




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
台山市2024年数学三年级第一学期期末学业质量监测模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、用心思考,我会选。1.下面的()选项是正确的。A.把一块巧克力分成5份,其中的3份就是这块巧克力的B.爸爸吃了一块蛋糕的,妈妈吃了另一块蛋糕的,爸爸和妈妈吃得一样多C.分子都是1的分数,分母大的分数比较小2.张伯伯星期二到某商场购物,到达商场正好是8:00,发现还需要等半小时才营业,该商场(
)开始营业。A.7:30
B.8:30
C.9:30
D.9:003.一个数乘5,得到的数比原来的数多84,原来的数是()A.84 B.48 C.21 D.154.三年级有男生19人,女生21人,一辆车做10人,需要几辆车?列式应是()A.10+21÷10 B.(19+21)×10 C.(19+21)÷105.小红有5支铅笔,小明的铅笔数是小红的4倍,小华的铅笔数比小明多2支,那么小华有(
)支铅笔.A.20 B.21 C.22二、认真辨析,我会判。6.两个不同的物体,从同一个位置看,形状一定不同.(______)7.一张公园门票8元,32个人去公园,带240元买门票够了。(_______)8.一块面包分成了4块,聪聪吃了2块,他吃了一半的面包。(________)9.4瓶苹果汁一共要花20元,平均每瓶苹果汁要花5元钱.______10.221-21×4=200×4=800(_____)三、仔细观察,我会填。11.小明家在小蓝家的正东方,李红在小蓝家的正北方,则小明家在李红家的(___________)方。12.要使的积是三位数,□里最大应该填(________);要使的积是四位数,□里最小应该填(________)。13.在括号里填“>”“<”或“=”。(______)(______)320÷4(______)320÷2÷25860克(______)5千克400平方厘米(______)4平方米14.用分数表示涂色部分。(________)(________)(________)15.□÷4=20……△,□里最大值是(_______),这时△里填(________)。16.600×7的积是(__________),积的最高位在(____________)位。17.李老师买5个苹果一共用去25元,买8个这样的苹果需要(________)元。18.把一张长方形的纸对折三次后,所形成的小长方形是这张纸的(________).四、认真细致,我会算。19.直接写得数。46+35=340×2=200÷5=0÷55=63-19=0×2017=96÷3=5000+200=84÷2=500÷2=+=-=20.用竖式计算.带*的要验算.①405×58=②*333÷37=③1596÷38=④*280×60=21.计算。(1)5×(837-249)(2)750-(160+283)五、动手操作,我能行。22.把动物与其对应的体重连起来。800克4吨10千克2千克23.送小动物回家,连一连.24.下面的三幅图分别是谁看到的?连一连。六、生活问题,我会解。25.(1)小伟一家三口从A城坐火车去B城,如果每张火车票106元,一共要用多少钱?(2)小佳和小明坐汽车从C城到B城,如果每张汽车票115元,买票共需要多少钱?(3)妈妈带小红要从A城到B城去参加儿童歌唱比赛,如果要在9时内到达,你能帮她们选择一种合适的交通工具吗?写出你的理由。26.一堆煤,第一次运走吨,第二次比第一次多运吨,第三次运走的比前两次运走的总和少吨,第三次运走多少吨?27.郑州科技馆位于郑州市嵩山南路,展品涵盖天地自然、声学、数学、航天、通信等自然科学,开放时间为每周三~周日9:00~17:00,每周一、周二闭馆。(国家法定假日除外)(1)科技馆内自然展品大约是航天类展品的3倍,请你用下面的图表示出这两个数量之间的关系。航天类:自然类:(2)馆内还会放映一些科普表演剧(如下图时间表)。项目上午下午地点科普表演剧10:303:30多功能厅小乐周六上午9:40从家出发,30分钟后到达场馆,他到达的时间是(),离科普表演剧开始还有()分钟。(3)小乐走30步大约15米,他从一个展厅的一头走向另一头(如图),大约走了90步,你来估一估,算一算,这个展厅长大约多少米?(请你写出你的思考过程)28.从小明家出发,经过超市到游乐场,一共有()条路线,请用自己的方式表示出所有路线。29.有36名同学去旅游,怎样租车合算?请你说说理由。租一辆面包车200元租一辆小轿车150元限乘客6人限乘客4人
参考答案一、用心思考,我会选。1、C【分析】(1)将一块巧克力看作一个整体,将它平均分成5份,其中的3份就是这块巧克力的。而题目中没有明确巧克力是平均分的,则不能确定其中的3份就是这块巧克力的。(2)题目中没有明确两块蛋糕重量的关系,只有当这两块蛋糕一样重时,爸爸和妈妈才吃得一样多。(3)同分子分数比较大小时,分母大的分数小。【详解】根据分析可知,只有选项C是正确的。故答案为:C。【点睛】本题考查分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。注意“平均分”这个关键词。2、B【分析】根据题意可知,过半小时才营业,说明在8点后经过30分钟开始营业,用加法求出营业时间,据此列式解答。【详解】8时+30分=8时30分。故答案为:B。3、C【详解】84÷(5﹣1)=84÷4=1答:原来的数是1.故选C.4、C【详解】略5、C【分析】小明的铅笔数=小红的铅笔数×4,小华铅笔数=小明铅笔数+2,据此代入数据解答即可.【详解】5×4=20,20+2=1.故答案为C.二、认真辨析,我会判。6、×【解析】如一个球体、一个圆柱体,且球的半径等于圆柱底面半径,这两个物体形状虽然形状不同,但球从任何角度看都是一个圆,圆柱体从上底看也是一个圆,且这两个圆大小相同.因此,两个不同的物体,从同一个位置看,形状不一定不同.【详解】两个不同的物体,从同一个位置看,形状不一定不同,如如一个球体、一个圆柱体,且球的半径等于圆柱底面半径,球从任何角度看都是一个圆,圆柱体从上底看也是一个圆,且这两个圆大小相同.原题的说法是错误的.故答案为错误.7、×【详解】略8、×【分析】一块面包被分成了4块,吃了2块。如果是平均分成的4块,那就吃了其中的一半,如果不是平均分,就不一定是吃了一半,据此判断。【详解】题目中没有说“平均分”,故不一定吃了面包的一半,题中直接说“他吃了一半的面包”。所以判断为×。【点睛】一半可以用分数表示,需要注意分数表示的是“平均分”,实际做题时要看清是否有说“平均分”这一重要条件。9、√【详解】4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁的钱数,就用总钱数除以4瓶,求出钱数后,再与5元钱进行比较即可判断.20÷4=5(元)每瓶苹果汁要花5元钱,原题说法正确.故答案为√.10、×【详解】略三、仔细观察,我会填。11、东南【详解】略12、23【分析】根据三位数乘一位数的计算方法可知,要使的积是三位数,一位数乘三位数最高位上的数,或者一位数乘三位数最高位上的数再加上十位向前进的数,乘积应小于10。3×5=15,3×3+1=10,则当□里的数小于3时,的积是三位数。当□里的数大于等于3时,的积是四位数。【详解】要使的积是三位数,□里最大应该填2;要使的积是四位数,□里最小应该填3。【点睛】本题考查三位数乘一位数的计算方法。要使乘积是三位数,一位数乘三位数最高位上的数小于10,或者一位数乘三位数最高位上的数再加上十位向前进的数,小于10。13、<<=><【分析】把2个相同的长方形平均分成7份,分别涂色4份和6份,可以看出涂6份的涂色区域更大;把2个相同的长方形平均分成8份和7份,都涂色1份,可以看出分成7份的涂色区域更大;1千克=1000克;1平方米=10000平方厘米。【详解】由分析可知:<;<;320÷4=320÷2÷2;5860克>5千克;400平方厘米<4平方米。【点睛】注意单位的换算,分数可以画图进行分析比较。14、【分析】根据分数的意义:把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份或者几份的数叫做分数;在分数里,中间的横线叫做分数线;分数线下面的数,叫做分母,表示把单位“1”平均分成多少份;分数线上面的数叫做分子,表示有这样的多少份;据此解答即可。【详解】()()()【点精】此题是考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。15、833【详解】略16、4200千【详解】略17、40【分析】先用25除以5求出1个苹果的价钱,再乘8即可解答。【详解】25÷5×8=5×8=40(元)【点睛】熟练掌握归一问题解题方法是解答本题的关键。18、【详解】此题需要注意,把一张长方形的纸对折三次,是把一张纸,平均分成8份,而并非分成3份,可以联系实际操作来帮助理解这道题目的“陷阱”.四、认真细致,我会算。19、8168040044032520042250【详解】略20、①23490②9③42④16800【详解】①405×58=23490②*333÷37=9验算:③1596÷38=42④*280×60=16800验算:21、(1)2940(2)307【详解】(1)5×(837-249)=5×588=2940(2)750-(160+283)=750-443=307五、动手操作,我能行。22、见详解【分析】结合生活经验可知,这些动物的体重由大到小依次是大象、狗、兔、鱼;根据给出的数量由大到小:4吨>10千克>2千克>800克,据此解答。【详解】【点睛】本题考查吨的认识,关键掌握吨与千克之间的换算进率。23、【详解】略24、见详解【分析】长头发女孩在熊猫的左面,小男孩在熊猫的后面,扎两个小辫的女孩在熊猫的右边,由此连线即可。【详解】因长头发女孩看到熊猫的左侧,男孩看到熊猫后面,扎两个小辫的女孩看到熊猫右侧,所以连线如下:【点睛】本题是考查了从不同方向观察物体,能正确辨认从左面、后面、右面、观察到的物体。六、生活问题,我会解。25、(1)318元(2)230元(3)坐火车,火车能在9小时没到达B城,汽车不能在9小时内达到B城【详解】(1)106×3=318(元)答:一共要用318元。(2)115×2=230(元)答:买票共需要230元。(3)105×9=945(千米)945>80089×9=801(千米)440+460=900(千米)801<900火车能在9小时没到达B城,汽车不能在9小时内达到B城,所以应该坐火车。26、吨【详解】根据题意,第二次运了:+=+=(吨)第三次运了:+-=+-==(吨)答:第三次运走吨。27、(1)见详解(2)10:10;20(3)45米【分析】(1)画一条线段,长度是航天类线段长度的3倍。(2)出发时间加上30分钟就是他到达的时间,上午科普表演剧开始时间减去到达时间等于他等候时间。(3)先计算90步是30步的倍数,再乘15米即可解答。【详解】(1)航天类:自然类:(2)9:40+30分钟=10:10;10:30-10:10=20分钟(3)90步是30步的多少倍,这个展厅的长度就是15米的多少倍。90÷30×15=3×15=45(米)答:这个展厅长大约45米。【点睛】本题主要考查学生对倍的知识、时间的推算、经过时间的计算的掌握和灵活运用。28、6,分别是AD、AE、BD、BE、CD、CE【分析】经过A线路到游乐场有两条线路AD和AE,经过B线路到游乐场也有两条线路BD和BE,经过C线路到游乐场也有两条线路CD和CE,所以一共有6条路线。【详解】一共有6条路线,分别是AD、AE、BD、BE、CD、CE。【点睛】本题主要考查学生对搭配问题解题方法的掌握和灵活运用。29、租6辆面包车【分析】(1)两条车的载客人数分别为6人和4人,可以只租一种车,也可以租两种车,但要每次都坐满。用列表的方法把不同的租车方案一一列举出来,再选择最优方案。(2)根据总价=单价×数量,分别求出各个方案花费的钱数,再进行比较解答。【详解】(1)租车方案面包车小轿车乘坐人数①6辆0辆36人②5辆2辆38人③4辆3辆36
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 公司来访预约管理制度
- 行政理论与职业发展考题及答案
- 理解数据库架构设计试题及答案
- 生物化学分析实验室技能考察试题集
- 行政组织中的领导能力与创新能力研究试题及答案
- 数据库设计与MySQL应用考题及答案
- 全方位备战信息系统监理师考试试题与答案
- 乡村土地承包经营权流转及农业生产服务合同
- 行政组织理论中理论与实践的结合试题及答案
- 营销话术与技巧试题分析及答案
- 大数据在医疗领域的应用研究与实践案例分享
- 大学生职业规划大赛《服装与服饰设计专业》生涯发展展示
- T-CCMA 0113-2021 高空作业车 检查与维护规程
- 社会学概论知识点梳理与复习指南
- 校园禁烟宣传抵制烟草诱惑拒绝第一支烟课件
- 动画剧本创作考试模拟题与答案
- 医学资料 颈部脊髓损伤后遗症护理查房 学习课件
- 房产行业飞单介绍
- 江口县芭蕉芋农产品初加工淀粉生产项目环评资料环境影响
- 肿瘤防治中医科普知识
- DB4113T040-2023 种猪场伪狂犬病净化技术规范
评论
0/150
提交评论