张家口市阳原县2025届数学三年级第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第1页
张家口市阳原县2025届数学三年级第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第2页
张家口市阳原县2025届数学三年级第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第3页
张家口市阳原县2025届数学三年级第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第4页
张家口市阳原县2025届数学三年级第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

张家口市阳原县2025届数学三年级第一学期期末质量跟踪监视模拟试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、用心思考,我会选。1.一个坏掉的水龙头5分钟滴水15克,照这样计算,这个水龙头一小时会浪费()克水。A.75 B.180 C.380 D.9002.下列说法正确的是()。A.王老师手掌的面积约是1平方分米 B.332+468÷4=800÷4=200C.算式6□7÷6的商的中间有零,□里一定是5 D.边长是4分米的正方形的面积和周长相等3.下面算式中,得数与其他算式不同的是()。A.365×0 B.365+0 C.365-04.4吨()4千米.A.大于 B.等于 C.不能比较5.180×2(

)280×1.A.< B.>

C.=二、认真辨析,我会判。6.1吨钢材比1000千克沙子重。(________)7.正方形的周长是它的边长的4倍。(______)8.一部动画片从下午2:05放到2:50结束,放映时间为45分钟。(________)9.推拉窗属于平移现象。(______)10.被除数的末尾有几个1,商的末尾就一定有几个1.(____)三、仔细观察,我会填。11.在括号里填上“>”“<”或“=”。2分(________)200秒3吨200千克(________)3000千克1(________)100毫米(________)9厘米(________)(________)12.18的3倍是(______);18是3的(______)倍。13.阅读图中的信息,分析填空算式5×8+2×3表示_____;算式50﹣8×4表示_____;算式8÷2表示_____.14.小龙10:20到达电影院时,电影已经播放了半小时,这场电影(________)开始播放的。15.两个整数,和为37,较大个的一个比较小的大11,这两个整数分别是(________)、(________)。16.把两张15厘米的纸条按照下图的方式粘合起来(阴影部分为重叠部分),重叠的部分长________厘米。17.是的______;_____的是1.18.填一填。长方形长15cm9m16dm宽10cm6m7m周长70m62dm四、认真细致,我会算。19.直接写得数。42÷2=80÷4=0×99=299×7≈50×6=69÷3=270÷9=301×9≈20.把竖式填完整。21.递等式计算。(1)283-(83+117)(2)9×(69-60)(3)68-48÷4五、动手操作,我能行。22.看一看,连一连.23.连一连.24.小飞絮会落到哪里呢?请你连一连.六、生活问题,我会解。25.张老师和王老师到文具店买了同样的文具盒,张老师买了12个,王老师买了19个,王老师比张老师多用了98元,每个文具盒多少元?26.学校要买140张桌子,原来桌子的价钱是65元/张.现在每张桌子比原来涨了8元,现在购买这些桌子要花多少钱?27.(1)爸爸要买这三种商品,大约需要准备多少钱才够?(2)收银员应该收多少钱?28.(1)买一台录音机和一台风扇一共用去多少元?(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?29.江涛到乡下外婆家的路程是120千米,爸爸从家出发去外婆家,平均每小时行驶65千米,两个小时能到外婆家吗?

参考答案一、用心思考,我会选。1、B【分析】先求1分钟滴水的克数,再乘60分钟即可解答。【详解】1小时=60分钟15÷5×60=3×60=180(克)故答案为:B。【点睛】熟练掌握归一问题解题方法是解答本题的关键。2、A【分析】根据题意,对各选项进行依次分析、进而得出结论。【详解】A.根据生活经验,对长度单位和数据大小的认识,可知计量一个手掌的面积应用“平方分米”做单位;所以原题的说法正确;B.332+468÷4=332+117=449449≠200,所以原题的说法不正确;C.据除法计算的方法可知:当每次除得余下的数与下一位的和小于除数时,要商0,因6□7÷6,商的百位是1,没有余数,所以□内的数是小于6的自然数,即是0、1、2、3、4、5;所以原题的说法不正确;D.周长和面积的意义不同、计算方法不同、计量单位不同,所以不能比较大小;所以原题的说法不正确。故答案为:A【点睛】此题涉及的知识点较多,但都比较简单,属于基础题,只要认真,容易完成,注意平时基础知识的积累。3、A【详解】略4、C【详解】因为吨和千米不是同类量,所以无法进行比较。故选:C。5、A【详解】180×2=760280×1=840760﹤840考察三位数乘一位数的算法,先分别算出180×2和280×1的积,在把两个积进行比较.二、认真辨析,我会判。6、×【分析】首先把1000克化成吨,1000千克=1吨。由于1000千克和1吨的质量都是1吨,所以钢材与沙子的质量一样重。【详解】1000千克=1吨所以1吨钢材和1000千克沙子一样重;故答案为:×。【点睛】本题考查质量单位的认识和换算,要注意克服钢铁“重”、沙子“轻”的惯性思维的干扰。7、√【分析】根据题意可知正方形的周长=边长×4,所以正方形的周长是它的边长的4倍。【详解】正方形的周长是它的边长的4倍,所以这句话是正确的。【点睛】此题考查正方形的周长公式,根据公式判断正确与否。8、√【分析】经过时间=结束时间-开始时间,代入计算即可。【详解】2时50分-2时5分=45(分钟)则放映时间为45分钟。故答案为:√。【点睛】熟练掌握经过时间的计算公式,灵活运用公式解决问题。9、√【详解】略10、×【详解】例如:211末尾有两个1,211÷2=111,商后有两个零;211÷4=51,商后有1个1;211÷51=4,商后边没有1;所以被除数的末尾有几个1,商的末尾就一定有几个1的说法是错误的.故答案为×.【点睛】根据题意,可以用举例的方法解答此题.三、仔细观察,我会填。11、<>=><>【分析】1分=60秒,1吨=1000千克,1厘米=10毫米,同分母分数相加,分母不变只把分子相加即可,分母相同的分数,分子越大分数值越大,分子相同的分数,分母越小分数值越大。【详解】2分=120秒(<)200秒3吨200千克=3200千克(>)3000千克1(=)100毫米(>)9厘米=90毫米(<)(>)【点睛】本题考查综合类知识,掌握单位间的进率和分数加法及分数大小比较方法是解题的关键。12、546【分析】(1)求一个数的几倍是多少,就用这个数乘几;(2)求一个数是另一个数的几倍,就用这个数除以另一个数。【详解】(1)18×3=54;故18的3倍是54;(2)18÷3=6;故18是3的6倍。【点睛】明确求一个数的几倍用乘法;求一个数是另一个数的几倍用除法是解答本题的关键。13、5位成人和3名儿童的票价4位成人买票,给了50元,应找回多少钱?成人票价是儿童票价的几倍?【详解】成人票:8元;儿童票:2元,算式5×8+2×3表示5位成人和3名儿童的票价,算式50﹣8×4表示4位成人买票,给了50元,应找回多少钱?算式8÷2表示成人票价是儿童票价的几倍?故答案为:5位成人和3名儿童的票价;4位成人买票,给了50元,应找回多少钱?成人票价是儿童票价的几倍?14、9:50【分析】开始时间=结束时间-经过时间,代入数据计算即可。【详解】半小时即30分钟。10时20分-30分钟=9时50分则这场电影9:50开始播放的。【点睛】本题考查时间的推算,熟记公式开始时间=结束时间-经过时间,注意1小时=60分钟。15、1324【详解】略16、5【详解】略17、2【详解】÷=1÷=2答:是的;2的是1.故答案为:,2.18、28dm15dm50cm30m【详解】略四、认真细致,我会算。19、21;20;0;2100;300;23;30;2700【详解】略20、【详解】略21、(1)83(2)81(3)56【分析】(1)先算小括号里面的加法,再算小括号外面的减法;(2)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法;(3)先算除法,再算减法。【详解】(1)283-(83+117)=283-200=83(2)9×(69-60)=9×9=81(3)68-48÷4=68-12=56五、动手操作,我能行。22、【详解】这个图形从前面看,是两行正方形,第二行正方形有两个,第一行正方形有1个,排在第二行最左边正方形的上面;从左边看是由2个正方形排成的一列;从上边看是由3个正方形排成的一行正方形.23、【详解】略24、【详解】略六、生活问题,我会解。25、14元【分析】用王老师比张老师多用的钱除以王老师比张老师多买的文具盒的个数即可解答。【详解】98÷(19-12)=98÷7=14(元)答:每个文具盒14元。【点睛】王老师比张老师多用的钱就是王老师比张老师多买的文具盒的钱。26、10220元【分析】根据题意,用加法先求出现在每张桌子的价钱,再乘以买的数量140即可解答.【详解】(65+8)×140=73×140=10220(元);答:现在购买这些桌子要花10220元钱.27、(1)900元(2)893元【分析】(1)整数的估算,把具体数值看作整十整百的数计算,求三件大约准备多少钱,连加即可求解。(2)应该收多少钱是求具体数值,让三件商品的价格连加即可。【详解】(1)152+245+496≈200+200+500=400+500=900(元)答:大约应该准备900

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论