




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
浙江省金华市永康市2024-2025学年数学三年级第一学期期末学业水平测试模拟试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、认真计算。1.直接写出得数。34-28=0×8=+=-=500×7=70+26=7×89≈498×4≈2.用竖式计算。454-324+206=106×4=2.7元+1.5元=7.3元-4.4元=3.脱式计算.400-18×3(628-124)÷437×2+7二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.用两根同样长的铁丝,一根围成长方形,另一根围成正方形,两个图形的周长大小是一样的。(______)5.把一个圆分成6份,每份是它的。(_________)6.一个三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数。(_____)7.两个大小不同的圆,大圆的与小圆的是相等的。(______)8.图中,涂色部分占整个图形的1/4。(___)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.人的手指甲一星期大约长1()。A.毫米 B.米 C.分米10.长方形是特殊的(
)A.正方形
B.平行四边形
C.梯形
D.三角形11.妈妈要买两件衣服,一件的价格是198元,另一件的价格是288元,算式“200+300=500(元)”解决的问题是()。A.售货员应收多少钱B.妈妈大约要准备多少钱C.一件比另一件大约便宜多少钱12.与的结果相等的算式是()。A. B. C. D.13.有4只燕子吃44只害虫,平均每只燕子吃(
)只害虫.A.12 B.11 C.10四、快乐填空。14.乘分母是一位数的最小真分数,积是________.15.填一填.4吨=_____千克9000克=_____千克7000克=_____千克16.上海开往杭州的火车,下午4:35到站,路上用了1小时50分钟,这列火车是下午(____:____)从上海发出的。17.是由________个组成的;5个是________。18.用24时记时法表示下列时刻:下午3时是(____________),上午10时是(___________),晚上9时是(___________),晚上12时30分是(___________),上午7时是(___________)。19.在横线上填上<、>或=.30×59_____180398dm2_____4m21米7厘米_____1.7米48÷6_____480÷6600cm2_____6dm23.47元_____3元4角.20.李爷爷分期付款买了一台1968元的冰箱,第一次先付600元,余下每月付300元。估一估,算一算,李爷爷(______)个月能全部付清。21.括号里填合适的数。6000g=(________)kg4吨=(________)kg3年=(________)个月22.民族运动会开幕式于2019年9月8日举行,开幕式共分两个环节,第一个环节是运动员和裁判员入场,第二个环节是“中华民族一家亲,携手奋进新时代”文艺演出,文艺演出是晚9:00开始,9:52结束,文艺演出用时(________)分。23.如图,用两个边长是4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是________厘米.五、作图题。24.下面四幅图分别是谁看到的?连一连。25.下面的图是谁看到的,用线连一连。26.下面几幅图分别是谁看到的?连一连.六、解决问题27.每条短裤78元,每件短袖多少钱?28.同学们做了192朵花,每6朵扎成一束,如果把为些花分给4个班,每班分得多少束?29.李叔叔不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出每台微波炉多少元吗?物品名称每台的价格数量总价消毒柜680元1台1872元微波炉4台30.乐乐看一本《名侦探柯南》的书,已经看了这本书的。(1)已看的比没看的多占这本书的几分之几?(2)如果这本书有63页,乐乐已经看了多少页?
参考答案一、认真计算。1、6;0;;3500;96;630;2000【详解】略2、336;4244.2元;2.9元【分析】根据整数加法、减法、乘法和小数加减法笔算方法进行计算即可解答。【详解】454-324+206=336106×4=4242.7元+1.5元=3.2元7.3元-4.4元=2.9元3、34612681【详解】略二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、√【分析】根据周长的定义知道,围成封闭图形的所有边的总长度就是它的周长;所以用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形时,铁丝的长度就是两个图形的周长,由此做出判断。【详解】因为用铁丝围成长方形和正方形时,铁丝的长度就是所围成的长方形和正方形的周长,而两根铁丝的长度相等,所以,所围成的长方形和正方形的周长也就相等,所以判断正确。【点睛】熟悉周长的含义是解答此题的关键。5、×【分析】根据分数的意义,把单位“1”平均分成若干份,表示其中一份或几份的数叫做分数。【详解】根据分析可知,把一个圆平均分成6份,每份是它的。故答案为:×【点睛】此题主要考查学生对分数意义的理解。6、√【详解】100×5=500;999×9=8991,本题说法正确。故答案为:正确。【点睛】最小的三位数乘一位数,积是三位数。最大的三位数乘最大的一位数,积是四位数,所以一个三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数。7、×【详解】因为圆的大小不相等,故大圈的与小圆的不相等。原题说法错误。故答案为:×。8、√【详解】略三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、A【详解】略10、B【详解】略11、B【分析】根据题意可知,一件衣服的价格是198元,估成200元。另一件衣服的价格是288元,估成300元,则列式200+300=500元,应是求妈妈大约要准备的钱数。据此解答即可。【详解】A.要求售货员应收多少钱,应列式为198+288;B.要求妈妈大约要准备多少钱,应列式为200+300;C.要求一件比另一件大约便宜多少钱,应列式为300-200;故答案为:B。【点睛】整数加法估算时,将两个加数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。要求算式表示的意义,应明确算式中各个数字表示的意义,再进行解答。12、A【分析】一个乘数乘几,同时另一个乘数除以相同的数,积不变。【详解】48×6=(48×2)×(6÷2)=96×3故答案为:A。【点睛】熟练运用积不变规律是解答本题的关键。13、B【详解】先每只燕子分40÷4=10只害虫,再每只燕子吃4÷4=1只害虫,最后每只燕子吃了10+1=11只害虫.四、快乐填空。14、【分析】分母是一位数,最小的真分数是.【详解】×=15、400097【解析】略16、245【分析】开始时间=结束时间-经过时间,代入数据计算即可。【详解】4时35分-1小时50分=2时45分则这列火车是下午2:45从上海发出的。【点睛】本题考查时间的推算,熟练掌握公式开始时间=结束时间-经过时间,注意1小时=60分钟。17、5【详解】略18、15时10时21时0时30分7时【详解】略19、><<<=>【详解】略20、5【分析】一台1968元的冰箱,可以把它看成2000元,先用2000元减去600元,求出剩下的钱数,再根据乘法的意义,即可求出李爷爷几个月能全部付清。【详解】1968元≈2000元2000-600=1400(元)300×5=1500(元)所以李爷爷5个月能全部付清。【点睛】解决本题先把总钱数看成和它接近的整千数进行估算,然后得出需要分期付款的钱数,再根据乘法的意义解答。21、6400036【分析】把6000克换算成千克数,用6000除以进率1000;把4吨换算成千克数,用4乘进率1000;把3年换算成月数,用3乘进率12。【详解】6000÷1000=6;4×1000=4000;3×12=366000g=6kg4吨=4000kg3年=36个月【点睛】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率;反之,就除以单位间的进率。22、52【分析】经过时间=结束时间-开始时间,据此即可解答。【详解】9:52-9:00=52分【点睛】熟练掌握经过时间计算方法是解答本题的关键。23、24【详解】略五、作图题。24、【解析】略25、如图所示:【详解】略26、【详解】略六、解决问题27、104元【详解】78×4÷3=312÷3=104(元)28、8束【详解】192÷6÷4=8(束)29、298元【分析】由表格可知,1台消毒柜和4台微波炉的总价为1872元,则4台微波炉的价格为:(元),1台微波炉的价格为:(元)。【详解】(元)(元)答:每台微波炉298元。【
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 探索机电工程创新设计理念试题及答案
- 西方国家的多种族政策评估试题及答案
- 2024年电脑刺绣机投资申请报告代可行性研究报告
- 网络工程师思维能力试题及答案
- 网络工程师考试答题策略试题及答案探讨
- 工业互联网平台计算机视觉缺陷检测技术在2025年航空航天发动机检测中的应用前景报告
- 2025年合肥市庐江县事业单位选调考试笔试试卷
- 公共政策的历史背景与发展试题及答案
- 网络工程师2025年考试知识共享及试题与答案
- 机电工程设备选型的优化方案及试题及答案
- 2023版设备管理体系标准
- 2024年广西高考化学试卷真题(含答案解析)
- 技术部研发奖金分配方案1
- 电视台转播和直播工作注意事项及应急预案
- 双减背景下初中数学分层设计作业课题研究结题总结汇报
- 食堂食材配送采购 投标方案(技术方案)
- 抗量子密码技术与应用白皮书
- 低空经济产业园商业计划
- 基础有机化学实验智慧树知到期末考试答案章节答案2024年浙江大学
- 2024重度哮喘诊断与处理中国专家共识解读课件
- (高清版)JCT 864-2008 聚合物乳液建筑防水涂料
评论
0/150
提交评论