兴平市2024年数学三年级第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第1页
兴平市2024年数学三年级第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第2页
兴平市2024年数学三年级第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第3页
兴平市2024年数学三年级第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第4页
兴平市2024年数学三年级第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

兴平市2024年数学三年级第一学期期末质量跟踪监视模拟试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、用心思考,我会选。1.不计算,就知道得数大于3000的算式是(

)。A.6×498 B.5+601 C.805×42.王阿姨和张阿姨两人各打印一份稿件。两人都打印了9分钟,张阿姨完成任务,数一数正好打印180个字;王阿姨每分钟打印200多个字,还没有完成。她们两人已经打印好的字数相比()。A.张阿姨多一些 B.王阿姨多一些 C.一样多3.草地上有一条石子铺的小路把这块地分成了甲、乙两块(如下图)。甲、乙的周长()。A.甲长 B.乙长 C.一样长4.ϖ2÷4商是两位数,里最小填()A.3 B.4 C.5 D.65.我们每天吃进的食物大约有(

)。A.2克 B.2千克 C.2000千克二、认真辨析,我会判。6.正方形的周长一定是它边长的4倍。(______)7.楼房高15分米。(______)8.95÷4的商是二十多._____9.如果A×B=1,那么A和B中至少有一个数是1.(___)10.用两根同样长的铁丝,一根围成长方形,另一根围成正方形,长方形的周长比正方形的周长长.(______)三、仔细观察,我会填。11.用计算器算“4532×86”时,发现数字键“8”坏了,聪明的你还是能用这台计算器算出结果.请写出算式:__________________________________12.用6,5,3造减法塔,最后一层的算式是(______________________)。13.看图,第二根纸条是第一根纸条的(________)倍,如果第一根纸条是4厘米,那么第二根纸条是(________)厘米。14.填一填。因数8032600229014因数728452积________________________15.最小的三位数与最大的三位数相差(________),它们的和是(________)。16.小强﹑小刚和小容参加50米跑测试。小刚比小强少用2秒,小容比小强多用2秒。跑得最快的是(_______),最慢的是(________)。17.比一比。在括号里填上“>”“<”或“=”。(______)(______)(______)18.□÷4=20……△,□里最大值是(_______),这时△里填(________)。四、认真细致,我会算。19.直接写出得数。22+19=40×8=23×4=360-9=15×8=102×3=96÷6=655-299=20.列竖式计算。(带※号的题目要验算)6×89=603×7=340×6=960÷4=※958÷8=※806÷4=21.计算______五、动手操作,我能行。22.下面几幅图分别是谁看到的?连一连。

23.找朋友。24.认真观察,连一连。六、生活问题,我会解。25.李老师买了46本科技书,买的故事书比科技书的3倍少20本。李老师买的故事书有多少本?(画图并计算)26.王伯伯家一共摘了200千克苹果。一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗?27.谁买的饮料便宜?每瓶便宜多少元?28.小明从家出发经过商店到少年宫,一共有________条路线。请用你的方式表示出这些路线。29.先在下面的方格纸上任意画一个正方形,再算出它的周长.

参考答案一、用心思考,我会选。1、C【分析】可以先估算出三个式子的结果,即可解答。【详解】6×498<6×500=3000,5+601=606,805×4>800×4=3200。故答案为:C。2、B【详解】略3、C【分析】因为甲的周长=长方形的一组邻边的和+中间的曲线的长,乙的周长=长方形的另一组邻边的和+中间的曲线的长,根据长方形的特征:对边相等,所以甲的周长等于乙的周长;据此解答即可。【详解】据分析得出:草地上有一条石子铺的小路把这块地分成了甲、乙两块(如下图)。甲、乙的周长一样长。故答案为:C【点睛】解答此题应根据长方形的特征,并结合周长的计算方法进行解答。4、B【分析】整数除法的法则:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小.【详解】要使ϖ2÷1商是两位数,那么被除数的十位上的数字就要大于等于1,由此求解.解:要使ϖ2÷1商是两位数,ϖ≥1,所以ϖ最小是1.故选B.5、B【详解】略二、认真辨析,我会判。6、√【分析】根据正方形的周长=边长×4可得出,正方形的周长÷边长=4。【详解】正方形的周长一定是它边长的4倍,所以判断正确。【点睛】熟悉正方形周长公式及其变形是解答此题的关键。7、×【详解】略8、√【分析】求95÷4的商,再判断其商是不是二十多.【详解】95÷4=23……3商是23,是二十多,原题说法正确.故答案为:√.【点睛】解决本题关键是正确的计算出算式的结果,从而解决问题.9、√【详解】积为1决定了算式中,至少有一个因数是110、×【分析】根据周长的定义知道,围成封闭图形的所有边的总长度就是它的周长;所以用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形时,铁丝的长度就是两个图形的周长,由此做出判断.【详解】因为,用铁丝围成长方形和正方形时,铁丝的长度就是所围成的长方形和正方形的周长,而两根铁丝的长度相等,所以,所围成的长方形和正方形的周长也就相等.故答案为×.三、仔细观察,我会填。11、4532×86=4532×43×2【详解】根据题意,把86分成两个数的乘积的形式,即86=43×2,所以4532×86=4532×43×2,据此解答即可.12、954-459=495【详解】略13、312【分析】观察图中可知,第一根纸条是1份,第二根纸条是3份,要求第二根纸条是第一根纸条的多少倍,根据求一个数是另一个数的多少倍,用除法解答;如果第一根纸条是4厘米,求第二根纸条是多少厘米,根据已知一个数,求这个数的几倍是多少,用乘法解答。【详解】3÷1=34×3=12(厘米)【点睛】解答此题主要是要理解倍数之间的关系,关键是找准谁是1倍数,有几个1倍数,就是它的几倍。14、5606448008845028【分析】根据因数×因数=积,代入数据,据此解答。【详解】80×7=560;32×2=64;600×8=4800;22×4=88;90×5=450;14×2=28;【点睛】本题考查两、三位数乘一位数的乘法口算,认真计算即可。15、8991099【分析】最小的三位数是100,最大的三位数是999,据此求出两数之差与两数之和即可。【详解】999-100=899,最小的三位数与最大的三位数相差899;100+999=1099,它们的和是1099。【点睛】此题考查千以内数的认识以及加减计算,根据题目要求找出最小三位数与最大三位数是解题关键。16、小刚小容【详解】略17、<=<【分析】根据整数乘除法的计算方法先计算出结果,再进行比较即可。【详解】=18,=24,所以<=1840,=1840,所以==80,=90,所以<【点睛】本题主要考查算式的比较大小,熟练掌握计算方法,正确计算是解答的关键。18、833【详解】略四、认真细致,我会算。19、41;320;92;351120;306;16;356【详解】略20、534;4221;2040240;119……6;201……2【分析】根据题意列竖式,列竖式时需要数位对齐,中间不够除时商需要用0占位置。【详解】6×89=534603×7=4221340×6=2040960÷4=240※958÷8=119……6※806÷4=201……2验算验算21、【详解】略五、动手操作,我能行。22、见详解【分析】小敏从前面看,两个立方体都有一个面他能看到,小正方形在大正方形的右边;小东从后面看,两个立方体都有一个面他能看到,小正方形在大正方形的左边;小军从左边看,小立方体被大立方体挡,所以他只能看到大立方体的一个面即一个大正方形;小林从右边看,小立方体挡在大立方体的前面,他看到是大正方形中有一个小正方形。据此连线即可解答。【详解】【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。23、【详解】略24、【详解】略六、生活问题,我会解。25、118本【详解】46×3-20=18(本)答:故事书有118本。26、不能装下【分析】王伯伯家一共摘了200千克苹果,一个箱子最多能装32千克,则总共需要的箱子数为:200÷32个,将式子结果算出之后与6进行比较,若是还有苹果剩余,则6个箱子无法装下,若是苹果没有剩余,则6个箱子可以装下这些苹果。【详解】根据分析,列示为:200÷32=6(箱)……8(千克)根据式子可知,装满6箱之后,苹果还剩余8千克,所以6个箱子不能装下200千克苹果答:6个箱子不能装下这些苹果。【点睛】此题考查有余数的除法的实际运用,根据题目条件进行列式计算即可。27、小华买的饮料便宜;每瓶便宜1元【分析】求出小华买的饮料的单价,然后进行比较。【详解】(元)

(元)

答:小华买的饮料便宜;每瓶便宜1元。【点睛】,这些常见的数量关系要非常熟悉。

28、6;路线见详解【分析】根据题图,从小明家到商店有2条路可以走,从商店到少年宫有3条路可以走,则根据乘法原理可知,小明从家出发经过商店到少年宫,一共有2×3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论