东方明珠小区外脚手架施工综合方案_第1页
东方明珠小区外脚手架施工综合方案_第2页
东方明珠小区外脚手架施工综合方案_第3页
东方明珠小区外脚手架施工综合方案_第4页
东方明珠小区外脚手架施工综合方案_第5页
已阅读5页,还剩30页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

东方明珠小区外脚手架施工综合方案PAGE目录一、工程概况 1二、编制依据 1三、方案选型及施工部署 1四、材料选择和质量规定 3五、外脚手架的构造要求 4六、脚手架的搭设、使用和拆除规定 7七、避雷措施 10八、环境、职业健康安全控制措施 10PAGE一、工程概况本工程位于随州市明珠路北侧,由森源实业(随州)有限公司开发。本工程为东方明珠小区二期B2#、B3#、B5#工程,框架剪力墙结构。B2#楼地下一层,地上十八层,标准层层高3m,檐高54.35m。B3#楼地下一层,地上15层,檐高54.35m。B5#楼地下一层,地上15层。二、编制依据1、东方明珠小区二期B2#、B3#、B5#工程工程施工图纸。2、我公司编制的本工程《施工组织设计》。3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001,2002年版)。4、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)。5、《碳素结构钢》(GB/T700-1988)。6、《简明施工计算手册》。。7、现场的实际情况。三、方案选型及施工部署1、脚手架的选型本外脚手架功能为主体结构施工安全围护用外架以及外墙装修施工的操作架。结合本工程的实际情况,B3#、B5#楼1-9层采用落地式双排外脚手架(高27m),10-15层采用工字钢悬挑式脚手架(高18m),B2#楼1-8层采用落地式脚手架(高24m)。9-13层采用工字钢悬挑式脚手架(高15M),14-18层亦采用工字钢悬挑脚手架(15M)落地外脚手架:外架直接落在地下车库顶板上,落地立杆下面需垫50mm厚木垫板。落地式双排脚手架脚手架的立杆纵距为1.50m,立杆横距为0.80m,步距为1.50m,每层外侧纵向大横杆步中设置拦腰杆一道,内排立杆距最外端框架梁外侧0.3m。离地不大于0.20m处,设置纵向及横向扫地杆,纵向扫地杆设置于横向扫地杆之上。连墙件按二步二跨布置,间距剪刀撑跨越宽度为4跨,跨度为6.0m,高度为5步距,斜杆与地面的倾斜角度宜在45°~60°之间,剪刀撑从底至顶连续设置。悬挑架采用单立杆扣件式双排钢管脚手架,用钢丝绳斜拉卸荷。脚手架立杆纵距1.50m,横距0.80m,大横杆步距为1.50m,每层外侧纵向大横杆步中设置拦腰杆一道,底层扫地杆离楼面0.20m,内立杆距墙0.302、施工部署悬挑架采用单立杆扣件式双排钢管脚手架,待楼板混凝土浇注完成后强度达到70%时,在工字钢上搭设脚手架。脚手架随主体施工的进度,逐层向上搭设,在外墙装修施工阶段,随外墙装修的施工进度,逐层从上至下分段分片拆除。工字钢的长度在3.5m~6.0m之间,工字钢用2ф18圆钢作U型环固定在楼面上。脚手架与建筑物的连墙拉结采用刚性连接。选用φ48×3.0的钢管或ф18圆钢吊环预埋用钢丝绳拉结后加固,其与脚手架的连接采用直角扣件,连墙件通过预先埋设的φ48钢管。脚手架立杆搭设高度为15m(5层),立杆的纵距为1.5m,立杆的横距为0.8m,大横杆步距为1.5m,每层外侧纵向大横杆步中设置拦腰杆一道,底层扫地杆离楼面0.20m,内立杆距墙0.30m,在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑,每道剪刀撑宽度为4跨6.0m,斜杆与地面的倾角为45°~60°,连墙件布置取三跨,每层布置,竖向间距3.6米,水平间距4.5米,荷载计算按施工均布荷载3kN/m2,同时施工2层,脚手板铺设3层,二次悬挑采用16号工字钢,搭设要求同理,每5层为一段,下部挑架不拆除,方便以后装修用。四、材料选择和质量规定1、钢管1.1、钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》GB/T13793或《低压流体输送用焊接钢筋》GB/T3092中规定的3号普通钢管,力学性能适中的Q235钢,其质量应符合国家现行标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。1.2、钢管的截面尺寸应为Ф48mm×3.0mm。用于立杆、纵向水平杆、剪刀撑和斜杆的钢管长度为4~6m。用于横向水平杆的钢管长度为1.3、钢管质量的检验要求:①钢管应无裂纹,两端面应平整,严禁打孔。②钢管的外观质量检验应按下表进行:项次检查项目验收要求1表面质量表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯弯曲允许<5mm2外径,壁厚外径允许偏差<-0.50mm,壁厚允许偏差<-0.5mm3端面应平整,端面切斜的偏差<1.70mm4防锈处理外表面锈蚀深度<0.50mm必须进行防锈处理,刷防锈漆2、扣件2.1、应使用与钢管管径相配合的、符合我国现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)规定的可锻铸铁扣件。2.2、技术要求:①扣件应采用机械性能不低于KTH330-08的可锻铸铁制作。②铸铁不得有裂纹、气孔;不宜有缩松、砂眼或其它影响使用的铸铁缺陷;并应将影响外观质量的粘砂、披缝、毛刺、氧化皮等清除干净。③扣件与钢管的贴合面必须严格整形,应保证与钢管扣紧时接触良好。④扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应不小于1mm。⑤当扣件紧夹钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm。⑥扣件在螺栓拧紧扭力矩达到65N·m时,不得发生破坏。⑦旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝,变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。⑧扣件应进行防锈处理。3、工字钢悬挑式外脚手架采用16号热轧工字钢作为底架支撑,工字钢表面需进行防锈处理,表面锈蚀深度不大于0.5mm,不得出现弯曲、变形等。4、脚手板本工程拟采用竹脚手板,竹脚手板应采用毛竹或楠竹制作的竹串片板,两端使用10~14号镀锌铁丝捆紧在小横杆上。腐朽的竹脚手板不得使用。5、连墙件拉结件采用小横杆与预埋在楼板上的钢管用双扣件连接,材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。6、安全网安全网要采用有备案证及全国工业生产许可证厂家生产的阻燃型防护网,可分为平网和立网。平网主要用直径9mm的尼龙绳编织而成,一般规格为宽3m,长6m,网眼50mm左右。立网主要用以化纤为原料制成的阻燃型密目网,其材质应符合现行国家标准《密目式安全立网》(GB16909-97)的规定。五、外脚手架的构造要求1、工字钢设置要求在悬挑式外架的底部,设置3.5-6.0m长16号工字钢作为底部支撑,工字钢的间距同立杆纵距为1.5m左右。工字钢在结构板上的部分用两道φ22预埋钢筋进行固定,在上两层楼板上预埋φ20钢筋吊环,用φ11(6×19.5)钢丝绳斜拉至工字钢上,与建筑物拉连。2、立杆构造要求2.1、基本参数:立杆采用单立杆,脚手架的立杆纵距为1.50-1.65m,立杆横距为0.8m2.2、立杆采用3m、6m钢管搭设,除在顶层可采用搭接外,其余各接头必须采用对接扣件对接,对接、搭接应符合以下要求:对接接头扣件开口方向应向内,以①立杆上的对接扣件应交错布置,相邻两个立杆接头不应设在同步同跨内,相邻立杆接头在高度方向错开应不小于500mm。各接头与中心节点相距不应大于步距的1/3。②立杆的搭接长度不应小于1m,不少于两个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端不应小于100mm。2.3、离楼面200mm处,设置纵向及横向扫地杆。3、纵向水平杆构造要求3.1、基本参数:纵向水平杆(大横杆)步距为1.80m。3.2、纵向水平杆设置于立杆的内侧、横向水平杆之下,并采用直角扣件与立杆扣紧。3.3、纵向水平杆采用对接扣件连接,边角处可采用搭接。对接、搭接应符合以下要求:①搭接接头应交错布置,不应设在同跨内,相邻接头水平距离不应小于500mm,与相近立杆的距离不大于立杆纵距的1/3,即500mm。②搭接接头长度不应小于1m,并应等距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至杆端的距离不应小于100mm。3.4、纵向水平杆的长度一般不宜小于3跨,即4.5m。4、横向水平杆构造要求4.1、每一主节点处必须设置一根横向水平杆,横向水平杆长度1.4m左右,采用直角扣件扣紧在纵向水平杆之上,该杆的轴线偏离主节点的距离不应大于150mm。4.2、操作层非主节点处的每一纵距加设一道横向水平杆。4.3、在结构施工阶段,墙端横向水平杆伸出大横杆外的长度应统一严格控制在300mm5、连墙件构造要求为防止外架受水平力产生变形,外架应和结构进行有效拉接。在结构层施工时候在边梁中预埋短钢管或φ20圆钢吊环,作为连墙件的拉结点。预埋件逐层设置,平面上布置于框架梁上,按照二步三跨4.5m的间距进行布置。连墙件需采用双扣件连接。6、剪刀撑构造要求为增强脚手架的纵向刚度,保证脚手架具有足够的整体稳定性,需在脚手架外侧面设置与墙面平行的十字交叉斜杆,即剪刀撑。6.1、剪刀撑跨越宽度不应小于4跨,且不应小于6m,不得超过6跨(即9m),高度为4~5步距,斜杆与地面的倾斜角度宜在45°~60°之间,在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑。6.2、剪刀撑主要采用6m长钢管,斜杆接长采用旋转扣件搭接,搭接长度不小于1.0m,设置不少于2个旋转扣件,端部扣件盖板的边缘至杆端不应小于100mm。6.3、剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的立杆上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于150mm。6.4、脚手架非封闭端如转截面处脚手架端头应设置之字形斜撑及连墙件。7、脚手板构造要求7.1、脚手板一般应设置在三根横向水平杆上。当脚手板长度小于2m时,可采用两根横向水平杆,并应将脚手板两端与其可靠固定,以防倾翻。脚手板宜采用平铺,也可采用搭接铺设,搭接构造见下图。7.2、脚手板应铺设严密、牢固、平稳,脚手板两端用10~14#铅丝固定牢靠。8、安全网与层间隔断构造要求8.1、脚手架外侧立面1.8m×6m绿色密目式安全网进行满封闭。用16#铁丝将安全网绑扎在纵向水平杆上。8.2、架体与结构间水平防护:悬挑式脚手架在首层楼面处,立杆之间以及内立杆到结构边的范围内采用模板及木枋进行全封闭,并设200mm高的挡脚板,防止坠物伤人,往上每隔两层设置一道水平兜网并满铺脚手板,在操作层设水平兜网,并满铺脚手板。水平安全网接口处必须连接严密,安全网必须与结构连接严密牢固,严禁使用损坏和腐朽的安全网。六、脚手架的搭设、使用和拆除规定1、脚手架的搭设作业应遵守以下规定1.1、在搭设之前,必须对进场的脚手架杆配件进行严格的检查,禁止使用规格和质量不合格的杆配件。1.2、脚手架的搭设作业,必须在统一指挥下,严格按照以下规定程序进行:①按施工设计定位预埋连墙件;②按施工设计放线、铺垫板、设置底座或标定立杆位置。③周边脚手架应从一个角部开始并向两边延伸交圈搭设;“一”字形脚手架应从一端开始并向另一端延伸搭设。④应按定位依次竖起立杆,将立杆与纵、横向扫地杆连接固定,然后装设第l步的纵向和横向水平杆,随校正立杆垂直之后予以固定,并按此要求继续向上搭设。1.3、剪刀撑、斜杆等整体拉结杆件和连墙件应随搭升的架子一起及时设置。1.4、脚手架处于顶层连墙点之上的自由高度不得大于3.6m。当作业层高出其下连墙件2步或4m1.5、装设连墙件或其它撑拉杆件时,应注意掌握撑拉的松紧程度,避免引起杆件和整架的显著变形。1.6、工人在架上进行搭设作业时,作业面上宜铺设必要数量的脚手板并予临时固定。工人必须戴安全帽和佩挂安全带。不得单人进行装设较重杆配件和其它易发生失衡、脱手、碰撞、滑跌等不安全的作业。1.7、在搭设中不得随意改变构架设计、减少杆配件设置和对立杆纵距作≥100mm的构架尺寸放大。确有实际情况,需要对构架作调整和改变时,应提交技术主管人员解决。2、脚手架搭设质量的检查验收规定根据现行国家标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、施工组织设计及变更文件、技术交底文件对脚手架进行检查、验收。外架搭设后由技术负责人组织生产经理、工长、安全员、施工班组长对外架进行验收,验收合格后,外架施工班组与模板、钢筋、混凝土、砌筑抹灰班组等外架使用班组办理交接手续。2.1、脚手架的验收标准规定①构架结构符合前述的规定和设计要求,个别部位的尺寸变化应在允许的调整范围之内。②节点的连接可靠,其中扣件的拧紧程度应控制在扭力矩达到40~60N·M。③其最大垂直偏差值不大于±100mm④一根纵向水平杆的水平偏差应≤±20mm,同跨内两根纵向钢管高差≤±10mm。⑤作业层铺板、安全防护措施等需符合上述的要求。2.2、脚手架的验收和日常检查按以下规定进行,①搭设完毕后,检查合格后,方允许投入使用或继续使用;②下层梁板模板拆除时;③连续使用达到3个月;④施工中途停止使用超过15天,再重新使用之前;⑤在遭受暴风、大雨、大雪、地震等强力因素作用之后;⑥在使用过程中,发现有显著的变形、沉降、拆除杆件和拉结以及安全隐患存在的情况时。3、脚手架的使用规定3.1、本外架允许结构施工层数为1层,装修施工层数为2层,铺设脚手板为4层,转料平台允许堆载为1000kg,不得随意超负荷使用。3.2、本外架只能作操作架,不允许将其作为外围柱、梁模板的支撑架使用。3.3、外架搭设好后,进行全封闭使用,外架底部满铺脚手板,下挂安全平兜网一道,外架外侧立面挂密目安全立网一道。3.4、转料平台上料时,须轻放堆载物,并应使堆载物匀置在平台上以保证其受力均衡。3.5、外架在使用过程中,工长要经常检查,确保安全可靠。六级及六级以上大风和雨、雪天应停止脚手架作业;雨、雪之后上架作业时,应把架面的积雪、积水清除掉,仔细检查确认安全后,方可上人操作。3.6、施工人员应严格执行《建筑安装工人安全技术操作规程》。3.7、作业人员在架上的最大作业高度应以可进行正常操作为度,禁止在架板上加垫器物或单块脚手板以增加操作高度。3.8、在作业中,禁止随意拆除脚手架的基本构架杆件、整体性杆件、连接紧固件、安全网和连墙件。确因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应临时加固措施,并在作业完毕后,及时予以恢复。3.9、工人在架上作业中,应注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物。严禁在架上戏闹和坐在栏杆上等不安全处休息。3.10、人员上下脚手架必须走设安全防护的出入通(梯)道,严禁攀援脚手架上下。3.11、每班工人上架作业时,应先行检查有无影响安全作业的问题存在,在排除和解决后方许开始作业。在作业中发现有不安全的情况和迹象时,应立即停止作业进行检查,解决以后才能恢复正常作业;发现有异常和危险情况时,应立即通知所有架上人员撤离。3.12、架上作业时应注意随时清理落到架面上的材料,保持架面上规整清洁,不要乱放材料工具,以免影响自己作业的安全和发生掉物伤人。3.13、在进行撬、拉、推、拔等操作时,要注意采取正确的姿势,站稳脚跟,或一手把持在稳固的结构或支持物上,以免用力过猛时身体失去平衡或把东西甩出。在脚手架上拆除模板时,应采取必要的支托措施,以免拆下的模板材料掉落架外。3.14、在脚手架上进行电气焊作业时,要铺铁皮接着火星或移去易燃物,以免火星点着易燃物,并同时准备防火措施。一旦着火时,及时予以扑灭。3.15、在每步架的作业完成之后,必须将架上剩余材料物品移至上(下)步架或室内;每日收工前应清理架面,将架面上的材料物品堆放整齐,垃圾清运出去;在作业期间,应及时清理落入安全网内的材料和物品。在任何情况下,严禁自架上向下抛掷材料物品和倾倒垃圾。4、脚手架的拆除规定4.1、脚手架的拆除作业应按确定的拆除程序进行。连墙件应在位于其上的全部可拆杆件都拆除之后才能拆除。在拆除过程中,单排架的自由悬臂高度不得超过两步,当必须超过两步时,应加设临时拉接。4.2、工人必须站在临时设置的脚手板上进行拆卸作业,并按规定使用安全防护用品。4.3、拆除工作中,严禁使用榔头等硬物击打、撬挖,拆下的扣件应放入袋内,传递至地面并放指定地点堆存。4.4、拆下的钢管与配件,应成捆用塔吊及时传送至楼层内,防止碰撞,严禁抛掷。4.5、参与拆除作业的人员,须持证上岗,安全帽、安全带、软底鞋等要穿戴齐全,严禁酒后作业。4.6、在整个拆除作业过程中,项目安全员应切实作好现场巡查工作,在主要通道处设置警戒区,安排警戒员一名巡视,确保拆除作业顺利进行。4.7、凡已松开连接的杆配件应及时拆除运走,避免误扶、误靠已松脱连接的杆件,造成事故。4.8、工人在架上作业时,应注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物;严禁在架上嬉闹和坐在栏杆上等不安全处休息。4.9、在作业中,禁止随意拆除脚手架的基本构架杆件、整体性杆件、连接紧固件和连墙件;确因需要拆除时,必须经技术主管同意,采取相应补救措施。4.10、在拆除过程中,应作好配合、协调工作,禁止单人进行拆除较重杆件等危险性的作业。4.11、如遇大风、大雨等恶劣天气,应立即停止作业,并注意保护脚手架,必要时加强与墙体的连接,确保牢靠。七、避雷措施脚手架避雷针采用φ12镀锌钢筋制作,设在房屋四角脚手架的立杆上,高度不小于1m,并将所有最上层的大横杆全部接通,形成避雷网络。接地板采用φ20圆钢,接地线采用φ8圆钢,接地线的连接应保证接触可靠,接地线与接地板的连接采用焊接。八、环境、职业健康安全控制措施1、相关环境因素和危险源1.1噪声:脚手架安装的噪声、脚手架拆除的噪声、脚手架清理的噪声。1.2高处坠落:脚手架搭设及拆除未系安全带、安全网架设未系安全带、高处作业人员身体情况不适应、高处作业人员安全意识和能力差、楼层临边作业未设防护。1.3物体打击:脚手架搭设及拆除时可能造成的钢管、扣件掉下1.4塌垮:脚手架搭设、使用及拆除时,随意拆除连墙件可能造成的塌垮。2、目标指标2.1环境目标:噪声排放无环保局认定超标现象。2.2职业健康安全目标:杜绝重大伤亡事故、杜绝脚手架搭设及拆除时造成的工伤事故。2.3施工现场安全达标合格率100%,杜绝安全不合格现象,杜绝被公司和地方政府通报批评。3、外脚手架工程施工管理3.1、外脚手架工程责任部门及责任人责任人项目经理施工工长负责外架工程环境因素、危险源的宣传、教育、施工过程中外架工程管理方案的执行,并及时了解施工现场施工过程中管理方案的实效性,收集改进意见,随时提出整改意见,以便随时修订管理方案。协助人技术负责人安全员负责外架工程施工环境、职业健康安全管理方案并监督其执行,及时了解施工现场施工过程中管理方案的实效性,收集改进意见,随时修订管理办法。3.2、管理措施为了使施工现场各项指标达到预期的目标,努力降低噪音,控制各种危险源带来的危害,达到安全第一,预防为主的目的。在外架工程施工中,特制定本方案如下:环境因素控制办法:针对噪音排放产生的原因,施工现场提倡宣传文明施工,尽量减少不必要的人为的大声喧哗。在施工前,加强全体作业人员入场的教育,增强全体人员防噪声扰民的自觉意识。严格控制作业时间,早晨作业不早于6:00时,午休时间尽量不施工,晚间作业不超过22:00时。施工时,钢管、扳手等轻拿轻放,禁止随手乱抛乱扔,以免造成钢管相互碰撞引起噪声。拆除后运至地面的构配件及时进行检查、整修与保养,并按品种、规格堆码整齐,以免影响现场环境。危险源控制办法:外架工程施工过程中,会有很多危险因素,针对危险源的产生原因及可能产生后果,项目技术负责人根据工程结构规模、特点编制相应的施工方案,并由其对管理人员进行技术交底,各管理人员根据交底进一步对班组作业人员详细的交底并严格按照方案监督执行,项目技术负责人在工序施工的过程中还应联合项目经理、安全监督员进行检查其执行情况,发现不符合,由安全监督员下达书面的整改意见书,限期整改。如不整改者,将按项目规章制度进行相应的处罚。a、高空坠落、物体打击控制办法搭设外架前对操作人员进行安全技术交底,拆除脚手架时,项目经理组织人员进行拆除安全技术交底,增强操作人员安全意识。患有心脏病、高血压等病人不得从事外架施工操作。搭设脚手架工人必须持证上岗。操作时必须配戴安全帽、安全带,穿防滑鞋。在脚手架作业面满铺脚手板,并绑扎牢固,不留空隙和探头板,脚手板与墙面之间的距离小于20cm。脚手架搭设必须按方案进行,必须在下方设置警戒区,派专人进行警戒。脚手架外侧满挂安全网,并在外立杆中部增设拦腰杆。在楼面处,立杆之间以及内立杆到结构边的范围内采用模板及木枋进行全封闭,并设180mm高的挡脚板,防止坠物伤人,往上隔两层设置一道。在操作层设水平兜网,并满铺脚手板,水平安全网接口处必须连接严密,安全网必须与结构连接严密牢固。严禁使用损坏和腐朽的安全网。遇有恶劣天气(如六级以上大风),禁止脚手架作业。b、塌垮控制办法进场的钢管、扣件必须由材料人员会同安全人员共同进行检查,查验生产厂家的检验合格证,检查钢管外径、壁厚,如有严重锈蚀,压扁或裂纹的钢管、扣件,禁止使用。脚手架扣件应扣牢,使用过程中要随时检查各部位连接情况。立杆基础平整夯实,立杆下设置垫板。为防止脚手架外倾,提高外架的整体稳定性,按规定二步三跨设置连墙件,层与层之间呈梅花型布置,连墙件采用钢管预埋,避免砌筑装修时操作工人随意拆除连墙件。脚手架拆除顺序自上而下,不能上下同时作业,连墙件与脚手架同步拆除。脚手架搭设完毕后,必须由技术负责人组织技术、安全、工长和班组进行验收,合格后方可投入使用。根据该工程实际情况,现将搭设高度27m落地式脚手架,和架体高度18m的悬挑式脚手架进行计算钢管落地脚手架计算书扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等编制。一、参数信息1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为27m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:横距Lb为0.8m,纵距La为1.5m,大小横杆的步距为1.5m;内排架距离墙长度为0.30m;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;采用的钢管类型为Φ48×3.0;横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件采用两步两跨,竖向间距3m,水平间距3m,采用扣件连接;连墙件连接方式为单扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:3.000kN/m2;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2层;3.风荷载参数本工程地处湖北随州市,基本风压0.35kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.693;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1394;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.033;脚手板铺设总层数:13;5.承重混凝土板参数板类型:双向板;板单元计算宽度Bc(m):6m;板单元计算长度Bl(m):6m;板厚度h(mm):300;混凝土成型龄期TB(天):28;混凝土强度等级:[XB=C35];混凝土强度实测值fck(MPa):16.7;钢筋位置配筋量及等级每米宽钢筋面积(mm2)X向正筋HRB40012@150ASX=754Y向正筋HRB40012@150ASY=754X向负筋HRB40012@150ASX'=754Y向负筋HRB40012@150ASY'=754二、大横杆的计算按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值:P1=0.033kN/m;脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.8/(2+1)=0.08kN/m;活荷载标准值:Q=3×0.8/(2+1)=0.8kN/m;静荷载的设计值:q1=1.2×0.033+1.2×0.08=0.136kN/m;活荷载的设计值:q2=1.4×0.8=1.12kN/m;图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度验算跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。跨中最大弯距计算公式如下:M1max=0.08q1l2+0.10q2l2跨中最大弯距为M1max=0.08×0.136×1.52+0.10×1.12×1.52=0.276kN·m;支座最大弯距计算公式如下:M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2支座最大弯距为M2max=-0.10×0.136×1.52-0.117×1.12×1.52=-0.325kN·m;选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=Max(0.276×106,0.325×106)/4490=72.383N/mm2;大横杆的最大弯曲应力为σ=72.383N/mm2小于大横杆的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。计算公式如下:νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI其中:静荷载标准值:q1=P1+P2=0.033+0.08=0.113kN/m;活荷载标准值:q2=Q=0.8kN/m;最大挠度计算值为:ν=0.677×0.113×15004/(100×2.06×105×107800)+0.990×0.8×15004/(100×2.06×105×107800)=1.98mm;大横杆的最大挠度1.98mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150mm与10mm,满足要求!三、小横杆的计算根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算大横杆的自重标准值:p1=0.033×1.5=0.05kN;脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.8×1.5/(2+1)=0.120kN;活荷载标准值:Q=3×0.8×1.5/(2+1)=1.200kN;集中荷载的设计值:P=1.2×(0.05+0.12)+1.4×1.2=1.884kN;小横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;均布荷载最大弯矩计算公式如下:Mqmax=ql2/8Mqmax=1.2×0.033×0.82/8=0.003kN·m;集中荷载最大弯矩计算公式如下:Mpmax=Pl/3Mpmax=1.884×0.8/3=0.502kN·m;最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.506kN·m;最大应力计算值σ=M/W=0.506×106/4490=112.602N/mm2;小横杆的最大弯曲应力σ=112.602N/mm2小于小横杆的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:νqmax=5ql4/384EIνqmax=5×0.033×8004/(384×2.06×105×107800)=0.008mm;大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.05+0.12+1.2=1.37kN;集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:νpmax=Pl(3l2-4l2/9)/72EIνpmax=1369.95×800×(3×8002-4×8002/9)/(72×2.06×105×107800)=1.121mm;最大挠度和ν=νqmax+νpmax=0.008+1.121=1.129mm;小横杆的最大挠度为1.129mm小于小横杆的最大容许挠度800/150=5.333与10mm,满足要求!四、扣件抗滑力的计算按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):R≤Rc其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;大横杆的自重标准值:P1=0.033×1.5×2/2=0.05kN;小横杆的自重标准值:P2=0.033×0.8/2=0.013kN;脚手板的自重标准值:P3=0.3×0.8×1.5/2=0.18kN;活荷载标准值:Q=3×0.8×1.5/2=1.8kN;荷载的设计值:R=1.2×(0.05+0.013+0.18)+1.4×1.8=2.812kN;R<8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、脚手架立杆荷载计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1394kN/mNG1=[0.1394+(1.50×2/2)×0.033/1.50]×27.00=4.663kN;(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2NG2=0.3×13×1.5×(0.8+0.3)/2=3.218kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/mNG3=0.15×13×1.5/2=1.462kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005kN/m2NG4=0.005×1.5×27=0.202kN;经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=9.545kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ=3×0.8×1.5×2/2=3.6kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×9.545+0.85×1.4×3.6=15.738kN;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×9.545+1.4×3.6=16.494kN;六、立杆的稳定性计算风荷载标准值按照以下公式计算Wk=0.7μz·μs·ω0其中ω0--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:ω0=0.35kN/m2;μz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:μz=0.74;μs--风荷载体型系数:取值为0.693;经计算得到,风荷载标准值为:Wk=0.7×0.35×0.74×0.693=0.126kN/m2;风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为:Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.126×1.5×1.52/10=0.05kN·m;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)+MW/W≤[f]立杆的轴心压力设计值:N=15.738kN;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)≤[f]立杆的轴心压力设计值:N=N'=16.494kN;计算立杆的截面回转半径:i=1.59cm;计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:k=1.155;计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:μ=1.5;计算长度,由公式l0=kuh确定:l0=2.599m;长细比:L0/i=163;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:φ=0.265立杆净截面面积:A=4.24cm2;立杆净截面模量(抵抗矩):W=4.49cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;考虑风荷载时σ=15738.48/(0.265×424)+50460.526/4490=151.31N/mm2;立杆稳定性计算σ=151.31N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!不考虑风荷载时σ=16494.48/(0.265×424)=146.8N/mm2;立杆稳定性计算σ=146.8N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!七、最大搭设高度的计算按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.3.6条考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:Hs=[φAf-(1.2NG2k+0.85×1.4(ΣNQk+MwkφA/W))]/1.2Gk构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:NG2K=NG2+NG3+NG4=4.882kN;活荷载标准值:NQ=3.6kN;每米立杆承受的结构自重标准值:Gk=0.139kN/m;计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩:Mwk=Mw/(1.4×0.85)=0.05/(1.4×0.85)=0.042kN·m;Hs=(0.265×4.24×10-4×205×103-(1.2×4.882+0.85×1.4×(3.6+0.265×4.24×100×0.042/4.49)))/(1.2×0.139)=69.512m;按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.3.6条脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:[H]=Hs/(1+0.001Hs)[H]=69.512/(1+0.001×69.512)=64.995m;[H]=64.995和50比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值[H]=50m。脚手架单立杆搭设高度为27m,小于[H],满足要求!八、连墙件的稳定性计算连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:Nl=Nlw+N0连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz=0.92,μs=0.693,ω0=0.35,Wk=0.7μz·μs·ω0=0.7×0.92×0.693×0.35=0.156kN/m2;每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=9m2;按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),N0=5.000kN;风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:Nlw=1.4×Wk×Aw=1.968kN;连墙件的轴向力设计值Nl=Nlw+N0=6.968kN;连墙件承载力设计值按下式计算:Nf=φ·A·[f]其中φ--轴心受压立杆的稳定系数;由长细比l/i=300/15.9的结果查表得到φ=0.949,l为内排架距离墙的长度;A=4.24cm2;[f]=205N/mm2;连墙件轴向承载力设计值为Nf=0.949×4.24×10-4×205×103=82.487kN;Nl=6.968<Nf=82.487,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用单扣件与墙体连接。由以上计算得到Nl=6.968小于单扣件的抗滑力8kN,满足要求!连墙件扣件连接示意图九、混凝土板强度验算(因缺少直接国家规范,本验算主要参考相关规范及专业论文依据,请根据实际施工情况选用)单根立杆传递荷载代表值(kN):NL=NG+NQ=9.545+3.6=13.145kN;混凝土板活荷载设计值(kN/m2):QB=1.4×[2×NL/(La×Lb)×(Lb×Bc)/(0.49×Bc×Bl)+Qk]=1.4×[13.145/(1.5×0.8)×(0.8×6)/(0.49×6×6)+0]=4.173kN/m2;混凝土板恒载设计值:(kN/m2):GB=1.2×h0/1000×25=9kN/m2;GB'=GB+QB/2=9+4.173/2=11.087kN/m2;GQ=GB+QB=9+4.173=13.173kN/m2;QB'=QB/2=4.173/2=2.087kN/m2;四边铰支:mq1=0.037;mq2=0.037;四边固定:m1=0.018;m2=0.018;m1'=-0.051;m2'=-0.051;M1=(m1+υ×m2)×GB'×Bc2+(mq1+υ×mq2)×QB'×Bc2=11.75kN/m2;M2=(m2+υ×m1)×GB'×Bc2+(mq2+υ×mq1)×QB'×Bc2=11.75kN/m2;M1'=m1'×GQ×Bc2=-24.328kN/m2;M2'=m2'×GQ×Bc2=-24.328kN/m2;依据《工程结构设计原理》板的正截面极限计算公式为:Mu=α1γsfyAsh0Mu=α1fcbχ(h0-χ/2)+fy'As'(h0-αs');Mu=fyAs(h0-αs')(当χ<2αs'时,采用此公式);式中Mu板正截面极限承载弯矩;α1截面最大正应力值与混凝土抗压强度fc的比值,低于C50混凝土α1取1.0;αs'纵向受压钢筋合力点至受压区边缘的距离默认取20mm;fc混凝土抗压强度标准值,参照上述修正系数修改;fy'受压区钢筋抗拉强度标准值;As'受压区钢筋总面积;χ混凝土受压区高度,χ=Asfyh0/(α1fcbh0+fy'As')γs截面内力臂系数,γs=1-0.5ξ,ξ=Asfy/(α1bh0)fy钢筋抗拉强度标准值;As受拉钢筋总面积;h0计算单元截面有效高度,短跨方向取h-20mm,长跨方向取h-30mm,其中h是板厚;[M1]=0.80×M1U=0.80×1.00×{1-0.5×[754.000×360.00/(1.00×1000×270×16.70)]}×360.000×754.00×270/1000000=56.866kN·m;[M2]=0.80×M2U=0.80×1.00×{1-0.5×[754.000×360.00/(1.00×1000×280×16.70)]}×360.000×754.00×280/1000000=59.038kN·m;[M1']=0.80×M1u'=0.80×360.00×754.000×(270-20)/1000000=54.288kN·m;[M2']=0.80×M2u'=0.80×360.00×754.000×(280-20)/1000000=56.460kN·m;所以有:M1<[M1],M2<[M2],|M1'|<[M1'],|M2'|<[M2'],此混凝土板是满足承载能力要求。普通型钢悬挑脚手架计算书型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)以及本工程的施工图纸。一、参数信息1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为18m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为1.5m,立杆的横距为0.8m,立杆的步距为1.5m;内排架距离墙长度为0.30m;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;采用的钢管类型为Φ48×3.0;横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件布置取两步两跨,竖向间距3m,水平间距3m,采用扣件连接;连墙件连接方式为单扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):2.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2层;3.风荷载参数本工程地处湖北随州市,基本风压0.35kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.214;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1394;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:4层;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度3m。锚固压点压环钢筋直径(mm):18.00;楼板混凝土标号:C25;6.拉绳与支杆参数钢丝绳安全系数为:6.000;钢丝绳与墙距离为(m):3.300;悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物1.2m。二、大横杆的计算按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值:P1=0.033kN/m;脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.8/(2+1)=0.08kN/m;活荷载标准值:Q=2×0.8/(2+1)=0.533kN/m;静荷载的设计值:q1=1.2×0.033+1.2×0.08=0.136kN/m;活荷载的设计值:q2=1.4×0.533=0.747kN/m;图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度验算跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。跨中最大弯距计算公式如下:M1max=0.08q1l2+0.10q2l2跨中最大弯距为M1max=0.08×0.136×1.52+0.10×0.747×1.52=0.192kN·m;支座最大弯距计算公式如下:M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2支座最大弯距为M2max=-0.10×0.136×1.52-0.117×0.747×1.52=-0.227kN·m;选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=Max(0.192×106,0.227×106)/4490=50.557N/mm2;大横杆的最大弯曲应力为σ=50.557N/mm2小于大横杆的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。计算公式如下:νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI其中:静荷载标准值:q1=P1+P2=0.033+0.08=0.113kN/m;活荷载标准值:q2=Q=0.533kN/m;最大挠度计算值为:ν=0.677×0.113×15004/(100×2.06×105×107800)+0.990×0.533×15004/(100×2.06×105×107800)=1.379mm;大横杆的最大挠度1.379mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150mm与10mm,满足要求!三、小横杆的计算根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算大横杆的自重标准值:p1=0.033×1.5=0.05kN;脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.8×1.5/(2+1)=0.120kN;活荷载标准值:Q=2×0.8×1.5/(2+1)=0.800kN;集中荷载的设计值:P=1.2×(0.05+0.12)+1.4×0.8=1.324kN;小横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;均布荷载最大弯矩计算公式如下:Mqmax=ql2/8Mqmax=1.2×0.033×0.82/8=0.003kN·m;集中荷载最大弯矩计算公式如下:Mpmax=Pl/3Mpmax=1.324×0.8/3=0.353kN·m;最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.356kN·m;最大应力计算值σ=M/W=0.356×106/4490=79.342N/mm2;小横杆的最大弯曲应力σ=79.342N/mm2小于小横杆的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:νqmax=5ql4/384EIνqmax=5×0.033×8004/(384×2.06×105×107800)=0.008mm;大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.05+0.12+0.8=0.97kN;集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:νpmax=Pl(3l2-4l2/9)/72EIνpmax=969.95×800×(3×8002-4×8002/9)/(72×2.06×105×107800)=0.794mm;最大挠度和ν=νqmax+νpmax=0.008+0.794=0.802mm;小横杆的最大挠度为0.802mm小于小横杆的最大容许挠度800/150=5.333与10mm,满足要求!四、扣件抗滑力的计算按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):R≤Rc其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;大横杆的自重标准值:P1=0.033×1.5×2/2=0.05kN;小横杆的自重标准值:P2=0.033×0.8/2=0.013kN;脚手板的自重标准值:P3=0.3×0.8×1.5/2=0.18kN;活荷载标准值:Q=2×0.8×1.5/2=1.2kN;荷载的设计值:R=1.2×(0.05+0.013+0.18)+1.4×1.2=1.972kN;R<8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、脚手架立杆荷载的计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1394kN/mNG1=[0.1394+(1.50×2/2)×0.033/1.50]×18.00=3.109kN;(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2NG2=0.3×4×1.5×(0.8+0.3)/2=0.99kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/mNG3=0.15×4×1.5/2=0.45kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005kN/m2NG4=0.005×1.5×18=0.135kN;经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.684kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ=2×0.8×1.5×2/2=2.4kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×4.684+0.85×1.4×2.4=8.476kN;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×4.684+1.4×2.4=8.98kN;六、立杆的稳定性计算风荷载标准值按照以下公式计算Wk=0.7μz·μs·ω0其中ω0--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:ω0=0.35kN/m2;μz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:μz=0.74;μs--风荷载体型系数:取值为0.214;经计算得到,风荷载标准值为:Wk=0.7×0.35×0.74×0.214=0.039kN/m2;风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为:Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.039×1.5×1.52/10=0.016kN·m;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)+MW/W≤[f]立杆的轴心压力设计值:N=8.476kN;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)≤[f]立杆的轴心压力设计值:N=N'=8.98kN;计算立杆的截面回转半径:i=1.59cm;计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:k=1.155;计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:μ=1.5;计算长度,由公式l0=kuh确定:l0=2.599m;长细比:L0/i=163;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:φ=0.265立杆净截面面积:A=4.24cm2;立杆净截面模量(抵抗矩):W=4.49cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;考虑风荷载时σ=8476.32/(0.265×424)+15582.327/4490=78.909N/mm2;立杆稳定性计算σ=78.909N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!不考虑风荷载时σ=8980.32/(0.265×424)=79.925N/mm2;立杆稳定性计算σ=79.925N/m

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论