成 -D.主营业务收入-70,主营业务成本-50,存货-甲公司2006年1月1日投资500万元购入乙公司100%股权,乙公司可辨认净资产为500万元。当年末乙公司未分配利润-50万元,所有者权益其他项目不变,在期末甲公司编制合并抵销分录时, 50万元50万元C.50万元以下关于母公司投资收益和子公司利润分配的抵销分录表述不正确的是 余额5‰ A.管理费 -10000 -12500,本期资产减值损失-2500元 D.期初未分配利润+12500,资产减值损失8.20079150万元存货,本年全部没有实现销售,期末该批存货的可变年末在母公司编制合并报表时针对该准备项目所作的抵销处理为(。借:存货跌价准备贷:资产减值损 借:资产减值损 贷:存货跌价准备借:存货跌价准备贷:资产减值损 借:未分配利润—年初贷:存货跌价准备表时,应调减“固定资产--累计折旧”项目金额( C. D.对A公司来说,下列哪一种说法不属于控制 A.AB50%的权益性资本,BC100%的权益性资本。AB.AD51%的权益性资本。ADC.AE公司董事会会议上有半数以上投票权。AED.AF60G10%的股份,FG41%的股份。G公司的关系。 W 704030%的股 在有投资关系的情况下,下列项目中,应纳入其合并会计报表合并范围的有 )B150万元;2006B450万元;2007年年末甲公司应作底稿时应编制的抵销分录包括()。借:应收账款—坏账准 贷:资产减值损 借:应付账 贷:应收账 C贷:应收账款—贷:未分配利润—E.借:应收账款—贷:未分配利润—年 20500万元,无其他所有者权益项目。其他有关200725800万元(不含增值税额,下60110%。10%计提坏账准备。2007600万元(假定除净利润外,乙企业其他所有者权益未发生增
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- DB62T 4428-2021 大豆品种 陇黄1号
- 年度合同签署方案(3篇)
- 财务成本管理方案(3篇)
- 现代公司分红方案(3篇)
- 毛坯装修规划方案(3篇)
- 猪场开工建造方案(3篇)
- 交警视频巡检方案(3篇)
- 供气设施抢修方案(3篇)
- 公路路面水泥稳定碎石底基层施工合同
- 扶贫大棚管理方案(3篇)
- 《中华人民共和国医疗保障法》解读与培训
- 2025届辽宁省葫芦岛市第二次模拟考试二模英语试题(原卷版+解析版)
- 中国碳化硼陶瓷项目商业计划书
- 2025年生物统计学考试题及答案详解
- 护士鼻饲考试题及答案
- 建筑智能化试题及答案
- 仓管面试试题及答案
- 广西南宁市2025届普通高中毕业班第二次适应性考试(二模)数学试题【含答案】
- 2024年四川省考公务员考试结构化面试综合岗真题试题试卷答案解析
- 2025-2030中国氮化铝基板行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- GB/T 3091-2025低压流体输送用焊接钢管
评论
0/150
提交评论